на главную
об игре
Wolfenstein 2: The New Colossus 27.10.2017

Видеоблогер раскитиковал дизайн уровней в экшене Wolfenstein 2

Видеоблогер Ruskie выложил на YouTube 16-минутный видеоролик с «говорящим» названием «Wolfenstein 2 — как провалиться в дизайне уровней».

На подобный поступок его побудил один из эпизодов, где герою нужно преодолеть огромную круглую будку. И если бы у Бласковица была в запасе возможность прыгать или пробивать преграды, то никаких сложностей бы на его пути не возникло. Однако Ruskie захотел протискиваться сквозь узкие проходы, за что и поплатился. 

Дело в том, что в данном эпизоде отсутствовали специальные подсказки, которые можно было увидеть ранее по ходу прохождения. И именно по этой причине наш видеоблогер наряду с тысячами игроков в интернете узнавали о способе преодолеть несчастную будку только из видеогайдов.

Также Ruskie подверг критики работу разработчиков со светом. Он утверждает, что в Wolfenstein 2 разительно отличается от большинства современных игр, где источники света также служат геймерам подсказкой, куда можно идти, куда нет, где пролегает «главный» путь, а где — «второстепенный». И только кудесники из Machine Games, как будто издеваясь, постоянно подсвечивают те предметы, которые не играют в прохождении никакой роли (например, запертые двери), в то время как по-настоящему важные пути зачастую остаются вне поле зрения. 

Еще видеоблогер вспомнил о таком моменте, когда выход из запертой локации находился в самом неожиданном для него месте — внутри огромной модели планеты, которая не разбивается ни с одного, ни двух выстрелов. 

В комментариях к видео часть зрителей согласилась с мнением Ruskie. Другая часть заметила, что дизайн уровней Wolfenstein 2 был намеренно сделан таким, чтобы постоянно бросать геймерам вызов.

Комментарии: 27
Ваш комментарий

да пофиг на него,главное что игра вышла офигенной.

13

разработчики эти створки решётчатые специально для недоразвитых жёлтой краской пометили, мол breakable object

11

Что бы находить сложности в коридорной игре надо обладать особенным интеллектом. Наверное шутеры из нулевых для него вообще сущий ад левел дизайна.

6

Зачем? Игра во-первых вышла давно, во-вторых есть игры, которые много хуже во всех планах. В данной игре есть свой запоминающийся стиль и особым заявление разработчиков. Данная игра понравиться одназначно не каждому. По видео солидарен с второй группой людей игра изначально так задумана и это изъяном не является.

5

Мне больше в игре освещение не нравится. То игра слишком засвеченная, то наоборот, слишком темная. Выходишь из здания, в котором нифига не видно из-за темноты, и вдруг на улице по глазам бьет дикий засвет. Можно согласится что в реальной жизни так же, если долго находишься в темноте и резко выходишь на улицу, то свет так же бьет по глазам, но игру можно было бы сделать чуть посветлее в помещениях. В предыдущих частях не было такой проблемы. Настройками яркости это не приводится в удобоваримый вид.

4

Весь ролик он ныл из-за своей невнимательности.если первый случай реально трудно было заметить, то на остальное были подсказки в карте как минимум.

4

он еще в пиратки не играл, где вместо текста иероглифы xD

3

и это не первая игра что подобное имеется. Но меня это никогда не раздражало. Я проходил игры полностью изучая и вытаскивал с уровня максимум - всю амуницию, старался найти все секреты и т.д.

3

Даа, я сам над этой будкой тупил полчаса. С одной стороны это прям олдово, как в старых играх типа дума 3 или хроников риддика, когда ты бегаешь как дебил и не понимаешь какой ручаг нужно дернуть чтобы пройти дальше, с другой стороны тогда такие косяки были из-за неопытности разработчиков в нормальном 3D пространстве, а сейчас это просто бесит.

3

А что он нам авторитет что ли?А игра хорошая

2

возмущённый сложностью, англосцакский дцпшник. Кукарекает что-то про чики-брики паркур.

2

Не являюсь знатоком серии, поэтому абстрагируясь от предыдущих частей скажу - основная сюжетная линия и геймплей вполне хороши. С интересом прошел игру до конца. Вот, что действительно слабо - это дополнительные задания и DLC. Однообразно, коротко и не привносит ничего нового.

2

Гейм-дизайн, мягко говоря - не самая сильная сторона этой игры.

2

Прошел игру и подтверждаю. По сравнению с 1 частью - дизайн уровней уныл

2
45й Калибр написал: он еще в пиратки не играл, где вместо текста иероглифы xD

иероглифы никак не связаны с пираткой, прошёл пиратку со всеми длц без проблем и никаких иероглифов не встретил, такая проблема возникала только на убогих устаревших видяхах. Что касаемо дизайна уровней, он в принципе нормальный, беда только что игра вся коридорная практически, мало открытых пространств

1

хорошая игра тоже мне блин. жду последнюю 3

0

Ох уж эти люди с блогом головного мозга..

0

сюжет еще больше уныл чем в первой части,да и вообще чем-то напоминает подделки из 2008 года с коричневым фильтром

0

ну пусть лучше сделает, умник очередной.

-1

Не знаю, когда играл вообще никогда не задумывался куда идти, всё было интуитивно понятно. Автор аутист какой то. А разметку ему не надо с указателями и собаку поводыря? Нашел до чего докопаться умник.

-1

Да весь Вульфик 2 - высер, может быть кроме сюжета, т.к. не играл особо. Уже со старта появились рвотные рефлексы, Биллибой получился каким-то ультра дерганным, резким, бегает как не бегал ГГ в крайзисе с МАКСИУМ СПИД, при этом уровни очень мелкие. Представьте что коридор 1 метр длиной и дальше поворот, а Блажкович что пешком, что на спринте пролетает это расстояние меньше чем за половину секунды, скорость его движения еще более дикая чем весь геймплей в Quake. Весь лвл-дизайн какой-то неюзабельный и неиграбельный, из-за таких Мувов Биллибоя он постоянно норовит откуда-нибудь слететь или зацепиться своими жирными хитбоксами за какой-нибудь пиксель железной балки, торчащей из пола. Кароче геймдизайнеры и лвл-мейкеры обосрались, точности в управлении Блажковича просто нет, а размер карт чрезвычайно мелкий, возможно потому что игра консолеориентированна и для геймпада это норм. Алсо первая часть по геймплею была лучше.

-2

Ruv1k особенно "умиляет" предложение авторов сия шедевра повторно посетив куски пройденных уровней ради...сбора карточки с трупа! Господи, со времен рейдж, где была похожая схема, таких фейлов не было.

1

Мне интересно а ему в голову приходили вопросы типа а смог бы он лучше, а почему разработчики сделали именно так, а какие проблемы могли бы появится если бы они сделали по другому. И всегда удивляли эти диванные критики которые по ту сторону монитора знают лучше о том как делать игры, играть в футбол, управлять страной да и вообще обо всем в целом...

-3

2ой вольф канеш зашкваром получился.

-4

Игра очень плохой получилась, концовка нового ордена все же больше канон напоминала, геройская смерть, а так сделали бласковица не убиваемым, в третей части вообще на солнце полетим с гуманоидами воевать?

-7

Ну это да, вызывало дикий фейспалм) Понятно, почему это сделали (чтобы сохранить коридорность).

-9