Правила по оформлению постов


Практически в любом разделе сайта можно опубликовать пост — для этого нужно выбрать подходящий под ваши нужды тип поста на странице добавления поста. Только не торопитесь — неопубликованный пост автоматически сохраняется после каждого изменения в Черновиках профиля. Если ваш пост был отклонен, то его необходимо доработать в соответствии с этими правилами, иначе вы получите несколько предупреждений, а затем и бан профиля при многочисленных попытках опубликовать неисправленный пост.

Обращайтесь в Обратную связь при возникновении любых вопросов, связанных с оформлением постов.

Общие правила

  1. Соблюдайте Правила PlayGround.ru.
  2. Все типы поста имеют дополнительные правила оформления заголовка и содержимого.
  3. Нельзя путать типы поста в настройках поста — прежде чем выбрать тип поста убедитесь, что вы ознакомились с постами в разных разделах сайта и понимаете, где должен находиться ваш материал.
  4. Нельзя публиковать уже имеющийся на сайте пост — воспользуйтесь поиском и убедитесь, что вашего поста нет на сайте.
  5. Не создавайте пост с файлом, старая версия которого есть на нашем сайте — такой пост нужно обновить, отредактировав его.
  6. Запрещено выбирать в настройках поста неподходящие категории или выбирать их слишком много — 3-4 в большинстве случаев будет достаточно.
  7. В содержание не нужно вставлять множество ненужных ссылок. Все ссылки должны быть встроены в текст. Предпочтение при вставке ссылок нужно отдавать нашему контенту.
  8. Нельзя указывать неподходящую игру в настройках поста. Если в посте идет речь о 2 и более играх указывать любую из игр необязательно.

Как работать с редактором поста

  1. Каждый пост должен иметь хотя бы одно изображение или видео (за исключением типа Форум). Минимальная ширина изображения — 800 пикселей.
  2. При наличии 3 и более идущих подряд изображений они оформляются автоматически в галерею при публикации.
  3. При наличии изображения более 1000 пикселей по высоте ее нужно принудительно оформлять в галерею (вставьте элемент “Спойлер” перед изображением и после).
  4. Чтобы сделать блок с видео нужно вставить ссылку или код вставки и нажать на Enter. Поддерживаются ссылки YouTube, Twitch, VK, Coub.
  5. Подобно блокам с видео поддерживается трансформация ссылок в различные блоки следующих сервисов: 
    1. блок игры Steam,
    2. блок твита Twitter,
    3. блок фото Instagram,
    4. блок с GIF-анимацией gfycat,
    5. блок с GIF-анимацией giphy.

Как оформлять текст

  1. Всегда проверяйте текст и заголовки на опечатки.
  2. Текст нужно правильно оформлять, используя встроенный редактор текста, который появляется после выделения текста курсором. Предупреждаем, что скопированное полотно текста без редактирования не пройдет модерацию
  3. Умеренное использование форматирования и придание структуры тексту положительно сказывается на качестве всего поста.
  4. Каждое предложение должно начинаться с большой буквы, в конце заголовков точка не ставится, в конце предложений точка ставится, лишних знаков препинания быть не должно.
  5. Иностранные слова должны переводиться на русский язык (за исключением никнеймов, названий игр и программ). 
  6. Заголовок должен давать полное представление о содержании поста и не вводить в заблуждение. Старайтесь делать заголовки простыми и понятными. 
  7. Каждый пост должен иметь минимум 5 полных строчек текста (за исключением типов Форум и Юмор).
  8. Оформляйте правильно абзацы с текстом — пост не должен выглядеть как длинное полотно, которое неудобно читать. Также не допускается делать множество абзацев, бессмысленно растягивая пост по вертикали.
  9. Оформление списков должно происходить только с помощью нашего редактора и только тогда, когда это действительно необходимо.
  10. При наличии огромного количества текста используйте спойлер, чтобы спрятать менее значительную информацию, чтобы пользователям было удобнее его читать.
  11. Использовать элемент “Заголовок” нужно в исключительных случаях, когда в этом есть необходимость. 
  12. Не злоупотребляйте элементами “Жирный текст” и “Курсив”.
  13. Все цитаты нужно оформлять с помощью элемента “Цитаты” в редакторе текста.
  14. Нельзя дополнять текст приветствиями, информацией о себе, смайликами или различными пожеланиями.

Различия Авторского поста от Копипасты

На сайт можно загружать не только свои материалы, но  и копировать уже имеющиеся на других сайтах. В этом случае нужно указывать в настройках поста Источник информации — в содержимое вставлять ссылки на источник не нужно. Некоторые источники информации запрещают копировать их материалы — подобные источники наш сайт не пропустит.

  • Авторский пост (без указания Источника в настройках поста) — материал должен содержать больше 70% оригинальности (написан/сделан собственноручно). За подобный материал мы начисляем в 3 раза больше бонусов, чем за Копипасту.
  • Копипаста (указан Источник в настройках поста) — скопированный материал с какого-либо сайта. Если ранее вы выложили ваш материал на другом сайте, то Источник нужно указывать. Переводы иностранных материалов не требуют указания источника. Не присваивайте авторство поста, если вы не писали или не переводили его лично.

Дополнительные правила для разных типов постов

Новости и Мнения — разделы, в которых располагаются материалы, несущие оперативную или аналитическую информацию, нередко сопровождающуюся картинками и/или видео.

  1. При создании этих постов особое внимание уделяйте грамотности текста — не забывайте исправлять все грамматические и пунктуационные ошибки, а также наиболее полно раскрывать новости и мнения, ведь чем больше полезной информации в них, тем они ценнее и лучше.
  2. Мнения с категорией “Косплей” обязательно должны быть с Источником информации — нужно указать ссылку на Instagram или то место, где в первую очередь был опубликован косплей.
  3. Частые ошибки: Не указан источник в настройках поста, материалы с запрещенных источников публиковать нельзя.

Файлы и Читы — разделы, в которых располагаются файлы,  изменяющие, улучшающие или упрощающие геймплей какой-либо игры.

  1. У данных типов поста есть строгая структура, которой необходимо придерживаться.
  2. Заголовок — сначала должно идти название игры, затем в “кавычках название материала”, затем при необходимости в [квадратных скобках] версия файла или дата релиза, а в конце в {фигурных скобках} название релиз-группы или ник автора, но только в том случае, если это является отличительным признаком.
  3. Содержимое — в самом верху поста должен располагаться файл, затем изображение, потом описание, пронумерованные редактором поста инструкции по установке и автор файла. 
  4. Нельзя использовать элемент “Заголовок“ редактора текста для выделения блоков “Инструкция по установке” и “Автор” — вместо этого используйте элемент “жирный текст”.
  5. Если файл или чит вызывает ложное срабатывание антивирусных ПО - сообщите почему так происходит в содержании поста. Хорошим тоном считается наличие ссылки на проверку вашего файла в сервисе Virustotal.
  6. Нерабочие или неподходящие файлы добавлять нельзя.
  7. Если вы добавляете архив с паролем, в содержании обязательно должен быть указан пароль от архива.
  8. Если файл больше 5 гигабайт, то нужно добавить такой файл в архив, затем разделить архив на части и добавить в правильной очередности все архивы друг за другом. Загружая файл, всегда присваивайте ему название. Название должно четко давать представление о самом файле, а не его применении и результате его запуска. Максимальное количество файлов в одном посте - 10. Не добавляйте пост с файлом пока он полностью на загрузился.
  9. Частые ошибки: Некорректная структура заголовка или содержание, Файл не находится в самом верху поста, нельзя дополнять текст приветствиями, информацией о себе, смайликами или различными пожеланиями, списки не оформлены с помощью форматирования текста (выделить список и выбрать элемент “Маркированный список”).

Форумы — раздел, позволяющий пользователям обсуждать что-либо, задавать различные вопросы и получать на них ответы, а также делиться своим опытом.

    1. При публикации поста подумайте о том, где он должен находиться — на форуме игры или на одном из форумов по тематикам.
    2. Для публикации необходимы понятный заголовок и хотя бы одно предложение в содержимом поста, раскрывающее его суть.
    3. При наличии подфорумов у игры все подходящие под него посты должны находиться только там, а не на главном форуме.
    4. Если вы хотите задать несколько вопросов, то каждый из них нужно задавать в отдельном посте.
    5. Не пишите о новой проблеме в имеющемся посте — не бойтесь создавать новые посты, но и не плодите дубликаты.
    6. Если при обсуждении какой-то проблемы вы нашли ее решение в виде гайда, файла или совета, то стоит отдельно опубликовать это в Гайдах, загрузить файл в раздел Файлы или Читы.
    7. Частые ошибки: заголовок не начинается с большой буквы, в конце заголовка не нужно ставить точку, заголовок непонятен (“Помогите”, “Вопрос”, “Ошибка” и т.д.).

Гайды — раздел, в котором располагаются прохождения и руководства, а также любые другие материалы, способные подробно объяснить геймплейный или иной аспект какой-либо игры.

  1. В постах типа “Гайды” имеется возможность формирования навигации с помощью элемента “Заголовок” — всегда используйте эту возможность, если публикуете какие-то длинные материалы (например, прохождение игры), по которым без навигации тяжело ориентироваться.
  2. Частые ошибки: не создается содержание с помощью элемента “Заголовок”.

Юмор — раздел, в котором располагаются мемы и смешные видео, связанные игровой тематикой.

  1. Наличие текста в содержимом не является обязательным.
  2. Для публикации достаточно иметь заголовок и графический элемент — картинку, GIF-анимацию или видео.
  3. Частые ошибки: заголовок слишком короткий и непонятный — постарайтесь сделать более длинный информативный заголовок.

Обновление/редактирование постов

  1. Вы можете отредактировать любой пост на сайте.
  2. Редактировать посты можно только в том случае, если после обновления пост станет визуально лучше, грамотнее, информативнее или актуальнее.
  3. Избегайте многократных правок постов — сделайте все правки разом и отправьте на проверку.
  4. При обновлении версии файла или чита расположите новую версию файла выше старой.
  5. Для новых версий файлов и читов при обновлении указывайте список изменений и нововведений.
  6. При значительных изменениях поста модератор может обновить его дату и/или автора.
  7. После изменения поста модератором менять его на свой вариант не нужно.

Причины отклонения постов

Некорректный заголовок поста - сначала должно идти название игры, затем в кавычках название материала, затем при необходимости в квадратных скобках версия файла.
Эта причина касается только постов типа Файлы и Читы. Любой другой шаблон заголовка в этих типах не пройдет модерацию. Точки, двоеточия и прочие символы добавлять не нужно.

Некорректная структура поста - сначала должен быть файл, затем картинка, потом описание и инструкции по установке.
Эта причина касается только постов типа Файлы и Читы. Любая другая структура поста в этих типах не пройдет модерацию. 

Текст плохо оформлен - предложения начинайте с больших букв, расставляйте пробелы, сокращайте число абзацев, отформатируйте списки редактором, уберите капс или исправьте ошибки.
Зачастую получая такую причину нужно исправлять грамматические и пунктуационные ошибки - все предложения должны начинаться с большой буквы, точки должны быть расставлены там, где это надо, некоторые не расставляют правильно пробелы. Также эта причина связана с тем, что списки не оформлены редактором либо скопированы из другого места — нужно вручную форматировать текст. Также многие оформляют с помощью заголовков блоки “Инструкция по установке” и “Автор” - эти блоки нужно оформлять с помощью элемента “Жирный текст”.

Материал уже есть на сайте - этот пост добавлять не нужно.
Воспользуйтесь поиском сайта или поищите пост на нашем сайте с помощью фильтра в яндексе, чтобы найти его и убедиться, что материал действительно уже имеется на сайте.

Материал уже есть на сайте - новые версии файлов нужно добавлять через редактирование поста.
В посте могут быть расположены разные версии поста — это сделано для того, чтобы не плодить в разных местах одни и те же материалы. Подробнее о том, как редактировать пост.

Заголовок поста повторяет другие подобные посты - сделайте более уникальный заголовок поста.
Вы должны внести в заголовок отличительную черту поста от других подобных постов. Просто писать, например, “Танк Т-34” недостаточно - вы должны понимать, что файлов, которые так можно озаглавить, очень много. Чем ваш файл отличается от других танков Т-34? Может быть, в нем модифицированная гусеница или прикольный цвет. Так и нужно писать в заголовке - “Танк Т-34 с модифицированной гусеницей”, “Танк Т-34 с синей расцветкой”.

Этот вопрос или проблема уже есть на форуме - воспользуйтесь поиском сайта или изучите страницы форума.
Воспользуйтесь поиском сайта или поищите обсуждение на нашем сайте с помощью фильтра в яндексе, чтобы найти его и убедиться, что обсуждение уже имеется на сайте.

В содержании мало текста - необходимо минимум 5 полных строчек текста.
Скорее всего, пост содержит меньше 5 полных строчек текста. Подумайте, чем стоит дополнить материал, чтобы это было полезно пользователям.

Изображения или некорректные, или меньше 800 пикселей, или не оформлены в галерею, или больше 1000 пикселей по вертикали.
Картинку длиннее 1000 пикселей по вертикали нужно оформлять в галерею, чтобы пост было удобнее читать пользователям (нужно вставить “Спойлер” перед картинкой и после). Некорректные изображения — это изображения с большим количеством текста на них, а также неподходящие под содержание поста (при отсутствии нужных изображений вы можете вставить любой более-менее подходящий арт или скриншот).

Неграмотный заголовок - расставьте правильно пробелы или исправьте ошибки.
Чаще всего пробелы не проставляются до и после кавычек. Многие неправильно пишут название игры, например, "People playground" вместо "People Playground". Иногда неправильно расставляются запятые.

Некорректный или непонятный заголовок - посмотрите на примеры недавних подобных постов.
Заголовок непонятен, когда пользователи пишут в них “Помогите”, “Вопрос”, “Ошибка” и т.д. Под некорректным заголовком понимается нарушающий все имеющиеся правила.

Неподходящая тематика или неактуальное содержание - этот пост добавлять не нужно.
Скорее всего, материал не относится к игровой индустрии ни прямым, ни косвенным образом. Допускается писать материалы об игровом железе, индустрии, персоналиях и технологиях, которые могут влиять на игровую индустрию.

В содержании отсутствует изображение или видео.
Каждый пост (за исключением типа Форум) должен содержать графический блок.

Пост должен содержать один вопрос - новый вопрос можно задать в новом посте.
Не должно быть тем, в которых обсуждается всё подряд — каждый нюанс должен обсуждаться в разных темах, чтобы посетителям форума было понятно, где какая информация расположена.

Видео, изображения или виджеты неправильно отображены - после вставки ссылки нажимайте Enter для преобразования их в блоки.
Некоторые пользователи просто оставляют ссылки на youtube, некоторые не знают, что на нашем сайте поддерживается, например, блок Steam, который после преобразования красиво показывается в посте. Некоторые загружают видео через элемент “Файл” - этого делать не нужно.

Некорректные категории или их больше 5, или они вовсе не указаны - посмотрите на примеры недавних подобных постов.
Многие пользователи не понимают, какие категории нужно выбирать для поста — правильным будет пройтись по категориям, к которым вы хотите прикрепить пост, и убедиться, что они точно подходят к вашему посту.

Файл отсутствует или не находится в самом верху поста.
Обязательное требование для постов типа Файлы и Читы. Это сделано для того, чтобы пользователи сразу могли видеть файл и скачать его, а не добираться до конца всего поста.

Рекламные ссылки или содержание.
На нашем сайте запрещено заниматься рекламной деятельностью.

Неподходящий форум или подфорум - ознакомьтесь с обсуждениями на других форумах/подфорумах.
Проблема встречается чаще всего на игровых форумов, у которых присутствуют подфорум — пользователи публикуют обсуждение на основном форуме, думая, что это поможет быстрее получить ответ, но наша лента работает таким образом, что подписанные на игру люди увидят тему в любом случае и помогут решить вашу проблему.

Некорректный тип поста - ознакомьтесь с постами в разных разделах сайта.
Многие путают разделы Мнения и Форумы, Новости и Юмор, Файлы и Читы — ознакомьтесь с разницей между этими типами постов, особенно уделяя внимание категориям, которые там присутствуют.

Часть текста не переведена на русский язык. Никнеймы, названия игр и программ переводить не нужно.
Чаще всего встречается в Файлах и Читах. В читах дублируют “Сохранение/Savegame”, а в файлах пишут не адаптированное под русский англоязычное название файла “Mod Name”. Не нужно  дублировать заголовки на разных языках. Также всегда думайте о том, как можно перевести название файла на русский язык.

Содержание нарушает правила сайта - мат, политика, провокации и т.д.
Относится ко всему, что запрещено в правилах сайта.

В содержании излишние ссылки или они не встроены в текст.
Смотреть на длинную ссылку никому не хочется — она и уродует ваше содержимое поста, и отбивает желание у пользователей читать ваш материал. Выделите подходящую под ссылку часть текста и вставьте ее  с помощью элемента “Вставить ссылку”.

Источник информации неверный или он вовсе не указан - источник должен ссылаться на полный адрес страницы, откуда взят материал.
Обычно такое происходит, когда вы забыли указать источник в настройках поста или решили обойти запрет на копирование материалов с какого-то источника, что делать не нужно.

Содержание недостаточно строгое - уберите приветствия, информацию о себе, смайлики или различные пожелания.
Получив такую причину не нужно обижаться — поставьте себя на место других пользователей и подумайте, что им важнее увидеть в вашем посте - инструкцию по установке или различные пожелания удачи? Пост должен содержать только полезную всем информацию.

Пост не привязан к игре или привязан не к той игре. Если пост относится к нескольким играм - не прикрепляйте его ни к одной.
Скорее всего, вы забыли указать игру в настройках поста. Также некоторые пользователи не понимают, к какой игре нужно привязывать пост — для этого нужно ознакомиться со всеми играми серии и посмотреть на последние подобные посты.

Нарушены авторские права или правообладатель подал жалобу.
При получении такой причины не нужно пытаться опубликовать материал без проставления корректного источника информации, но даже в таком случае пост может быть запрещен для публикации в дальнейшем.

Материал пишет редакция сайта - этот пост добавлять не нужно.
Если редакция сайта решила написать материал, то она имеет право отклонить аналогичный материал от пользователя.

Файл нерабочий, вредоносный или вызывает сомнения.
Скорее всего, вы либо перепутали файл, либо в нем содержатся вирусы.

Отсутствует навигация - заголовки разделов не оформлены. Воспользуйтесь элементом “Заголовок”.
Без навигации читать прохождения и длинные материалы практически невозможно — именно для этого нужно оформлять соответствующим образом заголовки.

Некорректная или несущественная для принятия правка.
Обычно такие правки ухудшают каким-либо образом качество поста — либо ухудшается его структура, либо текст.