на главную
об игре
Age of Empires 2: Age of Kings 30.09.1999

Ученые использовали Age of Empires 2 для изучения муравьиных войн и полей их сражений

Группа ученых-муравьеведов использовала редактор сценариев Age of Empires 2 для изучения влияния полей сражений во время "войн" между муравьями разных размеров и численности, опубликовав результаты в авторитетном научном журнале PNAS.

Ученые хотели проанализировать конфликт между двумя видами муравьев в Австралии. Местный мясной муравей - большой и агрессивный - вступил в конфликт с инвазивным аргентинским муравьем - маленьким и вездесущим - и проиграл, несмотря на свои более крупные размеры.

Исследование было разделено на несколько этапов. На одном из них исследователи создали в Age of Empires 2 сценарии, в которых более сильные юниты сталкиваются с более слабыми и многочисленными. При ведении боя на открытой местности преобладает количество, при сужении и усложнении рельефа - качество. Тот, кто играл в RTS, знает, что, к счастью или к сожалению, это работает так.

Затем ученые воссоздали эти сценарии, используя вместо видеоигры самих муравьев, и получили практически те же результаты. Однако проблема, связанная с реальным миром, заключается в том, что присутствие человека буквально сровняло с землей многие "поля битвы", на которых происходят эти муравьиные войны, поэтому местным мясным муравьям достается больше всего. Последствия не очень хороши и для людей, поскольку "вторгшийся" вид доставляет больше неудобств, чем местный, и создает больше проблем.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Креативный у профессоров оказался аспирант. Не каждый сообразит использовать игровой инструментарий для моделирования.

2

Выпустили бы разрабы достойный уже ремейк первой и второй части!

0

Ну так выпустили в начале лета вышел ремейк АоЕ1 как дополнение к АоЕ 2 ДЕ. Ну и АоЕ 4 по сути ремейк 2ки)

0

Ну такое себе. Хотелось бы реалтное отличие на примере мафии 2001 года и мафиа ремейк.

0

Тебе там геймплей осовременили и графику лучше сделали, что ещё надо?

0

Очень много ошибок в игре стало. Вылеты, отсутствие появления заданий, часто не передвигаются npc. Попробую на днях другой репак.

0

Мне вкатил очень сильно ремастер третьей части🤗

0

готов поспорить, ученые из Великобритании.

0