на главную
об игре
Alan Wake 2 27.10.2023

Финал игры

Не нашел на просторах интернета ни одного внятного разбора концовки игры. Предлагаю делиться своими интерпретациями и мыслями относительно финала игры и сюжета серии в целом.

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Итак, игра закончилась сообщением от Эллис для Алана, чтобы он продолжал попытки выбраться из тёмного места и она втайне будет помогать ему при поддержке ФБК. Так же финальными словами Алана, который очнулся в комнате писателя после того, как Сага прострелила ему голову пулей света, были: "Это не петля, это спираль." Напомню, что первая часть завершилась словами "Это не озеро, это океан."

Что стало известно, в ходе сюжета:

1. Томас Зейн и Алан Уэйк по-сути один и тот же человек.

2. Мистер Скретч - это Алан Уэйк, достигший предела отчаяния и безумия.

3. Кликер применяет в реальном мире изменения, внесенные в темном месте. Судя по всему эти изменения необратимы.

4. Попытки Алана Уэйка сбежать из темного места - это погружение в бездну или наоборот вознесение из бездны.

7

Алан Вейк в очередной раз потерял рассудок и в очередной раз мы боремся с его альтер-эго--тёмной сущностью.

Сначала в дополнениях мы дрались со свихнувшимся самим собой, потом в American Nightmare мы уничтожали Скретча. Ну и тут у Вейка случился очередной "приступ" раздвоения личности.

Даже как-то обидно за такое топтание истории на месте на протяжении 13 лет. Честно, я надеялся, что он там за столько времени станет Константином\ Джоном Уиком, который будет знать обитель как свои 5 пальцев, и который в какой-то форме станет внештатным специалистом по тёмной обители у ФБК

Единственное, благодаря редканону и расширению вселенной, можно предположить, что:

Тёмная обитель — это очередная вселенная, по типу дома Иссов или той паучихи, где свободно ходят, как минимум 2 сущности

Благодаря редканону, фиг разберёшься в истории Тома и Алана (кто кого породил.) Но как по мне, раз Ахти его зовёт Томом, значит Алан Вейк, как минимум порождение Томаса. Ну и имя у Алана довольно книжное A.Wake, чего не скажешь о Томе. Понятно, что скорее это всё придумано во время control, а само A. Wake просто было круто для игры 2005-11 года, но всё же.

Концовка однозначная -- ждать следующую часть, где Алан Вейк в очередной раз предпримет попытку побега, и возможно Contol 2, где покажут уже знакомых нам персонажей.

Из маленьких примечаний могу поделиться:

Логан, как минимум в переписанной истории видела формера в телевизоре

Ахти в финской мифологии - бог моря. Поэтому он любит частенько переводит проблемы Вейка в водную тематику и именно своими силами и помогает переключать сюжет через воду (Я до сих пор вообще хз как трактовать эту чёрную межсюжетную жижу под ведром Ахти. Нужно ли это принимать в какое-то внимание или это чисто подпрятанная игровая условность?)

6

Ахти - вероятно резонанс нашего мира("добрый"). И ведро с лужей - грубо говоря он его(мир) убирает, а из-за АМС - вода из ведра разлилась. - тупо символизм.

1

По поводу Вейка и Зейна - они выглядят одинаково, но один и тот же ли это человек - наверное нет. В первой части были прямые подтверждения, что Зейн написал про Вейка - можно сделать вывод, что Зейн создал Вейка своими писаками в темной обители - мб поэтому они одинаково выглядят. Т.е. Вейк был нужен Зейну для побега.
По поводу фразы "это не петля, это спираль" - Вейк думал, что ходит по кругу, пытаясь найти выход, написать "Возвращение", спасти Элис и тд и тп, но каждый раз возвращался в начало - отчасти он был и прав и не прав. Если двигаться по спирали, то можно заметить, что с каждым витком ты приходишь в то же место, но выше или ниже предыдущего. Насколько я понимаю, либо ближе к выходу, либо ближе к глубинам Темной Обители. Судя по тому, как эта спираль изображается на дверях, ближе к глубинам Темной Обители. В общем, Вейк будет погружаться все глубже и глубже и что-нибудь да найдет там. Подсказку, ключ, силу - не знаю.
Спиральная структура Темной Обители сходится и с тем, что в самом конце играя за Сагу говорит Шериф, мол, тут множество версий Нью-Йорка одновременно. Они все в одной точке, но ниже или выше по спирале. Это, по всей видимости, знала уже и Элис, которая довольно таки хорошо провдинулась в изучении Темной Обители, так как каким то образом смогла передать кликер и пулю света от Алана к Саге. Так же об этом известно мистеру Дору, который "на изи" путешествует в Темной Обители, зная какие двери открывать.
Один только Алан шизу поймал и не понимал че делает.
Дальше ждем не "Возвращение", а "Вознесение" внутрь Темной Обители Алана и Элис.
Ну а вообще Сэм Лейк может написать что угодно :)

5

Все что он может там найти - это противника тьмы, второй резонанс, что существует в "темной обители". Он незримо существует, на него тонна намеков, но второго резонанса нам так и не показали. да тема резонансов из контрола, т.к. тьма по сути те же изсы, а значит тут тоже должен быть свой аналог "доброго" резонанса ака полярис, с учетом намеков - это свет.

Формально - свет уже нам незримо помогает, еще со времен первого алана уэйка, но его манифестацию - аля барбара или скретч мы так и не встретили( хотя грубо говоря зейна можно назвать таковым).

1

Ещё был момент когда Алан позвонил себе и попросил поставить у статуи коробку из под обуви и положить туда две фотографии. Предположительо он позвонил из точки времени, находящейся за пределами основного сюжета AW2, и значит он жив.

1

Ему позвонила Элис, которая, как выясняется по ходу повествования, то же находится в темной обители. Элис как-то может с помощью фотографий материализовать объекты (точно так же как Алан меняет темную обитель своими драфтами сюжета и локаций)

1

Так же выстрел в голову Алана, может быть интерпретирован, как символическое открытие "третьего глаза", осознания истинного положения вещей. Поэтому Алан в конце восклицает про спираль

4

Alan Wake. Wake в переводе "Проснувшийся". Третий глаз - спираль Аджны.

2

Только что закончил игру. Это отвал всего. Как говорил один "журналист": "На кончиках пальцев на одном дыхании о господи 10 из 10"
Тоже пытаюсь сейчас переварить концовку и весь сюжет в целом, столько теорий.
Единственное, ждать теперь какого то продолжения тяжко. Будет там что то в ДЛС или уже в 3 части, а она наверняка будет не скоро. Столько вопросов и хочется на них ответы поскорей

0

Ничего. Как мы 13 лет ждали продолжения, так и вы с нами ещё столько же потерпите (Может когда-нибудь Сэм Лэйк его и отпустит)

2

В Ng+ и длс я уверен, будет часть ответов

1

Дожить бы до третей части. Да и Сэм Лейк тоже не вечный. Но сдается мне, что писатель никогда оттуда не выберется и нормальная жизнь ему не светит. Никакого хэппиэнда не будет.

0

Сюжет хорош,графика улет.Геймплей тоже-расширяет и дополняет все из первой части.Единственное что не понравилось,на мой вкус по сравнению с первой игрой уровни стали меньше,и как то рельсовее.Тот же Брайт Фоллз состоит из двух улиц,и леса с парой домов вокруг.А я из тех кто еще помнит времена анонса первой части в игровых журналах,где они обещали живой открытый город и динамический геймплей который менялся в зависимости от времени суток:Квест с диалогами днем,и выживание ночью с использованием всех источников света...

0

К слову, вот некоторые рассуждения:

Алан вписывает только, что видит/видел, а видеть он может (помимо его воспоминаний до 2011 годв) и то, что путешествует между мирами и как-то попадает в тёмную обитель, либо где-то близко

- Сага, т.к. она перемещается в свою хижину—мир

-Ахти, т.к. он вне времени и пространства

-Доэр умеет прыгать по мирам

-ФБК, т.к. оно захватывает Хартмана, держит у себя, а Джесси может связываться через миры (визуально как у Саги с Аланом). И происходит это, видимо, сквозь Темноту Хартмана.

-Про "Реального" Кейси вне книжки не было информации, даже наоборот, с тем же лицом был только актёр Сэм Лейк. Очень маловероятно, что в мире было 2 человека с одним лицом. Кейси начали докучать только после 2011 года, хотя сами романы про него были раньше. В общем, я считаю, что он изначально выдуманный персонаж. Алан лишь в конце 2-ой части прописал его реальность, тем самым изгнав тёмную сущность из него.

Т.е. я не считаю, что Алан или Томас придумали ФБК, историю Джесси и других персонажей, как некоторые блогеры любят думать. Алан и/или Томас сидят у себя в обители, видят отголоски других миров, видят в них спасение и вписывают в историю (в том числе и в выдуманную, как с Кейси)

0

У кого-то есть мысли по поводу Алана/Зейна? Пока чаще вижу мысли, что это Зейн Алана придумал (Да даже имя у Алана вейка сильно книжно-показательное). Но честно, мне пока кажется, что они в какой-то суперпозиции к друг-другу. Они просто очень часто ссылаются друг на друга, просто делая друг друга персонажами своих произведений. Тот же фильм может быть просто частью сценария книги Return, а не каким-то реальным утерянным фильмом. Хотя Ахти и Андерсоны видят в Алане Тома...

0

То что Алана Зейн придумал - это факт еще из первой части. Это был его способ "побега" - пересоздать себя вне обители, дать нормальную жизнь. Но увы, Тьма все равно исказила творчество писаки - и вот уже Алан, как и в будущем Кейси - тусуется в Обители.

0

проблема с прохождением игры алан вэйк 2- почему нет главы Ритуал призыва. Кто- нибудь сталкивался с такой проблемой? поделитесь пожалуйста! Как можно это исправить?

0

финал игры слив , в итоге ни чего не поменялось алан вейк где был там и остался, в чем был смысл не понимаю

0

Только что прошел еще раз черновик и Логан подняла трубку. Уэйк ожил. Но его жена походу все таки погибла.

0

проблема с игрой алан вейк 2. Нет главы Ритуал призыва

-1

проблема в игре-нет главы Ритуал призыва. Отзовитесь, пожалуйста!

-1

Уныло окончание на лицо франшизы. Дойка и выпуск каждый год игр про Алана по 3-5 часов сюжета и онлайн уже на подходе

-4