на главную
об игре
Aquatico 12.01.2023

Базовые советы игрокам в Aquatico

Aquatico позволяет вам построить город на дне океана, используя научно-фантастические технологии для сбора ресурсов и улучшения жизни ваших граждан. Если вы впервые закладываете основу для своей подводной утопии, попробуйте запомнить некоторые из этих советов.

Всегда оставляйте выход для трубопроводов

В зависимости от того, на какой карте вы играете, пространство может быстро начать заканчиваться. Это особенно мешает, когда вы пытаетесь сохранить важные участки почвы, такие как богатые нефтью, на будущее. Хотя группировать здания вместе как можно плотнее — хорошая идея, всегда нужно следить за тем, чтобы для новых трубопроводов оставался хотя бы один тайл свободного места.

Это не означает, что все ваши здания должны находиться на расстоянии одной клетки друг от друга; скорее, у вас должна быть розетка через каждые два-четыре здания. В Aquatico нет ничего хуже, чем построить новую пачку зданий только для того, чтобы понять, что их невозможно подключить к существующей сети трубопроводов! Оставляя место при сборке, вы избавляетесь от этой проблемы.

Улучшайте склады перед строительством новых зданий

В большинстве зданий, которые производят ресурсы, есть улучшение расширения. Оно дает зданию дополнительный рабочий слот, позволяя другому гражданину или дрону улучшить производство. Улучшение расширения эффективно удваивает как емкость, так и производительность здания!

Улучшения расширения дешевле и эффективнее, чем строительство нового здания. Если вам нужно увеличить производство ключевого ресурса, будь то обычный пластик, проверьте наличие доступных улучшений расширения, прежде чем браться за новую постройку.

Заранее запаситесь батареями

Сначала батареи используются в основном для питания дронов вашей колонии. Каждый дрон потребляет энергию во время работы, и если ее не хватает, ваша роботизированная рабочая сила начнет отключаться. Раннее строительство завода по производству аккумуляторов решает эту проблему, но это только половина дела.

Построив Экспедиционный дом, вы сможете отправлять подводные лодки с экипажем исследовать океанское дно вокруг вашего города. Подлодки питаются от тех же аккумуляторов, что и ваши дроны, а для активной экспедиции их требуются сотни.

Полностью расширив свою первоначальную фабрику аккумуляторов в начале игры, вы сможете накапливать батареи для будущих экспедиций, что позволит вам с легкостью отправиться на поиски редких ресурсов и новых граждан.

Экспортируйте морские огурцы

Морские огурцы — это культура, которую вы можете выращивать на своих подводных полях. Они растут быстро и обильно, и ваши дроны-собиратели могут пополнить ваш запас любыми образцами, которые они найдут в дикой природе.

Скрытым преимуществом морских огурцов является то, что их рыночная цена выше, чем вы ожидаете от товара первого уровня. Вы можете получить много дополнительных кредитов в начале игры, экспортируя излишки морских огурцов в другие колонии после того, как построите торговый центр.

Купите ресурсы, которые вы еще не разблокировали

Технический прогресс в Aquatico может быть медленным, так как в дереве исследований есть несколько сложных мест. К счастью, вы не единственная колония Новой Атлантиды в океане, и торговый центр вашего города позволяет вам импортировать все, что вам нужно, из более устоявшихся поселений.

Не бойтесь выкладывать кредиты на все, что вам нужно. Например, если для обновления требуется электроника, но вы еще не разблокировали возможность ее производства, импортируйте ее, чтобы оптимизировать свой город. Импорт различных источников продовольствия и потребительских товаров также является отличным способом сделать ваших людей счастливыми или справиться с дефицитом.

Вам срочно нужна технология The Medium Dome

Вашим людям нужны купола, чтобы содержать их жилье и бизнес. Стартовый Купол маленький, тесный и неэффективный, но может вместить достаточно людей для начала игры, учитывая медленный рост населения Акватико. Вы должны построить только один Малый купол, а затем как можно быстрее разблокировать Средний купол.

Средние купола имеют в четыре раза больше пространства, чем малые купола, и они более эффективно расположены, поскольку в середине нет препятствий. После того, как вы разблокируете Средний купол, Малый купол станет пустой тратой места и ресурсов. Если вы чувствуете себя особенно амбициозным, вы можете даже снести оригинальный Малый купол и переселить всех в большие помещения!

Постройте больше домов, чем вам нужно

Построив сразу много домов, вы сэкономите время в будущем, так как вам не придется строить новый дом для каждой новой партии прибывающих колонистов. Дома не требуют затрат на содержание, если они не заняты, поэтому нет ничего плохого в том, чтобы подготовить большой жилой район до того, как у вас будет население, чтобы заполнить его.

Покрывайте колонию зданиями службы безопасности

По мере роста вашего города, его будут ждать различные опасности, такие как акулы и пираты. Здания безопасности, такие как гауптвахта, отгоняют эти угрозы, но часто в конечном итоге они уменьшают ущерб, а не предотвращают его.

Одного поста охраны будет недостаточно, чтобы отогнать группу акул, прежде чем им удастся уничтожить дрон или съесть дайвера. Вы должны убедиться, что зоны ваших зданий безопасности пересекаются во многих местах . Это увеличит общий урон, наносимый врагам, повысит вероятность их убийства или изгнания до того, как они смогут атаковать одного из ваших рабочих. Всегда максимизируйте улучшения радиуса ваших зданий безопасности, чтобы обеспечить максимально широкое покрытие и защиту.

Торговые компании экономят тонну сил

Создание торговой компании позволяет вам установить целевой инвентарь для товаров. Затем трейдеры будут покупать и продавать эти ресурсы на рынке, чтобы поддерживать желаемый уровень запасов. Лучше всего то, что они делают это независимо от обычного Торгового центра, поэтому вы все равно можете заключать сделки самостоятельно, пока торговцы выполняют свою работу.

У торговой компании все еще есть время восстановления между сделками, поэтому вам может помочь исследование комбо «Счастливый торговец», которое ускоряет торговую компанию, если поблизости есть святилище. Это не идеально, но наличие полностью обновленной и активной торговой компании сэкономит вам много нервов в ходе игры.

Комментарии: 0
Ваш комментарий