на главную
об игре
Arcanum: Of Steamworks & Magick Obscura 20.08.2001

Тим Кейн про отменённый сиквел Arcanum: "Мы думали о продолжении при создании первой части и хотели перейти на 3D"

Тим Кейн - настоящая легенда компьютерных RPG. Он принимал участие в работе над такими играми, как Fallout, Fallout 2, Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura или The Temple of Elemental Evil. Однако почти столь же интересными, как и завершенные им игры, являются его проекты, которые были заброшены. На своем канале YouTube разработчик рассказал о нескольких из них.

Большая часть материала посвящена отмененной Journey to the Center of Arcanum, продолжению первой игры, которую Тим Кейн разрабатывал в основанной им студии Troika.

  • Разработчики начали думать о сиквеле еще во время работы над первой частью.
  • Разработчики хотели, чтобы сиквел был сделан в 3D, в отличие от двухмерного оригинала. Для этого они рассматривали возможность использования движка Source.
  • Большая часть игры Journey to the Center of Arcanum должна была проходить под землей. Как следует из названия, одним из источников вдохновения для разработчиков стал роман Жюля Верна "Путешествие к центру Земли".
  • В кампании персонаж игрока будет нанят женой Франклина Пейна, известного по первой части. Ее муж построил большую машину, способную бурить глубоко в землю, и отправился на ней в экспедицию на поиски останков древних цивилизаций. Однако контракт с ним быстро прекратился, и нашей задачей станет его поиск.
  • Во время экспедиции мы столкнулись бы, в частности, с подземными цивилизациями и динозаврами. Мы также обнаружим особую руду, которая позволит нам создавать предметы, где магия и технология будут сочетаться без конфликтов.

Если вы хотите узнать больше об игре, вы можете прочитать документ-презентацию, обнаруженный почти 10 лет назад.

Arcanum 2 закончила свою жизнь на стадии концепта, но налаженное сотрудничество с Valve позже привело, тем не менее, к созданию Vampire: The Masquerade - Bloodlines, которая была построена на движке Source.

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Да, определённо Арканум в 3д нужен. Можно ремейк, а можно как раз эту задумку. Качественного стимпанка очень мало.

29

Движок Лариан (Двинити) на мой взгляд отлично подходит для создания подомных ремейков

7

А мне задумка не очень - коридорные уровни. Вот если бы на движок беседки перенести с открытым миром

-5

Сейчас не будет арканума, там же одни расы смотрят плохо на другие

4

"над такими играми, как Fallout, Fallout 2, Arcanum: Of Steamworks"

Старые добрые времена ....... великие Игры, то, что практически безвозвратно ушло и то, что на фоне современного тупого, политкорректного, с гнилостным запахом ЛГБТ болезней, ААА шлака, вспоминается как нечто невероятное, дававшее развернуться игре фантазии, бередило душу неподдельными эмоциями и радовало мозг тем, что разработчики не считают тебя полным глупцом, которому, главное, собирать электронный мусор хвастаясь им перед такими же собратьями, и от которого, любыми способами, нужно получить 60-70 баксов, а дальше хоть трава не расти.

12

Изометрия и много всякого, которое можно пойти, найти, изучить. Иногда и без всяких квестов. Вроде чтото похожее на 2й фолыч делают, посмотрим.

1

Сю*а, прослезился аж*. Раньше хорошие игры делали, и публике угодить как-то можно было. Сейчас мусороворот(трэшак) какой-то творится.

1

Кейн специально канал завел, чтобы алтфакам соль на вновь открытые раны сыпать?

3

О господи. Прошу тебя. Вторую часть или хотя бы ремейк.

1

Может всетаки когда то это случится. Кстати еще в комментах был вопрос о правах на Арканум, где Кейн подтвердил что они полностью у Активижен.

0

3д - это хорошая идея. И боевку экшн чтоб завезли. И при хорошем сюжете с полноценным ролевым отыгрышем получится почти идеальная игра

0

да уж, жаль, эпохальная рпг. прошёл всю на релизе, ни одна ролёвка так не затягивала!

0

Хорошая игра, интересная задумка в плане развития персонажа (магия vs наука). Но в целом довольно бедна на квесты и относительно пуста, если сравнить, с кажем, с Fallout 2. Такое ощущение, что ее забросили на полпути.

-2

Там квесты запрятаны в газетах , записках и тд. Это как Elden Ring ищи квесты )))

Слишком олдскульно !

7

Ошибайтесь, квесты очень разнообразны. Но они даются не всем, и нет прямого указания. К примеру квестов воровского подполья штук 15, но они даются только ворам. С другими так же, если их распутывать уйдет не один день реала. А сюжетных, да не так и

2

А мне не понравилась. Планскейп тормент, фоллаут и балдурс гей норм.

-3

Ты просто не дошёл до овцы...

7

Ага, помню искал игры вроде арканума, и в златогорье2 надо было доставить овцу. Я даже переживал за наших разработчиков, что они тоже на это пойдут))

1

О, точно, надо будет диски с злотогорье 2 найти, там 2 части было и пройти. 1 злотогорье помню боевкой была клоуном фаллоута, а уже 2 часть своеобразная.

0
балдурс гей

Он не гей, он просто весёлый(с).

Хотя можно вспомнить вождя гитлерюгенда Балдура фон Шираха, этот персонаж с подведомственными мальчиками любил развлекаться.

0

Игра рекордсмен по багам Gothic 3 отдыхает в сравнени, помню вылет при путешевствии по городу и тд.

-6

ныне можно поиграть практически без багов в допиленном мультиверс моде, хотя и спустя несколько лет после релиза были вполне рабочие версии благодаря неофициальному патчу

7