Прошло 10 лет со дня релиза Assassin's Creed IV: Black Flag, но это по-прежнему едва ли не лучший симулятор про пиратов

В любом разговоре о лучшей игре в серии Assassin's Creed неизбежно всплывает Assassin's Creed IV: Black Flag (шестая основная часть серии, несмотря на римскую цифру). Приключения Эдварда Кенуэя продолжают жить в памяти поклонников франшизы даже спустя десятилетие после ее выхода. Несмотря на то, что Black Flag - не самая лучшая игра про ассасинов, она по-прежнему любима. А все потому, что это чертовски хорошая игра про пиратов.

Перед выходом Black Flag было много вопросов о том, каким будет будущее франшизы. После пяти игр серия уже казалась повторяющейся (от этой проблемы, кажется, невозможно избавиться и сегодня), а грандиозное повествование о Дезмонде было завязано на бантик. В Black Flag это стало шансом для нового старта - смелого и рискованного. Современный сеттинг возвращается без Дезмонда, а игроки берут на себя роль безымянного безликого сотрудника Abstergo. В то время как современные части прошлых игр уже вызывали разногласия, Black Flag доказала, что единственное, что заставляло эти части работать, - это харизматичная игра Нолана Норта в роли Дезмонда. Без Дезмонда современные эпизоды кажутся еще более запутанными и неинтересными. А вот изменения внутри Анимуса - это совсем другая история.

Black Flag перенесла игроков в воды и на острова Карибского бассейна во времена золотого века пиратства. В то время как в прошлых частях игры присутствовали огромные города, в которых можно было заниматься любимым паркуром, Black Flag предложила тропические острова, полные деревьев, и голубые океаны, простирающиеся до самого горизонта. Благодаря этому значительная часть времени игрока была посвящена не бегу по крышам, а морским путешествиям. Хотя центральный конфликт между ассасинами и тамплиерами пронизывает Black Flag, типичная для Assassin's Creed нелепица отходит на второй план, уступая место механике плавания в игре. Взятая из Assassin's Creed III и дополненная, Black Flag - это прежде всего корабль, на котором плывет Эдвард со своей командой.

Эдвард - и, соответственно, игрок - пират в гораздо большей степени, чем убийца. В памяти игроков остаются моменты из Black Flag, проведенные в открытом море. Поиск сокровищ на дне океана, сражения с огромными кораблями, пение морских песен со своей командой - эти моменты определяют Black Flag. Ни одно задание на убийство не выделяется так, как это было в играх, предшествующих Black Flag. А открытая структура, которая исходила из главной фантазии - быть пиратом, была высоко оценена после выхода игры.

Автор обзора из Official Xbox Magazine назвал Black Flag "именно тем толчком, который был необходим Assassin's Creed". Риск пойти против основных принципов франшизы оправдался. В игре настолько органично сочетаются геймплей, история и фэнтези, что каждый элемент может быть проанализирован на критическом уровне на предмет того, как он создает захватывающий опыт, который может быть уникальным для каждого игрока. Магический круг Assassin's Creed IV практически неразрывный, а игра - сложная. В ней тщательно и намеренно продуманы настройки, персонажи, боевые стили, даже музыка - особенно музыка - и при этом она остается глубоко доступной и, в некотором роде, революционной.

По ощущениям, Odyssey - это самая близкая к Black Flag игра за последнее десятилетие. Благодаря греческому сеттингу с широкими просторами и множеством активностей, не ограничивающихся паркуром и убийствами (включая плавание под парусом), игра стала еще одной свободной игрой, которая остается любимой фанатами. В Valhalla от 2020 года тоже есть возможность поплавать под парусом, но ограничивающим рекам Англии не хватает свободы, которую давали океаны Odyssey и Black Flag.

Она была экспериментальной и экспансивной в той степени, в которой франшиза еще не была, и это позволило Ubisoft продолжить эксперименты с этими играми. Можно сказать, что Black Flag спасла Ubisoft от усталости франшизы и освободила место для тех Assassin's Creed, которые зрители знают и любят сегодня, и улучшила их предшественников. Главное - не забывать об ассасинах, которые плавали в открытом море до них в течение последних 10 лет.

Assassin's Creed IV: Black Flag преподала урок, которому продолжают учиться лучшие части франшизы: хорошая игра Assassin's Creed не обязательно должна быть хорошей игрой про ассасинов. Вышедшей 29 октября 2013 г. Assassin's Creed 4: Black Flag сегодня исполняется 10 лет, и она до сих пор остается одной из самых актуальных и запоминающихся игр во всей франшизе. И хотя Assassin's Creed Mirage задумывалась как возвращение к классической формуле серии, многие фанаты предпочли бы вернуться к истокам Black Flag, хотя у Ubisoft еще есть время, чтобы это произошло.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Потерянный потенциал для Юбисофт.

6

Отличная игра. Чутка затянута, но очень красивая и интересная.

6

Да, к сожалению после этой игры так ничего толкового про пиратов и не выходило, хотя казалось бы - перспективная и очень интересная тема.

5

Это не симулятор и не про пиратов.

3

Согласен, Assassin’s Creed 4: Black Flag лучшая игра про пиратов в которую Я играл

3

Возможно я согласился бы с тем что четвертая часть лучшая игра по пиратов если бы не было корсаров и SMP

2

технически круто сделана Пираты Карибского моря 3 на х360, Пс3. Хоть и не симулятор

1

Что за SMP? А то гугл мне только майнкрафт подсовывает, как бы я запрос не формулировал

1

симулятор это вряди. потому что от моторных парусных лодок я по началу орнул.
а лучшая или одна из лучших игор в этом сеттинге вполне возможно.

1

Лучшая из "неассассинских" Assassin's Creed. Зимой особенно люблю играть в "Чёрный Флаг" и "Одиссею". Солнце, море и тепло так и рвутся через монитор, заставляя немного забыть про сугробы:) Главное забыть про "связь" этих игр с ассассинами и играть становится весело и приятно.

1

По идее, юбики могли бы выкупить права на серию Корсары, взять за основу AC4:BF, перенести механики на ту же версию двигла, запилить какую-нибудь клишированную историю, добавить мультиплеер и получить в итоге новый популярный игро-сервис, в который можно закачивать тонны длс и доната

0

такая игра уже разрабатывается без необходимости зачем то выкупать сеа догс серию пек-пек

0

В то время, когда пытался сыграть наподобие корсаров. Это даже не про пиратов и не симулятор, очень душная игра. Не выдержал, через 2 часа удалил.

-4

Rogue и Black Flag прошёл на 100 процентов и открыл все достижения.

-6

SmP лучшый симулятор и лучшая игра про пиратов. А Black flag какое-то кривое дерьмо, с унылнйшим стелсом в серии и где как издёвка после каждой миссии тебя просят оценить звёздочками это уныние.

-6

Корсары получше будут smp

2

Это была моя первая игра из серии. Недавно решил в нее поиграть, а там мыло. Ну невозможно играть. Кстати 4 огромных корабля по углам я так и не убил.

-10