на главную
об игре
Assassin's Creed: Brotherhood 16.11.2010

Костюм на Хэллоуин своими руками

В этом году договорились мы с друзьями отпраздновать Хэллоуин, и отпраздновать его в костюмах. Появились резонные вопросы: где найти костюм, и какой искать костюм. Начинал свой выбор я с пирата, а закончил костюмом чумного доктора, который буду делать сам. Под катом небольшое описание процесса подготовки этого костюма.

Такой получился готовый костюм

В статье нет никаких новых принципиальных хитростей, правил и руководств, но возможно она кому-нибудь поможет в лепке по принципу «из того что под руку попадется».


Не думаю, что рассказ про шитье накидки будет тут уместен — эту часть опускаю. Перейду к маске. Непродолжительное гугление навело на

ролик на ютьюбе, как сделать клювомаску из картона. Вырезал выкройку, склеил, стало ясно — не то. Фотографии маски из картона нет, но как оно все выглядит, можно понять из видео.

Следующим шагом попробовал обклеить сверху бумагой вымоченной в воде и клее, типа папье-маше, результат тоже не удовлетворил. Еще и картонную маску чуть-чуть повело из-за намокшей бумаги, но переделывать было уже лень, да и выкидывать столько трудов на «папье-маше» не хотелось.

Маска, обклеенная бумагой, с пришитой лямкой

На рисунке выше, рядом с маской видны сварочные очки, купил их, чтобы вставить окуляры в маску, кстати очки классная поделка, даже без переделки можно было бы использовать в каком-нибудь костюме, правда есть большой минус: очки для сварки, поэтому стекла в них очень темные, ничего в них не видно.

Очки я безжалостно раскромсал, оправу — металлическое кольцо, по периметру нарезал на лепестки ножницами по металлу, вставил в отверстие в маске, приклеил. Чтобы вдруг не поцарапать глаза, наклеил еще сверху картонную шайбу. Лямку от сварочных очков, немного перекомпоновав, чтобы можно было регулировать, просто пришил к картону.

Схема того, как выглядят лепестки под картонной шайбой

Так выглядят окуляры от очков сварщика на готовой маске

Гугление материалов для создания маски навело меня на мысль, что я буду использовать автошпатлевку. Общий план такой: накидал шпатлевку поверх картонной формы, растер шпателем, затер наждачкой и готово.

Все получилось почти так, за исключением того, что я взял первичную шпатлевку со стекловолокном. А вот что про нее пишут: «применяется при больших кузовных работах, крупных вмятинах или сквозных дырах. Эта шпатлевка является более грубой и ее необходимо закрывать более мелкими шпатлевками. Также она намного прочнее обычной шпатлевки и труднее обрабатывается. Некоторые мастера даже начинают обработку, не дожидаясь полного высыхания этой шпатлевки, т.к. потом она очень тяжело обрабатывается». И надо сказать, не зря пишут, после нескольких малоуспешных попыток обработать засохшую шпатлевку наждачкой, взял в руки напильник, и дело пошло явно веселее.

Маска после обработки напильником

Небольшие наблюдения

Следующие шаги самые простые: купил грунтовку и краску в баллончиках, закрыл части которые не надо красить малярным скотчем, загрунтовал, покрасил. Сушил на балконе на крючках, повешенных на бельевую веревку или стремянку, подстелив снизу газеты, открыв окно.

Фото крашенных окуляров

После того как краска высохла, выяснилось, что дышать в маске очень неудобно, и что она изрядно пахнет краской — просверлил снизу отверстия, дышать стало легче (использовал сверло для кафеля — сверлится без проблем).

Как я уже упоминал раньше, стекла в очках очень темные, хотел их заменить, но резчики стекла и зеркал, мне отказали. Попытка насверлить в черном картоне отверстий, чтоб получить подобие перфорированных очков, тоже не удалась, поэтому просто вынул стекла, под тенью капюшона глаз не сильно видно.

Дыхательные отверстия

Маска после покраски

Когда читал про чумных докторов, узнал, что они пользовались тростью. Конечно, я подумал, что такой отличный аксессуар нельзя обойти стороной. После некоторого обдумывания концепции, решил сделать деревянную трость с набалдашником из пластикового шарика для елки, а внутрь для подсветки засунуть фонарик от зажигалки. Включать решил с помощью геркона и магнита спрятанного под перчаткой, чтобы создать ощущение управления подсветкой магией рук.

Далее дело техники: берем ручку от деревянной швабры, отпиливаем нужную длину, берем комбинированный водопроводный фитинг, подрезаем наружный диаметр его пластиковой стороны до внешнего диаметра швабры. На верхнем конце швабры, срезаем диаметр под внутренний диаметр фитинга, соединяем все, посадив на клей. Дома была медная пластинка, вырезал из нее полосу нужного размера, и приклеил ее так, чтобы зарыть шов-переход между фитингом и ручкой швабры (клеил затянув двумя металлическими хомутами, предварительно завернув в картон, чтобы не поцарапать).

Фитинг и ручка швабры подготовленные к покраске

Готовая трость и схема соединения фитинга и швабры

Нижний наконечник трости так же делал из фитингов: гайка и штуцер-переходник с трубы на шланг. Просверлил глухое отверстие в нижней части швабры, засунул в него переходник, накрутил сверху гайку, все залил клеем.

Так выглядят отдельные компоненты

Сборка нижнего конца трости

При покупке комбинированного фитинга для верхней части трости, подобрал к нему муфту с подходящей резьбой (накручивается на металлическую часть фитинга). Распил муфту ножовкой по металлу, получившуюся гайку надо будет вставить в шарик-набалдашник.

Очищаю шарик от блесток и вырезаю в нем дыру лезвием ножа, нагретого на кухонной плите, обрабатываю дыру абразивной насадкой до отверстия:) придаю форму так, чтобы влезла гайка, см рис. ниже.

Вид шарика до начала измывательств и после первой стадии обработки

Шарик с отверстием и гайка из муфты

Грунтую, крашу шарик. Вытаскиваю из, специально закупленной для этого дела, зажигалки фонарик. Припаиваю к концу диода и к кнопке фонарика найденный штекер, видимо от какого-то кулера (одна линия остается лишней, но других штекеров не нашлось) — чтобы диод нечаянно не замыкался с кнопкой сам, изолирую диод.

Нашел пару пинов, припаиваю к ним параллельно два геркона. Взял два геркона, для лучшей чувствительности, первоначальный мелкий магнит действовал на очень маленьком расстоянии.

Вклеивание первого геркона, снаружи видно второй, так же видно фонарик и тарелочку-седло для него

Фонарик и кольцо с магнитом для замыкания герконов

Снова фонарик с припаянным штекером

Вклеиваю герконы в шарик (на разъемную систему крепления герконов к шарику не хватало времени и, видимо, фантазии). Далее вклеиваю в шарик гайку.

Прошу сестру нарисовать мне тыкву на шарике, выцарапываю нарисованное на краске ножом. Из поликапролактона (пластик, который плавится в горячей воде) делаю тарелочку — держатель для фонарика (можно было бы просто вставить кусок карандаша в фитинг с таким же успехом, но сначала моя идея была сделать из пластика съемные крепления-лепестки для герконов, о чем писал выше, да и воду к пластику я уже нагрел).
Последнее: накручиваю шарик на трость, предварительно соединив штекер с пинами.

Готовый набалдашник

Так выглядит последовательность сборки всей трости

Есть в этой истории грустная часть: охрана бара отобрала у меня трость на входе, вернули только на выходе. Но все хорошо, что хорошо кончается, костюм и без трости оказался неплох. А друзьям я похвастался тростью уже на улице.

Трость с костюмом

Набалдашник светится в темноте

www.youtube.com/watch?time_c3&v=Z2sZyfOkBGU

P.S. Все материалы, краску нашел на строительном рынке, благо от меня он находится в 5 мин ходьбы (кроме очков сварщика, и пластиковых шариков, их пришлось поискать отдельно).

И еще раз хочу напомнить, приступая к работе, кроме материалов позаботьтесь о СИЗ (перчатки, очки, респиратор, еще я использовал дождевик, когда красил).

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Хоть в закладки добавляй на следующий год

3

В этой стране забыли что есть Коляда?

1

spaMER1992 Коляда в костюме чумного доктора будет больше похожа на мистический гоп-стоп.

3

Viridium Ну как будто раньше коляда им не была?!

1

spaMER1992 Ну вообще да, вы правы. Но образ все равно для нее далековат, правильно сопоставить сложновато.

0

Жаль что я рукожоп,иначе бы сделал такой бы!

1

Ух, столько трудов на маску лишних))) Жизненно я тоже всегда так делаю, сначала вклею, потом вытащу, сначала из картона, потом вбухиваешь столько труда))))))))))

0

Вот только прикол в том, что в таком виде в этой стране в Хэллоуин можно и самому наткнуться на нежить, которая обязательно потребует кошелёк или жизнь. Или мобилку.

0