на главную
об игре
Atomic Heart 21.02.2023

VK Play заплатила за эксклюзивные права на продажу Atomic Heart на территории России и СНГ $7 млн

При этом продажи боевика на отечественной платформе пока составляют 200-300 тысяч копий. Компания уже заработала на игре студии Mundfish $10 млн. Этой информацией, ссылаясь на свои источники, поделился бизнесмен и владелец «Канобу» и «Игромании» Гаджи Махтиев.

По словам предпринимателя, российская игровая отрасль в 2022 году потеряла 33-35% своего объёма, но в течение двух лет индустрия «отыграет» эти потери. А сама VK Play данные о продажах Atomic Heart не раскрывала.

Комментарии: 48
Ваш комментарий

Честно говоря, не совсем понимаю почему ВК просто не распиарили себя как единственную возможность купить игру в РФ без танцев с бубном. Плюс, дали бы больше чем 5 часов облака при покупке и пиарили бы это. В итоге стали бы идеальной площадкой для покупки в рф, да ещё и со встроенным облачным сервисом для тех у кого не тянет комп.
А так словили кучу хейта, да ещё и заплатили зачем-то денег за эксклюзивность. Опыт эпиков наглядно говорит, что даже за халявные игры люди не особо продолжают использовать твою платформу. А тут у вас, итак, условная "эксклюзивность", да ещё и действительно интересная фишка с облаком.

3

информация по 7 миллионов тут скорее всего фейк. Ни одного пруфа нет

3

Мозгов у них нет потому что. Ты еще спроси, почему патч пришел на ВК на 5(!) дней позже.

-2

Поэтому я не купил игру 😅 уже надоела эта тенденция, что игры распространяются только на определенных площадках. Я в Стиме обитаю с 2011, и я очень хочу миллион игровых библиотек для каждой игры по отдельности 👍👍👍

0

Так чего же тогда не купил в Стиме, как все стимбои? Или свистишь?

-5

Значит скоро вообще перестанешь покупать игры, ибо эта тенденция никуда не исчезнет.

2

Предсказуемо, разве что я сумму несколько больше представлял, в районе $10млн. А то тут перед релизом ряд юзеров про альтруизм писали, якобы, эксклюзивность -- потому что больше нет вариантов, для удобства покупки. На самом же деле просто не захотели делиться с другими сервисами, а ВК вложился в пиар своей площадки, в честной конкуренции он бы проиграл без шансов, даже на фоне проблем с оплатой в забугорных магазинах. Бизнес -- ничего личного. Отсюда и распространение кабальных условий не только на РФ, но и череду соседних стран, чтоб и розничная дистрибуция региона была зациклена на один сервис.

Остается только один открытый вопрос, пожизненная ли эта эксклюзивность или имеет некий оговоренный срок. Так то через годик другой вполне могут разбанить и для ру-региона в иных пк-ларьках, выпустив полное издание. Особенно если продолжение уже практически решенный вопрос, как финансово, так и по факту принятия, и ВК не проинвестирует разработку еще на нулевом этапе.

0

То есть, путем не хитрых подсчетов, при условии что игру все же купили в среднем 250к игроков, возьмем за среднее голд издание в 3200 деревянных, майлсру получило около 360кк рублей прибыли. Это настолько мизерная прибыль что ее едва хватит на зарплату сотрудников (или хватит?)

Тем временем, не будь факта покупки эксклюзивности, даже если бы голд издание купило всего 50к игроков, то прибыль составила бы более 160 миллионов рублей, а майлсру не получила бы на себя тонну того заслуженного дерьма и не потеряла бы в репутации.

Ситуация с задержкей патча почти на неделю также внесла свой вклад в подрыв доверия к вк плей.

-1

250К игроков умножаем на 3Круб и выходит по итогу 750ККруб или те самые $10млн. Только это чистая прибыль, а магазин обычно получает в районе 30%, то бишь пока не отбили вложения, ну, и подсчеты тоже приблизительные. В любом случае сумма сделки не такая и большая и то что окупится можно не сомневаться. Одна реклама или продвижение стоит кучи денег, а здесь завлекалочка для привлечения тысяч потенциальных пользователей/покупателей по всему СНГ лучше не придумаешь.

0

Вк плей заявляли что комиссия в их магазине составляет 5%, то есть условно с 3 млн бачей они взяли себе 150к бачей, или 11,5 млн рублей. Окупаемостью даже не пахнет, а пик продаж давно спал.

-2

Это было летом, на фоне известных событий, когда власть также заявила о мерах поддержки сектора и снижения или отмены налогов. Здесь мы не знаем условия соглашения, точную сумму и вообще параметры сотрудничества. Но даже если и 5%, то тем более какие вопросы к разработчикам?! Они спокойно собирают на всех площадках кассу в остальном мире, здесь же получили приличный аванс плюс практически минимальную комиссию, для дебютного проекта с долей риска -- отличный вариант окупить затраты еще до релиза.

ВК же, повторюсь, вкладывается в перспективу, речь не столько об окупаемости (пиков может быть несколько) сколько наборе клиентской базы, что сейчас при огромной конкуренции намного дороже сиюминутной прибыли. Правда перспективы туманны, геополитика практически не оставляет шансов, что массовый иностранный издатель появится в этом отечественном маркетплейсе даже с заманчивой 5% комиссией. Атомик -- отличный хэдлайнер, но остальной ассортимент не выдерживает критики. Ну, и развиваться конечно тоже нужно, сервис крайне слабый, а не только осваивать бюджет и отчитываться о годовых успехах, чтоб потом опять укатиться в канавку.

-1

Люди: русские чо ничего сделать что ли не могут нормально!!

Тоже люди: фу, русская игра, русский лаунчер русские товары - не будет покупать.

Естественно не все сразу получается идеально, но развитие ВК плэй это отличное начинание. И я от всей души поддерживаю инициативу и сам там купил.

Чтобы наши продукты развивались они должны зарабатывать, бизнес не может работать в убыток.

-3

люди тупые хомяки , чё ты от них хочешь ..

-5

В целом ничего, я хочу чтоб они получали то, чего заслуживают, а примерно так для большинства и происходят, поэтому у них 1060 в компах, а не 4090))

-6

Проблема то вообще не в том что русское или не русское, а в том, что пока остальные площадки развивались честно и начали развиваться в нужное время, никто у нас даже пальцем пошевелить не хотел, зато теперь, когда эта отрасль уже популярная и прибыльная, какая то майлсру просто решает влететь с ноги в индустрию и не честно привлечь игроков, а просто сделать эксклюзивность, причем РЕГИОНАЛЬНУЮ, при этом не имея в своем магазине ничего кроме атомика и еще парочки неплохих инди игр.

Даже ЕГС, у которого возникло море хейтеров, поступал более честно и справедливо по отношению к игрокам, и начал набирать аудиторию не с покупки эксклюзивов, а с раздачи игр, чтобы у игроков уже формировались неплохие библиотеки, чтобы у игроков потом было желание пользоваться их лаунчером.

Чтобы продукты развивались - они не должны быть монополистами, какими по ситуации с атомик херт стали майлсру на территории СНГ.

3

Да что ты говоришь? А как им ещё привлечь аудиторию? Егс вбухал в лаунчер кучу бабла, которое не окупилось. Но им в целом плевать, у них своя атмосфера)

А что до вк плея так скучаю самое время, учитывая санкции и проблемы с покупками в стиме. Когда Стим был рабочим, не было нужды в дополнительном российском лаунчере. Сейчас она очень даже есть. Я лично спонсировать и поддерживать вражеские компании не собираюсь. И дело не в политике, а в том, что они на меня как на юзера забили болт.

А вк плэй предоставляет удобный сервис, где я без проблем российской картой могу оплатить товар.

Так что все абсолютно логично.

И если б вы, господа, не были глупыми самовлюбленными индюками, которые не видят дальше своего носа, возможно вы бы поняли, что политика эксклюзивности это самая схема по поддержке российских игровых студий или любых других, кто готов выпускаться в вк.

ВК платит деньги студии за разработку - они делают хорошую игру, мы покупаем ее в вк плее - схема идеальная - у студии есть деньги, вк заработал и пока это так работает, наша индустрия будет расти, вк плэй развиваться, а мы получим лёгкий законный способ получать игры.

Но нет же, вам же надо поныть и повозмущаться. Вам же все не так, все не это.

Знаете почему мир такой какой есть? Почему в нем есть коррупция, преступность, войны и насилие? Потому что вы такие люди. Глупые, токсичные и эгоистичные. Вы думаете только о своем комфорте и пальцем о палец не готовы ударить, чтоб внести хоть немного вклада в общее благо.

-4
Потому что вы такие люди. Глупые, токсичные и эгоистичные. Вы думаете только о своем комфорте и пальцем о палец не готовы ударить, чтоб внести хоть немного вклада в общее благо.

Да, так и есть. Зачем мне менять собственный комфорт на чье-то чужое благо? Я что, альтруист? Я должен идти поддерживать наглецов, что вместо честной игры решили влететь на рынок с козырем с ноги, причем без глобальных перспектив развития функционала магазина и его ассортимента? Если ты добрый самаритянин - то ради бога, ты можешь всецело перейти на вк плей и хоть ежемесячно покупать одну единственную нормальную ААА игру от киприотов в этом недо-магазине, с пеной у рта уверяя самого себя о поддержке "отечественного продукта", а вот уж я с политикой магазина срать на голову потенциальным пользователям откажусь от поддержки этого цирка наглости, лицемерия и наплевательского отношения к игрокам. Вк плей - всего лишь пустышка, которая нацелена в основном на казуалов или ммо-дрочеров, где нормальных игр можно пересчитать по пальцам одной руки, и который никогда не станет даже частичной заменой стиму, гогу, егс, да что там, он не сможет конкурировать даже с юплеем, ни сейчас, ни завтра, ни через год, ни через пять лет, ведь самое главное в магазине - это его ассортимент, которого у ВК плей нет и не будет, даже если эксклюзивно для него будут в лучшем случае ежегодно выпускать ААА-тайтл. Поддержка "отечественного" разработчика с его стороны настолько мала, что будь ВК единственным спонсором мундфишей, Атомик херт был бы лишь куском инди дерьма и не более, и львиная доля успеха атомика на самом деле вытекает из финансирования, как ты успешно выразился, "вражеских компаний". Поэтому вк плей никогда не станет мастадонтом СНГ сегмента игровой индустрии.

А вк плэй предоставляет удобный сервис, где я без проблем российской картой могу оплатить товар.

Гладко стелешь, упуская из под своего носа тот факт, что твой фаворит выкупил эксклюзивность не на территории РФ, а на территории всего СНГ, собственно где за пределами РФ нет никаких проблем со стимом, и более того, есть проблемы с покупкой в вк плей, особенно у ребят из Белоруссии и Казахстана. И ты еще после этого будешь что-то вякать о самовлюбоенности и эгоистичности? Какое откровенное лицемерие.

3

цифры вообще не сходятся. с такой ценой и таким количектвом проданных копий и низким процентом сбора, вк никак не могли заработать 10 миллионов.

-3

Из-за дурацкой эксклюзивности пришлось диск на PS5 заказывать.

-4

Интересно, а если геймеры не отобьют бабло, тогда VK Play начнёт повышать стоимость игры.

-4

Спасибо, что я купил игру в Steam. Остальным - мои соболезнования. Тут выход один в лице Xbox Game Pass.

-7

Выставлено так, будто игра нигде, кроме ВК плей не продаётся и заработала 10 лямов.
Явно только совсем отбитые полезли в эту мейловскую помойку.

-8

Многие полезли, кому совершенно пофиг в каком лаунчере запускать, лучше чем заниматься обходными путями.

21

Забыли они, когда патч для игры в ВК Плее вышел на 5 дней позже, чем в Стиме 😅😅😅😅

0

Но при этом любители поесть каловые массы от мылосру минусят. Видимо им правда глаза выжигает.)

-11

Там и из других стран СНГ не могут нормально игру купить

0

Минус репутация, плюс помойный вк-сблёв всего за 7млн. Да уж.

-9

Путем нехитрых подсчетов легко можно определить что игру в ВК купили минимум 250 000 идиётов

-9

Идиёты те, кто покупал игру не напрямую в ВК, а через танцы с бубнами в других магазинах

0

Или те, для кого купить игру не в ВК - является танец с бубнами))

Честно, не покупал ее нигде, досталась как приятный бонус по подписке xbox. Скачал, прошел, удалил. Но, уж точно никогда бы не брал в ВК. лучше нигде тогда не брать.

4