на главную
об игре
Avatar: Frontiers of Pandora 07.12.2023

Оптимизация и производительность

Обсуждаем производительность в игре.

Комментарии: 105
Ваш комментарий

Общая оптимизация нормальная для игры с такой технологичной некстген графикой. Юбики молодцы, в крутую графу они умеют на больших открытых мирах. И сюжет по фильму аватар очень интересный и захватывающий. Играю с удовольствием в этот игрофильм.

4

Производительность очень огорчает. На RX 6600, с любыми настройками графики, каждые 3 секунды просадки fps с 90 до 60, а потом возвращается обратно и так по кругу. В итоге картинка дёргается и фризит.

3
Комментарий удален

На SSD M2 в целом годно. Но на 1660 OS Super от MSI 99% постоянная нагрузка. Процессор же толком не участвует в работе грузится максимум на 30-35%.

0

ryzen 5 5600 + rtx 3060 12gb, все на ультрах, длсс в качестве, фулл хд. ФПС 50-60 в основном везде, играть можно.

2

У меня на ультра все так же, rx 6700xt + i5 11400f, 150-70 фпс, дико скачет

0

Оптимизация конечно топ что на фнд что на 4к даже без длсс, с длсс еще плавнее, но я играю со сверхвысоким там и лучи и тени улучшены, на фото не заметно но в игре сильно, фпс до 40 упало но терпимо, назад на высокое не включу)

2
Комментарий удален

да, с графикой тут порядок но только в лесу, а вот здания и лица людей скажем честно слабовато, а вот аватары выглядят 1 в 1 как в фильмах

0

Разобрался наконец с настройками Аватара. Видеокарта RTX 4070 T. Если ставил все на ультра, картинка дергалась, на минимум, тоже дергается. Но оказалось все просто. Надо в настройках видео установить fps на максимум (по умолчанию стоит 60), и все залетало!!! Играю в 4К.

2

Данные настройки (UNOBTANIUM) лучше вообще не врубать. Визуально, эти настройки различить от ультра настроек можно разве только под микроскопом) При этом отнимают около 60 кадров!!! Возможно, это экспериментальные бета настройки и со временем их отличия от ультра всё же можно будет нормально разглядеть, когда разрабы их доделают и уже внедрят официально в игру, а не через команду.

2

Оцените мой будущий пк:

Intel Core i5 13600KF

Gigabyte Z790 AERO G White edition

RX 6800 XT 16GB

DDR5 64GB 6000 Mhz 2x32

500GB SSD

4TB HDD

850W COOLER MASTER

1

Как человек перешедший с 6800хт на 4070 могу официально заявить, не нужна тебе такая видеокарта браток, 4070 бери стоит столько же а профита намного

0

Поскольку 6800 дешевле, чем 4070, я хочу получить тогда я могу получить 4070 Ti или 7900 XTX, когда я модернизирую свой компьютер

-1

Какой профит? Потеря 5-10% производительности. Тот же Avatar сьедает 13.5 гб Видеопамяти. В 2560x1440 ультра. 4070 на 12 гб. впролёте. Вот и жалобы на производительность.

0

Ну вообще то 4070 производительнее , и довольно прилично чем 6800хт в аватаре, несмотря на 12 гб видео.

Так что никаких потерь, их нет и не будет, только профит от 15-20 % в плюс

Тест на game gpu

0

Сделал несколько прогонов встроенного бенчмарка.
Ультра пресет, FSR3 + генерация глюкокадров:

Спойлер

Ультра-пресет натив, FSR3 отключено, генерация кадров выкл:

Спойлер

Всё на максимум, размытие откл. FSR3+глюкокадры:

Спойлер

Всё на максимум, размытие откл., FSR3 вкл, дегенератор кадров - выкл:

Спойлер
0
Комментарий удален

Не заметил особой разницы, апскейлер он и есть апскейлер, что DLSS, что FSR. Мелкие детали теряются всё равно, какого бы качества он не был. Без него все-равно лучше, особенно визуал мелких частиц, типа искр, пыли и прочего, особенно в динамике.

-4

Ну, если это проблема, то разрабам доложили уже. Игра интересная кстати?

0

"Мелкие детали теряются всё равно" У тебя в голове.

0

Это же старый скриншот ещё со времён FSR 1.0.

1

Я знаю. Чел пишет, что с dlss и фср теряются мелкие детали. В фулл хд может так и есть, начиная от 2к все шикарно.

1

Как секретную ультранастройку включить на пиратке? в оффлайне нет возможности зайти в свойства)

0

Для разблокировки режима "Анобтаниум" нужно создать ярлык игры на рабочем столе и в строке Объект прописать -unlockmaxsettings, выглядит строка примерно так D:\Games\Ubisoft\AFOP\afop.exe -unlockmaxsettings.

1

Не гонитесь особо за высокими настройками Unobtanium, разница есть, но для многих не критичная. Вот видео сравнения Unobtanium и минимальных настроек графики:

Спойлер
0
Комментарий удален

ты в настройки игры зайди и графику поправь до анобтаниум а не только на консолях это раз, второе, нужна еще видеокарта с РТХ бо там большую часть лучи улучшается

0
Комментарий удален

Фпс не может не меняться, ты что то не то сделал)

0
Комментарий удален

с релиза всё уже проверял, фпс меняется... ты проверь может тупо лок 30 фпс стоит с вертикалкой или что там что выше 30 и не давало?)

0

У меня 16 гигов оперативки, сжирает почти всю(( нужно докупить еще.

0

Оптимизон отличный, но игра в хламину требовательная!!!!!!!!!!!! Графон от Юбиков всегда был на высоте, спору нет, надеюсь сюжетка будет такой же впечатляющей!

0

Вот что смог добиться на своём ноуте)))

В общем понял что тем больше итог тем лучше ))

Всё на максимум, разрешение фулл АШДи, ФСР вкл, Генерация вкл, Несбалансированное, 25 качество текстур, размытие выключено.

Процессор (CPU) золочен на 75 градусов.

Спойлер
0

а как в самой игре ощущается ? у меня тоже 4060 лаптом и 12400, на тесте показывает среднее значение в 80+ кадров, настройки все полностью как у тебя, но в самой игре при таких настройках в районе 40 кадров (

0

3070 ti. 16 Gb оперативы. Проц 12400

В 2к настроить стабильные 60 фпс не получается. Ставлю высокие и FSR 3.0. Пока падает до 48 кадров в сложных сценах и это ощутимо.

0

А что с генерацией кадров?

0

Игру надеюсь до ума доведут, потому что даже без лучиков по оптимизации она полная параша, на картах слабее топов там и вовсе ловить нечего в 4к нативе

-1

Заметил ещё такую фишку, что у игра идёт лучше после ребута ОС, также походу после смены настроек желательно выйти из игры и сделать рестарт заново. Видимо какие-то проблемы работы с памятью, надо ждать патчей

-1

У тебя проблемы с твоим хацкер пука. Никаких изменений после перезагрузки.

0

RX6600XT ОС

16 Gb DDR4 3200 ghz ОС

SSD M2 NVME

Ryzen 5 5600x ОС

Оптимизация? Нет!!! Не слышали!!! За какие там ультра вы говорите!?!? В игре на пресет высокий и выше играть можно, а все что ниже, графика сверх стрем. Но и на средних на моей системе играется только с фср, а от него аж кровь с глаз идёт!!! Деградация кадров!? Ну да, вспомним ламповые Моники вез вертикалки, сверх разрыв и все дёрганье.... Снёс нахер, даже повторно запускать не буду. Возможно она и интересна, но не для моей системы....

-2
Комментарий удален
Про фср ты написал полнейшую дичь

Может у чела монитор 27 дюймов с разрешением 1920*1080.
В таком случае плотность пикселей 82 PPI, пиксель размером с горох.
При включении любого апскейлера с такой плотностью кровь из глаз пойдёт, если сидишь ближе чем 1,5 метра :)

1

Нуууу тут пожалуй соглашусь))) надо быть психом чтобы купить 27" для 1080р

24" 1080р, 27" QHD, 32" 4к

3

любитель амуде заныл, на 4080 в 4к полет отличный и 3080ти 2к тоже

-3

Интересно, а что в конце разница наоборот в кадрах? Или картинки поменялись? Где было больше, стало меньше... Втираешь дичь тут. Защитник нашелся, в чем тут разбираться? 3070 он мне показал, ты на 6600xt мне это покажи, умник... В конце своего поста написал, что для моей системы она не интересна. Ты ещё как клоу выше напиши что на 4080 полет нормальный, удод...

-4

RX 6800 XT какие игры будет 300 к/с на этом видеокарте?

-2

оптимизация так себе, графон в принципе красивый, но я бы не сказал, что прямо очень так вау, скорее графика красочная и неплохая работа освещения, лэвэл дизайн вытягивает. Но дял 4к если у вас не 4090, то даже не пытайтесь, однако и она на пределе и местами не хватает. Игра под 5090 наверное, ждём когда добавят генерацию кадров длсс

-2

Frame Generation там есть, правда кустарная от амуды. Игра не настолько и требовательная, если её сравнивать с Киберпанком и Каллисто. Киберпанку уже три года. Вот она реально затачивалась под карты, которые ещё не скоро выйдут. Даже 5090 её не вытянет на гипер максималках с лучами и без FG с dlss. А Аватар хоть и требовательная, но на сегодняшних топах идёт великолепно. Аватар игра долгая. Прохождение заняло около 50 часов. Игра топчик👍 Ооочень красивая!!!! Тот же Ассасин Мираж прошёл за 21 час, а Каллисто с дополнением так вообще проходятся за десять часов. Поставь Аватар в разрешение 5к и главное, полетай на Икране. Просторы воистину графонистыми имбовыми становятся!!!! Главное, врубить нужно HDR в настройках моника☝️ Чтоб почувствовать весь смак красочного графония!

0

никакой графики я особой не увидел, зато требования жесть просто, на картах слабее 4090 в 4к ловить вообще нечего, игра мега требовательная

Киберпанку уже три года. Вот она реально затачивалась под карты, которые ещё не скоро выйдут.

это потому что разрабам руки отбить надо

Игра не настолько и требовательная, если её сравнивать с Киберпанком и Каллисто.

Каллисто по сравнению с Аватаром просто ни о чём, даже с учётом статерров Каллисты. Говорить что игра нетребовательная имея 4090 и при том что игра выдаёт в нативе едва 60 кадров это глупость

Поставь Аватар в разрешение 5к и главное, полетай на Икране. Просторы воистину графонистыми имбовыми становятся!!!! Главное, врубить нужно HDR в настройках моника☝️ Чтоб почувствовать весь смак красочного графония!

5к надо ставить на 5к мониторе, а не накручивать через дср просто загружая карту ненужной работой. Нахер тут hdr если итак игра чрезмерно яркая и красочная

-1

никакой графики я особой не увидел, зато требования жесть просто, на картах слабее 4090 в 4к ловить вообще нечего, игра мега требовательная

Игра очень красива по своим просторам, как и A plague Tale 1-2. Я уже сделал огромное количество скринов на раб стол. На 4080 и на 4070 можно играть в 4к с Fsr 3 спокойно. Да и с 4060 Ti можно играть при 4к с fsr, имея комфортный фпс.

Каллисто по сравнению с Аватаром просто ни о чём, даже с учётом статерров Каллисты. Говорить что игра нетребовательная имея 4090 и при том что игра выдаёт в нативе едва 60 кадров это глупость

Каллисто раза в два требовательнее Аватара. У меня Аватар, если выставить 4к без апскейлинга в разы больше выдаст фпс, чем Каллисто. У тебя просто карта не в разгоне, поэтому низкий фпс. Попробуй разогнать чип и видео память. Фпс в разы поднимется в Аватаре. А вот Каллисте пофиг на разгон.

это потому что разрабам руки отбить надо

Раньше, да. Но сейчас там оптимизация топчиковая. У меня она даже в 5к летает на ультрах. Правда без лучей. С лучами тянет только 4к. Но для меня, если я хочу увидеть графон - то разрешение 2к и 4к низкие по сравнению с 5к в dlss.

5к надо ставить на 5к мониторе, а не накручивать через дср просто загружая карту ненужной работой. Нахер тут hdr если итак игра чрезмерно яркая и красочная

Нет. На любом монике разрешение выше нативного в разы улучшает картинку. Я чуть не в каждой игре это проверяю. Даже в старых играх это очень заметно, не говоря про новые. У тебя моник уже предельный для огромных разрешений, вот ты и не видишь разницу между 4к и даже сверх огромным 8к. А поставь моник, как у нас у всех и сочность графония сразу бросится в глаза при активации dsr

0

Нахер тут hdr если итак игра чрезмерно яркая и красочная

Тут тоже ты не прав. Выстави hdr и обрати внимание на глубина света, а так же на дальние блики текстур. И глубину зелёного оттенка!!! Даже с решейдами это сделать очень сложно. HDR здесь имба топчик☝️💪👍

0

Прекрасно в 4к с длсс на 4070 работает. Даже не пытайся больше нае ть людей.

1

Видеопамяти игра ест не кисло, с дегенерацией кадров - 18Гб, без - 16,5Гб:

Спойлер
-4
Комментарий удален

Варзон просто весь буфер задействует, сколько не дай. А тут зависит от настроек:

Спойлер
-1
Комментарий удален

Есть такое, карты Nvidia с недавнего времени умеют динамически снижать качество текстур при нехватке памяти. Даже где-то статья выходила на этот счёт.

-3

Игра настолько конченая почему она сука! логает на RTX 3060 От MSI я поиграл скачал на HDD диск сука текстуры пропадают короче ключ который я купить за 5900 просто в пустую! игра конченая кто хочет покупать ни советую! она лагала у меня на средне высоких с DLSS на макс производительность у каво видюха, RTX 3060 + i3 13100f + 16gd ddr 4 просто конченая игра по моему мнению хуй.....ня насоветую! покупать когда переустановил на ssd диск было чуть лучше, но патом фриз фриз.

-5

SSD для игр ОБЯЗАТЕЛЬНО.

16 уже мало сегодня для игр. Добавь ещё 16 гигов и отключи файл подкачки. Лагать и фризить будет значительно меньше, или же вообще перестанет.

Плюс проц не очень для игр. 5900 руб за игру тебе не жалко, а купить хотя бы 13400 не догадаешься. Там разница между твоим и 13400F будет как раз в эти 5900 руб.

0
-1

Недавно погонял в FarCry5, который вон когда вышел. Загрузка памяти 16+ Гб. Если не жалко SSD, который насилует файл подкачки, то сидите на 16-ти.

-2

у тебя походу майнерята сидят. Какие в жопу 16гб в фар сру 5? Когда она с hd текстурами гигов 8 кушает.

0

Гонишь что ли? Игра с пс4. Ничего она не жрет. Комп свой засранный почисти.

-1