на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

Как экономить зелья в Baldur's Gate 3 и эффектно лечить весь отряд

Baldur's Gate 3 — это масштабная пошаговая ролевая игра от Larian Studios. Как и во всех предыдущих играх от этих разработчиков, в ней много неочевидных деталей. Вы можете пройти игру, так и не раскрыв все секреты Baldur's Gate 3, однако некоторые из них могут значительно облегчить ваше прохождение, поэтому их не стоит игнорировать. В этом руководстве мы раскроем одну из особенностей игры, которая позволяет сильно экономить зелья в Baldur's Gate 3.

В этой фэнтезийной игре можно найти самые разные снадобья. Некоторые из них дадут вам защиту, другие лечат или наделяют вас новыми способностями. Любые зелья в Baldur's Gate 3 — это крайне полезный расходуемый инструмент, который может быстро закончиться. Ознакомившись с нашим руководством, вы научитесь использовать зелья максимально эффективно и сможете сохранить у себя в инвентаре несколько снадобий на крайний случай.

Как экономить зелья в Baldur's Gate 3

Практически любые зелья в Baldur's Gate 3 могут пригодиться вам во время сражения или для обычного исследования окружающего мира. Это полезные предметы, но их главный минус заключается в том, что их может быть слишком мало в вашем инвентаре. В некоторых ситуациях в игре не остается выбора, кроме как использовать зелье, которое у вас крайне ограничено. Противостоять этому можно разными способами. Например, постоянно закупать все необходимые снадобья у торговцев, но куда лучше научиться их правильно использовать. Дело в том, что эффект от одного зелья можно применить сразу на весь ваш отряд из четырех героев.

В этом нет ничего сложного или нечестного; в некоторых случаях даже ваши враги на высоких уровнях сложности используют этот метод. Все, что от вас требуется, это не пить зелье одним персонажем, а вместо этого разделить его. Эффект одного снадобья действует на всю вашу группу, если его разделить. Чтобы зелье работало на вашу группу, достаточно их собрать как можно ближе друг к другу и бросить из инвентаря через действие "Метнуть" в центр отряда нужное для вас зелье.

Стоит отметить, что массовое действие эффекта доступно не для всех зелий. Ниже представлен список подтвержденных снадобий от сообщества, которые могут работать на нескольких персонажей сразу:

  • Зелья лечения
  • Зелья сопротивлений
  • Зелья лечения болезней
  • Зелья скорости
  • Противоядие
  • Зелья невидимости

Как эффективно лечить весь отряд с помощью зелий

Эффективное лечение отряда в Baldur's Gate 3 с помощью зелий потребует от вас практического применения механики, которая была описана выше. В ограниченных условиях будет крайне не выгодно тратить особо ценное зелье лечения лишь на одного персонажа, вместо этого лучше восстановить здоровье всем героям в отряде, используя только одно снадобье. Для этого вам нужно проделать ряд несложных действий.

В вашем инвентаре следует выбрать самое большое зелье, которое восстанавливает больше всего здоровья. После этого перейдите в тактический режим с помощью клавиши "O" и разместите героев отряда максимально близко друг к другу. Выберете действие "Метнуть" на банку с зельем лечения и бросьте его в центр вашей группы. Каждый персонаж восстановит себе здоровье в зависимости от выброшенного значения на кубике.

Данный метод лечения очень удобен после битвы или перед ней, когда вы находитесь в режиме исследования. Во время сражения повторить этот трюк будет намного сложнее. Кроме того, в бою таким способом можно случайно восстановить здоровье врагу, поэтому его следует использовать как альтернативу обычному отдыху.

Комментарии: 21
Ваш комментарий

Блин , и я че сам до этого не додумался. Настолько очевидно что даже неловко)

32

Более того, где-то в описании было указано об этом, и я подумал, что это круто, но так и ни разу и не воспользовался))

2

когда впервые Уилла встретил(битва с гоблинами у ворот в деревню друидов) он в раненых союзников зелья метал, так что не знаю как насчет описания-но неписи точно этим методом пользуются. На харде во всяком случае

1

Когда Нере освобождаешь и он говорит давай всех Дворфов завалим он метает в нас зелья чтобы отхилить)

0

Просто гениально, собрать в кучу и метнуть хилку!! Игра не перестает удивлять!!

4

Забыли момент уточнить-зелья лучше под ноги кидать, иногда от метания склянки урон идет, так что можно ненароком добить тяжелораненого

2

урон идёт чисто визуальный, проверено.

1

у меня убил так союзника, но у меня у монаха взят трейт трактирный забияка, может изза этого

0

Перс с большой силой и предметами и пассивками на метание убивает я своим варваром под конец игры убивал метанием зелий)

0

А еще в бою можно поднять павшего соратника, метнув в него зелье.

1

Во время пошаговой битвы собрать всех в одну кучу, чтобы выпить зелье и отхилить каждого на 10 пунктов, а потом словить файербол или кислотный луч с дамагом 10-15 пунктов - гениально. А пить зелье вне битвы для отхила вообще смысла нет, т.к. жратвы для лагеря просто валом.ИМХО

0

Так можно и агресивные зелья кидать. К примеру яд, или зелье сна. Вот только не пишет какой спасбросок будет делать жертва, а значит на удачу кидаешь, и уже после этого в логах смотришь

0

Спасибо, Самому не дошло до такого))

0

Я не проверял повышается ли цена смена класса у мертвяка в лагере, но за 100р можно вылечить каждого из пати, но затратно по времени

-1

Так это же полный дебилизм

Зелья расчитаны на употребление внутрь

Они не должны хилить таким образом :/

-1

Однако, дурачок раз сам не додумался 🤷

-2

Не грусти, бывает. В следующий раз будешь умнее, ну или так и останешься дурачком 🤷

1

Как-то не логично. Зелье нужно же пить, а не обмазываться им.

-3