на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

Как заполучить Минтару в Baldur's Gate 3 мирным способом и никого не убивая в Роще

По мере прохождения сюжетной линии Baldur's Gate 3 вы можете собрать целый отряд разнообразных спутников. Найденные товарищи могут жить в вашем лагере или даже следовать за вами к вашим удивительным приключениям. Однако часто придется мириться с особенностями характеров каждого из них и последствиями ваших решений. Некоторые из героев требуют особых действий и порой не слишком хороши, чтобы у вас появилась возможность завербовать их. К ним относится дроу-воительница Минтара, которая может присоединиться к игроку только после уничтожения Рощи Друидов. В этом руководстве мы поделимся секретом, как избежать кровопролития и получить героиню в свой лагерь.

Минтара обладает мощными боевыми навыками и является отличным дополнением к любой команде. По оригинальной задумке разработчиков, игроки должны напасть на Рощу, убить множество друидов, и только после этого открывается возможность вербовки. Внимательные игроки смогли найти простой способ обойти это требование, и мы поделимся секретом "мирного" получения героини.

Как завербовать Минтару в Baldur's Gate 3 - подготовка

Пятый патч для Baldur's Gate 3 добавил в игру возможность завербовать Минтару, не уничтожая Рощу. Для этого необходимо выполнить несколько простых действий. В первую очередь вам следует пройти небольшой подготовительный этап, который начинается еще во время прохождения первого акта игры.

Вам необходимо подготовиться к атаке на лагерь гоблинов, как и предполагает один из вариантов прохождения сюжета. Это необходимо сделать, даже если вы не планируете убивать Минтару.

  • Отправляйтесь в лагерь гоблинов и поговорите с Минтарой. Она расскажет вам о своем плане по уничтожению Рощи.
  • Согласитесь помочь Минтаре.

Далее вы можете отправиться на прохождение второстепенных квестов или заняться исследованием начальной локации. Когда будете готовы, совершите какое-нибудь преступление у Минтары на глазах. Например, можете украсть какой-нибудь предмет или убить кого-нибудь.

Важно:

  • Преступление должно быть достаточно серьезным, чтобы Минтара рассердилась и напала на вас.
  • Если вы совершите слишком мелкое преступление, то Минтара не нападет на вас, и вам придется начинать все сначала.

Когда Минтара нападет на вас, не убивайте ее, а только нокаутируйте. Это можно сделать, используя нелетальные атаки или используя заклинание "Усыпление". Во время сражения будете особенно осторожны, а лучше сделайте несколько сохранений. Героиню очень легко случайно убить, когда у неё остается мало здоровья, что приведет к провалу.

После того, как вы нокаутировали Минтару, продолжайте атаку на лагерь гоблинов. Убейте всех лидеров гоблинов, как вы это делали бы в обычном прохождении. Уничтожьте лагерь гоблинов и продолжайте обычное прохождение первого акта Baldur's Gate 3: поговорите с Хальсином, устройте праздник по поводу победы над гоблинами и так далее. Далее вам нужно будет дождаться событий, которые разворачиваются в Лунных башнях.

Спасение Минтары - получение героини в свой отряд

Когда вы доберетесь до Лунных башен, то повстречаете Минтару снова. Она будет заключена в тюрьму. Чтобы завербовать Минтару, вам необходимо спасти ее из тюрьмы. Для этого необходимо выполнить ряд заданий, которые будут предложены вам Минтарой.

Со спасением героини лучше не затягивать. Если проигнорировать её просьбу и цепочку заданий, она может умереть в тюрьме. Также лучше в этот момент лучше не отвлекаться на другие побочные задания, поскольку они повышают риск, что секрет с вербовкой Минтары не сработает.

После того, как вы спасете Минтару, она присоединится к вашему отряду.

Возможные последствия

В настоящее время неизвестно, как на взятие Минтары в отряд отреагирует друид Хальсин и что по поводу его общества будет думать сама Минтара.

Возможные варианты:

  • Хальсин не будет иметь особых претензий к Минтаре, так как вы все равно убили всех остальных гоблинов.
  • Минтару не станет протестовать против присутствия Хальсина в отряде.
  • Минтару будет испытывать к Хальсину неприязнь или даже враждебность.

Выбор варианта зависит от ваших действий в ходе игры.

  • Например, если вы будете помогать Минтаре и выполнять ее задания, то она будет более благосклонно относиться к Хальсину.
  • Если же вы будете игнорировать Минтару или даже причинять ей вред, то она будет относиться к Хальсину с подозрением или даже враждебностью.
  • В любом случае, вы сможете увидеть, как будут развиваться отношения между Минтарой и Хальсином, только пройдя игру до конца.

Стандартные способ вербовки Минтары вы можете найти в отдельном руководстве. Там же указана информация о получении в отряд игрока других персонажей.

Комментарии: 27
Ваш комментарий

через пару месяцев 100% добавят наконецто мирный вариант, чтобы ваще никого не убивать, и помирить и всех ))

30

Честно говоря как по мне в будущем надо для нее отдельное место в лагере сделать.Все же она живет в одной палатке с друидом как по мне это странно.....В лагере что места больше нет?

9

Ну, тут как говорится: "От любви к ненависти и от ненависти к любви". Так что, поэтому и делит палатку. Просто ей очень большие мишки нравятся.

18

Тоже мысль такая была. Типа, Хальсин такой душевный мишка, что готов понять и простить даже верную служительницу Ллос. (Что всё равно немного странно)

6

Друиды, они такие. Пока соблюдают Равновесие.

3

самый простой(и самый надёжный) способ совершить преступление- дать ей в дыню

8

вообще, глубоко насрать что делать до, достаточно притащить её к катерику- чтобы сработал триггер. притащить хоть за ногу

3

а уникального у неё, да и вообще у всех других, нет ничего. кроме текста, который, слава богам, писала не совсем школота, и вот как раз этот текст выгодно смотрится на фоне остальных. уникальные перки чаров- это не из этой игры

1

Блин, прошляпил момент с походом сразу в лунные башни... Пришел после какой то побочки и там уже были гоблины, а Ментару походу уже слили.

1

У меня она сглючила с последним патчем, гамаю без модов, сейв новый, оглушил её и потом в башне с первого раза просто стояла без диалога, после убийства стражи, потом всё таки прицепилась за пати и я её вывел, в лагере можно с ней поговорить и потом продолжения квеста просто нет и она у вас в пачке как болванчик ) после убийства Кетерика, просто сидит на троне без диалогов ) ля профессионалы игру делали ) если даже у модеров это работает ))) Игра года !

0

это только в 5 патче можно? а в 3?

0

Вчера прошел игру второй раз и пробовал этот метод - все работает. Зря забрал у нее броню и оружие пока в нокауте лежала - когда убегал с ней с Лунных Башен не могла ничего делать почти и бить только кулаком могла, а дать ей шмот не мог еще. Приходилось следить чтоб не прибили случайно. С Хельсином вообще никак не контачили и ни он ни она ничего друг о друге не говорили. Играю на стиме если что, официальная версия.

0

Роман с ней развивается или не пробовали? Я уже второй акт закончил, а кроме разговора "кто мы друг для друга" больше ничего не было. Зато после ночи сна с Карлах мне тут же сказали, что бы я отвалил. )

0

Нет, про роман не знаю, так как не "романсил" ее. Просто спас и добавил в лагерь. У меня была цель собрать всех спутников при 2м прохождении. Разговаривал с ней в лагере ( она сначала говорила о мести, потом предлагала использовать силу Абсолют, чтобы править миром, если правильно помню, я отвечал, мол, хорошая идея, может так и сделаем, и репутация с ней улучшалась).

1

Вроде с 6-м патчем больше способов оглушить и завербовать ее добавили. Разбирался кто-нибудь уже? А то я текущее прохождение за гоблинов играю, не пробовал.

0

Уже миллиард раз это все писали, бесполезный "гайд". Вот когда разработчики наконец нормально реализуют добрый способ рекрутинга Минтары, тогда еще ладно. А сейчас по сути, это баг, только легальный. Насколько я понял, Минтара все еще не имеет ни собственной палатки, ни диалогов с Хальсином, Карлах и Уиллом. Не понимаю, что мешает ларинам реализовать вырезанный "увести Минтару по ложному следу" вариант. Этож куда проще чем нокаутировать.

-6

Ранее такая возможность была, её вырезали, как и персональный квест Минтары.

2

Всех Origin npc нужно убить, что бы не портить прохождение, в том числе и эту ненормальную!

-11

С новыми патчами эту дыру пофиксили, теперь уже нельзя так её заполучить. Даже с нокаутом, её не будет просто в Лунных башнях.

-15

Врёшь, Сирей)

У меня последний патч. Сегодня утром её в лунных башнях, голую, так как раздел её полностью в лагере гоблинов, из пыточной камеры забрал после сцены осуждения с Тормом. Зачем врёшь?)

5

Вот такой вариант ответа появился, раньше такого не было. Это в том случае если дать Минтаре по голове (С эффектом временной враждебности) и потом пойти к Хальсину.

6

Спасибо за за мод. Но все же надо было ответить на эту пропаганду зашквара жоще.

Было бы не плохо создать мод где этих дырявых можно отправлять Ад.

Что бы в дивлогах была кнопка "а так ты зашкваренный - go to hell" - и сразу скриптновая сцена с кастом заклинания. А потом сцена где их пытают черти в аду - вот былотбы классно)))

А то раздражает - обычно зашкваренным в играх ниче нельзя сделать, оно вечно поноет на свою дырявую жизнь - а ъто существо ни убить ни оскорбить нельзя. Поэтому нужна кнопка или заклинание - отправить в ад. Ну и что бы все сюжетненько было - в аду черти пытошные, и там сидят все дырявые. Круто было бы?)))

А то похоже эта гомо игра кал.

Жаль на плойке нельзя ставить моды - теперь точно не куплю этот кал.

-18