на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

Baldur's Gate 3: все компаньоны и где их найти

Ищете руководство по всем компаньонам Baldur's Gate 3 и где их найти? Компаньоны - это сердце Baldur's Gate 3, они помогают в бою, дают советы и помогают опереться на плечо в трудную минуту. Мир Фаэруна полон опасностей, но есть и хорошая новость: вам не придется встречать их в одиночку. Здесь вам помогут отыскать каждого из них, чтобы не упустить ни одного момента.

В игре 10 компаньонов, каждый из которых предлагает что-то уникальное и претендует на одно из трех свободных мест в партии (четвертое место занимает ваш собственный персонаж). Первые шесть персонажей являются Origin-персонажами (или персонажами происхождения), что означает, что вы можете выбрать игру за них, увидев их собственный взгляд на события игры, включая уникальный контент, который не будет доступен при игре за пользовательского персонажа. Это означает большую ценность для тех, кто хочет увидеть и сделать все заново.

Шэдоухарт, Гейл, Астарион, Лаэзель, Уилл и Карлах появляются в начале первого акта, а также Халсин и Минтара. Джахейра встречается во втором акте, а Минск - в третьем.

Все шесть исходных персонажей расположены относительно недалеко друг от друга, и вы сможете быстро собрать полную команду, если будете знать, куда идти. Мы перечислили Компаньонов в том порядке, в котором они нам встретились, и обозначили их звездочками на каждой карте.

Где найти Шэдоухарт

Шэдоухарт - клирик-полуэльф бога ночи Шара, которого вы впервые встретите на борту "Наутилоида" во время пролога, а затем найдете без сознания на пляже в начале игры. Просто поговорите с ней, чтобы завербовать ее. Если вы пропустите ее здесь, ее можно будет найти позже в Изумрудной роще, недалеко от места встречи с Уиллом.

Где найти Гейла

Гейл - человек волшебник, мечтающий стать самым могущественным магом во всем Фаэруне. Вы встретите его, застрявшего в путевой точке "Придорожные скалы". Его можно вытащить, пройдя тест на силу, так что если у вас не хватает мускулов для этой работы, вернитесь с кем-нибудь, кто их имеет, например с Лаэзель или Карлах.

Где найти Астариона

Астарион - высший эльф и плут, который за последние несколько веков, к сожалению, переболел вампиризмом. Чтобы столкнуться с ним, достаточно идти вдоль берега налево. Однако будьте осторожны: он не из тех, кого можно застать врасплох, и не самый доверчивый человек (как и не самый благонамеренный).

Где найти Лаэзель

Лаэзель - воитильница гитианцев, которая после катастрофы попала в плен к тифлингам и застряла в клетке. После пролога её можно найти в самом начале первого акта по пути в друидскую рощу. Чуть севернее телепортационного камня "Утесы у дороги". Справиться с ситуацией можно по-разному: обманом, угрозами или откровенным насилием, но какой бы путь вы ни выбрали, разрушьте клетку атакой дальнего боя или заклинанием, чтобы завербовать ее.

Где найти Уилла

Уилл - колдун, известный как чемпион Baldur's Gate, героический клинок Фронтира. Впервые вы встретите этого яркого мечника у ворот Изумрудной рощи. Помогите ему расправиться с отрядом гоблинов, напавших на поселение, после чего его можно будет найти в центре поселения, где он предложит присоединиться к партии.

Где найти Карлах

Карлах - тифлинг-варвар из Зариэля, вынужденный сражаться на демонических фронтах Войны Крови. Вырвавшись, наконец, из лап своего демонического хозяина, она сделает все, чтобы остаться на свободе. Из Изумрудной рощи отправляйтесь на запад и перейдите мост, но не заходите в деревню, а следуйте по ручью на север. Вы найдете ее на берегу, пытающуюся сдержать разгорающееся внутри пламя.

Где найти Хальсина

Хальсин присоединяется только к "хорошим" персонажам. Если во время прохождения игры, особенно в первом акте, вы принимали серьезные злые решения, Хальсин вряд ли присоединится к вашей партии. Невозможно набрать в одну партию и Минтару, и Хальсина. Они просто не сочетаются. Единственный способ завербовать Хальсина - это принять сторону, прямо противоположную решениям Минтары на каждом шагу.

Возможность превратить друида в спутника появляется лишь во втором акте. Для этого вы должны помочь Хальсину избавиться от проклятия, которое окутало землю вокруг Лунных башен. Как только вы перейдете ко второму акту, обратитесь к друиду. Хальсин вам расскажет о своем стремлении найти своего друга, именуемого Таниэль.

Где найти Минтару

Минтара представляет собой темную эльфийку, нарушившую свою клятву паладин. Она может присоединиться к вашему отряду, если вы решите в первом акте поддержать зловещий культ Абсолют. Найти Минтару можно в первом акте, находясь в лагере гоблинов. Ее комната расположена на северо-западной части лагеря, неподалеку от двери в темницу, где медведь по имени Хальсин содержится в плену.

Минтара планирует совершить набег на Изумрудную рощу. Чтобы встать на ее сторону, нужно в диалоге указать местоположение. После этого начнется битва, в которой вы перебьете всех в роще друидов. Учтите, что это "злое" действие, которое разозлит некоторых компаньонов. Например, Хальсин не станет помогать вам, даже если вы его освободите, ведь в итоге вы убьете всех друидов и тифлингов. А Уилл не захочет иметь с вами ничего общего из-за совершенных вами злодеяний.

Где найти Джахейру

Вы встретите арфистку Джахейру впервые во втором акте, когда она находится в таверне "Последний свет". Изначально она выступает в роли персонажа, предлагающего квест, и предлагает вам задание проникнуть в Лунные башни, чтобы раскрыть главную тайну Кетерика Торма.

Чтобы сохранить Джахейру в живых и предотвратить ее противостояние вам, важно не похищать жрицу Изобель из таверны и предотвратить Шэдоухарт от убийства Ночной Певуньи. После того, как вы успешно справитесь с Кетериком Тормом, вы сможете пригласить Джахейру в свой отряд.

Где найти Минска

Вы встретите Минска в третьем акте, в районе "Нижний город", в ходе выполнения квестов. Существует несколько способов прийти к этой встрече, однако, чтобы завербовать Минска в свой отряд, вам необходимо сначала иметь Джахейру как спутницу. Лучший способ для этого - следовать квестовой цепочке "Высшая арфистка" Джахейры. Как только вы попадете во Врата Балдура, поговорите с Джахейрой и узнайте, что она делает в этом городе. Это поможет вам быстрее найти Минска. Однако, стоит отметить, что встреча с Минском обязательно приведет к бою.

Ваша задача - победить Минска, но при этом не убивать его. Для этого в меню действий активируйте пассивное умение "Переключиться на несмертельные атаки". Это поможет сохранить Минска в живых и после боя предложить ему присоединиться к вашему отряду.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Ошибка, джахейра присоединится к отряду даже если убить ночную песнь и вырезать всю деревню. Я играл за темное желание и сделал так, она все равно присоединилась.

1

Ошибка, на северо-западе Кишка, Минтара на северо-востоке.

-1
Возможность превратить друида в спутника появляется лишь во втором акте.

В смысле? Я еще в первом акте. Перебила всех гоблинов, всех спасла, кого надо и Хальсин теперь у меня в лагере один из спутников.

-2