на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

Baldur's Gate 3 стала первой игрой, завоевавшей все пять главных премий GOTY

Baldur's Gate 3 не перестает вызывать восхищение: недавно игра достигла нового рубежа, получив все пять главных наград GOTY в индустрии. Вчера Baldur's Gate 3 была признана лучшей игрой года на церемонии BAFTA Games Awards, но до этого игра уже успела завоевать другие важные награды, например GOTY на The Game Awards.

В итоге Baldur's Gate 3 выиграла пять главных наград GOTY, обойдя по этому показателю следующие три игры, которые также были в числе победителей: Elden Ring, The Legend of Zelda: Breath of the Wild и God of War.

Baldur's Gate III стала победителем:

  1. Golden Joystick Awards 2023;
  2. GDC Awards 2024;
  3. The Game Awards 2023;
  4. DICE Awards 2024;
  5. BAFTA Game Awards 2024.

The Legend of Zelda: Breath of the Wild почти удалось завоевать такое же количество наград, но в 2017 году BAFTA Game Awards выбрала победителем What Remains of Edith Finch.

То же самое касается и God of War (2018), которая выиграла четыре главных GOTY, но, как и в случае с The Legend of Zelda: Breath of the Wild, в то время BAFTA Game Awards выбрала Fortnite, и снова то же самое произошло с Elden Ring, но она уступила Vampire Survivors.

Baldur's Gate 3 доступна на PC, PS5 и Xbox Series S|X.

Комментарии: 50
Ваш комментарий

Вполне заслуженно, БГ3 это же классическая РПГ 90ых годов только в 2023, что само по себе событие.

Многим не заходит за сумбурный сюжет или пошаговые бои, но они просто забыли что вообще такое жанр РПГ. Или никогда не знали, потому что росли на Фоллауте 4 или Дарк солс.

34

Я не любитель такого жанра, но поиграв в неё могу сказать - нет сомнений, что это заслуженная игра года. Никакой Элден ринг с копированием механик прошлых соул игр не сравниться с ней.

Чтоб ещё ценник был оптимальным а не 3к руб

11

Ты ерунду говоришь,это не классическая РПГ 90х))Если честно она рядом не стояла с БГ2(Это великая игра лучше уже не сделают))По сути Это Дивинити 3)Во вселенной ДнД)Но это не делает ее плохой))Игра акуе...)Но думаю кто фанат БГ ждали другого от 3 части))

-6
Никакой Элден ринг с копированием механик прошлых соул игр не сравниться с ней.

Спасибо, поржал. Вы не играли в игры от Larian до Baldur's Gate 3.

2
они просто забыли что вообще такое жанр РПГ

Походу ты никогда не играл во взрослые глубокие RPG из Японии и потому не знаешь, что такое жанр RPG в действительности. Только так я могу объяснить твои хвалебные оды в адрес западной Baldur's Gate 3. Я уж не буду перечислять игры, которые я имею ввиду, и с которыми сравниваю врата балдура. Скажу только, ещё раз повторю, как я говорил уже не раз, Baldur's Gate 3 значительно уступает по качеству абсолютно всем моим любимым RPG из Японии, начиная с середины 90-ых годов и заканчивая сегодняшним днём.

Или никогда не знали, потому что росли на Фоллауте 4 или Дарк солс

Лично я рос на эталонных японских RPG, а не на убогих там Дарк Соулсах всяких. Эти Соулсы считать ролевыми играми у меня язык не поворачивается. А эти твои хвалёные Baldur's Gate 3 даже близко не являются серьёзной ролевой игрой. Врата Балдура по качеству уступают всем топовым играм RPG жанра из Японии.

Вот скажи мне. Как можно считать Baldur's Gate 3 афигенной игрой и на полном серьёзе давать ей много наград, когда в игре нет самого главного - сильного сюжета и комплексных очень сложных персонажей в партии? Это несерьёзная игра. В ней много прикольных моментов, но в том и проблема, что Baldur's Gate 3 это набор приколов как в основном сюжете, так и в доп.заданиях. Безусловно, в игре есть и хорошие вещи, только вот этих хороших вещей недостаточно для меня, чтобы считать Baldur's Gate 3 шедевром на 10 из 10. Если честно, я очень удивился, когда в стиме увидел высокий рейтинг. Я ожидал в районе 50-60% положительных, а там под 90%. Я реально шокирован. Походу люди и правда не видели нормальных игр RPG жанра и потому для них Baldur's Gate 3 божественна.

Я честно провёл в Baldur's Gate 3 где-то 40 часов после релиза, пытаясь поймать дзен. Так и не понял, чего в ней крутого? Основной сюжет досматривал на ютубчике, ибо не выдержал больше. Пошаговые бои разве что сделаны качественно и только бои меня удерживали, потому что я в принципе люблю в играх пошаговые типы боёвок, ну а всё остальное сделано здесь в худших традициях западных RPG начала 2000-ых, но в современной обёртке. Если бы не пошаговые бои, я эту игру забросил бы в первые 10 часов.

-16

Каждый раз, когда вижу твои сообщения, не могу отделаться от мысли о раздутом чсв. Вот что это ниже вообще значит?

Лично я рос на эталонных японских RPG

Мне, лично, плевать на чем ты рос. Но писать "эталонных" при этом не называя ни одной игры (а лучше пять-шесть) выглядит, мягко говоря, подозрительно... Но давай опустим это и я тебя спрошу вот что: является ли "эталоном" Ксеногирс? И если да, объясни чем.

когда в игре нет самого главного - сильного сюжета и комплексных очень сложных персонажей в партии? Это несерьёзная игра.

Жду твоего листа игр для сравнения. Просто очень интересно что же там за игры, где оооочень сложные персонажи и сильные сюжеты.

7

Это моя вторая RPG, которую я прошел, очень боялся покупать ее, думал боевка пошаговая не зайдет, но знаете что? Я хочу кучу сюжетных длс к 3 балде, я хочу продолжение этой прекрасной истории. Я первый раз прошел на самую лучшую концовку, у меня вышел открытый финал, в самой игре намеков на 3-4 длс есть, это только те. которые я запомнил/нашел. Все награды которая она получает, это действительно заслужено.
Многие горят с повестки, но мне этих людей видимо не понять. Люди вам дали полную свободу выбора, вы можете убить/взять с собой компаньона/предать/выгнать/переспать, и игре плевать какой вы гендер, вы отыгрываете сами себя, не вижу в этом ничего плохого, только жирный плюс.

СПОЙЛЕРЫ!!!!!

Спойлер


Кстати насчет длс, первое первый намек был с Минтарой в конце, когда она намекнула насчет города пауков
Второе длс с Карлах, я ее отправил в Аверно вместе с Уиллом, после катсцены у меня появилась лока Аверно на пол секунды, значит ее пытались делать.
Третье длс это революция Лаезель, у меня Орфей стал иллитидом, но в конце я его оставил в живых, да я знаю, что иллитиды со временем теряют остатки своей памяти о личности, но так понимаю, он еще должен успеть сыграть свою роль.
Четвертое длс с Астарионом, вампирами и подземье, сюжет банально можно развить так, пришел глав.гад, пустил реки крови, вампиры обезумели и пошла жара, сюжет можно так извернуть, что будет всё ок.
пятое длс я бы про небожителей сделал, Мы были в аду, но почему не в раю? В игре намеки есть про небожителей, но из небожителей только одна дева Элуна или как ее там) Неприятненько конечно было. Ведь я как раз так и подумал после битвы с Рафаилом. Единственное не понял только, почему спасенная Надежда решила остаться в аду, делать свой хазбин отель :l Немного странно, но ладно)
Я бы даже сделал так, эти длс можно было бы проходить после основной сюжетки, сразу же после встречи друзей. Иссохший сам намекнул, чтобы мы не расходились и нас будет ждать приключение.

24

Город пауков это Мензоберензан)Главный город Темных Эльфов)Но ДЛС не будет ларианы все делают новый проект)Возможно Дивинити 3(Он есть в БГ2)

1

если длс и будет, то уже не от лариан

1

Все, что вы описали на самом деле намекает на полноценное продолжение истории. С той же Карлах можно и глав геру отправиться в Аверно или с Лаэзель на тропу против Влаакит. Борьба дьяволов и бесов не окончена. Также Иссохший в эпилоге в лагере говорит нам, что это вообще не конец, что он не просто так собрал всех, а новые приключение не за горами!

0
Все, что вы описали на самом деле намекает на полноценное продолжение истории.

Только в том случае, если Лариан сделают аналог Dragon Age Keep.

Также Иссохший в эпилоге в лагере говорит нам, что это вообще не конец, что он не просто так собрал всех, а новые приключение не за горами!

Своего рода открытая концовка. Alas, продолжение вряд ли будет. По крайней мере не от Лариан.

1

ох уж эти бельгийцы. Не только критики, но и награды от игроков, высокие рейтинги, в топах по количеству игроков и продажам до сих пор. Все куплено

Бельгийский заговор и Винке в частности. Хотя со Смутой конечно не сравнить хыыы

Ждем очередного шедевра от Lereman-a

12

Lereman, лицо к осмотру, пожалуйста.

9

Одна из лучших игр за последние лет эдак с десять, если не лучшая, заслуженно.

9
Комментарий удален

Где ты 100к онлайна у Ведьмака, спустя 5 лет увидел, если не секрет? Пиковый онлайн ели до этой отметки дотягивается.

2

Дурачок заробатывает баллы на комментах?))

1

Прекращал бы ты людей оскорблять. Не нравится игра, иди играй в ту игру, которая тебе нравится, но судя по твоим постам ты и есть тот самый мнимый бот который восхваляет высер Смуту, внутри которой такая лютейшая халтура что это даже альфа-версией игры не назвать. Я даже не буду тут данные уточнять, кто умеют и способны, сами сравнят все эти восхваления с реальным геймплеем и происходящим в игре через реальные стримы. Выводы, Смута это чистейшей воды мошенничество и мерзотный плевок не только в сторону тех кто игру покупал, но и огромный плевок в сторону культурной среды моей родины, России. Ибо за такую халтуру надо сажать разрабов Смуты, а не восхвалять. Хочешь славянских элементов, есть несколько других игр и играбельных и показывающих парочку около-христианских эпох России. Да даже мемная мини-игра про мемное высмеивание древних сказов и мифов о Русах и Ящерах и то лучше сделана чем тобой любимая Смута. Так что чем трогать студию Лариан которые реально старались над игрой и продолжают исправлять ошибки, лучше иди и сам сыграй в свою Смуту а уже потом смей ее восхвалять. Даже интересно сможешь ли ты потом реально восхвалять этот высер, позорящий как российскую игровую индустрию, так и часть истории нашей культуры.

5

-10 очков Гриффиндору за Шедоухарт!

-Но профессор, у нас в Хогвартсе нет никакой Шедоухарт!

-Заткнись Гермиона!

3

А можно пояснительную бригаду?

2

Очевидно же что Гермиона это доктоp Ватсон.

0
Комментарий удален
Комментарий удален

И не лень же было регистрировать аккаунт специально, чтобы заниматься дешевым троллингом. Жаль, моддеры не будут заморачиваться проверкой мультиаккаунта у данного индивида.

7
Комментарий удален

Полностью согласен, ведь должны были занять это место такие игры, как голум, фростпокен или смута, если был бы релиз в стиме и не перенесли бы снова. А не вот это вот всё.

3
Комментарий удален

Да я в курсе на счет этого . С начала всем рассказывает как он любит накаченных мужиков , а потом говорит что он не гей . Нет , качено может он женщина , но тогда задается очень много вопрос .

1

Мне кажется надо в честь этого выпустить статуэтку где самые популярные игровые персонажи держат эти статуэтки и добавить туда книжонку с этапами разработки, какими-то фотками команды. Я бы такое купил. Игра очень даже, жаль нету русской озвучки...

0

Ничего будет и на нашей улице праздник. Вот Россия воспрянет ото сна, и будут они своего медведя лапу сосать. Они свой проект три года допиливали, вот и поговорим через три года.

0

DICE Awards ? )

впервые слышу

0

А диабло 4.... аа.. ааа диабло 4 тоже стала игЛоЙ ГОДА!

-4

Не пойму от куда столько новостей про неё и наград, конечно игра хорошая ни кто не спорит, хотя я её забросил на 3 акте, наскучила, но есть куча похожих игр, да там нет такой графики как в Балдуре, но всё же, например: Pillars of Eternity II - Deadfire, Divinity: Original Sin 2, все игры от Owlcat Games, Warhammer 40,000: Rogue Trader считаю на голову выше Балдура 3 имхо, но у них нет того хайпа, что словил Baldur's Gate 3 почему?

-9

Низкая цена была в 2020 для одних, тут для большинства ваще бесплатно, много писечного юмора и контента, рекордсмен по лгбт премиям( что сразу дают + 90% бесплатного инфополя во сетях).

-11

Divinity: Original Sin 2 и Baldur's Gate 3 делали одни и те же создатели.

Из вашего списка увидел - Divinity: Original Sin 2. Чем Divinity: Original Sin 2 лучше Балдура 3?

4

в балде персонажи более живые, по сравнению с тем же патфайндером, и больше разных механик. с другой стороны патфайндер сделали всего за 2 ляма баксов(привет смута), был бы у совокотов бюджет как у лариан, вышла бы бомба по хлеще бг3

8

Будете наконец отвечать за свое балабольство и флуд? Хотя бы 2-3 названия и даты таких ЛГБТ премий которые Лариан получили назовите пожалуйста

2

Не буду я в этом повесточном мусоре копаться, сам ищи :D

-10

И почему я не удивлен. Достатчно было добавить так сказать клубничку в том числе нестандартную. А все остальное неважно. Хотя учитывая сколько игру пилили еще в раннем доступе а это несколько лет. Смотреть на логи патчей после выхода и по текущий момент без слез было нельзя. А ларианы правильно сделали что вроде как отказались делать продолжение. Ибо второй раз могут и не понять и не простить такое качество.

Хорошо что за Icewind Dale 2 не взялись.

-12

Какая то бессвязная ахинея вместо комментария, ну впрочем как всегда от вас, ничего нового.

7

Ну у них много фанатов которые покупают одну и ту же игру 3 раза, это как со скайримом, только вместо Тодда - Винке. =)

-7

Неуместное сравнение. Винке в отличии от Тодда поднял жанр на новый уровень, привлёк людей к новому геймплею, повествованию. Да даже не ДнД, а вообще РПГ игры. Мы видим как заныли разрабы, что БГ3 уникальное явление и от других проектов не стоит ждать подобного качества. Это не фанатизм, когда люди в благодарность за подаренные им впечатления и эмоции платят за игру.

0

Чего? да не будь ТЕС скорее всего не было бы и никаких рпг от лариан, они так дальше и колупались бы в 2.5д изометриях дивайнити, их эго драконис который пытался в тес+ готика очень успешно был пропущен аудиторией как очень посредственная игра. Винке в отличие от Тода только успешно сел на рельсы ранних доступов на 4 года( который еще не кончился судя по простыням патчей)

-3

Сова на глобусе и демагогия. Было или бы не было. У нас есть очевидные факты и от них стоит отталкиваться. Качественная игра. Итог подвели издания и медиа. Игра года.

1

Это печально, что такие слабые стерильные проекты собирают столько много наград. Для меня Baldur's Gate 3 стала одним из главных разочарований. Ожидал крепкую RPG, а получил слабенький плохо написанный основной сюжет со стерильными персонажами, каждый из которых у себя в шкафу при раскрытии имеет вовсе не скелеты, а набор странных приколов. Это несерьёзная игра.

Походу люди, которые в восторге от Baldur's Gate 3, просто забыли, что такое RPG жанр, либо никогда не играли в нормальные RPG из Японии. Люди просто не знают, что такое взрослая серьёзная глубокая ролевая игра с настоящим отыгрышем роли БЕЗ приколов на тему медведей и прочей фигни. И это печально.

-17

Нормальные RPG из Японии это там где нужно трусы у школьниц воровать?

4

Дрочила японских недорпг. Ты даже в игру не играл раз говоришь, что сюжет слабый и персонажи стерильны. Ну вот как такую чушь можно писать? А типа в твоих японских серьёзных РПГ мощный сюжет? Нет, там чисто пустота.

1