на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

Larian не намерены делать DLC или Baldur's Gate 4

Сегодня на конференции разработчиков игр (GDC) основатель Larian Studios Свен Винке произвел ошеломляющее впечатление, заявив, что разработчик не планирует выпускать какие-либо расширения или DLC для Baldur's Gate 3 или Baldur's Gate 4.

Вместо этого, как Винке заявил на панели, Лариан планирует полностью отказаться от Dungeons & Dragons и заняться чем-то новым, оставив интеллектуальную собственность в руках издателя Wizards of the Coast. Никаких конкретных планов руководитель не раскрыл.

Это большой сюрприз, учитывая огромный успех Baldur's Gate 3, и многие фанаты предполагают, что DLC или расширение уже в пути. Larian выпустила несколько крупных бесплатных патчей, которые добавили, среди прочего, играбельную эпилогическую вечеринку .

Лариан также комментировали возможность создания DLC в прошлом. В беседе с IGN на gamescom 2023 старший менеджер по продуктам Larian Studios Том Батлер рассказал, что у них были «обсуждения» о том, чтобы сделать больше для Baldur’s Gate 3, хотя тогда они были сосредоточены на патчах.

«Некоторое время мы продолжим работу над исправлениями, а затем возьмем отпуск и решим, что делать дальше», — сказал тогда Батлер. «Но на данный момент у нас действительно ведутся дискуссии. Мы хотим сделать больше. Мы пока не знаем, что».

Похоже, что следующим проектом Лариан может стать еще одна игра по вселенной Divinity. В интервью IGN незадолго до выхода Baldur's Gate 3 Винке сказал, что продолжение Divinity: Original Sin «определенно» не за горами , но команде нужно сначала проработать Baldur's Gate 3.

Комментарии: 89
Ваш комментарий

С одной стороны, качественное, грамотно сделанное ДЛЦ может стать украшением игры. С другой стороны, такое ДЛЦ, скорее всего, не получится сделать по остаточному принципу. К тому же, если это какой-то "вбоквел", то придётся перелопачивать баланс всей игры (как минимум, эндгейма). Т.е. большое качественное ДЛЦ - это не "лёгкие" деньги, а нечто, требующее вложения немалых ресурсов. Если Ларианы уже перекинули силы на разработку новой игры, то свободных рук у них может и не быть. Ну а если под ДЛЦ понимать всякую косметику и прочие мелочи жизни, то с этим и моддеры справятся. В общем, лично я жду БГ3 дефинитив эдишн, чтобы накатить на него все нужные моды и спокойно, без спешки проходить игру не опасаясь, что новый патч всё поломает.

22

вообще можно было бы сделать длс как в НВН2

0

Насколько мне не изменяет память, в НВН2 длц - это целые сюжетные кампании, т.е. не что-то, что делается быстро, легко и непринуждённо. С другой стороны, Ларианы, вроде, планировали добавить какие-то расы и классы - но тут за свою память не поручусь.

5

в нвн2 было только одно длс, там где сюжет отдельный, после окончания оригинальной сюжетки. Такое еще было в Dragon Age - Awakening

3

3 оффициальных дополнения к нвн2.каким местом появилось только одно?

5

так это к нвн1, хотя походу я что то упустил, хех

0

Они только недавно открыли филиал в Польше. Просто так? Винке уже 10 раз переобувался, то в Сай-Фай сеттинге игру собираются, то коллабу с другой игрой, теперь это. Может быть, что угодно. Сам обновленный дополненный эпилог в БГ3 явно намекает на продолжение и еще явнее на крупное ДЛЦ. В любом случае и одно(Новый проект) и другое(Продолжение или крупное ДЛЦ) нормально. Хорошо. Вот если бы они сказали, что закрывают студию, продают компанию и уходят на пенсию, то был бы повод огорчиться.

10

Мне кажется, на него свалилась огромная популярность и соответственно горы денег и он, скорее из-за отсуствия опыта, не знает как ему выручить выгоду из этого. ДОС 2 хоть и вышла вери годной, но вокруг неё не было шумихи и "миллионов", а теперь есть.

-3

На какое это продолжение намекает эпилог?

0

Там 2 крупных зарубы остались. Борьба Демонов и Бесов в Аверно и битвы за гитьянок с Владычицей Влаакит. При позитивных концовках ГГ и несколько сопартийцев(Лаэзель, Карлах, Уилл) напрямую замешаны в этом. В эпилоге Лаэзель даже не явилась самостоятельно, только через проекцию. Настолько там все ожесточенно. Так же три Бога: Баал, Миркул, Бейн никуда не делись, только своих протеже потеряли. Иссохший явно намекает, что это не конец. И не просто так ведь он собрал всех на пирушку, не в его характере такое делать. На протяжении игры он напротив критикует персонажей, что они вместо дел, утехами заняты)) Так же в Доме Надежды теперь стоят порталы с очень интересными названиями.

-1

Чего? Буквально все что ты описал никакие намеки на продолжение не дают. Борьба демонов и дьяволов бесконечна. Концовка Лаазель по сути сделана, что бы упомянуть гитцераев . Иссохший никаких намеков не делает, просто глумится над дурачками. Ну и порталы это просто такая же отсылочка. Что бы люди понастольгировали ммм"Невервинтер " Ммм "Амн"

0

Да и любому адекватному человеку было понятно, что никаких длс не будет. Они 12 уровней то с неохотой добавили, дальше точно бы не стали ничего продолжать. добавлять длс в середину компании тоже невозможно потому что надо перебалансить пол игры.

0

Какое-то довольно невыгодное и странное решение. Мне кажется там есть какие-то причины, возможно как-то Визарды накосячили и Свен на них такую вот обидку выдал, хз. Ибо иначе я даже не представляю чем еще может быть обоснованно такое решение. Да даже если предположить, что Лариан и правда из сказочной страны и им не важны деньги, эт один фиг странно.

6

Там прикол в том, что Larian выпустили не BG3, а права на BG лежат у InterPlay. Потому и не будет продолжения.

0

BG3 такая себе поделка и никак развивать ларианы права ее не имеют.
Им дали ее сделать - они сделали.Не от них зависит.
Для себя ,в очередной раз ,студия вывела новые удачные и не удачные формулы , пойдут дальше делать Дивинити.

0

Все куда прозаичнее: Бабки. WOTC за использование своего IP затребуют больший % + по увольняли "причастных" к BG3. Ларианы после успеха вряд ли захотят делиться, поэтому им просто выгоднее использовать свое (DOS) или создать новый проект.

5

Всмысле без длс, почти все концовки гг и напарников намекают на продолжение!

2

Но, его не будет, им лень. А в игре очень много недоделанного и обрезанного контента

5

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ
хочу чтоб уровней было больше 12 и доп контент

2

Я бы вообще хотел что бы DLC, не было. Была цельная история от начала до конца, без смены темпа и новых земель и отдельной истории. Лучше целая законченная игра.

2

Про Ведьмака 4 тоже так говорили) В итоге игра в разработке. С Бальдуром 4 будет так же. У игры офигенская популярность!!!

2

Молодцы, что идут против гнилой индустрии. Пусть лучше полноценные игры делают, а не пилят их на куски. Ещё бы сказали когда патчить закончат.

2

Вот это облом конечно, могли хотя бы вкинуть новую расу и новый класс... Видать реально визарды потребовали либо конвеер, либо отзыв права на калтент.

1

Я бы не отказался поиграть в Icewind Dale 3 от Larian.

1

Видать не так там у них всё гладко.

1

Это конечно жаль. С другой стороны БГ3 отодвинул их собственный проект по Divinity, сейчас их финансовое положение значительно лучше. И либо им сделают чертовски выгодное предложение, либо они продолжат то на чем остановились тогда, с поправкой на те средства, что есть сейчас.

1
Larian не намерены делать DLC или Baldur's Gate 4

Я что-то пропустил?

0

Стоп стоп стоп, они хотят сказать что не будет Definitive Edition как это было с Дивинити ?

0
Стоп стоп стоп, они хотят сказать что не будет Definitive Edition как это было с Дивинити ?

Тут речь конкретно про длс и сиквелы! Про то что Definitive Edition речи не было. Они ещё не выпустили патч чтобы моды были официальны. Ждать нужно! )

2

Ясно, спасибо, буду ждать Дефинит версию, а то чтобы не было как с Дивинити ))

1
Ясно, спасибо, буду ждать Дефинит версию, а то чтобы не было как с Дивинити ))

Да не за что. В любом случаи надо следить за инфой. Я сам жду конкретный патч с официальными модами в данный момент.)

0
Комментарий удален

тут написано,что не намерены,каким образом ты сформировал такой вопрос?

11

Но они все еще должны выпустить редактор квестов или типа того. Что-то такое они обещали.

0

Они обещали выпустить официальную поддержку для модов, чтобы их не нужно было перелопачивать после каждого патча/хотфикса.

4

Ясно, что-то не поделили, в чём-то не сошлись. Напоминает ситуацию, когда посрались Tencent и Blizzard, и WoW в Китае приказал долго жить.

0

надеюсь их неохватит творческий маразм как беседку

0

я бы поиграл в новую часть дивинити эго драгонис вот это классная игра а то мне эта вся кубиково-пошаговая движуха не заходит хоть и бг3 прошел с огромным удовольствием но хочется меч в руки и рубить супостатов

0

Жду продолжения "Divinity 2: Ego Draconis " с 2012 года:

1

Догма вышла, и Эго выйдет, не переживай)

0

Жди тес 6,или новую игру от обсилианов.А,ну и другон догма ж вышла

0

тес6 после старфилда резко перестала быть ожидаемой мной игрой)))

1

Досадно, конечно, но Larian изначально не обещали DLC и не делали их для своих предыдущих игр, так что это не особо неожиданная новость. Хотя с учетом популярности игры могли бы и расщедриться, так сказать, по просьбам трудящихся. А вот заявление Винке о том, что он ​вообще ​больше не намерен делать ​игры по Dungeons & Dragons, на фоне недавнего интервью вице-президента Hasbro, говорившего о том, что они ​с Wizards of the Coast надеются и дальше сотрудничать с Larian - это уже настораживает. Что они там не поделили? Впрочем, помню, как ​и CD Projekt RED ​в 2016-м заявляли, что никаких больше Ведьмаков, твердо и четко, ​они занимаются другой вселенной. В итоге как миленькие вернулись к разработке полюбившейся франшизы.

0
помню, как ​и CD Projekt RED ​в 2016-м заявляли, что никаких больше Ведьмаков, твердо и четко, ​они занимаются другой вселенной. В итоге как миленькие вернулись к разработке полюбившейся франшизы.

Плохая у тебя память. Рэды обещали никаких новых номерных ведьмаков с Геральтом в главной роли. Но они никогда не обещали полностью отказаться от вселенной ведьмаков. Они всегда говорили, что, если и будут новые номерные ведьмаки, то без Геральта. Будет новый главный герой. Они завязали с Геральтом в новых играх, но не с ведьмаками.

1

Нeт, дословно Марчин Ивински тогда ничего не говорил конкретно про Геральта, а говорил про франшизу в целом: "Честно говоря, у меня нет планов на The Witcher. Как говорится, "никогда не говори никогда", но прямо сейчас все действительно закончится на Blood and Wine. Это конец. После Blood and Wine "Ведьмака" больше не будет в ближайшее время - и сомневаюсь, что вообще когда-либо". Тогда же он говорил, что в рамках шестилетнего плана студия работает над Cyberpunk 2077 и другой ААА-игрой, но точно не The Witcher. Может, конечно, при этом он втайне подразумевал, что в дальнейшем франшиза в мире Геральта продолжится с другими героями, просто будет называться не The Witcher, а как-нибудь иначе. Но тогда он этого не озвучил.

0
Лариан планирует полностью отказаться от Dungeons & Dragons и заняться чем-то новым

+ 100500 очков Гриффендору. Они умные как надмозги и поняли что как минимум подошли к пределу раскрытия d&d в видео игре, а как максимум признали что вещи по сути не совместимые. Удар в самое слабое место BG3.

Давай Лариан, сделай новую игру на фоне который BG3 будет жалкой демкой UwU.

0

Возможно когда-нибудь они и вернуться к Baldur's Gate, а сейчас стоит ждать продолжения серии Divinity. С учётом опыта с BG3, продолжение Divinity у них должно получиться в десять раз лучше прежних игр этой серии. Я лично жду продолжения Divinity.

0

Слава богу, я БГ3 то дай бог пройду годам к 50, второй такой игры точно не вывезу))

0

Очень жаль. Это значит они не договорились о деньгах. Надеюсь они всё-таки сделают продолжение. Хотя бы длс.

0

Ну, что ж раз так решили . Пусть сосредоточатся на ярких, динамичных играх, где важна не удача, а боевые качества и смекалка.

0

Если это так-то это просто какой .... слов нормальных не подобрать, собрать такую большую аудиторию и так просто всем спасибо до свидания. Не удивлюсь если следующая игра уже так не выстрелить ведь сразу вспомнишь шедевр BG3 без длс и разочарование.

-1

Шедевр БэГэ3?))))
БэГэ это жалкая пародия на Дивинити от этой же студии.
Следующая игра 100% будет еще круче и уже без дебильных кубиков и прочего БэГэ шлака.

0

Та все это ляля... прекратят хотфиксить игру и когда уже поймут , что у них сотрудников дохрена, а делать нехрет(+ недавно так-то конторку в Варшафе открыли) ну и им как ни как ЗП платить надо... то поймут что денюшка начнет исчезать и придется что-то делать -_- ...а то заявляют так, словно уже обеспечены на несколько жизней вперед..

-1

Делать нехрен? Эти люди всю историю студии делают РПГ.
У них параллельно новая часть Дивинити разрабатывается.
Сделали по контратку эту БэГэ поделку и работают дальше.

0

Ураааа, наконец хорошии новости!!! Ждём с нетерпением новых нормальных игр а не ДНДзированных

-1
Лариан планирует полностью отказаться от Dungeons & Dragons и заняться чем-то новым

Так это и понятно, ибо этот жанр на любителя и большей части игроков не нравится. Многих подобный игровой процесс отталкивает из-за сложности.

-2

Ничего там сложного нет. Игра воистину очень интересная и захватывающая по атмосфере, геймплею, лору👍

2

На уровнях сложности путешественник и баланс, БГ3 может показаться скорее нудным из-за пошаговости, но мне сложно представить как игровой процесс может быть сложным.

Один человек которому игра на уровне сложности путешественник показалась сложной скинул скриншоты экипировки персонажей - маг одет в латы и с мечем, карлах одета в латы с щитом, все персонажи к концу 2 акта одеты в серый/белый шмот.

Ну я не знаю... наверно для таких людей любая РПГ игра будет сложной, им нужны соулсы на реакцию или экшон-интерактивное кино для приставок.

Иногда люди просто как то ограниченно мыслят/представляют игру - я не могу убить 30 гоблинов за один бой, игра сложная. Пытался 15 раз и часа 3.

Ну блин, если ты по каким то причинам не знаешь механику игры, и скила недостаточно, то в РПГ внезапно задачи можно решать по другому - не убивать 30 гоблинов, это не тупая мморпг где всё решается гриндом и нажатием заученной ротации.

Хотя, если творческий подход и включение детектива считать сложностью, то наверно да. То есть сложно когда игра не ведёт тебя за ручку по тунелю, а ты просто закликиваешь всё и смотришь кино.

-2

Не сложности а нудности.

0

Даже самые жадные корпорации отказываются от проектов по лицензии.+ Дивинити дает свободу творчества Лариан, без поросячего визга фанатов настолок. Все упирается только в количество денег которое готовы вложить в игру.

-2

Не верю, что бы так дойную корову отпускали....не верю

-3

Дойная корова это их серия Дивинити. А БэГэ доят правообладатели.

0

Хотя бы 3-ю часть доделали.

-3

Правильно, хоть они одумалтсь. Зае*али эти пошаговые игры, поколение настолок захватило геймдев и никуда от них не денешься.

-10

эээ, тебя кто-то заставляет в них играть?

2

Мда...походу будет так же как и с Редфол, где хорошая студия, делающая качественные игры, решила попробовать сделать игру в другой области и все мы прекрасно знаем то, чем это закончилось.

-12

Надо как пираньи, делать одну готику ?

1

Надо делать то, в чём ты хорош, а не лезть туда, где ты полное дно, а потом оправдываться, что это не у вас руки из заднего прохода растут, а мир дурной, который не понимает вашей гениальности. Если тебе трудно понять, что водитель должен водить автобус, а учитель должен учить детей, а не наоборот - то сочувствую

Надо Надо

-9

К чему это, другое IP, это не другой жанр, вряд ли Лариан будет делать что-то окромя рпг, просто другая вселенная, другая история, может, продолжат делать серию Divinity

2

Как расшифровывается "IP", кстати?

0

Прекрасная новость. Во-первых, саму Baldur's Gate 3 ещё делать и делать. Игра вся сырая кривая. Хороше сделаны только побочки, боевая система и графика в целом. Но основной сюжет дно (то, ради чего обычно играют в RPG). Плюс интерфейс очень неудобный, словно его делали в каком-нибудь условном 2001 году, когда интерфейсы в играх в принципе никто делать не умел нормально.

Во-вторых, Baldur's Gate 3 меня разочаровала. Одна их худших ролевых игр, что я играл в своей жизни. Поэтому я очень рад, если Лариан не будет делать DLC или четвёртую часть. Пусть лучше дальше занимаются со своей старой Divinity - она у них лучше получается, хотя звёзд с неба тоже не хватает особо.

В третьих, столько лет работать над одной игрой это жесть - можно и выгореть. Так что это очень даже хорошо, если Лариан займутся чем-то другим новым, не имеющим никакого отношения к Baldur's Gate. От этого всем будет лучше.

-14

Нагадил, сказал спасибо и ушел, а доделывать свои косяки оставил основную команду, неважно, что за год до релиза кальмара в сфере добавляли, сценарий переписывали на скорую руку, верхний город выпилили, эпилог нао#@бись сварганили. Аплодисменты, народ скушал ведро от СВИНКЕ. Ему прямо бы там на выступлении задали бы вопросы по контенту-то, почему сюжет просел окончательно в 3 акте...

-15
Комментарий удален

Сказал человек, который сделал огромное количество гениальных игр, без тебя то Винке точно не разберётся как ему работать.

0

Чел, СВИНКЕ гнал в каждом интервью, патчи и хотфиксы выходят битые каждый раз, баги критические они так и не исправили, например с Влаакит и Debiллом без папаши, я блин консолью флаги выставляю, чтоб работало нормально. По-моему у СВИНКЕ проблемы внутри студии, науправлял, как говорится, он сматывает удочки, чтоб уйти на дебюте.

-1

Не нравятся мелкие, баги жди definitive edition, там уже будет всё исправлено, думаю к годовщине игры её уже и выпустят.

0