на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

Разработчики из Larian поделились информацией о первоначальном концепте Астариона

Главной новостью выставки Game Developers Conference стало заявление об отказе разработки ДЛС и сиквела по Baldur's Gate 3, однако во время доклада разработчики поделились и другой информацией.
Оказалось что Астарион изначально был простым тифлингом и смотрелся весьма скучно. Разработчики планировали сделать Астариона обычным парнем, зараженным паразитом, делающим его слегка лучше.

Первоначальный концепт Астариона
Первоначальный концепт Астариона

Как уже ранее говорилось - разработчики не предполагали, что Baldur's Gate 3 станет успешным коммерческим хитом. Перед самым релизом Larian рассчитывали, что игра в лучшем случае окупится — уже это было бы отличным результатом. У разработчиков был другой интерес - работа над серией Baldur's Gate и партнерство с Wizards of the Coast могли повысить репутацию Larian в случае успеха. По итогу студия получила и репутацию, и отличные продажи Baldur's Gate 3, которые стали для разработчиков сюрпризом.

Решение записывать катсцены с участием актеров было принято не сразу - по началу разработчики планировали, что в кадре будет только мастер подземелий, а актеры, озвучивающие персонажей, будут лишь голосами. После тестовой записи оказалось, что это не удачное решение. Но в итоге было решено записывать анимации для всех диалогов. Реализовать изначальную задумку удалось лишь частично: разработчики записывали анимации движений, но сделать приличную запись лицевых анимаций не удалось — в итоге мимику анимировали вручную.

Так же разработчики продемонстрировали одну из вырезанных локаций - планировалось, что игроки смогут исследовать прибрежную деревню гномов.

Концепт вырезанной локации Деревня гномов
Концепт вырезанной локации Деревня гномов

Это была сложная, многоуровневая локация, изучение которой могло занять немало времени. На изображении только часть уровня и пещера в правой части арта глубже, чем кажется на первый взгляд.

Комментарии: 46
Ваш комментарий

Жаль конечно, что вырезали. А вот Астарион получился очень хорош.

20

Учитывая что последняя глава по насыщенности как первые 2, но при этом по разнообразности и интересности как 0.5 одной из первых двух, то может оно и к лучшему, так как даже без этой локи игра выглядит так, будто на середине разработки им сказали "закругляемся" и на этом все дальнейшие планы разработки и наполнения локациями были отброшены.

0

Классический Лариан-момент. У них и с диванами такая же проблема была.

-2

Единственный непись, которого я не смог терпеть даже в лагере. Не знаю почему.

1

Не понимаю почему люди вообще кого-то не берут в лагерь. Астарион конечно иногда раздражающий и единственный персонаж на которого мы почти не можем оказать влияние. Но учитывая как много забавных диалогов и контента с ним связано, он у меня на роли нелюбимого, но смешного ребенка. Да и если не брать его с собой в походы, пройдя его сюжетку, он все равно изменится в лучшую сторону и будет нам благодарен.

В этом плане даже обидно, что не все проработаны в равной степени. Таже Карлах из-за того, что её добавляли в последнюю очередь из всех основных героев, не получила вменяемой сюжетки, но получила много реакций и диалогов. Гейл же совсем наоборот формально в сюжет имплементирован от и до, но помимо этого с ним мало взаимодействия и все сводится к поддержке меланхоличного мага. Астариону, Лаэзель и Шэдоухарт тут больше всех повезло в этом плане.

11

Астарион никогда не становится хорошим. Он просто смиряется с тем, какой выбор делает ГГ. Ибо если его вознести, то вся его обиженная и завистливая сущность рвется наружу, вместе с ущемленной гордостью. А если не возносить, то он так и остается недовампиром с горой комплексов.

-1

Разве то, что он отказывается от супервампирства, не делает его хорошим?

1

Он сам не отказывается. Только под влиянием ГГ)
А если рассуждать по логике.. Если вы отказываетесь от силы и оставляете в живых всех вампиров, которых должны были принести в жертву.. но вы делаете намного хуже. Ибо все эти вампиры уйдут своей дорогой и на своем пути убьют немало людей.

-1

Где я написал, что он становится хорошим? Я сказал, что он меняется в лучшую сторону. И очевидно, что мы не рассматриваем договор с дьяволом как нормальное завершение сюжетки. Хотя бы просто потому что в игре у нам нет ни одного примера сделки, где как минимум был бы вин-вин для сторон. А с концовкой в которой он от этого оказывается, он как минимум не уподалбливается Казадору, а как максимум начинает видеть ценность в жизни вампирских отродий, коим и сам является. Да, изменение жидкое и все что мы имеем это примирение, но это удел всех персонажей BG3. Все персонажи по сюжету приносят что-то в жертву и проходят через смирение (в хороших концовках), что все равно дарит им покой что ли. Тут самое радикальное изменение в характерах персонажей это отношение к герою непосредственно (и к другим сопартийцам). То что они при этом остаются собой это скорее плюс и "хороший" Астарион это был бы булщит, а так он остался собой и не терзаем прошлым, что делает его уже куда более состоявшейся личностью.

1

Автор,судя по скрину тут не гномы,а дварфы!!!Это две разные расы!

0

Да ты гений Карл. Но я немного тебя разочарую. Дварф это гном на англ языке...

-5

Нет "гений", это просто раньше русский не умели переводит и путались в названьях . И из-за этого Дварф и гномов переписывали к одному слову , а то есть к Дварфу. Когда на анг. Дварф и гномов это два разных слова.

1

Ну и какая разница между ними?

-4

гномы это обычно бзебородые или с мелкой бородой карлики, обитают на поверхности относятся обычно к злой расе(хотя там у них тоже несколько подтипов есть, включая красных шапок,которые обитают у Ведьмы) потому что любят делать гадости(кроме ДНДИ гномы известны например в мифах Германии и ближайших стран о садовых гномах, еще известны гномы по вселенной Гарри Поттера, которых в фильме вырезали).В Балдуре показаны глубинные гномы которые занимаются рунным порохом и живут под землей. Дварфы(которых обычно в СНГ и считают гномами, например это те ребята из Толкиена и Белоснежки ) это условно светлая раса ,широкоплечие как бочонок карлики которые любят работать молотами и в кузне и бухать, в общем все как у Толкиена даже боги такие же. Когда в Советское время начали переводить всю фантастику и фентези кто-т о перевел дварфов как гномов и после этого сложилось так их переводить .В 70 процентов случаев гном на русском означает на самом деле дварф.В общем,если утрировать то гномы это карлики(с бородой и без) злая раса, которые любят убивать, а дварфы это бородатые добрячки и с мифрилом,которые не любят чужие расы,но если с ними забухать в обиду тебя не дадут.

-3

Собственно я уже гуглянул и почитал в чем разница. И она как бы невелика. Ну а твоя петиция крепкая солянка которая путает все и вся.

-3

Гомодрилов я тут только вижу в комментах внизу, которых пугает, что их в жепы возьмут. Ребят, вы нах никому не сдались, охладите свое трахание. Начинающие скуфы и альтушки им неинтересны.

Астарион прекрасный перс именно таким, какой он есть. Интересен тем, что не идет на поводу, как собачка, а имеет собственное видение.

0
делать приличную запись лицевых анимаций не удалось — в итоге мимику анимировали вручную

Как же много это объясняет. Почему Тав смотрит как альтернативно одаренный или юзает эмоцию вообще не подходящую к ситуации

-5

oн мало того что вампир, так еще педик. просился в лагерь поночевать рядышком. Ну какой нормальный человек будет спать рядом с вампиром-педиком, который еще к тому же уже и прокололся на этой теме со старта!? я его выгнал нах. а в реальной жизни прикончил бы. и не из-за гомофобии.

-18

Педики те кто считает астариона педиком, потому что он не гей, а персонажи би. Или точнее как ты узнал что он педик? играл геем?

12

Ну например девушка-игрок, как я) Играя за девушку Астариончика легко исправить, перетащив на правильную сторону)

-7

Астарион не гей, он этот... открытый для всего - москвич короче.

4

Я понимаю о чем писал парень выше. Многим противны как геи, так и би. Ибо это распущенность, это мерзость и это отвратительно.

-10

Ага и все твои предки такими были лет 1000 назад,читайте историю.единственное что противно это когда все выставляется на показ и не имеет логичного концепта почему именно так,а не ради галочки. Здесь же Астарион(да и другие подводят к тому что испытвают необъяснимую тягу к герою) во-первых жалуется,если его узнать ближе что его заставляли быть таким,по другому ему уже сложно.да и вообще он любит красивое не важно какого пола.Во-вторых здесь все ненавязчиво.в-третьих те кто орут про все это что это надо вводить просто больные люди,настоящие геи ,би т д просто живут и вполне адекватные люди и они не передергивают слова и действия и в жизни никак себя не выдают в своих привычках,они никому не мешают и ненавязывают свою философию.Я к тому что если это и вводится в сюжет то это это должно быть оправданно,а не для галочки и явно об этом не должны орать во всю глотку и заставлять.

-1