на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

Руководитель Hasbro заявил, что Baldur's Gate 3 "доказала нам, что люди действительно хотят отличные игры по D&D"

Hasbro, уже давно владеющая компанией Wizards of the Coast, создающей Dungeons & Dragons, готовит большие планы в области видеоигр, и ошеломительный успех Baldur's Gate 3 доказал компании, что мир хочет больше цифровых адаптаций D&D.

"Мы все в восторге от реакции на Baldur's Gate", - сказал глава игровых студий Hasbro Дэн Айоуб в интервью на Game Developers Conference. "Думаю, это доказало нам, что люди действительно хотят отличных игр по D&D. Мы, безусловно, работаем над этим".

Когда-то D&D была одним из основных направлений в мире видеоигр, породив бесчисленное количество цифровых ролевых игр и несколько более ориентированных на экшен спин-оффов. За исключением постоянных игр вроде Neverwinter, в годы, предшествовавшие выходу Baldur's Gate 3, эти релизы практически иссякли, даже когда сама D&D переживала серьезное возрождение. Заметным исключением стало возрождение Dark Alliance в 2021 году, но и оно сошло на нет после посредственного запуска и плохих отзывов.

Айюб считает, что успех Baldur's Gate 3 свидетельствует о трех вещах. Во-первых, "качественная игра по D&D найдет свою аудиторию". Во-вторых, успешная видеоигра может привлечь больше игроков в настольный мир. И наконец, "важно уделить время тому, чтобы сделать все правильно". Larian была очень старательна и непреклонна в отношении этой игры. У нас будет длинный цикл разработки, и мы потратим столько времени, сколько нам нужно, чтобы сделать все правильно". Теперь, когда Hasbro создает свои собственные студии разработки игр, Айоуб заявил, что "мы используем аналогичный подход к внутренним играм", добавляя, что "мы должны быть уверены, что игры, которые сейчас выходят от наших ААА-студий, будут иметь большой успех".

На данный момент, по словам Аюба, "наша монреальская студия работает над очень, очень крутой игрой по D&D. Мы сможем рассказать об этом подробнее, надеюсь, скоро". Это помимо игры GI Joe Snake Eyes, над которой работает Atomic Arcade с бывшим руководством по играм Batman: Arkham, и новой научно-фантастической игры Exodus, разрабатываемой Archetype Entertainment с участием разработчиков оригинальной игры Mass Effect.

"Мы очень старательно и, я бы сказал, целенаправленно создавали студии, которые действительно создавались, подстраиваясь под конкретный тип игр", - говорит Аюб.

Комментарии: 67
Ваш комментарий

Люди хотят отличные РПГ, DnD тут не причем.

66

Можно даже не РПГ, просто хорошие игры. Ну а у этих шиза, D&D- секрет успеха, так и запишем.

28

Неважно днд или нет. Без сюжета, персонажей и т.п. игра не выстрелит. Я бы даже сказал наоборот, днд - не самое удачное решение для видеоигр, нужны просто хорошие качественные рпг.

8

Baldurs Gate бы и без ДнД выстрелила, может быть даже больше, учитывая сколько срача было из-за кубиков)

7

и не говори. Будь она просто пошаговой - уверен, людей втянулось бы куда больше. Кроме затягивания и усложнения игрового процесса, система кубиков ничего хорошего не принесла, имхо. Казалось бы - вот тебе список фраз, делай выбор, отыгрывай РОЛЬ: убей, договорись, укради, откупись и пр. Но тут кубики тебе говорят - "Нет братан, твой выбор не катит, будет так, как выпало". И кто после этого играет в игру, кто отыгрывает роль - я или долбанные кубики?

-10

Кубики, потому что они лежат в основе канона: настолки.

2

Не столько отличных игр по днд, сколько отличных игр В ПРИНЦИПЕ !!

14

люди соскучились по крутым рпг, тут не только вселенная d&d

11

При чем тут D&D. Качественная игра есть качественная игра. А уж как раз если бы обошлось без такой ид*отской пошаговой боевой системы и с нормальной камерой, то было бы только лучше.

2

Да не было бы. Такие рпг, это как раз таки про пошаговость, тактику, время поразмыслить над каждым ходом. Как шахматы. А вы хотите из шахмат сделать мобу. Это была бы абсолютно другая игра. Скорее всего хуже.

1

Я все понимаю. Но это просто глупо выглядит. Да и играется тоже зачастую. Вот эти чуваки хорошо обсирают весь абсурд подобной боевой системы https://www.youtube.com/watch?v=6z05c7D6x78&list=PL0QrZvg7QIgo7yL0-En7jQXYYQ1PlFRZs&index=8

0
Такие рпг

"Такие" это какие? Которые изначально сделали черезпопными? Ну, тогда да, геймдизайн поломается, если детские пирамидки из игромеханики начать убирать.

время поразмыслить над каждым ходом

После этого комментария, стало быть, шахматы стали РПГ?

А вы хотите из шахмат сделать мобу

Так и делали из шахмат мобу. И ничего - получилось оригинально, но всего на пару раз. Дальше это выглядит довольно отвратительно.
И, к сожалению, всякие "рпг" в лице скайримов, других помоек с чуть ли не таблицей эксель (которая, видимо, и есть обязательное условие для рпгшности продукта), а также, если судить по тому, что ты пишешь, мнению - ХСОМ и прочих штук, такими МОБА-шахматами и являются.

0

Я привёл шахматы как пример. Если ты не догоняешь смысл моего месседжа, это вовсе не значит что его там нет. Повторю ещё раз, подоходчивее. Я могу любить шахматы. Ты можешь любить футбол и хейтить шахматы за то, что они не футбол. Но шахматы от этого хуже не становятся. Понимаешь?

0

На одного я бы наверное не смог играть в игры ларианов, это действительно ощущается глупо. Как играть в героев меча и магии в одну каску. Но в кампании с благоверной, это просто бомбическое и супер крутое приключение. Кто то может поиграть с друзьями, думаю экспириенс не сильно хуже получится. Эта игра в первую очередь про кооператив.

0

РПГ в принципе достаточно популярный жанр, но с ДнД конечно веселее.

2

Сами допёрли или кто то подсказал?

1

Hasbro делает настольные игры Dungeons & Dragons.

0

Хасбро - жадные жулики. Они даже не хотели продавать права Ларианам на то, чтобы те сделали игру. ДнД и Забытые Королевства в частности - это просранный сеттинг, большая часть контента по которому сосредоточена на одном регионе. О том, что баланса нет и компания всячески препятствует распространению контента я вообще молчу.

То ли дело Пасфаиндер. Вторая редакция - а мир повсеместно развивают, много разных классов и навыков. В апреле и летом выйдут книги по Тянь Ся - местной Восточной и Юго-Восточной Азии (Казадор вышел из чата) для второй редакции. Есть ли новые книги по Кара-Тур, или Закхаре, скажем? А архетипы из книг по Рашемену и Даркхолду? Они в открытом доступе есть? А Пайзо разрешает выкладывать свой контент для игроков в открытый доступ. И на Фаундри у них модуль гораздо лучше дндшного и шадоурановского вместе взятых.

Надеюсь, по Пасфаиндеру будет больше качественного игрового контента.

1

Игры по днд выходят почти каждый год, а выстреливает одна из сотни

0

Это еще OWLCAT доказали, когда Кингмейкер патфайндер начали делать)

0

А до них обсидианы с пиларсами, которые делались по всем лекалам Балдурс гейтов

0

да ваще насрать всем, похер днд или нет

просто хорошее рпг с мечами и магией итд

0

Просто люди ждали игру Larian

-1

Ага, особенно те 70% которые даже первый акт не прошли...

-2

Судя по статистике, 52% прошло первый акт, так что не воздухань)

2

Щас бы статистику брать во внимание

0

ЗБС и наверно щас начнут выпускать очередные D&D подделки ради наживы. Да даже так, с чего вдруг людям менять BG3 на другую игру по вселенной? Ниша занята. Речь об РПГ должна идти. ЧТо людям хочется увидеть проработанную РПГ, с хорошим отыгрышем. И не обязательно это изометрическая D&D.

-2

За 250 часов я не плохо так наигрался в bg3. Если выйдет продолжение в той же вселенной, то я с радостью променяю тройку. Излазил ее уже вдоль и поперек. Есть смысл играть только чтобы найти что-то новое или пройти за каждого персонажа. Но когда выйдет новая похожая РПГ,то балда всем поднадоест

2

Балда, конечно, масштабная и вариативная игра, но большинство поклонников жанра уже прошли её и не раз. Новый большой проект вполне способен перетянуть одеяло.

Тем более, если делать новые игры начали только сейчас, то к релизу они дойдут лет через 5-7

0

не будет такого количества людей. Потому что успех BG3 от части в его вселенной и ее известности. Основной успех игры это крутой маркетинг, общение с аудиторией и учет их пожеланий, игра была популярна до ее выхода. Второй такой проект должен соблюсти как минимум те же самые условия прежде всего. А потом уже во вселенной DD и тд.

0

Успех BG3 это репутация студии, отличная работа с комьюнити и прекрасная рекламная компания.

Непосредственно мир ДнД тут даже не вторичен. У Фэйруна очень богатый и проработанный ЛОР, но большинство его, как не знал о, так и не знает и для них это обычное средневековое фэнтези.

Это условную Ваху 40к даже не вовлеченный человек скорее всего не спутает с другими космооперами, а вот с ДнД совсем не так.

0

Если выбросить всю днд дрочь из балды то получилась бы отличная игра.

-3

А если бы ты выбросил из своей жизни всю дрочь, то давно бы завёл себе девушку.

-2

Жена против того что бы я себе девушку заводил(

0

бегэшка 3 - неплохая игра, но не шедевр. Где-то на 7 из 10. Выстрелила потому что маркетинг был хорош, массам зашел медведь. Сам два часа наиграл да снес. Боёвка хуже чем в дивинити, графон слабый, сюжетка слабая.

-12

Какой маркетинг? Из маркетинга только секс с

-1

Бред брендом сказал. В игре афигительная интерактивность и свобода действий и это уже не говоря о реиграбильности. В игре хорошо все: от сюжета до графики. Даже мечи на спинах блики отражают когда на них свет падает лол

0

Dnd-раковая опухоль РПГ. Уже следующая игра по этой системе станет полным провалом, если не будет сопоставимого пиара, как в случае с БГ 3.

-13

Беды с башкой? Почти все классические rpg так или иначе имеют dnd или схожие ролевые системы.

Касательно BG3 , пиар конечно сыграл большую роль в продажах, но если бы игра была плохой, у неё не было бы длинного хвоста продаж и до сих пор высокого онлайна.

5

Не знаю с чего ты это взял. Днд в компьютерных играх реализуется достаточно давно. Их пик пришелся на 2007-2015 года, делали их для опредленной аудитории, а игры направленные на определенную аудиторию не могут быть коммерчески успешными на равне с проектами для широкой публики. Третью балду тру дндшники хейтят и за своевольный пересказ, и за ошибки в каноне и за 5 редакцию. так что успех днд будет гарантирован среди фанатов днд только за то, что игра в этом жанре, провалов у таких игр не было

1

А какой был пиар у bg3? Сарафанное радио это пиар? Вы ничего не путаете?

-1