на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

Свен Винке объясняет, почему он не хочет играть в эту культовую RPG, которой вдохновлялся при создании Baldur's Gate 3

Хотя Свен Винке из Larian Studios не самого лучшего мнения о некоторых элементах ролевой игры Ultima VII, он настолько любит культовую классику... что не хочет в нее играть.

О том, что Свен Винке помешан на игре Ultima VII, известно уже несколько лет. Именно эта легендарная ролевая игра послужила сильным источником вдохновения при разработке Baldur's Gate 3, так что можно подумать, что глава Larian Studios планомерно возвращается к классике 1992 года. Но это не так.

В интервью PC Gamer директор прошлогоднего хита рассказал, что не желает возвращаться к таким продуктам, как вышеупомянутая седьмая часть серии Ultima, потому что не хочет разрушать связанные с ними приятные воспоминания.

Раньше я играл в старые игры, которые, как мне казалось, я все еще буду любить..... Я больше не хочу этого делать, потому что уверен, что они не очень хорошо состарились. Я не хочу разрушать это чувство, у меня очень теплые воспоминания о ней.

Вместо того чтобы переигрывать культовую ролевую игру, разработчики берут ее лучшие элементы и пытаются воссоздать их в своих постановках.

Она давала такое хорошее чувство исследования, чувство богатства и свободы, и это то, за чем я гоняюсь с тех пор... В этом отношении все было замечательно. Можно было летать, создать свой собственный воздушный шар. Можно было построить плот. В ней была целая куча вещей, которые вы не могли увидеть в других играх в течение долгого времени... На мой взгляд, это по-прежнему потрясающее достижение с точки зрения разработки.

Мы также теперь знаем, почему ни в одной из игр Larian Studios мы не встретили вариаций боевой системы из Ultima VII. Скорее всего, ни одна из них не войдет в будущие проекты бельгийцев, поскольку Винке считает, что:

в той игре боевая система была просто дерьмовой.

Если вы, в отличие от разработчика, хотите вспомнить Utima VII, вы можете приобрести ее в GOG.

Комментарии: 36
Ваш комментарий

Свена можно понять, если честно. Помню, на старых дисках-солянках были всякие нишевые шутеры, которые мне в детстве казались крутыми, эпичными и с классным сюжетом. А если решу поиграть в них сейчас, то скорее всего будет разочарование и они могут даже адекватно не работать на современной системе

31

Вот смешная штука получается, раньше не было компа чтобы поиграть на максималках, теперь есть но ты боишься испортить себе впечатления из детства/юности или игра нормально не работает на новых системах.. Я так недавно проходил Singularity, спустя 10 лет. Отлично работает и игра смотрится свежо из-за сеттинга и событий в ней, но чувствуется время в которое игра вышла и просто не могу её нормально воспринимать.

3

сорян но это чушь до сих пор юзаю 0LD игры и поистине восхищаюсь новаторством авторов тех лет глюки вылеты и фризы ни чуть не разочаровывают так как в современных игрухах их ещё больше что порой полностью препятствует даже запуску игры так что если вы истинный поклонник чего-либо то время вас не охладит взять те же quake 4 или же unreal tournament 3

2

Найс сравнение, игры 2005 и 2007 годов. Тут не в дате выпуска проблемы, а в том, в каком плане игра состарилась. Если до неудобоваримого состояния, когда проблемы бросаются в глаза и с ними приходится мириться, то мало в этом приятного.

Я сам могу поиграть в старые игры, но понимаю что условный Морровинд уже моих сверстников может отпугнуть. И это нормально, что игры устаревают и что про них забывают.

0

не ровняйся на сверстников так как спустя время они сами могут раскушать ту игру в которую когда-то даже играть уП0РН0 не хотели время странная штука и нравы людей быстро меняются состарить игру невозможно она лишь может стать классической так как технологии тех лет у разработчика были передовыми

0

Свен мега хорош .Новость хороша. Кликбейтный заголовок - нет.

6

Не знаю, как по мне, так она очень хорошо состарилась, Ультима 7 - единственная игра, которую я переигрываю на протяжении более 30 лет. В последний раз проходил прошлым летом, но проходил уже под Exult, как и предыдущих пару раз.. Ели кто-то захочет поиграть сегодня, то вот - https://exult.sourceforge.io/. Игра, на самом деле, мрачная, взрослая с кучей чернухи и пасхалок. Интерактивнее любого DOS. Я ещё в самой первой Divinity понимал, чем Лариан вдохновлялись)

4

Действительно, когда видишь пиксельную игру хочется, чтоб по ней сделали ремастер. Но когда встречаешь ремастер, по ней, понимаешь, что лучше оригинала ничего нет.

2

теперь понятно чем он вдохновлялся в первых двух дивинити

1

У каждого свои вкусы!) я вот тоже не имею желания играть в неё...

0

В смысле купить в GOG? Там даже кошелёк негде пополнить. Никто не предлагает, только Steam.

0

Котор 1-2 не состарились, можно переигрывать. Но банально нет времени.

Nwn 2 кстати проходил лет 12, в том году наконец осилил

0

Чего тут непонятного много лет назад любил прекрасную молодую девушку но прошли годы и она превратилась в бабушку.

-1

А в БГ3 хорошая боевая система? Вообще забавно, так-как я после дивинити 2 (Не ориджинал сины), больше не проходил их игры как раз из-за боевых систем в основном.

-1

Никогда не стоит переигрывать в то,что в юности казалось крутым - разочаруешься, проверено не раз.

-2

До сих пор играю в героев 3

5
Комментарий удален

Там герои 3 будут сильнее играться?

6

При этом всем очевидно, что на текущий момент играют в Хоту, которая очень серьезно перелопачена. На ее фоне Дыхание смерти совершенно несбалансированная игра, которая как раз плохо состарилась

0

Хз кто во что играет. Я играю в герои 3 золотое издание 2001 года.

1

Видок у него конечно.. как буд то он к темной стороне присоединился. Прям злодея злодеевича..

-2

Свининке ну или свининка (простите, не удержался,неприязни никакой нет к Свену Винке😂😅)

-2

Херню делает, херню несет, стабилен.

-3

И что это за придирки к боевой системе? Можно подумать, в современных играх Larian всё идеально с этим. Но нет, надо обязательно пнуть классику, на которой сам же выросли. Двойные стандарты, ничего не скажешь.

-17

Просто высказал свое мнение кратко и ясно. Сделал как считает нужным потому, что может и делает. У меня есть тоже много игр детства и классики, но там помимо шикарных решений есть и очень бесячие вещи. Идеальных вещей нет

12

Да банально какая-нибудь игра, в которой кат сцену пропустить нельзя

0

Опять Свинке понесло не туда.

-25

Твой ник тебе подходит, в комментариях ты создаёшь гемор.

3