на главную
об игре
Batman: Arkham Asylum 25.08.2009

Экшен Batman: Arkham Asylum переосмыслил игры про супергероев 14 лет назад

Франшиза Batman Arkham часто считается лучшей игровой адаптацией комиксов. 14 лет назад студия Rocksteady Studios, создав игру Batman Arkham Asylum, начала невероятное путешествие с насыщенным повествованием и захватывающими боевыми действиями.

Rocksteady Studios подняла стандарты для игр про супергероев, и по сей день эта игра остается выдающейся для поклонников Бэтмена.

С самого начала Batman Arkham Asylum задает мрачный и серьезный тон. Игра начинается с того, что Бэтмен захватывает Джокера и привозит его в Аркхэм. Однако ситуация быстро меняется в худшую сторону, когда Джокер сбегает и захватывает контроль над тюрьмой.

Именно в этот момент игра позволяет игрокам поэкспериментировать с боевыми действиями Бэтмена. Rocksteady Studios разработала для игры боевую систему на основе контрударов, которая впоследствии послужила источником вдохновения для нескольких игр других франшиз.

В последующих играх были добавлены новые возможности, расширяющие эту боевую систему, но успех был во многом обусловлен впечатляющим фундаментом, заложенным Batman Arkham Asylum.

В конце концов, Batman Arkham Asylum открывается, позволяя игрокам исследовать окрестности убежища. Мир игры гораздо меньше, чем у ее предшественников, но такая компактность позволила Rocksteady Studios сосредоточиться на сложном и детальном дизайне уровней.

После ремастера, вышедшего в 2016 году, Batman Arkham Asylum доступна практически на всех современных консолях и ПК, а на распродажах ее можно найти по низкой цене. Игра также выйдет на Nintendo Switch 13 октября.

В настоящее время Rocksteady Studios занята работой над игрой Suicide Squad: Kill the Justice League, выход которой после многочисленных задержек ожидается в 2024 году. К сожалению, эта игра станет последним выступлением Кевина Конроя в роли Бэтмена после его смерти.

Комментарии: 52
Ваш комментарий

Знаковая игра. Видно по числу подражателей.

40

Жаль, что ее сравнивают с безатмосферным и бездушным коммерческим продуктом от сони. Любовь детей и спрос на паука, в котором даже нормального стелса нет многое говорит о будущем игровой индустрии. Хотя о чем эт я, там же уже готем найтс выпустили, а рокстеди так вообще опустили руки. Короче вот как хороший спрос на дерьмо меняет индустрию и отнимает желание у разработчиков делать хорошо. Наглядно, для тех, кто покупает майлса моралеса как полноценную игру и отказывается признавать все огрехи этого поноса, вот пожалуйста

0

Джокер в этой серии самый безумный как по мне.
Даже лучше Леджера, ох простите...

0

Игра легенда. Атмосфера просто огонь. Помниться весь интернет был завален вопросами на форумах как решить проблемы с не появляющимся крюком над канализацией. Реиграбильность была бешеная тогда, чтобы проверить работает ли решение с 4-м слотом сохранения. Эх ностальгия...

28

Это разве не проблема кривого кряка была?

6

Именно. Лицензиябояре о сломанном крюке слыхом не слыхивали. В инете гуляет кулстори о том, как службу поддержки Рокстеди завалили претензиями о нерабочем крюке. На что те, кекая в кулачок, посоветовали не быть нищими дешёвками и купить, наконец, лицензию.

0

ну да, учитывая какие копейки стоили игры в те времена. Помню джевелы у нас в КЗ стоили в пересчёте на рубли меньше 300. а игры на соньку не дороже 1000 рубасов, в основном рублей 500

3

Походу, я играл уже во времена нормального кряка (после патча 1.1), никакой проблемы не было, хотя на форумах что-то такое припоминаю. Ну, свою вину я искупил, купив игру в Стиме ещё лет 10 назад) Так и не перепрошёл, правда

1

На ПК новинки стоили около 450 рублей, на PS3 новинки брал по 2500 рублей. За 1000 ни разу не видел ничего на плойку. Это были примерно 2010-2012 года

0

Культовая игра! Кстати, интересный факт - Arkham Asylum создавалась по заказу и на деньги Eidos Interactive по купленной у Warner Bros. лицензии. Собственно, при запуске игры вы и видите логотип Eidos. Впоследствии, через несколько месяцев Eidos была куплена Square Enix, а неожиданно успешную игру и её разрабов из Rocksteady быстро подмяла под себя сама Warner Bros., после чего и вышли дальше Arkham City, Origins и Knight. И именно поэтому в Arkham Asylum есть русская озвучка (т.к. Новый Диск активно сотрудничал с Eidos), а в следующих частях уже от WB её нет.

20

Получается, только выиграли с её отсутствия. В Асайлум так и нельзя нормально поиграть с ру текстом и англ звуком, только в кривым русификатором

-5

Можно, уже можно. Ребята с ZoG не так давно допилили оригинальный текстовый русификатор, чтобы он беспроблемно вставал на стимоверсию. Я с ним прошёл игру от начала и до конца с полной зачисткой, никаких багов не встретил.

6

Если ты про баг с этапами Пугала, то добрые люди с ZOG его уже лет пять как пофиксили.

Буквально на прошлой неделе снова проходил, с максимальными настройками, и во время всех трех приемов у доброго доктора Крейна уже не нужно было снижать графоний до минималок для купирования вылетов.

0

А шрифт нормальный? В том русике, который я ставил, весь текст субтитров (не помню насчёт остального текста, но субтитры 100%) становился капсом, когда на английском такой дичи нет

-1

В зоговской версии шрифт нормальный, правда, в некоторых местах у субтитров гласные пропадают.

ХЗ, почему. Раньше сабы были нормальными, но тогда и баги с Пугалом были на месте. Походу часть гласных была принесена в жертву стабильности.

0

Моя любимая игра. Жаль ремастер не вышел на пк.

7

этой игре не нужен ремастер, она до сих пор красиво выглядит.

22

текстуры там уже довольно стрёмные

2

ну это не официально. Не в целом бы если бы вышел официальный ремастер, чтобы подтянули текстуры, освещение, было бы неплохо.

0

Наоборот хорошо, он в большей степени выглядит ужасно

0

Шикарная игра, проходил несколько раз.

7

Эх, какая же хорошая игра всё же. При этом, как бы я не любил Сити, Асайлум самая душевная, пусть и крайне закрытая в плане локаций.

6

А мне наоборот Сити нравится, там исправили недочеты первой части

0

До сих пор в шоке что Кевин Конрой умер... Я выучил английский несколько лет назад только для того чтобы сыграть в эту игру на оригинале и слушать его афигенную озвучку бетмена

2

И это притом, что Сити с Найтом и так с англ. озвучкой, а на Асайлум ставится русификатор текста (кривоватый, правда)...

Но англ дело всё равно полезное, правильно сделал

-1

помню в 2009-2010ых мечтал в нее поиграть, но тогда был старенький pentium 4, который не смог запустить демо версию. постоянно смотрел прохождения этой игры, в итоге в 2011 с покупкой ноутбука мне достался лицензионный диск... ностальгия

2
Мир игры гораздо меньше, чем у ее предшественников,..

Предшественников? Ничего не попутали? Если это была первая игра в этой серии.

1

Arkham Knight достойное развитие серии, но вот что было потом... Кстати а стоит ли играть в Gotham Knights? Вдруг там всё не так печально как мне кажется?

1

Оптимизация ни какая ... Начали все портить! Лучше бы придерживались старых канонов!

0

Там все печальнее даже, чем тебе кажется

0

Лучшая игра серии, самая масштабная. Целый полноценный город, вполне себе фриплей, разные доп задания соревнования просто сюжет, бэтмобиль, плащ, как хош так и перемещайся. А челики "там все печально" ни одного аргумента не привели. МБ ведра на гт 1030. Для нее игра будет требовательной.

0

И WB всё похерили. Ну или их дефективные манагеры

0

ну потому что достигли своего предела разрабы, выжали что смогли из идеи. Надо было развиваться дальше, а они только решили ГГ поменять, худшее решение и не сработало

0

Помню, тогда купил пиратку за 100р, не мог пройти из-за бага, не долетал до нужного места, когда прыгал. Потом поменял за 20р версию игры от других пиратов, там этого бага не было. Мда...Хорошее было время, было время ламповое..

0

Зачем ты покупал пиратку в 2009-2010 году? интернета не было?

0

Медленный очень был. Десятки часов качать бы пришлось. А хотелось сразу поиграть))

0

Совсем уже постить нечего? Это даже не новость, просто какая-то статейка

0

эх как купил трилогию за 300р когда то, так и не запускал

0

Первые 2 ну ладно 3 части очень даже, но далее трешак какой то...

0

ремастера не было на ПК кстати

0