на главную
об игре
Batman: Arkham City 17.10.2011

Игры про Бэтмена от худших к лучшим по рейтингу на Metacritic

Бэтмен появился в видеоиграх еще в 1986 году и начиная с NES и Commodore 64 (которых нет в этом списке из-за отсутствия оценки на Metacritic) и заканчивая PlayStation 4 и Xbox One, крестоносец в плаще был героем в нескольких удивительно стоящих видеоиграх.

Пожалуй, больше всего он ассоциируется с потрясающей серией Arkham, но это лишь три его самые заметные цифровые роли. Представляем вашему вниманию игры про Бэтмена, расположенные в соответствии с их оценками критиков на Metacritic!

Batman Begins (61)

Платформа(ы): Game Boy Advance , Nintendo GameCube , PS2 , Xbox (Original)

Дата выхода: 14 июня 2005 г.

Основанная на одноименном фильме Кристофера Нолана, игра Batman Begins - экшен-платформер 2005 года, разделивший мнения критиков и зрителей. Хотя многие согласны с тем, что игра стоит на ступеньку выше типичной лицензионной игровой мути, она явно не оправдала того ажиотажа, который вызвал фильм, на котором она была основана.

Игра довольно строго следует сюжету фильма и демонстрирует весьма впечатляющую графику позднего шестого поколения. К сожалению, большая часть геймплея оставляет желать лучшего, хотя игра, возможно, в какой-то мере повлияла на Arkham, первая из которых дебютирует четыре года спустя.

Batman: Arkham Origins Blackgate (61)

Платформа(ы): 3DS , PC , PS3 , PS Vita , Wii U , Xbox 360

Дата выхода: 25 августа 2013 г.

В то время как игры серии Batman Arkham пользовались огромным успехом как у критиков, так и в коммерческом плане, единственная попытка перенести франшизу на рынок портативных устройств, Batman: Arkham Origins Blackgate, оказалась не слишком удачной. Хотя разработчикам стоит отдать должное за то, что они так точно адаптировали геймплей и общее ощущение от Arkham Origins на гораздо менее мощном железе, эти конверсии для PS Vita и Nintendo 3DS просто не идут ни в какое сравнение с аналогами для домашних консолей.

При этом Arkham Origins Blackgate достаточно увлекательна и никогда не кажется особенно громоздкой или утомляющей. Тем не менее, спустя почти десять лет после выхода игры, нет никаких причин возвращаться к ней.

Batman: Rise of Sin Tzu (63)

Платформа(ы): Game Boy Advance , Nintendo GameCube , PS2 , Xbox (Original)

Дата выхода: 16 октября 2003 года

Сиквел Batman Vengeance 2001 года, Rise of Sin Tzu - это 3D-боевик, в значительной степени основанный на сериале Batman: The Animated Series. Несмотря на то, что Rise of Sin Tzu достаточно компетентна в механическом плане, она не смогла произвести фурор, а титульный антагонист, который был создан исключительно для игры, так и не стал постоянным персонажем в истории Бэтмена.

Хотя некоторые фанаты Batman TAS могут получить удовольствие от Rise of Sin Tzu, главным недостатком игры является ограничение по времени, которое заставляет игроков проходить этапы в бешеном темпе.

Batman: Arkham Underworld (64)

Платформа(ы): Android, iOS

Дата выпуска: 14 июля 2016 г.

Batman: Arkham Underworld была упрощенной и недолговечной мобильной игрой, которая рассказывала о том, как галерея изгоев Бэтмена пришла к власти в Готэме до событий Arkham Asylum. К сожалению, это было довольно невообразимое повторение других мобильных игр, популярных в то время, а сильный акцент на микротранзакциях разрушил то, что в противном случае могло бы быть хотя бы умеренно интересным опытом.

Хотя в Arkham Underworld не было ничего такого, что стоило бы вспоминать, статус игры как одной из худших выходов Бэтмена в видеоиграх должен говорить об общем качестве игр, в которых он играет главную роль.

Batman: The Telltale Series (64)

Платформа(ы): PlayStation (Original) , Xbox One , Switch , PC , Mobile

Дата выхода: 2 августа 2016 г.

Batman: The Telltale Series получила неоднозначную оценку во время своего первого запуска из-за проблем с производительностью, особенно в версии для ПК. По завершении сезона Telltale исправила многие из этих проблем, позволив на первый план выйти фактическому качеству контента, а не его техническому исполнению.

По большей части Batman предлагает тонкий взгляд на психику героя и делает отличную работу по различению разных личностей персонажа. В большинстве игр Брюс Уэйн даже не показывается без плащ, не говоря уже о том, чтобы подчеркнуть его роль в мифологии Бэтмена. Telltale сделала все возможное, чтобы представить Уэйна как аналог Крестоносца в капюшоне, и это здорово. Остальной актерский состав также очень хорош.

Gotham Knights (67)

Платформа(ы): PC, Xbox Series X, Xbox Series S, PS5

Дата выхода: 21 октября 2022 года

Формально Gotham Knights не является игрой про Бэтмена, по крайней мере, в плане играбельных персонажей. Тем не менее, тень Темного Рыцаря сильно нависла над этой версией Готэма. Основная сюжетная линия сосредоточена вокруг Крестоносца в капюшоне, а четыре играбельных героя - Бэтгерл, Найтвинг, Робин и Красный Колпак - неразрывно связаны с Бэтменом. За последние 20 лет DC сделала большой акцент на семействе Бэтменов в комиксах, и эта ассоциация служит сердцем приключенческого экшена от WB Games Montreal. Несмотря на то, что Брюс Уэйн обладает тяжелой энергией "одинокого волка", он неоднократно искал преемника, способного подхватить мантию защиты Готэма, когда его самого уже не будет рядом. Gotham Knights воплощает эти амбиции в жизнь.

В "Готэмских рыцарях" ярче всего проявляются персонажи и сюжет. Все четыре героя симпатичны и хорошо взаимодействуют друг с другом, а сюжетные сцены меняются в зависимости от того, какой персонаж используется игроком в данный момент. Каждый герой, по сути, является отдельным классом, и все они имеют уникальные деревья навыков и индивидуальные системы развития. В повествовании представлен широкий выбор самых опасных злодеев Готэма - от малоизвестного, но увлекательного Суда Сов до таких тяжеловесов, как мистер Фриз и Харли Квинн.

Если бы Gotham Knights состояла только из сюжетных миссий, она заняла бы более высокое место в этом списке. Однако игра утомляет себя работой в открытом мире, которая служит лишь для того, чтобы заполнить время прохождения кампании. В Готэме есть несколько впечатляющих локаций, но они разбросаны по довольно пустой и зачастую не вдохновляющей карте. Сржения также оставляют желать лучшего, и все усугубляется тем, что враги - это губки для нанесения урона.

Batman Vengeance (68)

Платформа(ы): PlayStation 2, Nintendo GameCube, Windows, Game Boy Advance, Xbox

Дата выпуска: 15 октября 2001 г.

Вышедшая в 2001 году для консолей, игра Batman Vengeance представляет собой неоднозначную картину. Игра может похвастаться потрясающим визуальным оформлением, а многие актеры из Batman: The Animated Series вновь исполнили свои роли, но некоторые плавающие элементы платформера и неотзывчивое управление делают игру не очень приятной.

Это не обязательно плохо: в некотором смысле игра похожа на потерянный эпизод одного из самых популярных супергеройских сериалов всех времен. Однако ее недостатки не позволяют ей стать великой игрой всех времен, и Batman Vengeance, пожалуй, лучше всего подойдет только для ярых фанатов крестоносца в капюшоне.

Batman: The Brave and the Bold (70)

Платформа(ы): Nintendo DS , Wii

Дата выхода: 7 сентября 2010 г.

Batman: The Brave and the Bold вышла на Wii и Nintendo DS и была скорее beat-em-up, чем приключенческой игрой. Она основана на анимационном сериале Batman: The Brave and the Bold, премьера первого эпизода которого состоялась в ноябре 2008 года. Игры в этом жанре, как правило, не всегда удачны, и у этой есть несколько минусов, включая повторяющийся геймплей и легкую сложность.

В качестве положительных моментов критики отмечают отличное чувство юмора, хорошее управление, дизайн уровней и графику, отдающую дань уважения ранним 16-битным временам. Однако критики также заявили, что игра была слишком короткой и не имела большой ценности для повторного прохождения, хотя и стала отличным опытом кооперативного прохождения.

LEGO Batman 3: Beyond Gotham (73)

Платформа(ы): Android , iOS , PC , PS3 , PS4 , PS Vita , Wii U , 3DS , Xbox 360 , Xbox One

Дата выхода: 11 ноября 2014 г.

В третьей части серии LEGO Batman крестоносец в плаще отправляется в космос "за пределы Готэма", чтобы спасти разные миры Фонарей и собрать несколько Колец Фонарей, чтобы остановить Брэйниака. Игра может похвастаться огромным количеством персонажей - 217, как и большинство игр LEGO. Однако игра получила смешанные отзывы от рецензентов на Metacritic.

LEGO Batman 3 - самая низкая игра в серии LEGO про крестоносца в капюшоне, но многие положительные отзывы говорят о том, что игра понравится младшей аудитории благодаря простому управлению и отличной кооперативной составляющей. Однако слабый и упрощенный сюжет делает эту игру неподходящей для хардкорных геймеров.

Batman: Arkham VR (74)

Платформа(ы): PC , PS4

Дата выхода: 11 октября 2016 г.

В 2022 году VR - это еще только зарождающаяся технология, которая еще не успела завоевать мейнстрим, а в 2016 году, когда Batman: Arkham VR вышла на PlayStation 4, VR-игры были, пожалуй, еще более туманными. Несмотря на то, что игра заслужила похвалу за свои иммерсивные качества, это короткое VR-предложение было больше похоже на прославленную техническую демонстрацию, чем на настоящую игру.

Хуже того, в игре не было ни одного боя, а все внимание было сосредоточено на детективных навыках Бэтмена. Игра не так уж плоха, она заслужила 74 балла на Metacritic, но это не совсем тот захватывающий VR-аттракцион Batman, на который надеялись фанаты.

Batman: Arkham Origins (74)

Платформа(ы): PS3 , Xbox 360 , PC , Wii U

Дата выхода: 25 октября 2013 г.

Batman: Arkham Origins часто остается без внимания, когда речь заходит о лучших видеоигровых приключениях Бэтмена, ведь этот приквел часто оставляют на улице. А жаль, ведь даже если Rocksteady не разрабатывала эту часть своей супергеройской серии, она все равно является важнейшей главой франшизы. Warner Bros. Montreal сделали отличную работу, представив жестокую приквел-сказку в канун Рождества, когда Бэтмен сразился с целым сонмом суперзлодеев, желающих сорвать большой куш, навсегда покончив с его легендой.

Роджер Крейг Смит заменил в этой игре Кевина Конроя, сыграв Темного рыцаря, исследующего Готэм-Сити, в грубой и жестокой манере. Интересно, что Arkham Origins также экспериментировала с многопользовательской игрой в серии, когда игроки попеременно играли за Бэтмена и преступников, запертых на складе. Это увлекательное отступление от однопользовательской направленности других игр Arkham, но оно не получило шанса проявить себя до того, как серверы для режима были закрыты в 2016 году.

Lego Batman: The Videogame (76)

Платформа(ы): Nintendo DS , PC , PS2 , PS3 , PSP , PS Vita , Wii , Xbox 360 , Xbox One

Дата выхода: 23 сентября 2008 г.

Игры Lego постепенно эволюционировали и стали включать в себя большие песочницы и сотни персонажей; Lego Batman: The Videogame относится к другой эпохе. Выпущенный до того, как в них стали появляться открытые миры или озвучка, этот Бэтмен - приключенческий экшен, основанный на уровнях, переполненный юмором и очарованием.

Несмотря на отсутствие голосов, в этой игре удалось передать личности легендарных персонажей, населяющих Готэм-Сити. В этой игре также лучший сюжет в трилогии Lego Batman, что, возможно, является преимуществом упрощенной кампании. Помимо того, что в эту игру очень весело играть, она еще и является прекрасным воплощением мифологии и наследия Темного рыцаря.

LEGO Batman 2: DC Super Heroes (79)

Платформа(ы): PC , PS3 , PS Vita , Nintendo DS , 3DS , Wii , Wii U , Xbox 360 , Android , iOS

Дата выхода: 19 июня 2012 г.

Последнее десятилетие было наполнено играми, которые совершенствовали свои идеи, поэтому Lego Batman 2 может показаться не такой уж и особенной в наши дни, однако она была и остается знаковым релизом во франшизе Lego. Многие из основных моментов, определяющих эти проекты, - обширные миры-хабы, комедийная озвучка, играбельные персонажи с уникальными чертами - можно отнести к этой игре 2012 года.

Несмотря на то что Lego Batman 2 уже не является лучшей в своем классе, она все еще держится на высоте, во многом благодаря очаровательной истории, которая наполнена любовными отсылками не только к наследию Темного рыцаря, но и к DC в целом. Игра позволяет игрокам свободно исследовать Готэм, и город впечатляет, но при этом сильно отличается от других интерпретаций.

Batman: The Enemy Within - The Telltale Series (79)

Второй сезон серии игр о Бэтмене от Telltale был посвящен злодею Риддлеру, но в нем также рассказывалось о происхождении самого известного врага Бэтмена - Джокера. Критики в основном хвалили игру за оригинальный сюжет и реальное влияние выбора игрока на исход игры. Несмотря на это, у игры были и проблемы, в основном сложности с головоломками и отсутствие детективного геймплея.

Критики особо отметили происхождение Джокера и то, как принятие решений играет роль в общей истории. Фанаты Бэтмена должны получить удовольствие от второго сезона, особенно поклонники Джокера. В целом - это одна из лучших игр в истории Telltale с отличным сюжетом и персонажами.

Injustice 2 (87)

Платформа(ы): PS4 , Xbox One , PC , Android , iOS

Дата выхода: 11 мая 2017 г.

Сиквел игры Injustice от NetherRealm, вышедший в 2013 году: Gods Among Us превосходит своего предшественника практически во всех аспектах. Единственное исключение - сюжетная линия, но это зависит от личных предпочтений. В остальном Injustice 2 имеет более качественную боевку, лучшую систему прогрессии и более впечатляющий список супергероев и злодеев. В конечном счете, Бэтмен - лишь малая часть общей картины, но Темный рыцарь Готэма играет важную роль в сюжетном режиме. В то время как кампания циклически проходит через играбельных персонажей, Бэтмен, Супермен и Супергёрл в основном являются главными героями сюжета.

Хотя одиночную игру можно пройти примерно за 5-6 часов, Injustice 2 предлагает множество послеигрового контента, если, конечно, кто-то заинтересован в PvP. Поскольку файтинг вышел в 2017 году, за прошедшие годы его игровая база значительно сократилась; тем не менее, онлайновая сцена не умерла, что впечатляет, учитывая возраст игры.

Batman: Arkham Knight (87)

Платформа(ы): PS4, Xbox One, PC

Дата выхода: 23 июня 2015 г.

Последнее дополнение к серии Arkham не получило такого же признания критиков, как Asylum и Arkham City. В игре появился новый злодей, получивший соответствующее название Arkham Knight, а любимый фанатами Пугало стал новым главным злодеем, сражающимся с крестоносцем в плаще. Также в игре появился новый механик в виде Бэтмобиля, который отсутствовал во всех предыдущих частях серии.

Однако большинство жалоб на Arkham Knight связано именно с добавлением Бэтмобиля. Некоторые из самых низких оценок игры постоянно упоминают Бэтмобиль как недостаток игры, так как он часто навязывается игроку и отвлекает от сюжета и общего высокооктанового ощущения, которое так легко достигалось в первых двух играх. Среди многих вещей, за которые критики похвалили Arkham Knight, - атмосфера и карта.

Так же не стоит забывать о кошмарном состоянии ПК-версии на релизе - издательство признало проблему и даже убрала игру из продажи для доведения производительности до ума.

Batman: Arkham Asylum (92)

Платформа(ы): PS3 , PS4 , macOS , PC , Xbox 360 , Xbox One

Дата выхода: 25 августа 2009 года

Arkham Asylum получила немало похвал после своего выхода. Игра не была связана с популярными фильмами о Бэтмене, снятыми Кристофером Ноланом, а рассказывала уникальную историю, которая лучше подходила для этой игры. Кроме того, в игре появился невероятно проработанный геймплей в стиле beat-em-up, благодаря которому уничтожение полчищ врагов превратилось в сплошное удовольствие. В сочетании с отличными стелс-элементами Arkham Asylum однозначно выделялась.

Batman: Arkham City (94)

Платформа(ы): PS3 , PC , Xbox One , PS4 , Xbox 360 , Wii U

Дата выхода: 18 октября 2011 г.

Arkham City с самого начала получила одобрение критиков. Критики хвалили сюжет игры, ее экшен и то, насколько отполированной была игра в целом.

Часто спорят о том, какая игра лучше - Arkham City или Arkham Asylum, но Arkham City отличается от своего предшественника тем, что в ней расширена карта, сюжет и персонажи вселенной Бэтмена, добавлены такие любимцы фанатов, как Женщина-кошка и Мистер Фриз. В Arkham City также появилось сюжетное DLC с "Местью Харли Квинн", чего не хватало предыдущей игре о Бэтмене.

Комментарии: 25
Ваш комментарий

самый мой любимый Origins

25

Какое то гав нище все это. Для меня есть только одна игра про Бэтмена. Где эта игра ? Что там за параша сплошная, с портативок.А где вторая лучшая игра, которая была на Сегу ? The Adventures of Batman & Robin. Статья написана явно человеком не знакомым с серией игр. Взял просто зашел на метакритик и накопипастил бреда. Вот это УРОВЕНЬ

20

Могу предположить, что Метакритика в те времена еще не существовало

3

Так тут указано что список по версии ме

1

Из старых Batman Forever на SNES круче.

1

А мне бетмен от тэйлтейт понравился. Поставил бы на 4 место.

5

Бэтмен начало зря недооценивают, там бэтмен слаб и только засчет удаленного устрашения может испугать преступников с оружием. 8/10

5

Аркхем Найт лучшая игра про Бэтмена!

4
Спойлер

Всегда будет для меня топ 1

4

У меня такая есть на сега)

2

У Batman: Arkham City не 94 а 96. Это одна из самых высоко оцененных игр в истории. И вполне заслуженно.

3

это на консолях, на пк меньше

1

Я получил гораздо больше кайфа от ''Origins' (недооцененная игра)', чем от ''City''

3

Ностолько плоха, что даже сюда ей путь заказан

1

lego batman 3 не из за сюжета плоха а из за того что они отказались от открытого мира.

1

ну понятно что трилогия считается эталоном)

1

Более ранние игры про Бэтмена тоже бывали неплохими.

1

Batman Vengeance намного лучше чем LEGO игры)) Не понятно почему так её низко оценили.

-2

Ну офк же игры от рокстеди)

-2

Работа с материалом проведена хорошая. Анализ каждого из проекта заслуживает уважения. Сколько людей, столько и мнений. Спасибо!

-3

Инджастис игра про Бэтмена, серьезно? Ориджинс вторичен, рескин локаций с минимумом изменений нифига он не хороший.

-5

Бэтмобиль просто убил всю Arkham knights, его пихают через каждую секунду что в игру уже спустя час не хочется играть

-5

И снова рейтинг от упоротых наркоманов.

-6