на главную
об игре
Black Mesa 14.09.2012

Black Mesa еще не умерла

Гигантская модификация Black Mesa находится в разработке без малого семь лет. Горстка энтузиастов потихоньку продолжает ее создание. В прошлом году было наметился большой прогресс, у мода даже появилась вполне реальная дата выхода, но в последний момент его релиз опять был отложен. На этот раз – на неопределенный срок.

Прошел год. Заканчивается декабрь, а мододелы ничего не говорят о дате релиза. Так что, внезапная смерть? Нет, Black Mesa еще жива. Но разработчики не могут назвать даже ориентировочную дату выхода своей монструозной модификации - на форуме Black Mesa один из членов девелоперской команды лишь грустно сообщил, что мод точно не выйдет в ближайшие два месяца. Означает ли это, что в марте 2011-го года что-то да случится? Мы на это очень надеемся. В противном случае мод можно переименовать в Black Mesa Forever.

Отдельный абзац для тех, кто в танке. Black Mesa – это отреставрированная и воссозданная на движке Source самая первая часть Half-Life. Правда, в отличие от той же Half-Life: Source воссозданная с полной заменой текстур, анимации, освещения, озвучки и прочих важных вещей. Почти новая игра. С той лишь разницей, что Black Mesa является модом и будет распространяться абсолютно бесплатно.

Комментарии: 80
Ваш комментарий

0_0. Сколько можно его делать? Я за время разработки оригинал уже 2 раза прошел.

0

Да пускай хоть до третьего пришествия делают. Игра уже заезженна до дыр и от Black Mesa все ожидают не скорости выхода, а отменного конечного результата.

0

я в свое время не имел возможности ознакомится с этой игрой, так что с нетерпением жду выхода

0

Хм, интересно, что выйдет раньше - Black Mesa или Duke Nukem Forever?)

0

Они еще в 2009 ее выпустить обещали.

0

Black Mesa еще не умерла Да вы что, а пацаны и не знали.

0

Ура товарищи,Black Mesa still alive.I <3 Vavle!

0

Делать 7 лет.. ппц они ее наверно по праздникам строчат.

0

Я уже и забыл, что её делают:)

0

WhiteGold4life Я мб дурак, но причем тут Valve :D?

0

Я тоже в оригинал не играл. Если выйдет, то хоть пройду

0

Пусть загибается. Я могу в первый халф-лайф в оригинальной упаковке погонять, без всяких сорсов, физики, хдр освещений, хай-рез текстур, высокополигональных моделей... IGotAPoison я в свое время не имел возможности ознакомится с этой игрой Что мешает это сделать в любое мгновение настоящего времени?

0

RadeonX1950, Duke Nukem раньше выйдет :) 1 февраля :)

0

Я и забыл уже. Делают? Ну пусть делают дальше))

0

Лцчше бы они ее за деньги продавали. Хотя можно будет бесплатно скачать со стима и получить очередную шапку для TF2. PS ждем.

0

В стиме щас комплект первой халфы стоит 7,5 даллярав, можно купить и ознакомиться. Руссефекаторы есть полные на ZOGе. Titanius Anglesmith А как-же графон???

0

Уффф, я уж думал коньки отбросили.

0

Хм, интересно, что выйдет раньше - Black Mesa или Duke Nukem Forever?) Ставлю на Дюка :D

0

Пусть загибается. Я могу в первый халф-лайф в оригинальной упаковке погонять, без всяких сорсов, физики, хдр освещений, хай-рез текстур, высокополигональных моделей... Ну вот и бегай бока клава не треснет. Лцчше бы они ее за деньги продавали. Хотя можно будет бесплатно скачать со стима и получить очередную шапку для TF2. И смысл тогда продавать, хакерота? =)

0

чет такое впечатление, что BMS уже никогда не выйдет.

0

Харват Графон - для быдла. Крузис он от провала не спас. Smotritel37 Так точно, кэп.

0

класс, жду. Интересно будет пройти старую добрую, горячо мною любимую Half Life с подкрученной графикой =)

0

Жаль.Время то идет,а игра до сих пор не вышла. А еще бы лучше было,если Black Mesa,3 эпизод,второй Портал и еще чего-нибудь хорошее вышло одновременно и в одной коробочке The Orange Box 2 где-нибудь весной 2011 года)

0

"...будет распространятся бесплатно.." это в том случае если вальве не замутит так как замутила с "гарис модом", перед релизом выкупила все права и начала продавать))) Хотя у меня такое впечатление что мододелы которые делают "блек месу" этого и ждут ток предложение не поступает, кто смотрел наработки у них на сайте и блоге, игра фактически была готова еще несколько лет назад))

0

opising force Тоже мега быстро делают :DD

0

Харват до дыр не скорости выхода, а отменного конечного результата + 2

0

xSou1x Я мб дурак, но причем тут Valve :D? Небыло бы H-L , то и Black Mes-ы тоже :D.

0

RadeonX1950 Корректнее будет поставить вопрос - что раньше Дюк Нюкем HD или Блэк Меза.

0

Titanius Anglesmith Крузис он от провала не спас. - У Crysis'а довольно интересный сюжет. ИМХО все кто пишут что Crysis гавно те либо его не прошли, либо не поняли сюжет.

0

Professional_spy Лови + ИМХО.Из моих друзей мало кому Crysis не понравился,тех кого сюжет не удовлетворил ,в основном, им понравился мульиплеер.

0

Ставлю на Дюка :D всегда ставь на Дюка )))

0

Вот молодёжь наконец сможет посмотреть на эту легендарную игру в новом виде.

0

затолкали бы в какой нибудь новый оранж бокс. смысл столько трудов бесплатно отдавать. хоть бы такие же фанаты вознаградили.

0

Недавно пытался пройти хл в свен кооп. Ну не то, даже с друзьями. Графика и геймплей уже не доставляют :(

0

opising force ахаххахахахахааааааа больше немогуууууууууууууу аааааааа ох и ляпнул opising force

0

задолбали они уже, то говорили ждите конца 2010 и мы вам покажем такой сюрприз который вы еще не видели, то уже перенесли опять, сколько можно то людей обламывать.

0

Ждали черт знает скока, подождем еще

0

Когда мододелы не ставят хотябы примерной даты выхода их детища, при этом говорят, что он выйдет - то просто смешно. Выйдет то, что не известно когда выйдет - бред, как правило таких модов не жду.

0

Когда мододелы не ставят хотябы примерной даты выхода их детища, при этом говорят, что он выйдет - то просто смешно. Это только выглядит смешно, на первый взгляд.На самом деле - это печально.

0

Это только выглядит смешно, на первый взгляд.На самом деле - это печально. печально для тех, кто ждёт, я уже не жду, как и Ребёрн на Генералов - надоело.

0

Главное то она не умерла, зато ХЛ3 умер. Вальве уже не те

0

открыли бы кошель, какой-нить, кинул бы каждый фанат халфы по центу и вышел бы мод; а бесплатно что быстро делается?..

0

microBart У них учеба, я их прекрасно понимаю по себе, я же тоже модмейкер... А работать они работают, на ютубе иногда выкладывают ролики с неписями/оружием. Лично мне все равно, когда игра выйдет, ХЛ же никогда не устареет, верно?:)

0

хз хз пора уже я бы скинул лаве, реал ведь помогло бы

0

На энтузиазме сложные вещи делго тянутся.

0

Какой идиот составлял новость? Наверное, синдром капитана очевидность заразен Я, кстати, играл в раннюю альфу блэк мезы. Расстроило то, что бочки и многие другие объекты мы видели еще в хл2... para-bellum а ведь дело говоришь, наверное так и будет

0

Black Mesa Forever Мамбе как всегда не обойтись без [s]Петросянства[/s] Глубокомысленной Иронии™

0

Titanius Anglesmith Графон - для быдла. Ну вот, ты сам же признался что ты небыдло.(следовательно ты - быдло)

0

Расстроило то, что бочки и многие другие объекты мы видели еще в хл2... Ну.. вот они, видимо, делают всю эту шелуху, иначе с готовым хламом может бы уже вышла.

0

А куда им торопиться?!Игра же будет распространяться бесплатно.Вот они и не спешат.

0

Графон - для быдла. Для богатого быдла тогда уж, нищебродское завидует в сторонке. Крузис он от провала не спас. Как раз таки крутой графон, который не потянули нищебродские ПК и стал провалом, ваш КО.

0

вместе с 3 эпизодом выйдет, как дополнение, поэтому и тянут

0

Draco Dorumiensu Для богатого быдла тогда уж, нищебродское завидует в сторонке Какая разница, для какого? Быдлу только графон подавай. Что мешает поиграть в H-L без переделки под Source? Что мешает многим поиграть в Falout 1-2, Planscape Torment, Baldur's Gate, Deus Ex 1-2 и ещё множество других отличных игр? Ответ: только графон... или не только? Или скажешь, что на ПК выходит сейчас столько шикарных игр, что времени обращать своё внимание на это старьё нет? Или кроме задроства в ММО, CoD/BF и браузерное УГ геймеру больше ничего не нужно? Как раз таки крутой графон, который не потянули нищебродские ПК и стал провалом, ваш КО. Можно было играть без крутого графона. В других играх его нет, а игры популярны тем не менее. В первую очередь это было провалом для ЕА и Крайтек, который научил их кое-чему - не делать эксклюзивы для ПК (торрентов).

0

Что мешает многим поиграть в Falout 1-2, Planscape Torment, Baldur's Gate, Deus Ex 1-2 и ещё множество других отличных игр? Ответ: только графон... или не только? Совместимость с новыми ОС и отсутствие hi-res разрешения (что относится к старым 2д играм). Меня например бесит, когда графика не современная. Как с консольными играми и их портами. Это 2007 год, не 2010.

0

Делать 7 лет.. ппц они ее наверно по праздникам строчат. 7 лет? сдурели? сурс появился лишь в 2003... а Half Life: Source в 2005-2006...

0

Flyer93 H-L2 - 16 ноября 2004 6 лет (16 ноября 2010 года) с момента выхода уже прошло. А если взять в расчёт 2003-й год, то будет 7 лет.

0

H-L2 - 16 ноября 2004 6 лет (16 ноября 2010 года) с момента выхода уже прошло. А если взять в расчёт 2003-й год, то будет 7 лет. хотите сказать идея сделать Black Mesa: SOurce возникла вместе с хл2? Black mesa не был таким долгостроем, его концепция возникла лишь при появлении Orange Box

0

А как это бесплатно распространятся будет? Будет озвучка русская то?????

0

black mesa forever... это точно)))) Ну я токо одно оправдание вижу: скорее всего у разрабов угас энтузиазм - тепрь тупо влом)))) Знаю т.к. сам пытался сделать пакет качественных мделй для хл - одну то делаь во какнадоедает))) А тут целый мод! дя еще и под source!!!! Хотя проще было не анонсировать дату выхода и все - тогда не было бы так обломно))

0

да.. не лёгкое это дело для них,сделать сейчас ремейк халвы-такой чтобы на него не стрёмно было смотреть,как говориться не сюжетом единым,а чтобы пипл схавал этот "ремейк" он должен быть как минимум не хуже по исполнению чем современные монстры FPS-са:крайзис и ему подобные. А это,т.е. воплощение выше изложенной концепции,для горстки ярых фенов делающих этот проект-это по сути "идея фикс"...утопия одним словом,как это не печально.И они это прекрасно понимают,вот и выливается всё это в "резиновую лажу тягомотину" с не известной датой релиза. Нужно реальное вливание хороших денег в проект,и тогда шестерёнки крутятся резво и как нужно,а до тех пор.....

0

Вот всем че-то так хочется ее выхода. Согласен: игра с обновленной графикой поднимет интерес, но с другой стороны - по-прежнему восприниматься игра уже не будет. В свое время я даже от официального HD Pack плевался (и от официального HL: Source тоже), а тут такое... не знаю, может я и старый брюзжащий пердун, но мне это совсем не нравится. Оригинал всегда лучше. Конечно, из любопытства скачаю, если сильно понравится, может даже немколько раз пройду, но потом все равно снесу. Ну не заменит эта поделка настоящий Халф-Лайф. P.S. Прочтите название темы: "Black Mesa еще не умерла" Ключевое слово - "еще"... Или у вас в редакторах тролли сидят?

0

Счастливый псих по-прежнему восприниматься игра уже не будет Мне кажется тут важно другое. Если разрабы не дотронутся до озвучки, переделают только две ими заявленные локации (railway и мир зен), то на движке HL2 реально будет круто. Я могу сказать, что первая халва вызывает у меня чувство высочайшей ностальгии по первому прохождению) Но она действительно требует косметики) ЗЫ: и я бы не стал смешивать халтурные паки с глобальной модификацией уровня HL2)

0

Гмм..на русском офф сайте БМС столько новостей за весну и лето этого года а тут только БМС ещё не умерла..почти каждый день залажу на ПГ и смотрю не опубликовали ли их ещё =/

0

Хотелось бы чтоб bms вышла поскорей , а то с 2003 клепать долговато чёт.. Денег наверное хотят.

0

Как выйдет обязательно перепройду ЛУЧШУЮ ИГРУ ВСЕХ ВРЕМЁН И УРОДОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Defiler Deceiver ЛУЧШУЮ ИГРУ ВСЕХ ВРЕМЁН И УРОДОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну ты и жгёш)))))кстати, ни кто не знает, где можно взять модель подводного динозавра (у меня Half-Life: sourse - high definition cinematic pack, мало того, что нету модели этой твари, дак ещё игра бесконца вылетает то от того, что выстрелил из базуки и попал)), так ещё изза того, что на когото упал шкаф или ктото попал в вентилятор. на другом компе норм. если кто знает, скажите, как это решить(комп, на котором вылетает - мощны, на котором не - слабый. второй не дома.))

0

Cevon 2082 Я думаю релиз уже скоро,разрабы сказали,что BMS выйдет через 2 недели после релиза сацндтрека,что оказалось утечкой информации,т.е они хотели сделать нам сюрприз :) А релиз саундтрека будет,как только они запустят новый сайт. Наверно буду кэпом,но комманды Guard Duty(Римейк Blue Shift,опять же я кэп) и Operation Black Mesa (Римейк Opposing Force,и снова я кэп) объеденились и теперь вместе разрабатывают римейки этих аддонов.

0

Играли недавно в него. Ужасно нестабильный и багнутый мод. Пришлось играть в обычную халву в коопе.

0

" С той лишь разницей, что Black Mesa является модом и будет распространяться абсолютно бесплатно." И тут же всплывающий троллинг от плейграунда - хочешь купить эту игру дешевле ? ......................................................... ......................................................... Без коментариев.

0