на главную
об игре
BlazBlue: Calamity Trigger 30.06.2009

Выполнение комбо в игре

Недавно начал играть в это мочилово, но так и не могу разобраться с выполнением комбо. Зашел на офф сайт буржуйский, там в разделе форумов есть примерные списки комбо для каждого перса, но расшифровать их я не могу. Убедительная просьба, к тем, кто разбирается в этом, помогите плз.
Допустим вот есть комбо для litchi: @2C ~ 236D(A) ~ #6C ~ 5C ~ 236B ~ 236C ~ RC ~ j.C (land) 5C ~ 236B ~ 236C как его сделать, что означает ~ 236D(A)?

Комментарии: 42
Ваш комментарий

Задался таким же опросом, набрел на форум русскоязычный гилтигиар, но там примерно тоже самое, надо иметь консольное прошлое, чтобы знать эти сокращения) могу лишь предположить что эти цифры означают направление удара)

0

Нашел на том же форуме топик для новичков: http://www.blazblue.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=3445, похоже и правда направления ударов, но что означает (~)?

0

~ничего это не означает,просто следующее движение в комбо,фоллоу-ап какой-нибудь, а D(A)-альтернативная кнопка. При выполнении может иметь различный эффект и дамаг.
А что разбираться в пояснениях в направлении движения совсем не пойму,посмотри на NumPad. Это не из консольного прошлого совсем, это просто цифровая запись движения. В консолях таки как раз все понятно, все выполняется стиком на геймпадах и наглядно прорисовано в экране комбо.
Могу выложить подробный гайд(rus)на Ragna

0

http://hotfile.com/dl/70702415/e402110/Ragnas_Guide.rar.html
вот он,жаль не знаю кому за перевод спасиб0,выдернул со странички вместе со ссылкой на оригинал,он лежит тут http://www.gamefaqs.com/coinop/arcade/file/958721/56328

0

NKillerl00p а есть ли такие же мануалы для других бойцов?

0

На русском не сталкивался,а вот непереведенный вариант можно поискать на том же оригинальном сайте, там есть пара фак'ов на таокаку, хакучана и еще кого-то, что-то вроде советов для тех кто с английским дружит;@

0

Есть способ проще, го на Ютюб, и смотрим видео за
понравившихся бойцов, заходим в тренировку, и
пытаемся повторить на Dummy)))

На самом деле это правда, со временем приходит,
в GG к примеру я мог произвольно выстраивать
комбо по ситуации, это можно сделать зная
каждое движение бойца, делая их с легкостью
и играючи) В ВВ пока что у меня комбо не
складываются) Need More Practice.

Джоук
Единственный совет: зажимай вперед, плавно
перебегай по кнопкам направления, и не отпуская
кнопку "назад" жми удар для дисторшна.
Практикуйся в тренинге, потом привыкнешь,
и само будет выходить.

P.S. Я как пальцы не выламывал (еще с GG)
круговые (по направлению) удары/дисторшны
делать не могу физически (у Тагера есть),
у тебя выходит?

0

я на них даже не замахиваюсь. джостик надо купить для круговых ударов, но для остальных клава имхо удобнее. особенно для приемов вроде Рагновского ИНФЕРНО ДИВАЙДАААА!!!

0

С круговыми проблема из-за того, что
я не понимаю алгоритм нажимания на кнопки,
от геймпада я уже давно отвык, тем более
на ХКоробочном играть не смогу, у меня кнопки
в ВВ на клаве назначены как на паде PS,
очень удобно))
Раньше когда клава поменьше была (сломалась сцукка)
в GG держал ее как пад)))

0

напиши как у тебя кнопки назначены.
и какой геймпад у тебя был. а то у меня чилстрим, не знаю, хороший он или нет. сравнивать не с чем. говорят что говно, но принципиальных отличий от других я не вижу.

0

Жук со стаканом
Геймпадов у меня было несколько, и только на PS1 =)))\

Кнопки назначены так (кстати всем советую ибо игра Сонивская):
направления - WSAD
X - Num 5
[] - Num 4
/\ - Num 8
O - Num 6
L1 - Q
L2 - E
R1 - Num 7
R2 - Num 9

По ударам:
Up - W
Down - S
Left - A
Right - D

A - Num 4
B - Num 5
C - Num 8
D - Num 6
S (Taunt) - R

A+B - Q
B+C - E
A+B+C - Num 7
A+B+C+D - Num 9

SP1 - Num 1
SP2 - Num 2
SP3 - Num 3
SP4 - Num 0 (можно на Space)

Memory - M
Playback - P

Exit/Cancel - Esc

Настраивал в меню игры (не в лаунчере, там хер ногу сломит).

P.S. Нахера для BB пад?

0

Кнопки назначены так (кстати всем советую ибо игра Сонивская)

в чем принципиальное отличие от моих стрелочек и
A - A
B - S
C - D
D - F
S (Taunt) - G

A+B - W
B+C - E
A+B+C - R
A+B+C+D - T

SP1 - Z
SP2 - X
SP3 - C
SP4 - V
?

0

Daemon Artist:P.S. Нахера для BB пад?////////////
ты друг ваще не рубишь.........

0

вполне себе рубит. клавиатура очень хороший девайс для файтингов. единственный аргумент приверженцев геймпада - то что круговые делать нельзя.

0

все HC,DP,360 и любые движения не суть. Здесь главное сосредоточие всех функций в руках. такой локальности клавиатура не давала и не даст, это факт

0

NKillerl00p
Согласен, но ты на паде используешь всего 6 пальцев,
а я на клаве целых 8, и учти, что сложные удары (именно в ВВ)
заточены под SP1,2,3,4...
В GG я еще думал о паде, а в ВВ клава просто сказка.


Жук со стаканом
A+B - Q
B+C - W
A+B+C - E
A+B+C+D - R
не проще?

отличие в том, что ты целиком левую
руку отдал ударам...
А я распределяю... Ну вопщем хз,
кому как удобнее.
Стрелками "ходить" я уже давно разучился.

0

не проще?
может быть, но у меня все равно стоит стандартная раскладка :)

0

half circle и dragon punch (зигзаг),он кстати проще выполняется с клавиатуры. Н0! вопрос вовсе не в том как проще и быстрее закомбить противника, вопрос в удобстве и ощущениях от геймплея, а здесь я стою на своем сорри

0

удобнее лежать с геймпадом в руках, да. но так в любом шутане удобнее с геймпадом лежать, а с мышкой стрельба точнее будет. тут тащемта тоже самое.
а какой у тебя геймпад?

0

х3,в магазе чувак сказал он русский, на компе определяется как PC TWIN SHOCK, стоил сравнительно недорого и учитывая что очень удобен в руках и имеет вибрацию с подсветкой, меня не разочаровал ни разу.
..и, Да, ненавижу шутеры на паде. только файтинг и рэйс

0

А я знаю все приёмы для Аракуна,кому надо,могу сказать))))))

0

Кстати,никто не знает,где можно скачать "англификатор" для данной игры? xD А то я эту игру купил на русском языке,но там ТАКОЙ галимый перевод,что уж лучше на английском читать,чем на таком русском

0

англофикаторы это всегда проблема,
сомневаюсь, что найдешь, лучше скачай
или купи англ. пиратку.

А я знаю все приёмы для Аракуна,кому надо,могу сказать))))))
Это типо для полных даунов, которые не знают
что в игре есть список ударов?

0

Graf Arakune, или кинь весь список из(за)меняемых русификатором файлов, тогда можно собрать архив ручками из английской версии и переставить все в русский исходник... ? в том сколько этих файлов...

0

Ну судя по вышенаписанному,тут есть такие дауны

0

Кстати,никто не знает,что означает SR в черном прямоугольнике?Я просто для Аракуна открыл астральный приём,а выполнить не могу.Если джойстиковским стилем,то очень трудно (по диагонали вниз,затем влево вниз вправо,потом влево,потом вправо,потом D (на клаве F)) а в альтернативных кнопках для клавы там как всегда написано Sp 4,что обычно является кнопкой V на клаве (но это не работает) и добавлено какое то SR

0

Хотя мне наверно не стоит так обижать людей.Как никак,нет ничего плохого,если человек сначала не может в чем то разобраться....Я ведь тоже сначала не сразу всё понял...

0

Кстати,как выполняются разные виды захватов?А то я смотрю-у Хакумена кажется около четырёх разных захватов и мне захотелось какой нибудь новый захват у Аракуне испытать.
И как выполнить астральный приём у Ноэль Вермилион?

0

Graf Arakune.
Ну хотя бы стоит начать с того, что у Хакумена основной спец. приём это контратака, если во время нажать на "D" во время атаки противника, то Хакумен проведёт сильный захват почти из любого положения, на земле, в воздухе, при откате назад, при атаке вперёд и т.д.
Поэтому у него их так много. У остальных захват-приём делается вроде различной комбинацией клавиш направаления или удара в момент захвата, незнаю точно. Заюзай команд-лист.)
Насчёт астарльного приёма не скажу, так как делал только у Рагны и только с иззи-спешл.

0

Только у Рагны?А чего так мало?Я ещё у Рейчел пробовал и у....у....у кого же ещё.....а,у V-13.Это же вроде легко.Просто добил противника до 20% жизни,набрал 100% энергии и нажал V,вот тебе и астральный.Просто если у персонажа небыло астрального приёма,а через режим аркады он открылся,то приём этот более тяжел чем астральные приёмы персонажей у которых он и так был,и кнопка V тут уже не работает.

0

Я уже открыл астрал для Джина,Ноэль и Аракуне и ни у кого выполнить не могу((((

0

А астральный приём изначально доступен? Или надо проходить за каждого персонажа аркадный режим, что бы открыть его?

0

Komuro
Надо проходить аркадный за каждого.

0

Ну астральный приём нужно открывать аркадой для Тейгера,Джина,Таокаки,Аракунэ,Ноэль,Бэнга,Хакумена,Карла и Лайчи,у остальных он и так есть

0

Как играть вдвоем на одном компе?(желательно напишите в личку)

0

тем у кого проблемы с астралами - проверьте чтобы в настройках игры стоял консольный режим игры, а не аркадный.
черный треугольник с подписью CS - Console Setting only. то есть работает только в консольном режиме.

у всех делается нажатием sp4, сам проверял. у аракуны тоже.

0

Ой,точно,заработало =))))))))))))))))))))) Спасибки огромное)

0

И ещё вопрос-я видел в одной видюхе видоизменённый приём Аракуне-это было тоже самое проклятье,но усиленное.Я плохо это рассмотрел,но точно помню что вместо коричневой рыбы он выпускал большую синюю пиранью.Никто не знает-как можно получить такую способность?

0

У Ноель я тож не могу, зато Рагна (вниз,назад,назад,вниз,вперед + С) работает через раз.
У Ню (или V-13) астрал (вниз,вниз,вниз + Д) работает четко.
У Рейчел астрал (вниз,вниз,вниз + С) тож норм.
Личи не могу понять че написано, скока не жму кнопки ниче не происходит (((

0

Народ, ктонибуть знает как Ню(v-13) сделать ливень из штыков? А то мне порядком надоело что комп меня таким способом имеет, а я не могу.

0

астрал у каждого свой. у джина не так уж и сложен, как и у тайгера - надо лишь приловчиться к 720 градусам)))

0