на главную
об игре
Borderlands 20.10.2009

Сирены вселенной Borderlands

Сирены - самые загадочные существа вселенной Borderlands. В этом ролике я постарался собрать всю доступную на данный момент информацию о них и поведать её Вам. Приятного просмотра!

Всем привет! С вами StoryTeller! Люди, обладающие сверхъестественными способностями, во все времена вызывали зависть и страх. Эта статья посвящена именно им, а точнее сиренам - удивительному феномену во вселенной Borderlands. Сегодня вы узнаете о всех известных на данный момент фактах о них и их способностях. Итак, поехали!

Сирены — это женщины, обладающие удивительными, сверхъестественными способностями (есть одно исключение, но оно мало-мальски объяснено, о нем я расскажу ниже). В некоторых частях галактики их называют ведьмами, ангелами и оракулами, так как думают, что их силы имеют магическую природу. В руководстве к игре Borderlandsговорится, что на момент событий первой игры публично продемонстрировали способности сирен лишь 13 женщин, что говорит о том, что они тщательно скрывают свои возможности. Отличительной особенностью сирен, являются замысловатые татуировки синего оттенка, покрывающие левую часть тела. При использовании своих способностей, тату девушек начинают светиться, из чего можно сделать вывод, что сила сирены заключена именно в них.

Но откуда же они взялись? На этот вопрос пока нет четкого ответа. В записях сирены Нириад, которые зашифрованы в эридианских письменах, говориться, что когда-то эридианцы жили бок о бок с сиренами, но даже они не знают откуда те появились. Однако не вызывает сомнений то, что они как-то связаны с этой древней инопланетной расой, вымершей тысячи лет назад. На это указывает несколько фактов: во-первых, те самые тату на теле сирен, очень схожи с письменами эридианцев, которые можно обнаружить на руинах их построек. Во-вторых, поглощая эридий, минерал на котором основано большинство технологий эридианцев, и который скорее всего создан ими, сирены усиливают свои способности до невероятных пределов, что чревато привыканием к нему, схожему с наркотическим. И в-третьих, их как магнитом тянет ко всему, что связано с этой древней инопланетной расой.

Известно, что одновременно во вселенной может существовать лишь шесть сирен. Однако, в Borderlands 3, расшифровав все эридианские письмена, в самом последнем сообщении под названием Внимание/Warning, сирена Нириад говорит, что никто и никогда не должен найти седьмую. Что это конкретно значит никто из разработчиков не пояснял и скорее всего эта фраза является клиффхэнгером для следующей части игры. А может все-таки Нириад говорит о себе? Ведь ранее в письме под названием Яркость она рассказывает, что намерена вернуться на родную планету эридианцев и запереть себя в Хранилище, для того что бы ее сила больше никому не передалась и возможно говоря о той, кого никто и никогда не должен найти, Нириад имеет ввиду себя, так как миру будет лучше без сирены, высасывающей жизнь.

Но в любом случае, уже можно сделать вывод, что сирен все-таки семь. Но так как никаких официальных заявлений не было, пока что будем считать, что их шесть.

Еще одной общей особенностью сирен, является телепатическая связь, с помощью которой они могут связываться друг с другом, находясь в разных частях галактики, а также общаться на расстоянии с простыми людьми. Будучи схожими во многих аспектах, у каждой сирены есть своя уникальная способность, так называемая фазировка. Раньше считалось, что при смерти сирены, ее сила переходит в случайного новорожденного ребёнка, но по последним данным стало известно, что, находясь при смерти, сирена сама может выбрать достойного приемника своих сил.

Итак, теперь я вкратце расскажу о всех сиренах, которые встречаются в играх, поэтому предупреждаю, что далее будут спойлеры, касающиеся сюжета игр, так что смотрите на свой страх и риск.

Ангел.

А начну я с Ангела. Изначально Ангела (или Angel) представляют нам как загадочную сущность, которая хочет помочь первой четверке Искателей найти Хранилище. И лишь в конце первой игры нам дают намёк на то, что она как-то связана с корпорацией Гиперион. Далее, в Borderlands 2, вторая четверка искателей выясняет, что Ангел – Сирена, являющаяся дочерью главного антагониста игры Красавчика Джека. Ее способность - фазовый сдвиг, который позволяет ей манипулировать всеми электронными устройствами. Что бы усилить силы Ангела, Джек подключил собственную дочь к непрерывной подпитке эридием, сделав ее таким образом зависимой от него. Будучи отключенной от системы подпитки, она умирает и, ее сила отправляется на поиски нового носителя.

Лилит.

Следующая на очереди - Лилит. Она является членом первой четверки Искателей Хранилища. Ее способность Фазовый скачок, позволяет ей переходить в другое измерение, что делает ее невидимой и в котором она очень быстро перемещается. По мере развития древа навыков, к ее основной способности добавляется еще несколько эффектов: Навык «Внезапное появление» ослепляет врагов при использовании Лилит фазового скачка. Навык «Сияние», позволяет ей наносить врагам урон током во время перехода в другое измерение. А навык «Фазовый удар» повышает урон в рукопашном бою во время использования способности до 800%. По мере развития своих способностей, Лилит научилась телепортировать себя и другие объекты, а ее стихийным элементом становится огонь. Всего этого она добилась, поглощая эридий, что вызвало у нее привыкание к этому минералу.

Майя.

Далее Майя. Сирену в ней распознали еще в младенчестве и передали ордену «Надвигающейся бури» на планете Афины, где в течении 27 лет ее обучали пользоваться своими способностями и запугивали ею местных жителей. После череды событий, которые включали в себя разоблачение, гнев и месть, Майя отправляется на Пандору, где раскрывает свой потенциал на полную катушку. Ее способностью является Фазовый захват, с помощью которого она может заключить цель в энергетическую сферу и поднять в воздух. По мере развития, способность Майи может кардинально изменить своё действие и фазовый захват будет действовать как контроль разума, позволяя натравливать врагов друг на друга.

Амара.

Амара на своей родной планете Партали является чем-то вроде супергероя. Используя свои способности сирены, она боролась с преступностью и даже заслужила себе супергеройское прозвище «Тигрица Партали». Прилетела на Пандору, так как слышала, что туда слетаются сирены и ее буквально тянуло на эту планету. Там с ней, по средством телепатии связывается Лилит и просит помочь «Алым налетчикам» с надвигающейся угрозой в лице близнецов Калипсо. В отличие от своих «сестер», Амара, на момент третьей игры, уже обладает несколькими типами своей фазировки. Фазовый удар позволяет ей подняться над землей и совершить мощный удар о поверхность, при котором враги, находящиеся рядом, взмывают в воздух. Фазовый плен практически идентичен фазовому захвату Майи, с той лишь разницей, что у Амары, вместо энергетической сферы, врага захватывает гигантский кулак, вырывающийся из земли. А с помощью фазового броска Амара выбрасывает далеко вперед свою астральную проекцию, которая наносит стихийный урон всему на своем пути.

Тайрин.

Тайрин со своим братом Троем являлись сиамскими близнецами, зачатыми в Хранилище на Некротефео, в котором когда-то заперла себя Нириад, из-за чего, сила древней сирены перешла к ним. Позже близнецов разделил их отец Тифон Делион, вследствие чего Трой остался без правой руки, которую заменили на высокотехнологичный протез. Их семья жила на Некротефео, до тех пор, пока близнецы, взбудораженные рассказами своего отца о пережитых приключениях, не отправляются на Пандору, где благодаря способностям Тайрин основывают культ «Детей Хранилища», в котором она становится объектом поклонения. Её отличительной особенностью является высасывание жизненной силы из любых существ, после чего она становится сильнее. Применяя свои способности к сиренам, Тайрин приобретает их силы. Именно так и случилось, когда она поглощала жизненную силу из Лилит, но так как процесс высасывания был прерван Троем, то Лилит осталась в живых, потеряв лишь свою способность сирены.

Трой.

Ну вот мы и добрались до того самого «исключения», о котором я говорил ранее. Будучи разделенным со своей сестрой-сиреной, Трой перенял часть ее сил, благодаря которым он тоже мог высасывать жизнь, но только из Тайрин. По неизвестной причине жизнь Троя целиком и полностью зависела от жизненных сил сестры, которыми та позволяла ему питаться, что бы брат мог жить. Позже выясняется, что Трой может питаться не только силой Тайрин, но и сиренами в принципе. Это становится ясно, когда он высасывает силы из Майи, перенимая ее способность, и превращая её в пыль. До конца не ясно является ли Трой полноценной сиреной, но лично я считаю, что он просто что-то вроде ошибки в системе, побочный эффект, часть целого обладающий усеченными силами Тайрин, ведь даже татуировки на его теле не синие, а красные. Вообще, я думаю, что если напрямую спросить разработчиков является ли Трой полноценной сиреной, то ответ будет примерно таким:

Комендант Стилл.

Со Стилл посложнее. Имея все внешние признаки сирен, официального подтверждения, что она именно сирена не было. Дело в том, что изначально моделька, принадлежащая Стилл, делалась для Лилит, но в какой-то момент разработки, дизайн Лилит решили изменить и сделали для нее модельку, которую мы все с вами прекрасно знаем, а старую отдали Стилл. Так и получилось, что Стилл внешне вроде бы и сирена, но никаких способностей не проявляет. Но косвенное подтверждение сиренства все же есть. Во втором выпуске комикса Borderlands: Origins, сюжет которого не является каноном, первая древняя сирена, разговаривая с маленькой Лилит, говорит ей, что она встретит на своем пути других, таких как она, и что некоторые сбились со своего пути, имея в виду именно Стилл. Слабенькое подтверждение, я понимаю, но пока имеем то что имеем. Ах дааа!!1 Еще есть ответ Ренди Питчфорда в Твитере на вопрос: Так является Стилл сиреной или нет, в котором говорится: Я считаю ее сиреной. И всё. Круто. В любом случае Стилл на данный момент мертва. Если она была сиреной, то ее сила перешла к другой избраннице, а если нет, то все равно нас ждет знакомство с новой сиреной, обладающей неизвестной силой.

Патриция Таннис.

Танис стала преемницей сил Ангела, после ее смерти. Получив силы сирены Патриция тщательно скрывала свои новые способности, да так, что об этом мы узнаём только в третьей игре. Ну в принципе мне тут сказать больше нечего, про ее силы я уже говорил, рассказывая про ангела.

Ава.

Ава представляет из себя вздорного подростка, постоянно нарушающего правила. Однажды, застав Аву за кражей своих вещей, Майя взяла ее к себе в ученицы, разглядев в ней будущую сирену. Так и получилось, Ава стала сиреной, но дорогой ценой. Силы сирены перешли к ней от Майи. Ну что я могу тут сказать… ахеренного персонажа заменяют на ничем не примечательного подростка, с крайней степенью юношеского максимализма. Просто смиритесь.

Итак, что мы имеем в итоге. На момент концовки Borderlands 3 нам известны следующие сирены:

1. Лилит – на момент первой части ей 27, на момент второй 32, на момент третьей 39. Предположительно погибла в конце сюжета третьей части.

2. Ангел – Возраст неизвестен. Погибла во второй части. Приемник силы – Патриция Таннис.

3. Стилл – Возраст неизвестен. Тип фазировки неизвестен. Погибла в конце сюжета первой части. Приемник силы неизвестен.

4. Майя – на момент первой части ей 22, на момент второй 27, на момент третьей 34. Погибла в третьей части. На посту сирены ее сменила Ава.

5. Амара – Возраст неизвестен. Жива. Пока что...

6. Тайрин с Троем – Возраст неизвестен (но явно не 12 лет, каковой является разница между первой и третьей частями). Погибли в третьей части. Приемник неизвестен.

Как мы видим, кто бы что ни говорил, а правило шести до сих пор сохраняется. Намек на седьмую сирену дает надежду, что в будущей номерной части игры нам все же поведают, кто такие сирены и откуда они появились. И скорее всего появление седьмой это как раз та опасность, о которой говорил Наблюдатель в конце The Pre-Sequel. А пока нам остается только ждать и строить догадки.

Ну а на этом у меня все. Как всегда, ставьте лайки и не скупитесь на комментарии! Всем удачи! Пока!

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Я без ума от Патриции Таннис...

3

А разве мелкая не пыталась фазировать до того как мая откинулась.

1

Пыталась, примерно так же как ребенок пытается сдвинуть предмет силой мысли, думая что владеет телекинезом (исправлено). Но, ожидаемо, у них обоих ничего не получалось))))

2

«Чтобы» — пишется слитно.

0

Раздражали меня все сирены в третьей части, может потому что их было слишком много.

0