на главную
об игре
The Callisto Protocol 02.12.2022

Все, что вам нужно знать о The Callisto Protocol

Декабрь уже почти наступил, а вместе с ним и релиз The Callisto Protocol. Игра уже отправилась на золото, так что больше никаких переносов не будет. Предстоящая игра от разработчика Striking Distance Studios и Глена Скофилда (соавтора серии Dead Space) выйдет в начале декабря, поэтому давайте поговорим о том, что известно об игре и ее особенностях.

Первоначально игра была анонсирована в декабре 2020 года на церемонии The Game Awards, как и другие игры. Выпущенный вскоре после этого трейлер без цензуры дал более подробное представление о мире и персонажах игры.

Цена, дата выхода и платформы

Игра выйдет 2 декабря 2022 года для PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series, Xbox One и ПК через Steam и Epic Games Store. Предварительные заказы на The Callisto Protocol доступны уже сейчас, и вы можете заказать одну из трех версий: Day One Edition, Deluxe Edition и Collector's Edition (не доступно для ПК). В издание Day One Edition входит игра, скин персонажа Retro Prisoner и два скина оружия Retro Prisoner по цене $59,99 на ПК или $69,99 на консолях. К сожалению, разработчики, или издатель решили поступить очень не красиво и увеличили цену в России с 1085 до 3645 рублей. Пока не известно получит ли игра защиту Denuvo, на странице игры об это пока нет упоминаний.

Спойлер

За дополнительные $20 Deluxe Edition The Callisto Protocol имеет следующие особенности:

  • Основная игра The Callisto Protocol
  • Скин персонажа Retro Prisoner
  • Два скина оружия заключенного Ретро
  • Сезонный пропуск

Коллекционное издание игры (доступно только через GameStop) стоит 249,99 долларов США и включает в себя следующее:

  • Основная игра The Callisto Protocol
  • Скин персонажа Retro Prisoner
  • Два скина оружия заключенного Ретро
  • Сезонный пропуск
  • Фигурка Джейкоба, главного героя игры
  • Стилбук
  • TCP Comic #0 Edition
  • Коллекционный значок "Внешний путь
  • Коллекционный значок UJC
  • 48-часовой расширенный доступ к сюжетному DLC (эксклюзивно для PlayStation 5 и PlayStation 4)

Версия для ПК не получит коллекционное издание, поэтому им придется его проигнорировать. Пользователям Xbox Game Pass, к сожалению, придется покупать игру, как и всем остальным. Striking Distance Studios определенно думала о том, чтобы включить ее в популярную программу, но эта модель, по их мнению, не подходит для однопользовательских игр от независимых студий.

Системные требования для ПК

Системные требования версии для ПК очень важны для игры. Чтобы запустить The Callisto Protocol, вам необходимо соответствовать следующим спецификациям (которые, возможно, в будущем будут обновлены):

Минимальные:

  • Требуются 64-разрядные процессор и операционная система
  • ОС: Windows 10/11
  • Процессор: Intel Core i5-7500 / AMD Ryzen 3 1200, 4 ядра
  • Оперативная память: 8 ГБ ОЗУ
  • DirectX: Версии 11

Рекомендованные:

  • Требуются 64-разрядные процессор и операционная система
  • ОС: Windows 10/11
  • Процессор: AMD Athlon 5350 (6 доступных ядер)
  • Оперативная память: 8 ГБ ОЗУ
  • DirectX: Версии 12

Особенности ПК-версии

Было подтверждено, что технология Fidelity FX Super Resolution (или сокращенно FSR) 2.0 от AMD будет включена в The Callisto Protocol.

Что касается AMD, то еще в начале августа было объявлено, что The Callisto Protocol является официальным партнером для оборудования AMD. По сути, очень вероятно, что NVIDIA DLSS не будет в The Callisto Protocol, по крайней мере, на старте.

Наконец, в течение последних нескольких недель для ПК-версии The Callisto Protocol была подтверждена трассировка лучей (а также некоторые элементы Unreal 5), а также обновление в течение года. Это произошло буквально на прошлой неделе, когда вышел совершенно новый трейлер, рассказывающий о секретах тюрьмы Black Iron.

Сюжет и обстановка

Во время исследования Джейкоб столкнется с различными смертельно опасными существами, от которых ему придется отбиваться или убегать. В Black Iron также встречаются различные ловушки или кинематографические сцены, которые могут мгновенно убить Джейкоба, если игрок не обратит на них внимания, что требует от игрока постоянной бдительности. В тюрьме он столкнется с Дани Накамурой (ее играет Карен Фукухара), лидером группы сопротивления, и Леоном, капитаном тюремной охраны, которого играет Сэм Уитвер.

Игра собирается следовать по стопам Dead Space, показывая висцеральные и жестокие сцены смерти, в которых главный герой может погибнуть из-за опасных факторов окружающей среды или быть казненным монстрами игры.

Представители студии Striking Distance в разговоре с редакторами журнала EDGE сообщили примерную продолжительность The Callisto Protocol. По оценкам разработчиков, на прохождение The Callisto Protocol уйдет 12-14 часов реального времени. Кому то The Callisto Protocol может показать слишком короткой, однако в игре можно потратить еще больше времени, если внимательно заниматься изучением локации. По словам Глена Скофилда, игроку смогут обнаружить так называемые "бета-пути", которые должны разнообразить прохождение локацией и подыграть интерес у внимательных игроков. Они позволят исследовать дополнительные области и раскроют новые секреты

Механики игрового процесса

На дворе сентябрь 2022 года, и к этому времени компания Striking Distance Studios наконец-то объяснила некоторые основные тонкости боевой системы в The Callisto Protocol. Это смесь дальнего и ближнего боя с использованием механики GRP. Врагов нужно уничтожать эффективно и точно, чтобы не попасть в слишком большие неприятности.

Если не принимать меры, враги начнут получать мутации. Эти мутации сделают их гораздо более смертоносными, мощными и вообще трудноубиваемыми. Если это кажется пугающим, просто представьте себе, что вы имеете дело с комнатой, полной мутировавших существ. В игре также будут присутствовать события быстрого времени в различных кинематографических сценах, пропуск любого из которых, как и следовало ожидать, приведет к смерти.

Не будучи в состоянии имитировать поведение людей, ИИ The Callisto Protocol будет пытаться корректировать свое поведение в зависимости от игрового контекста и действий игрока. Как объясняет один из разработчиков, "биофаги - это не зомби и не пришельцы: это люди-мутанты". Поэтому некоторые действия, выполняемые более умными и "адаптивными" биофагами, будут напоминать поведение ксеноморфа из Alien Isolation, особенно в плане взаимодействия с окружающей средой и использования решеток, дающих доступ к вентиляционной системе комплекса.

Более того, враги в некоторых случаях смогут адаптироваться к тактике игрока, что еще больше усложнит жизнь. Например, если несколько раз ударить противника дубинкой, он примет оборонительную позу, готовый перехватить следующий удар. Однако в других случаях вы заметите, как враги пытаются защитить свои самые уязвимые точки.

Трейлеры

К игре The Callisto Protocol было выпущено множество трейлеров, все из которых вы можете увидеть ниже, а также надписи о том, когда они были выпущены.

Оригинальный анонсирующий трейлер на The Game Awards 2020:

Расширенный трейлер Red Band в конце 2020 года:

Первый геймплейный трейлер в июне 2022 года:

Трейлер Summer Game Fest 2022:

Геймплейный трейлер Summer Game Fest 2022.

Геймплейный трейлер Gamescom 2022:

Сюжетный трейлер:

Вряд ли в ближайшем будущем мы узнаем еще что-то интересное об игре, разве что создатели обновят системные требования и объявят о поддержке DLSS 3.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

А что игре видеокарта не нужна?

2
Пока не известно получит ли игра защиту Denuvo

А разве она не встраиваться при создании? Разые ее не внедряют до того как отправить на "золото"? А тесты на производительность работы целого проекта? Ну если её (Denuvo) не впихнули до отправки на "золото", то её там быть не должно, так? Ну, а если эту защиту пихают в самую последнюю очередь, то о какой оптимизации может идти речь?

PS

Помните как в 2000-х годах от антивируса тормозили ПК? У меня была стойкая теория того, что Акнтивирцсы специально тормозили некоторые процессы, дабы хакер на стенку лез... -"Ну же... Давай, давай... Да, блин, че так медленно..." Хакер быстро работает только в знакомой сфере и когда знает где и по какому адресу тот или иной алгоритм... Вот и Denuvo, видать, так же... постоянно перестраивает и шифрует адреса к файлам. на мощных ПК это мало заметно, а вот на предшествующих...

0

Я бы не верил системкам, там даже видюхи не указано и атлон указали как 6 ядерник.

0

Будут ли поддерживаться процессоры без AVX2?

0

Боевой пропуск в сингл игре? Хм..

0

слишком много инфы про игру, как бы не вышел обсер как с киберпанком на старте.

-2