на главную
об игре
Cold Fear 15.03.2005

Ретро-Взгляд на Cold Fear

В 2005 году, Ubisoft в содружестве с Darkworks выпускает экшен-хоррор, под названием Cold Fear, не побоявшись конкуренции с Resident Evil 4, вышедшем в том же году.

В данной игре, была смесь механик как игры от Capcom, так её более старых образцов, то есть, когда герой прицеливается и стреляет, то камера отправляется за плечо, в таком положении можно и двигаться, но стоит опустить оружие, как время от времени, ракурс будет меняться, как в каком-нибудь Silent Hill 2.

Darkworks, уже имели опыт в создании хорроров, причём по прародителю жанра. 

Alone in the Dark: The New Nightmare, игра получила хорошие оценки.

Том Хансен, главный герой игры, получает сигнал бедствия с русского китобойного судна "Дух Востока".

Ранее туда отправился отряд военных, но связь с ними была потеряна. По вступительному ролику, нам покажут, что их убили умные (по сравнению с сородичами из других игр, подобного жанра) зомби и кровожадные мутанты. Хотя, можно провести некую параллель между зомби из Resident Evil 4,5,6, которые умеют стрелять, и размахивать тяжёлым оружием. Тут аналогичная ситуация.

И всё же, зомби в этих проектах несколько условное обозначение.

Сходство у игр ещё и в том, что если выстрелить стандартному зомби в голову (а иначе их не убить), то у него из черепа вылезет паразит, который управлял телом и придётся убить ползучую тварь.

Если вы свалили зомби на пол, своими выстрелами, например из дробовика, то, пока он валяется, можно подбежать к нему и раздавить голову монстра ногой.

Сам Хансен, довольно самоуверенный тип, не теряет чувство юмора, даже в сложных ситуациях.

Атмосфера выдержана на ура, название оправдывает себя, в игре действительно можно проникнуться всем этим холодом и мраком.

Корабль постоянно в действии, когда мы на палубах, нельзя просто так стоять, бушует шторм, героя накрывает волнами, а выцеливать врагов становится сложнее. Довольно таки оригинальное решение.

Также, в игре присутствует возможность держаться за перила, дабы вас не снесло в океан, да и хедшотили по лучше.

Не будет для вас спойлером, но Хансен, прибывает на корабль не один, а с отрядом, просто все разделились.

Вообще, ситуация с игрой удивительная, критики слишком нейтрально отнеслись к ней, выбрав Resident Evil 4, оно и понятно, учитывая его продолжительность и общую постановку всего и вся, вкупе с разнообразием, но эти хорроры разные во всём, а для игроков на PC, так вообще игра была отличным экшеном, а уж из жанра horror, одним из самых красивых и технологичных (не считая жанра fps).

И всё это задолго до Resident Evil Revelations,  действие которого, происходит в похожем антураже.

 

По части звукового сопровождения, игра звучит шикарно и по сей день, в плоть от выстрелов, до музыки.

Главная музыкальная тема, была написана Мэрлином Мэнсоном.

Время от времени, герою будет составлять компанию Анна Камская.

Начиная со второй половины игры, герои попадают на нефтяную вышку, там, в отличие от корабля который дрейфует в шторме, тоже не безопасно передвигаться, да и новые твари доставят неприятностей..

В механики присутствуют qte, при нападении, к примеру, невидимых монстров-хамелеонов, нужно жать кнопки и можно в таком случае убить врага одним выстрелом.

С каждым врагом применяется разная тактика, есть мутанты которым нужно стрелять в их большую не по размерам руку, невидимки оставляют следы на полу и тд.

Окружение является от части интерактивным, можно стрельнуть по электрическому щиту (дабы убить врага током) или скинуть противника в мясорубку.

Русская озвучка от студии Акелла, вышла отличной и от этого "холодный триллер" стал ещё краше.

Поскриптум.

Жаль что разработчики так и не раскрыли свой потенциал, после этого они выпустили лишь I Am Alive.

По Cold Fear, одно время хотели снять фильм, но и тут пока ничего не слышно.

Спойлер

Ранее, в рубрике Ретро-Взгляд.

Ретро-Взгляд на The Thing.

 

Комментарии: 31
Ваш комментарий

в свое время была самой страшной игрой для меня. Чего стоит саундтрек в главном меню)

20

да, раньше юбисофтовцы не были нацелены только на бесконечные конвейеры

19

помню, помню! как же меня выбешивали капли на экране, мешающие прицеливаться, но это же реализм мать его!))

14

Хорошая игра была. По графике, по сюжету, по геймплею, со своей атмосферой. Сейчас такие игры редко кто выпускает.

12
10

Крутая игруха, атмосферная.) Жаль сейчас мало что делают подобного.

10

примерно месяца назад решил по новой пройти, Cold Fear в принципе неплох, но есть одно но очень многое там криво реализованно, взять к примеру туже стрельбу с RE4 не в какое сравнение не идет + далеко не самое удобное управление в купе с кривой камерой мешают насладится игрой

8

Качка корабля одновременно и доставляла атмосферности, и творила непотребные вещи с камерой :) Типичный такой зомби-хоррор-экшен на 7/10, один раз пройти стоит. P.S. ради интереса заглянул в Стим, увидел отзыв: "This game makes being a Coast Guard seem badass. Who knew a game would ever do such a thing."

5

Помню в своё время игра заставляла откладывать тонны кирпичей. Особенно в начале. Ты один на корабле в шторм, где темно, страшно и хз чего ожидать. Вот именно такого современным хоррорам и не хватает. Нагнетания страха именно атмосферой, даже не показывая врагов. Потом конечно всё становилось довольно таки экшоново, но всё равно жутко было, что сейчас вылезет какая-нибудь новая опасная тварь и зохавает тебя (из-за кривоватого управления правда в основном).

5

На тот момент качка корабля было для меня чем то новым)

4

играл в нее, когда она только вышла. в то время не нравилось, что враги слишком живучие )

3

эх атмосферная была игруха, на резидент кстати он не похож был, скорее сайлент хилл. если не обращать на лютую клюкву, можно назвать игру очень хорошей. подводный комплекс и корабль охрененны

3

Да, шикарная была вещь, сам не так давно на ПК проходил. Могу подметить что для того времени графон жжег.

1

Страшная для меня игра в то время была и моментов страшных хватало)

1

Я неудачник...Только после обзора узнал про перила ,проходил без них как то.

1

Да в своё время игрушка пугала ого го !!!

1

Начало интересное, потом начинается лютый бред со злими рюзкими, да и собственно уровни после корабля крайне унылые.

0

На то время игра была шикарная. По геймплею она и сейчас посоревнуется с некоторыми современными.

0

ОТСТУПНИК Style Самое то, под атмосферу игры))

0

Райм Ctrl вроде, а так, попробуй в управлении посмотреть.

0

игрушка хоть и объективно уступила РЕ4, но по стилю и атмосфере гораздо более оригинальна, чем детище капком. в игре прямо ощущается холод и ужас, а дизайн уровней требовал разного игрового подхода к каждой схватке. главный герой на редкость приятен и человечен. не разражает и не играет навязчиво образ супермена (чему стоило бы поучиться Леону).

0

одна из любимых игр 2005 года.

0

Вставлю свои 5 копеек)) Игра выглядит хорошо и по сей день, что говорить о том далёком 2005, в разы лучше RE4. Кстати ПК-игроки наверняка заметили что порт игры отличный, играть одно удовольствие) Вот лично мне в игре нравится абсолютно всё, много того что они добавили в свою игру больше никто не использовал, вот выпустили бы некст-геновый ремастер...))) Жаль что игру незаслуженно обделили вниманием...

0

Roman Kotowsky Да, тогда многие её поливали грязью, но не могу понять, почему Фаны RE и данного жанра её обос*али? А сейчас рады ремастерами и ждут RE2)) Я конечно тоже очень жду из за отсутствия подобных игр, но фанаты сами угробили данный жанр! Жаль конечно что таких игр больше не делают(((

0

прошел на PS2 давным давно, игра отменная, но концовка уг

-1

Шикарная игра, это была первая моя атмосферная игра (вторая бетмен аркхем), как щас помню осень, пасмурно, после школы за комп, за окном дождик и cold fear c кофейком.

-1

Headbangbang То же самое. А в чем прикол, как за перила цепляться, кто подскажет?

-2

Проходил пару лет назад и мне не понравилась. Управление ещё тупое помню было.

-4

Давным-давно друг (фанат хорроров) принес мне диск, говорит, мол игра суровый хоррор, сам чуть не обосрался от страха (чел проходил все Хиллы, РЕ, Фатал Фрейм и много чего еще), ну так вот, я ее прошел, но до конца игры хоррора так и не увидел, и даже как экшен игра очень посредственная, если не сказать - совсем говно еще аж тогда, сегодня в нее разве что только самый отъявленный копрофил играть сможет. Вобщем он потом поржал, решил меня подстебнуть таким образом, заставил эту парашу пройти до конца...

-4

слабый клон Silent hill и resident evil, провалился вполне заслуженно

-16