на главную
об игре
Command & Conquer: Generals 11.02.2003

Command & Conquer: Generals исполнилось 20 лет

Да, уже прошло целых 20 лет с момента выхода игры 10 февраля 2003 года. По ощущениям Command & Conquer: Generals была очень обособлена по сравнению с другими итерациями франшизы, но с точки зрения играбельности она остается одной из лучших игр серии C&C. Во-первых, графика стала полностью трехмерной, что придает игре совершенно иную визуальную динамику. Это в сочетании с решением EA перенести интерфейс с правой боковой панели на нижнюю, задает тон отхода игры от предшественников.

К сожалению, на момент выхода игры, Westwood Studios уже прекратила свое существование. Electronic Arts закрыла студию в январе 2003 года, за месяц до выхода Command & Conquer: Generals и объявила о слиянии разработчиков с другой студией: EA Los Angeles, которая возникла на базе бывшей Dreamworks Interactive. (Для тех, кто их не знает, это те же люди, которые разработали такие игры, как Medal of Honor или печально известный Trespasser). И Westwood предстояло стать его частью. Некоторые разработчики согласились с этим шагом и действительно переехали из Лас-Вегаса в Лос-Анджелес. Другие были уволены или решили уйти добровольно. Соучредитель Westwood Бретт Сперри также покинул студию в том же году, после чего построил вторую карьеру фотохудожника и владельца галереи. Его партнер-основатель Луис Касл, напротив, решил остаться еще на несколько лет, и поэтому он довольно долго наблюдал за серией Command&Conquer и многими другими проектами EA.

Несколько бывших сотрудников Westwood также основали новые студии. Например, программисты Джо Бостик, Майкл Легг и Стив Талл остались в Лас-Вегасе и основали компанию Petroglyph Games. Год спустя дом и придворный композитор Вествуда Фрэнк Клепаки также последовал этому примеру и присоединился к труппе. С тех пор команда сосредоточилась на стратегии в реальном времени и выпустила несколько успешных игр, таких как Star Wars: Empire at War и Grey Goo. Компания Petroglyph и сегодня базируется в Лас-Вегасе и по-прежнему принимает у себя многих ветеранов Вествуда.

Однако слияние затронуло не только команду Лас-Вегаса, но и сестринскую компанию Westwood Pacific. Команда в соседнем Ирвайне была первоначально переименована в EA Pacific, поскольку ей еще предстояло реализовать важный проект - Command & Conquer: Generals, который был запущен в феврале 2003 года. Команда, создавшая Red Alert 2, максимально эффективно использовала последние два года и сделала огромный апгрейд старого 3D-движка Westwood. Новый графический движок теперь назывался "Sage" и при выпуске вызвал всеобщее восхищение. Никогда еще стратегическая игра в реальном времени не была настолько детализированной и насыщенной действиями. Транспортные средства на полной скорости входили в повороты или сотрясались от взрывов, было бесчисленное множество эффектов частиц и разрушений, а движок мог без проблем обрабатывать даже десятки единиц одновременно.

Но топовая технология была далеко не единственным новшеством: Generals создала третью игровую вселенную, не имеющую ничего общего с предшественниками. Вместо этого на этот раз был представлен более реалистичный сценарий войны, в котором США, китайцы и террористическая организация GLA сражались друг с другом. Однако на этот раз реальный сюжет остался в стороне, а типичный видеоряд оказался совершенно неинтересным.

С другой стороны, геймплей сильно продвинулся вперед, а некоторые вещи даже кардинально изменились. Все три фракции используют совершенно разные здания, юниты и улучшения. Сбор сырья был сведен к абсолютному минимуму, а рабочие единицы теперь использовались для строительства базы. Фанаты C&C должны были сделать огромную поправку. Тем не менее Command & Conquer: Generals были очень успешны, и рейтинги были хорошими.

После выхода Generals, EA Pacific также была интегрирована в новую студию. Затем все команды были реорганизованы под вывеской EA Los Angeles. Одна часть студии в будущем будет заниматься в основном шутерами, такими как Medal of Honor. Другая группа, в которую входили оставшиеся Westwood'еры, должна была вместо этого реализовать новые стратегические игры. Сначала началась работа над расширением к Command & Conquer: Generals, которое появилось на прилавках всего через семь месяцев после выхода основной игры: дополнение называлось Zero Hour и, как и основная игра, получило хорошие отзывы.

Комментарии: 58
Ваш комментарий

Отличная стратегия. Актуальна по сей день.

49

Как и варкрафт3/старкрафт1/2 или саприм коммандер. Удачных РТС за всё время вышло не так много, а учитывая что после года 12-13 они и вовсе исчезли, теперь эти старые РТС навсегда будут занимать топы и не думаю, что даже новые смогут перенять на себя взгляд.

7

Исчезли? Сейчас фанатские сервера ломятся от игроков в генералы. Естественно версии генералов глубоко модифицированные.

Например помимо фан клиентов генералов есть фан клиент ред алерт 2 в котором исправлены недоработки официального мультиплеера.

2

Вот именно,что глубоко модифицированные,это уже и не генералы по сути,а другая игра на их основе.

-3

Причём здесь фанатские сервера? Я про сами игры говорю. После 12-13 года количество РТС куда сократилось, а годных и вовсе не было.

1

НУ в одиночку мало кто будет долго играть. Надоест рано или поздно.

0

вот игры раньше делали… а сейчас…

21

сейчас тоже норм делают, просто долго очень))

-21

Это не от игр зависит, а от игроков. Чтобы умело играть в РТС - нужно учиться, а нынешние казуалы в это не могут, им куда проще идти в очередной шутан по типу фортните или колды, где обучение не нужно и вливать бабки туда.

Если бы сотни тысяч игроков снова начали задротить в РТС, даже самые популярные игнорируя остальные модные игры, то сейчас бы и РТС на конвейер ставили.

-3

Да, игроки деградировали очень сильно, ну в целом люди деградировали. Когда то нам было играть в квесты и КР, а сейчас батл рояли и тикток) люди тупеют(

3

А сейчас тоже делают, только реже и дольше. Тот же Age of Empires 4 отличная РТС как соревновательная так и просто. Но конечно не аналог генералам или вар3

0

Ты описал лишь категорию подпивасов с лоу рейтингов. Если хочешь побеждать в шутерах, нужно так же немало времени уделить аиму и спрейконтролю, не говоря уже о раскидках и прочих мелочах, в генеральчики куда проще было играть

0

Generals и Command & Conquer 3: Tiberium Wars для меня одни из самых лучших стратегий,да они у меня всегда стоят на компе,печально что ни чего на таком же уровне за всё это время так и не вышло,были надежды на новую Дюну но там вообще сделали какую то хрень.

Единственное что радует что для Generals делают много модов,но к сожалению там только отдельные карты а полноценных компаний нет.

11

сообщество до сих пор живет и активно играет)
гуглите канал bl9rTV - очень много годных реплеев с турниров и междусобойчиков

10

Как же я жду ремастер. Даже пофигу на новую графику. Что бы без танцев с бубном запускался на современных системах и поддерживал современные соотношения сторон у мониторов.

7

вся серия С&C стоит запускаеться без танцев с бубном, вин 11

1

она может с первого раз и запускается. Но потом может быть ошибка и надо идти в настройки и править txt файл, не говоря о том, что очень часто крашится и бывают даже графические артефакты

0

Эти все моды игру так сильно переделывают,что это уже другая игра становится.Оригинал на то он и оригинал.

0

Просто поставь гентул поверх генералов, что бы разрешение любое можно было ставить в игре без ручного ввода в файлах.

0

Увидев обложку новости, аж дыхание перехватило, подумав что анонсирована новая часть/перезапуск. Но к сожалению нет...

4

Немало времени потратил на эту замечательную игру, и периодически переигрываю на разных картах со сложным ИИ. Как ЕА могла угробить вторых Генералов до сих пор ума не приложу, какой обколотый гений решил из нее F2P сделать....

3

Battlemaster

Спойлер

Battlemaster tank reporting

Where is the battle?

Fighting for the red army

Serving China's needs

Right here

China's tank division

Black Lotus

Спойлер

Need a transfer

What is it

I'm listening

Give me a job

Alright I'm here, let's have an update

I have work to do here

Hacker

Спойлер

Laptop in hand

Batteries charged

Uplink cables ready

There's always a way in

Now system is safe

Overlord

Спойлер

This is the Overlord Tank

It is time

I am big

Are you ready?

What do you need?

Overlord is waiting

Extra large

Red Guard

Спойлер

Yes?

Defenders of peace

The people's army

We are the red guard

Standing attention

Mig

Спойлер

Aircraft standing by

Mig in flight

China's airforce

We defend China's airspace

2

Generals Ремастер бы, как это было для C&C и Red Alert В 2020, по моему мнению Generals и Zero Hour лучшие в серии.

2

до сих пор играю, вчера и сегодня играл))

2

Нужен ремастер Zero Hour с исправлением ошибок движка и тогда я опять пропаду на несколько сот часов)

2

Бессмертное творение! Помню все голоса и звуки.

2

Отличный представитель RTS. Как сейчас помню- весной 2003 у меня появился комп, среди малочисленных дисков был как раз один с этой игрухой.

Первый раз когда играл было непривычно, потому что до этого я был поклонником Red Alert и тибериумной серии. Единственное что их между ними было - это заголовок Command & Conquer.

Но потом обвыкся, и оказалось что это довольно хорошая игруха.

1

Просто неверится насколько я постарел. Она вышла будто вчера.

1

Лучшая RTS стратегия, в которую я играл

1

Шикарная стратежка жалко что нет ее продолжения(((

0

Даёшь релиз исходников от EA! Фанаты сами доделают, что надо. И жду релиза Rise of the Reds 1.9.

0

Недавно скачал с модом Contra 009. Как лет 10 назад карты делал так и щас зашёл в редактор и уже 3 штуки наклепал. Просто обалденно.

0

Почему то мимо меня прошла.

0

К сожалению, по мне попытка перехода в 3D была весьма не удачная. Впрочем, многим понравилось, судя по тому насколько модеры до сих пор поддерживают игру. Хотя наработки помогли в будущем довести серию до эпилога в технической части. Очень надеюсь, что оставят в покое серию наконец. Спи великая C&C. Ну и конечно в памяти останется Кэйн в исполнении Джо Кукана. А так же фраза "Кейн жил, Кейн жив, Кейн будет жить.". ;)

0

Моя первая стратегия на ПК

0

Посоветуйте РТС вроде генералов? Желательно с современной техникой. Ниче найти не могу

-1

На уме наверное, по типу генералов были только Act Of War наверное. Больше не припомню из современного со строительством.

0

Grey Goo правда она больше Tiberium Wars напоминает,и инопланетная раса там конечно очень оригинальная.

0

Не чем генералов заменить до сих пор,увы.

2

Лучше уже идейное продолжение от тех же создателей - Act of Aggression. Имхо Act of War всегда мне всегда казалась какой то очень невнятной и странной игрой.

0

Ну не надо сравнивать Grey Goo с C&C. Она все же ближе к StarCraft гейплейно.

0

Спорный вопрос, игра по графической составляющей, стала приятной и в тоже время вырви-глазной. Мультяшность и пластмассовость сильно испортили впечатления. По гемплею мне кажется она стала больше аркадной.

3

Самая убогая стратегия в серии. До сих пор на полке лицензионны диски валяются как напоминание об этом. Я в целом в детстве много играл в серию Command & Conquer и очень любил её. Но конкретно Generals не нравится и всё тут. Тотальное убожество. Не пойму, как люди в неё играли... и главное играют до сих пор. Я даже моды разные пробовал ставить, но всё равно именно Generals не зашла. Не нравится. А скажем от Tiberium Wars или Red Alert я в восторге и даже сегодня с удовольствием могу сыграть. Вот такие дела.

-15

Люблю все три ответвления. Генералы более динамичные, скиллозависимые и зрелищные на фоне Red Alert 2 и С&С 2, да и сеттинг ближе людям. Хотя Tiberium Wars и Red Alert 3 геймплейно тоже продвинулись, но лично мне не так интересно смотреть на проф геймплей, в отличии от генералов.

1