на главную
об игре
D4: Dark Dreams Don't Die 18.09.2014

D4: самый загадочный эксклюзив Xbox One

   

 Одним из самых загадочных заявленных эксклюзивов Xbox One несомненно является D4, она же Dark Dreams Dont Die так звучит полное название игры. D4 разрабатывается культовым японским геймдизайнером Хидетакой Swery Суэхиро и его командой из Access Games. Это мистический детектив с интригующей завязкой: главный герой, детектив по имени Дэвид, потерял память, но зато он умеет погружаться в прошлое и так ищет преступников. В частности, убийцу своей жены.

Конечно, это игра от Swery, а потому главным в ней наверняка станет странность происходящего. Первая презентация в этом смысле не подвела. Дэвид называет свою жену «малюткой Пэгги», диалоги героев осознанно ненормальны, выражения лиц странны, а взгляды задерживаются в одной точке куда дольше необходимого.


«Deadly Premonition& была немного странной, сказал нам Swery, и эта игра тоже странновата».

Судя по тому, что мы увидели, D4 стоит воспринимать как современный квест нечто более-менее в духе The Walking Dead от Telltale. В демо представлен внутренний интерьер пассажирского самолета, который можно всячески исследовать, извлекая информацию о людях и объектах, а также выбирая реплики в диалогах. Экшн постановочный, но события развиваются по-разному в зависимости от того, насколько удачно игрок сумел попасть в кнопки.

В целом кажется, что Access движется в верном направлении, позволяя Swery поставить во главу стола героев и сюжет, по возможности избегая того, в чём он исторически не слишком успешен. Ну, знаете, вроде нормального управления.

D4: самый загадочный эксклюзив Xbox One
D4: самый загадочный эксклюзив Xbox One

Но на сей раз Дэвид справился.

Кстати, D4 изначально разработана под новый Kinect. В экшн-сценах игрок повторяет движения, которые видит на экране, а нужную реплику в диалоге может просто произнести. Пока неясно, насколько гладко это будет работать; нам удалось посмотреть видео рабочей версии игры, но не пройти демо самостоятельно. Но Swery эксплицитно отметил, что в D4 полагается играть сидя, а также что для тех, кто не захочет использовать Kinect, в игре будет присутствовать и поддержка контроллера Xbox One.

Структура D4 будет эпизодической, а главным сюжетом в ней станет попытка Дэвида расследовать убийство его жены. Игра выйдет только в цифровом формате, и сейчас команда планирует выпускать ее по эпизоду. По крайней мере, таков, по словам Swery, «их ход мысли». С учетом способности Дэвида погружаться в воспоминания эпизодическая структура выглядит удачно. Вероятно, действие каждого эпизода будет разворачиваться в конкретном воспоминании, где отыщутся и свои внутренние задачи, и привязки к глобальному сюжету.

Так как же работает способность перемещаться по воспоминаниям? Чтобы попасть в прошлое, Дэвиду нужно прикоснуться к связанному с конкретным событием памятному предмету. «Когда Пэгги умерла, я выжил, говорит он игроку, выжил чудом. И получил в обмен на свои воспоминания эту способность. В этом должен быть некий высший смысл, но я собираюсь отыскать предмет, который позволит мне вернуться в прошлое и спасти жену».

Может ли он это сделать, неясно. «Всё сложно, но вообще-то он понимает, что неспособен изменить прошлое&» говорит нам Swery. Но разве путешествие назад во времени ничего не меняет? «Я не могу поделиться подробностями, но, думаю, когда ты в прошлом, это работает так».

D4: самый загадочный эксклюзив Xbox One
D4: самый загадочный эксклюзив Xbox One

Запатеро. Господи, на сколько же лет в прошлое Дэвид перенесся?

Всё это очень любопытно и нарочито многослойно. Впрочем, в этом нет ничего удивительного; даже название можно прочитать разными способами. Оно расшифровывается как Dark Dreams Dont Die, но в то же время «отсылает нас к способности героя перемещаться в прошлое, то есть к четвертому измерению, говорит Swery. Кроме того, в игре D становится важной буквой со множеством значений».

Но пока что мы видели только короткий и энергичный сегмент из демо. В нём мы встречаемся со стюардессой, точь-в-точь напоминающей покойную супругу Дэвида (они настолько похожи, что при виде стюардессы он позволяет лопнуть своей жвачке, и та застывает на его лице розовой маской). Стюардесса говорит, что она «на его стороне». Мы встречаем лысого мужчину со шрамом, требующего объяснить, как Дэвид попал в самолет. Судя по всему, они знакомы: Дэвид говорит, что «сегодня его волнует не он», и пытается пробраться к своей цели психопату по имени Антонио Пенни Запатеро. Дэвид убеждён, что отыщет у него улики.

D4: самый загадочный эксклюзив Xbox One
D4: самый загадочный эксклюзив Xbox One

Малютка Пэгги?

Во время этих коротких бесед экран регулярно разделяется на несколько частей, показывая нам сцену с разных сторон. Такой прием славно дополняет визуальный стиль игры, отсылая нас к комиксам.

Кульминацией увиденной нами сцены стала энергичная, выразительная и изобретательная сцена драки между Дэвидом и Запатеро. Они катаются взад-вперед по проходу, а время то замедляется, то снова бежит с естественной скоростью. Дэвид кричит прямо в лицо Запатеро через мегафон, а трубка от воздушной маски превращается в импровизированную удавку. Посреди сцены также есть очаровательный ход: героя толкают на стюардессу, и если вовремя нажать нужную кнопку, он ловко развернется и схватит ее за руки, как в танце, изящно ее обходя. В финале же Запатеро исчезает в слепящей вспышке света.

D4: самый загадочный эксклюзив Xbox One
D4: самый загадочный эксклюзив Xbox One

Полиция моды поборола еще одного бандита.

Этот короткий отрывок определенно содержит больше вопросов, чем ответов. Будет любопытно взглянуть, что припас для нас Swery, особенно с учетом того, сколького мы еще не знаем. Когда мы спросили, есть ли у D4 источник вдохновения (каким стал «Твин Пикс» для Deadly Premonition), он только рассмеялся и сказал нам по-английски: «Понятия не имею». Что ж, Swery. Мы ждем.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

D4. Какое оригинальное название. А графика на Next-gen вообще не похожа. Опять кино смотреть будем.

4

А сериал, сериал по мотивам будет?77777777

2

Ну а что вы хотели от нового бокса :3

0

[Tobi] Next-gen все хотели. А получили телевизор, и пару эксклюзивов, с графикой не доходящей до Next-gen'a.

0

CreeperBOOM Кино про гея-лесбиянку.

0