на главную
об игре

В Steam началась бесплатная раздача игры Dear Esther: Landmark Edition

Десять лет назад вышла оригинальная Dear Esther, а сейчас в Стиме началась раздача Dear Esther: Landmark Edition от студии The Chinese Room. Игра имеет в основном положительные отзывы от игроков в Стиме. Забрать свою копию игры можно будет на ее странице в Стиме, нажав кнопку "Установить игру". Раздача продлится до 16 февраля.

Dear Esther представляет собой неспешный симулятор ходьбы, который привлек к себе внимание игроков в далеком 2012 году. Игрокам приходилось исследовать мрачного вида локации на неизвестном острове, попутно слушая голос, который зачитывал послание к девушке по имени Эстер. А в 2017-ом году вышло переиздание для консолей PS4/XBOX One с улучшенным освещением и текстурами.

Игра проходится за полтора часа, но любителям жанра должна понравится.

148
29
Комментарии:  29
Ваш комментарий

Бросили кость...И даром не надо.

Заберу пожалуй...на всякий случай

Потрясающе. Одна из самых глубоких, умных и романтичных игр за последние лет 10.

объясните пожалуйста суть ее. Помню в 2012 году проходил ее, но я видимо был слишком молод чтобы понять о чем игра. В тот момент казалось что это технодемка движка сюрс. Выглядело красиво, но смысл ходьбы был неясен.

Как и все симуляторы ходьбы их сложно понять. Но сюжет вроде просто про, ну скажу в спойлера на всякий случай.

Спойлер

Главный герой погибает в автокатастрофе, или в коме из за нее, и это типо его внутриний ад. По-моему самое лучшая описание названия игры Dear Esther это Disaster, что значит катастрофа и тему подобное, но это немного теряется за переводом.

А так это просто атмосферный симулятор ходьбы, один из первых, по крайней мере успешных.

Зависит от того, на что смотреть. На саму игру или на сюжет.

Если на саму игру - то суть в том, что бы ходить и исследовать остров. Заброшенные маяк и дома, покрытые рисунками скалы и пещеры, очень красивый пещерный уровень, огромная дыра в земле непонятной природы, выброшенные на берег корабли. Игра медитативная, но это окружение очень сильно пугает и заставляет ожидать подвоха. И он как бы есть - это тени на скалах, но его как бы нет - их еще заметить нужно. По идее игра заставляет включать воображение и пытаться понять историю острова, что здесь произошло.

Сюжет же это история про человека, который или видит сон или погружен в предсмертные воспоминания. Никто точно не знает. Там есть короткий фрагмент, где вместо острова игрок попадает в непонятное место из-за которого и были сделаны предположения что он погиб в аварии(Хотя вру, они прямо в описании игры про автостраду написали). Но это не важно. Герой игры это рассказчик, который пишет письмо некой Эстер и упоминает других людей, связанных с островом. Читать это все очень сложно, лучше скачать озвучку. Их было всего две или три, но реально хорошая лишь одна, актера забыл.

В чем собственно суть игры - это попытка визуализировать тяжелые переживания и утраты и путь к их принятию. Есть еще параллельная идея что каждая история человека важна и имеет смысл, какой-бы простой она не была. Но это мое мнение. Интерпретировать можно как угодно. Была очень популярна теория, что остров это тело рассказчика, из которого уходит жизнь.

У этого переиздания есть раздел комментариев разработчиков. Но я не помню, что бы они объясняли сюжет.

Вроде и норм, а вроде и хрень. Забрал для коллекций.

Игра для тех кто в свое время не находился в скайриме или рдр2

ахахаха))) вот в точку, на то время у меня был ноут слабый, и вот играть приходилось во что-то такое) скайрим к сожалению не тянуло) сейчас не тянет рдр2 и опять думаю может в дорогая эстер снова поиграть?)))

ну и за что мне два дизлайка поставили? я ж не сказал что все перечисленные игры фуфло, я их считаю классными. а мне поставили дизлайк по факту того, что я сказал что из-за слабых ноутов я мог поиграть только в дорогая эстер))) серьёзно, которые поставили дизлайки, такие дауны)

Ну сравнивать это со Скайримом или тем более RDR2 такое себе. Тут ведь и подраться то не с кем.

Эта та тягомотина где просто ходишь? Её хвалили ещё.

Классика, даже можно сказать не стареющая классика.

Видимо раздачу устроили на фоне скорого выхода их нового проекта Little Orpheus, он как раз 1 марта. Пожалуй стоит упомянуть что это не тот же стиль проектов The Chinese Room, вероятно нас просто ждёт хорошая платформер адвенчура.

Уже даааавно куплена. Но тем кто ещё не - обязательно брать! Обязательно с отличной озвучкой от GamesVoice.

А чем Landmark Edition отличается от обычного издания? В стиме 2 страницы этой игры

А в 2017-ом году вышло переиздание для консолей PS4/XBOX One с улучшенным освещением и текстурами.

Думаю Landmark это и есть улучшенное переиздание.

Там новый движок - Юнити, комментарии разработчиков и ачивки.

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ