на главную
об игре
Dear Esther 13.02.2012

В Steam началась бесплатная раздача игры Dear Esther: Landmark Edition

Десять лет назад вышла оригинальная Dear Esther, а сейчас в Стиме началась раздача Dear Esther: Landmark Edition от студии The Chinese Room. Игра имеет в основном положительные отзывы от игроков в Стиме. Забрать свою копию игры можно будет на ее странице в Стиме, нажав кнопку "Установить игру". Раздача продлится до 16 февраля.

Dear Esther представляет собой неспешный симулятор ходьбы, который привлек к себе внимание игроков в далеком 2012 году. Игрокам приходилось исследовать мрачного вида локации на неизвестном острове, попутно слушая голос, который зачитывал послание к девушке по имени Эстер. А в 2017-ом году вышло переиздание для консолей PS4/XBOX One с улучшенным освещением и текстурами.

Игра проходится за полтора часа, но любителям жанра должна понравится.

Комментарии: 29
Ваш комментарий

Заберу пожалуй...на всякий случай

11

Потрясающе. Одна из самых глубоких, умных и романтичных игр за последние лет 10.

4

объясните пожалуйста суть ее. Помню в 2012 году проходил ее, но я видимо был слишком молод чтобы понять о чем игра. В тот момент казалось что это технодемка движка сюрс. Выглядело красиво, но смысл ходьбы был неясен.

2

Как и все симуляторы ходьбы их сложно понять. Но сюжет вроде просто про, ну скажу в спойлера на всякий случай.

Спойлер

Главный герой погибает в автокатастрофе, или в коме из за нее, и это типо его внутриний ад. По-моему самое лучшая описание названия игры Dear Esther это Disaster, что значит катастрофа и тему подобное, но это немного теряется за переводом.

А так это просто атмосферный симулятор ходьбы, один из первых, по крайней мере успешных.

4

Зависит от того, на что смотреть. На саму игру или на сюжет.

Если на саму игру - то суть в том, что бы ходить и исследовать остров. Заброшенные маяк и дома, покрытые рисунками скалы и пещеры, очень красивый пещерный уровень, огромная дыра в земле непонятной природы, выброшенные на берег корабли. Игра медитативная, но это окружение очень сильно пугает и заставляет ожидать подвоха. И он как бы есть - это тени на скалах, но его как бы нет - их еще заметить нужно. По идее игра заставляет включать воображение и пытаться понять историю острова, что здесь произошло.

Сюжет же это история про человека, который или видит сон или погружен в предсмертные воспоминания. Никто точно не знает. Там есть короткий фрагмент, где вместо острова игрок попадает в непонятное место из-за которого и были сделаны предположения что он погиб в аварии(Хотя вру, они прямо в описании игры про автостраду написали). Но это не важно. Герой игры это рассказчик, который пишет письмо некой Эстер и упоминает других людей, связанных с островом. Читать это все очень сложно, лучше скачать озвучку. Их было всего две или три, но реально хорошая лишь одна, актера забыл.

В чем собственно суть игры - это попытка визуализировать тяжелые переживания и утраты и путь к их принятию. Есть еще параллельная идея что каждая история человека важна и имеет смысл, какой-бы простой она не была. Но это мое мнение. Интерпретировать можно как угодно. Была очень популярна теория, что остров это тело рассказчика, из которого уходит жизнь.

У этого переиздания есть раздел комментариев разработчиков. Но я не помню, что бы они объясняли сюжет.

10

Классика, даже можно сказать не стареющая классика.

Видимо раздачу устроили на фоне скорого выхода их нового проекта Little Orpheus, он как раз 1 марта. Пожалуй стоит упомянуть что это не тот же стиль проектов The Chinese Room, вероятно нас просто ждёт хорошая платформер адвенчура.

3

Уже даааавно куплена. Но тем кто ещё не - обязательно брать! Обязательно с отличной озвучкой от GamesVoice.

3

Вроде и норм, а вроде и хрень. Забрал для коллекций.

2

точно не помню но вроде это единственная ходилка которую я прошел до конца и к тому же она мне очень понравилась

1

Хорошая игра! В свое время побродил с большим удовольствием. Умиротворяет и весь негатив уходит. Фанаты "ЖТА" не поймут такую игру! :)

Спойлер

Я думал, что она про мужика больного проказой. Раньше людей со смертельными и заразными болезнями на острова отправляли умирать, чтобы они других не могли заражать.

1

А чем Landmark Edition отличается от обычного издания? В стиме 2 страницы этой игры

0
А в 2017-ом году вышло переиздание для консолей PS4/XBOX One с улучшенным освещением и текстурами.

Думаю Landmark это и есть улучшенное переиздание.

0

Там новый движок - Юнити, комментарии разработчиков и ачивки.

2

кек, до сих пор помню как смотрел обзор от ПГ 10 лет назад...

0

Забрал в коллекцию, а так давно прошел.

0

Можно сказать идеальный мод для хл)

0

Игра для тех кто в свое время не находился в скайриме или рдр2

-2

ахахаха))) вот в точку, на то время у меня был ноут слабый, и вот играть приходилось во что-то такое) скайрим к сожалению не тянуло) сейчас не тянет рдр2 и опять думаю может в дорогая эстер снова поиграть?)))

2

ну и за что мне два дизлайка поставили? я ж не сказал что все перечисленные игры фуфло, я их считаю классными. а мне поставили дизлайк по факту того, что я сказал что из-за слабых ноутов я мог поиграть только в дорогая эстер))) серьёзно, которые поставили дизлайки, такие дауны)

3

Ну сравнивать это со Скайримом или тем более RDR2 такое себе. Тут ведь и подраться то не с кем.

0

Бросили кость...И даром не надо.

-6

Эта та тягомотина где просто ходишь? Её хвалили ещё.

-6