на главную
об игре
Diablo Immortal 02.06.2022

Продюсер Diablo 3 "не хотел" условно-бесплатную версию культовой ARPG Blizzard, но жадность Activision взяла верх

Diablo Immortal - это условно-бесплатная игра, на создании которой настаивала Activision Blizzard, говорит бывший продюсер Джей Уилсон, который рассказал о слиянии Activision во время выступления на выставке Portland Retro Gaming Expo 2022.

Обсуждая приобретение Activision в деталях, Уилсон отметил, что компания с самого начала настаивала на выпуске игры Diablo с free-to-play основой - тем более, что фокус, очевидно, переключился на увеличение прибыли.

Влияние Activision на Blizzard было подобно лягушке в кипящей кастрюле с водой; вначале это было похоже на ничто. Но позже на продукты, которые были более новыми и приносили прибыль, было оказано огромное давление, чтобы они производились.
Heroes of the Storm была просто раздавлена встречами с Activision, на которых они постоянно говорили об итоговых показателях и о том, как извлечь из этого больше пользы.
На Diablo 3 это никак не повлияло. Мы очень твердо придерживались модели премиум-бокса, но многие разговоры о Immortal до моего ухода сводились к Activision Blizzard. Они очень сильно хотели создать условно-бесплатную Diablo, а я не хотел - к тому времени я уже не был в Diablo.
Они [Activision] оказали большое влияние на все эти бизнес-модели и прочее, и, на мой взгляд, многие из тех, кто ушел, сделали это потому, что просто разочаровались во всем этом, и я не думаю, что от этого продукты стали лучше.
Когда я работал в Blizzard, у нас была поговорка: "Мы всегда хотим быть парнями в белых шляпах". Это значит, что мы всегда хотим быть хорошими парнями, поэтому мы всегда хотим делать то, что правильно для наших игроков. Если мы берем с игроков деньги за что-то (конечно, мы будем брать с них деньги - мы же бизнес), мы всегда хотели брать с них то, что считали разумным. Это вступает в прямой конфликт [с философией Activision].

Diablo Immortal вошла в историю благодаря своему отношению к микротранзакциям. Заработав для ActiBlizz более 100 миллионов долларов, игра явно стала успешной - но какой ценой? Ведь доверие и уважение нельзя купить.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Там уже давно с жадностью всё понятно...

0

Да ладно. И мы совсем не подозревали, что за выход иммортала ответственны менеждеры активижена! Вот мы тупые!

0
Заработав для ActiBlizz более 100 миллионов долларов, игра явно стала успешной - но какой ценой? Ведь доверие и уважение нельзя купить.

Да ладно! Побухтят и сожрут любое, только подкладывай. DI это наглядно и продемонстрировало.

0