на главную
об игре
Diablo Immortal 02.06.2022

Обзор Diablo Immortal - мобильная Diablo 3, да еще и на ПК

Это наконец случилось. На Android, iOS и ПК вышла бесплатная Diablo Immortal. Компания Blizzard Entertainment впервые выпустила свою самую знаменитую серию ролевых игр на мобильных платформах. Скандальный статус проект получил вместе с анонсом, однако действительно ли новая Diablo так плоха? Как раз напротив, новинка может похвастаться одной из лучших реализаций диаблоида, а её “мобильность” совсем не минус. Каким в итоге получилось новое воплощение Санктуария игрокам предстоит узнать только после сотни часов в эндгейме, но в этом обзоре мы попробуем разобрать самые главные достоинства и недостатки Diablo Immortal.

Наверное, сразу стоит похвалить разработчиков за ПК-версию Diablo Immortal. Это решает вопрос с весьма серьезными требованиями к рекомендуемым смартфонам, позволяя наслаждаться игровым процессом на любимой платформе. И так уж вышло, что для обзора финальной версии Diablo Immortal мы выбрали ПК. Все сопроводительные скриншоты для обзора были сделаны именно на этой версии игры.

Старый и новый Санктуарий

В первую очередь стоит поговорить о сюжете в Diablo Immortal. Насколько важна история в диаблоиде и мобильной игре это уже другой вопрос, но здесь он есть и выполняет свою функцию. Каких-то невероятных открытий от игры в плане повествования ждать не стоит. Все довольно прямолинейно, мрачно и в духе полновесной Diablo. Нам, как игрокам, предстоит отправиться на поиски фрагментов камня мироздания, которые были разбросаны по всему Санктуарию после событий Diablo II: Lord of Destruction. Из этого вытекает, что нам предстоит, как вновь посетить хорошо знакомые локации, так и встретить нечто совершенно новое.

По пути, нам будут рассказывать о самых темных созданиях этого мира, которые стремятся подчинить себе силу камней. Общее повествование служит, скорее таким приятным дополнением к прокачке и бесконечному фарму в поисках легендарного снаряжения и крайне редких самоцветов. В Diablo всегда преобладал игровой процесс над сюжетом, мобильная версия придерживается этой традиции.

Самым приятным элементом всей истории можно назвать встречу со старыми знакомыми из Diablo 2. После стольких лет, всегда приятно вновь увидеть культовых персонажей, которые вежливо вам расскажут о боевом пропуске и других “современных” механиках.

В этом конечно нет ничего плохого и это длиться не дольше самого обучения, но создает неприятный контраст. Сюжет и персонажи заставляют игнорировать мобильный гейминг и погружают в мир только ближе к середине всей истории.

Знакомая во всех смыслах Diablo

При запуске Diablo Immortal первое, что возникает в голове — это воспоминания о Diablo 3. Игра визуально и во многих других аспектах пытается подражать именно третьей части. Разработчики не стали кардинально менять рабочую формулу и просто обернули Diablo 3 в мобильных формат. Графика приятная, подчеркивающая мрачную атмосферу. Геймплей максимально приближен к последней (на данный момент) полноценной части. Если бы Diablo Immortal обозвали Diablo 3 Mobile это бы только лучше передало замысел разработчиков — перенести затягивающую Diablo в ваш карман.

На удивление Diablo Immortal действительно играется приятно. Все способности классов работают по уже знакомому принципу. Здесь нет лишних элементов, которые помешают отправиться в уже сотый по счету данж и в очередной раз убить огромную пачку монстров эффектным заклинанием.

В целом приятно осознавать, что разработчики смогли сохранить в портативной версии привычную плавность и мобильность персонажей. От простого исследования очередной локации с уничтожением пачки противников можно испытать настоящее наслаждение. Получить удовольствие от бесконечных прохождений подземелий не помешает даже мобильный формат. К слову, разломы в Diablo Immortal ощущается даже бодрее, чем в третьей части. Проходить их стало быстрее, а они сами стали меньше. Устать от них будет сложно.

Что касается прокачки и классов в Diablo Immortal все сделано привычно для серии. Существует несколько ключевых направлений в развитии персонажа, но в целом остаётся гибкость в создании билдов. Для совсем новичков в жанре, игра подскажет, какие из артефактов будут актуальными в тех или иных режимах. При всем желании вы не потеряетесь в экипировке.

Смартфон и ПК

Вот и пошли к самому неприятному — мобильному геймингу. Большая часть времени в Diablo Immortal была проведена на ПК. Стоит признать, что после общего негодования из-за самого существования мобильной версии Diablo переходить на смартфон не хотелось до конца. Мобильный формат уже прекрасно ощущался на ПК и при переходе могли возникнуть трудности в управлении. Как оказалось, опасения были напрасными.

Diablo Immortal чувствует себя отлично и на смартфоне, главное чтобы он был мощный и полностью заряжен. Убивать демонов и выполнять квесты оказалось примерно также весело, как и на ПК с небольшой поблажкой на управление. Геймплей остаётся таким же плавным и удобным. Отдельно стоит похвалить за то, что игра позволяет быстро перейти на ПК и обратно с сохранением общего прогресса.

На ПК версии можно довольно быстро привыкнуть ко всему. Отсутствие поддержки 4К разрешения, фиксированная карта и слишком большие элементы интерфейса, все это терпимо. Однако привычного удобства компьютерной версии порой очень сильно не хватает. Переходы в инвентаре могли быть намного быстрее и информативнее, в текущем исполнении долго сидеть и разбираться с характеристиками самоцветов или экипировки просто нет желания.


На первую игровую сессию в Diablo Immortal лично у меня ушло почти десять часов реального времени. Было действительно интересно вновь разобраться в новой Diablo, встретить Декарда Каина и в очередной раз уничтожить толпу врагов. Если закрыть глаза на нюансы, которые привносит мобильная направленность игры — это отличное отвлечение от основной серии, которое предложит вам ровно то, что ожидаешь от Diablo.

Увы, главным недостатком игры остаётся её ориентирование на мобильные платформы. В этом обзоре умышленно не поднималась тема доната и внутриигрового магазина. Уверен, надеяться целая команда экспертов, которая смело заявит о “Pay-to-Win” предметах или механиках. В моём случае донатный магазин мне просто не понадобился и я не ощутил нужды заходить в него после обучения (не считая активации ежедневных бонусов). Действительно объективным недостатком Diablo Immortal остается лишь нагромождения всех главных трендов. Боевой пропуск с сотней подразделов и миллион типов ресурсов, необходимые для прокачки и прохождения данжей, но в остальном — это знакомая для многих Diablo .

Плюсы:

  • Атмосферная графика, даже на ПК смотрится неплохо, а на смартфонах (мощных) выглядит просто шикарно
  • Каноничный геймплей Diablo 3
  • Приятный саундтрек
  • Гибкость в создании своего билда

Минусы:

  • Перегруженный интерфейс
  • Ограниченность в управлении
  • Сюжет для галочки
  • Позднее этапы прокачки вынуждают гриндить

Оценка: 7 из 10

Вердикт: Diablo Immortal можно было бы назвать полновесной частью серии, но внедренные типичные для мобильного гейминга механики портят общую картину. Несмотря на это игра поможет вам скрасить долгие вечера в ожидании релиза Diablo 4.

Комментарии: 88
Ваш комментарий
И так уж вышло, что для обзора финальной версии Diablo Immortal мы выбрали ПК.

У вас что, телефонов нет?

87

"В моём случае донатный магазин мне просто не понадобился"
Так оно всегда так. По началу кажется что не нужно, а потом без этого дальше никак.

58

Вопрос - а зачем дальше? Прошел, забыл, что я и сделал, денег не просили за прохождение, они и не нужны для этого

1

донат дальше понадобится если ты хочешь в топ пвп, а в пве спокойно всё гриндится, просто медленнее (как и во всех мобилках)

3

Согласен. Но многим нравится именно гриндить шмотки и пвп.

1

ну мне это не интересно, так что мне игра понравилась)

1

Бесплатно 10 лет гринда, уже подсчитали

или 10к -100к бачей доната (как повезет)

4
Вот и пошли к самому неприятному — мобильному геймингу. Большая часть времени в Diablo Immortal была проведена на ПК. Стоит признать, что после общего негодования из-за самого существования мобильной версии Diablo переходить на смартфон не хотелось до конца. Мобильный формат уже прекрасно ощущался на ПК и при переходе могли возникнуть трудности в управлении. Как оказалось, опасения были напрасными.
Diablo Immortal чувствует себя отлично и на смартфоне, главное чтобы он был мощный и полностью заряжен.

Вот она смерть адекватной игровой индустрии, когда ПК-геймеры переходят на говно-мобильный гейминг и еще рассказывают, что опасения были напрасными. Говноеды хрррр-тьфу

48

иду значит просто мимо и вдруг тоже захотелось плюнуть в говноедов.... хтьфу!!!!1

5

поддерживаю - #хтьфу!!!!1

3
Это наконец случилось. На Android, iOS и ПК вышла бесплатная Diablo Immortal.

То, о чём никто не просил.

42

Играл в D3 более 3000 часов и Immortal даже близко не стоит. Про какие билды идёт речь, если там нету даже веток и развития способностей? Нет пассивных навыков. Сама система предметов примитивная и убогая. Я бы назвал это — Diablo для овощей.

П.С. Донат на прямую влияющий на добычу.

40

после 60 открывается прокачка пасивок , а скилы кардинально меняются от свойств легендарок

-7

3000 часов в D3... да даже это - говноедство.

1

Оценка 7 из 10. Забыли только упомянуть, что чтобы прокачать персонажа вы должны играть (без преувеличения) 10 лет или закинуть 110 тысяч долларов. А в остальном да, 7 из 10.

31

Наслушаются всяких и продолжают нести бред. 10 лет или 110 000 тебе нужны если ты хочешь вкачать всё на максимум и быть в топе пвп, проходить сюжетку, играть в пве и прокачивать персонажа тебе никто не мешает

-6

А зачем тебе вкачивать всё всё всё прямо вообще всё на 100%? Я этого даже в сингл играх без доната никогда не делаю. Здесь нет ни одной весомой причины качать вообще всё.

вы должны играть (без преувеличения) 10 лет

Ты преувеличиваешь, ибо по факту никаких 10 лет качаться не нужно - этот миф давно развеян. Без доната можно просто ИГРАТЬ и комфортно проходить сюжетку... В игре нет никакого жёсткого доната для простых смертных игроков. Донат в принципе не нужен, чтобы просто играть. Донат нужен лишь тем, кто болен... хочет получить сразу всё здесь и сейчас. Но зачем? Непонятно. Нет ни одной весомой причины иметь 100% прокачку всего и вся.

-8

Ахахах, 7 из 10, лавеха крутится - репутация продается.
Я просто оставлю это здесь

22

а че не приложил скрин с плеймаркета илм аппстор? На метакритике и у богоподобной для многиз Диабло 2 - 3 балла

-13

Потому что каждый второй Васян который не вчера вылез из пещеры - знает что плеймаркет с удовольствием удаляет/скрывает/не засчитывает много бомбящих оценок приложении, во время той же годовщины геншина оценка упала до 2.8 и резко становилась 4.2.
И не искажай факты, у богоподобной Диабло 2 вот столько баллов, а про обновленную версию не волнует ни капли, значит было за что.

8

Ах ну да... Оценки от тех, кто не играл в DI, но осуждает - это объективно. А то, что старые пердуны и дрочеры на бедра амазонки понаставили 1 ДР2 - Вы нипанимаити это другое!

Про Гейщитинфаркт, правильно сделали, что удалили. Стадо школоты понабежало и начало скулить, что им молитв мало дали

-11

А про шоп тактично обошли. Уже посчитали, что нужно порядка 110к американских енотов, чтобы прокачать все. А без заноса бабла говорили что-то про 10 лет задротства.

20

Считал человек далекий от математики, лишь желающий похайпить. Но раз такие как ты и прочие подхватили это - вброс удался на славу

-4

ну, с лутбоксов платных там даже только шанс на 5-звездочные итемы , один чел потратил пару тысяч долларов с нулевым результатом :(

Так что 110к - это еще минимум

5

да, а у меня в френдлисте есть тот кто не донатил вообще и ему 4 звезды упало. у меня 3 звезды есть например, за пару часов в день игры. так что ничего необычного. процент побед в пвп пока что 80%. плохо что ли?) но конечно хейтерам не обьяснишь ничего. что донат даже в пвп не решает особо, слишком слепые люди, чтоб заметить что у топ 100 в пвп людей процент побед 55-70, как то не слишком уж донатно выглядит, скорее как коинфлип))

-2

Гибкость в создании билда?!)))))))

Такое ощущение, что обзорщик впервые играл в данный жанр.

18
Каноничный геймплей Diablo 3

А вы играли в диабло 3 или опять графика похожа и теперь это диабло 3?

17
Каноничный геймплей Diablo 3

Вообще нет

17

Оценка редакции этой помойки в 7 баллов - это всё, что нужно знать об уровне адекватности личного состава плэйграунда. Страшно представить, чему же вы можете с такой системой ценностей поставить 5 или ниже баллов.. Автор статьи явно глиномес

17

Явно куда адекватнее стада хомяков, которые даже игру не открывали, но побежали сливать ей оценки, ага

-6

во во) неделю зплипаю в игру, 60(9) лвл поднял, хожу в данжи, валю мобов пачками, че еще надо то?) ну да, гриндить надо. а в 3 части не надо было что ли?

-7

Просто я в какую новость с бомбёжкой насчёт доната в иммортале не зайду, вижу что поносят игру люди, которые даже не заходили в неё ни разу. А по факту донат в ней нужен если ты хочешь быть топ 1 пвп, обычный пве спокойно играется без доната

-7
которые даже игру не открывали

Я играл, оценка не метакритике вполне адекватная.

3

Ну это смешно читать, это не дьябло а клон клона клона любой корейской ммо экшн рпг, только со скинами и ассетами из д3 . Это делает игру каноничной геймплею д3 ? Да нет даже не близко. В игре нет вариативности прокачки на каждый класс сколько там 3 билда ? Все бегают в одинаковых билдах отличия заключаются лишь в боевом рейтинге персонажа ,кто больше задонатил тот и сильнее. Родина им дала вселенную дьябло ,делай делай оригинальный проект , нет не хочу .хочу жрать вторичный продукт. И это близард? Ноунейм компании делают игры для мобилок намного интереснее , чем эта компашка ,древнющие игры для мобилы например anima rpg ,dungeon quest , Eternium блин в сотню раз интереснее и фановее.

11

И в них тоже тонна людей играет?

-4

Сколько занесли за 7 баллов? Обычное китайское гавно.причём с адским донатом.не умеренно.аццки.

потратил 20 часов.мало того,что лор переврали,если ты не донатишь—тебе выпадает меч и пару херовен,если есть пропуск и донатишь,то там же чел получает меч убивающий все живое и кучу плюшек.плюс обычная ерунда—достигни 50 уровня,чтобы пройти дальше,пройти одно подземелье 800 раз.pvp—кто платит—тот побеждает.вариантов нет. Лучше дивинилом или Невее проходить или титан квест

9

Игра где выражение пэй ту вин не пустые слова.

8

помойка ваше диабло а не игра...

8

Донная игра, но продолжают нагнетать хайп вокруг неё. Если вторая часть до сих пор интересна, и отчасти даже третью можно опробовать, то вот это реальный треш донный.

5

После бесконечной тучи однотипных диаблоидов на мобилках Diablo Immortal выглядит просто как одна из них.

5

Выглядит как рескин Diablo 3 для мобилок

на смартфонах (мощных) выглядит просто шикарно

Вот он - некстген гейминг.

4

Я не знаю, как любой любитель ARPG смог бы назвать эту игру терпимой. Ну разве что, если бы другие игры перестали существовать.

4

Та же история что и с Терой, до капа прокачка без напряга, а после без доната ты днище.

4

Ясно, ждём Path of Exile Mobile а мимо этой фигни можно пройти.

4

Надоела на второй день, удалил со смартфона.

3

При таком уровне доната, как-нибудь мимо

3

Обзор редакции в 50 тел-7 баллов,мнения игроков -несколько тысяч-3.6.... однако..))

ну да-откуда нам понимать в игры-мы ж не играем в них 30 лет...

3

Для сельской местности сойдет.

3

докачался до 60 +30 лвл и удалил :)

3

Про эндгейм ни слова, и если там тоже копирка D3, то нафиг надо

1

На PC возможно системки не дотягивают, но игре пофиг - даже ничего не пишет, а сразу после загрузки вылет.

На теле с фига надо качать 10 ГБ? (PC 20Гб+). Там локаций в игре не так много..

Так ещё смешно что на теле просит освободить 8+ГБ памяти, чтобы скачать 1 локацию (после вступления), которая весит чуть больше 1 ГБ. Т.е. сами поставили что можно отдельные локации качать, а сделали что надо освобождать память тела для ВСЕХ локации. Гениально блин!

Если там разные квесты, истории за каждого класса то круто. А так ничего примечательного спустя часа я в ней не увидел. Удобно? да! но и всё. Навыков мало. Телы греются ещё больше, чем для немного проще игр. На монетизацию жалуются в ПВП типа крутые кто выкачался - но если она не обязательна в плане коопа то зачем жаловаться. Типа если и так проходится то всё норм. (а ведь в группы заставляет идти - лучше выпадает).

На 1 взгляд ну часов до 20-30 можно в ней провести. Великого ничего нету. Может сложность будет подымать я хз, но в этом тоже ничего сверхъестественного нет, разве что за разных классов поиграть.

Серваки как-то тупо сделали. В статьях значит писали типа СНГ игроки там больше на одном, но игре плевать - никак не подписывает. Зато кучу наделали в той же EUROPE, а подписать? или может по региону кидать народ, такую систему нельзя придумать? Свободный выбор :XD Я был потом удивлен очень сильно, когда показывает ваши 4 друга на 1 серваке, а на других по 1, по 2 :XD Кароче все на разных серваках. /Не, ну понятно что все находятся в разных регионах, но так челы сами выбрали. Пока что радует только механика приглоса.

если памяти в теле меньше 64 ГБ это ад. Обложись Diablo Immortal и удали на*** почти всё. И всё равно игра должна весить хотя бы в 2 раза меньше. Я что бл*** должен качать текстуры на высоком если играю на низком?

1
Несмотря на это игра поможет вам скрасить долгие вечера в ожидании релиза Diablo 4.

Вечера ))) Может долгие годы

1

На ПК в РФ доступ заблокирован насмерть....

1

Да нет, скачать и играть не проблема, беда в том что со своего акка не получится, если там страна Россия указана

3

И при этом на мобилах внутри игры русский акк работает норм.

1

На ПК совсем все печально, и мне показалось что пк версия больше похожа на д3 визуально, а на смартфоне ближе к 4й)

1

я бы поиграл, если бы не эти танцы с бубном

1

без игрового кресла, даже нет смысла смотреть

1

Казуалы теперь про обзорщики пг?

1

Управление неудобное. А так да, это 3-я дябла.

1

в игре можно собрать билд на призывателя? если да, то я бы поиграл несмотря на гринд и доат
хотя судя по описанию слово билд в этой игре не используется

-2

ну какой билд? там скиллы открываешь на разных уровнях, всего 4 скилла можно разные ставить.

1

тогда даже скачивать не стоит

1

И эти люди ещё поставили киберпанку 6.

Получается что diablo immortal лучше него...

-2

у меня есть д3 .купленное но что таково нет

-3

Сто десять тысяч, Карл. Сто гребаных десять тысяч. Нахрен.

-3

"И так уж вышло, что для обзора финальной версии Diablo Immortal мы выбрали ПК"
Это ж бэта! Это даже не релиз, я уж молчу про финал (то есть игру законченную игру со всеми патчами и ДЛС к которой больше ничего дополнительного не будет выходить), вы что несёте!?

-5

Какая бета, официальный релиз

-3

Это релиз, замаскированный под бету. Так все сейчас делают в этом "жанре".

3

Какой официальный релиз, если на сайте прямо написано "Играйте бесплатно и участвуйте в открытой бете на PC"?

7

Как в неё на компе поиграть? есть актуальная инструкция?))

-6

Скачать на свой аккаунт баттлнет и играть!

1

Заведи отдельный аккаунт с регионом Казахстан, например. Поставь на комп VPN программу (например бесплатную Cloudflare WARP) , запусти, войди в баттл-нет лаунчер под этим новым аккаунтом, качай и играй.

3

никак, животные из близзов закрылись для РФ, и к счастью, не стоит лезть

3

такой гемор ради этого уг??садомазо))

1