на главную
об игре
Divine Divinity 13.09.2002

Divine Divinity - Белый шоколад и сливовый самогон

Альтернатива.

Diablo 2 была первой и на сегодняшний день единственной плохой игрой от нашей с вами любимой Blizzard (Более, чем смелое утверждение. Но доля истины в этом есть- Прим. ред.). Несмотря на долгое ожидание и на большие возлагаемые когда-то надежды, игра провалилась сразу и по всем пунктам - начиная от припозднившейся годика так на три графики и заканчивая полным отсутствием баланса и общей "вялотупостью". Тихо и спокойно помереть игре не дали лишь осоловевшие сатанисты с налитыми кровью глазами, которые бессонными ночами уничтожали десятки, сотни, тысячи несчастных мышек в попытках снова закликать до смерти несчастного Diablo.

8.0 Отлично

  • Увлекательность 9.0
  • Графика 6.0
  • Музыка и звук 8.0
  • Дизайн 8.0
  • Впечатление 9.0

La reine est morte.

Поэтому логично, что многие игродевелоперские конторы по всему миру стали претендовать на место захиревшего короля. Это был и приемный сынок, выращенный нянькой в условиях холода и голода, Diablo 2: Lord of Destruction, и интервент из страны Восходящего Солнца - Throne of Darkness, да и еще несколько кандидатов. Все они стремились предложить игроку тот же белый шоколад без содержания жира и прочих мало-мальски натуральных компонентов, но в красочной упаковке и с пометкой "Маде ин Ж..а". Чей-то шоколад покупали и выкидывали, чей-то так и лежал на прилавках, не внушив покупателю доверия. Даже отполированный до зеркального блеска геймплей типа click-click казуалу приелся. Хотелось большего.

Фанаты, запорожцы и мистер Хайд...

В это самое время в одном некрупном бельгийском городе жила и работала контора Larian Studios. Нам она интересна тем, что не просто жила, а еще и разрабатывала игры. И одному бельгийцу вдруг пришла идея продавать под видом белого обыкновенный черный шоколад. Такой, какой покупатель привык видеть, но увидеть совсем не ждет. Diablo наоборот. Каламбур, оксюморон, игра слов с использованием местных нецензурных. Понимаете, есть такие люди. Они зарабатывают двести тысяч в месяц и на эти деньги покупают спойлеры для горбатого запорожца. Они красят головы в лиловый цвет и куют хип-хоп. Они вылетают из университетов, а потом совершают величайшие прорывы в науке. Вместо Индии они открывают Америку. Двум дюжинам таких людей попали в руки компьютеры.

...да еще и Перри Мейсон.

Все, к чему привыкли, забудьте. Например, Divine Divinity - триумф феминизма(здесь мог бы быть смайлик, но...). Зайдите в главное меню и послушайте голоса главных героев. Мужчины с гордостью ребенка, в первый раз сходившего во взрослый сортир, рассказывают нам о своем счастливом детстве. В то время как прекрасные дамы со специфическими нотками в голосе сообщают нам, в каком примерно месте они видали тех самых вместе с их детством. Изометрия? Oubliez cela. Вам покажут аксонометрическую проекцию, знакомую всем по школе и предмету "черчение". Видели ее когда-нибудь в клонах Diablo? Я нет. Увидите (здесь мог бы быть еще один смайлик, но...). Привыкли спотыкаться об уникальные доспехи, утирать нос комплектным носовым платком и пить ману из бутылки 1349 года? И про это забудьте. Будет вам один уникальный комплект оружия и брони на всю игру, правда, магического - завались. Носки и исподнее придется использовать самые обычные.

Дрэг, Энд, Дроп. Втроем.

При этом при всем, вы будете смеяться, игровой процесс кажется до боли знакомым. Мышки живут дольше благодаря нововведению - теперь кнопку не надо зажимать или, того хуже, долбить по ней - достаточно щелкнуть ее один раз, и аватар (если, он, конечно, не чародей) все сделает самостоятельно. Интерфейс в меру коряв - не настолько, чтобы мешать игре, но тягаться сами знаете с кем в этом отношении дано немногим. Оружие, предметы, окружающая местность, герои, монстры - прорисованы на грани. Ровно настолько, чтобы не вызывать отторжения. Чарующей красоты спрайтов Disciples 2 или хотя бы Cossacks мы не найдем. Но смотреть можно, и не противно. А в разрешении 1024х768 - выглядит даже прилично; Диаволу не сравниться с нами никак.

Зато найдем сюжет. Даже если не искать. Историю, понимаете? Само собой, линейную как чугунный рельс, но все равно увлекательную. И главное - с хорошим юмором и самоиронией, с умными диалогами. Как мы все помним, в Некоторых играх общение ограничивается словами "купить", "продать", "чинить" и "мочить". Мы не играем в почтальона Печкина - квесты разнообразны и многочисленны, грамотно построены, выполнять оные весьма интересно и прибыльно для опыта и кошелька. Правда, к сожалению фанатов Planescape: Torment, одними лишь разговорами не жив здешний человек. Воевать придется долго и много, поэтому не говорите, что я вас не предупреждал.

Bad B.

Тут и начинается самое интересное. Баланса, само собой нет. Уже и не ждешь. Впрочем, в Diablo 2 его не было еще сильнее. Но, что удивительнее всего, ругать игру не хочется. Сердце шепчет, что это, мол, не недостаток вовсе, это типа особенность, южный темперамент. Воин идет по DD с закрытыми глазами, напевая себе под нос матерные частушки. Магу труднее, ему приходится таскать полрюкзака синих фляг и постоянно к ним пр икладываться, ибо не пристало хрупкого вида девушке лезть на огра с кулаками или дубьем. Вор - вор он и есть, похож на себя, подкрадывается и бьет исподтишка. Как ему и подобает. Главный его удар - что-то вроде атаки из тени, при этом он в тени и остается. Успел - выжил, не успел - погиб. Мир жесток. Отдельно похвалим забавную систему создания и совершенствования персонажа, которую долго описывать не хочется, ибо она достаточно мудреная. Вкратце: возьмем систему из Diablo 2, помножим на два и добавим немного...

Предвкушение.

А еще есть неплохая музыка и великолепная озвучка персонажей, а еще про разнообразие местной фауны можно снимать передачу, а еще есть дома, в которые можно заходить "ну-прям-как-в-Icewind Dale", а еще гомерический смех не сопровождает очередной как бы брифинг, а еще...

А еще Divine Divinity может вас запросто заставить не спать недельку-две. Не ждете ли вы пусть недожаренной и переперченной, но настоящей отбивной на смену "еде" из фастфуда? Вы хотите, наконец, просто купить себе чуточку любви за пятьдесят долларов? DD - игра темпераментная и страстная, эксцентричная, но, пожалуй, неповторимая. Вы действительно перед ней можете не устоять.

Я устоял с трудом. Я почти влюблен. Почти. Только бы было продолжение...

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Читая это старье вспоминаю.. а ведь были дауны, которые Диабло считали за полноценную РПГ, и до сих пор некоторые считают. Эта игра, в отличие от Диабло, как раз таки полноценная РПГ. Сравнивать их из-за системы прокачки и вида камеры, чистейший маразм и тупость. С Арканумом и Фолычем будет более корректное сравнение, а не с линейной кликалкой(прочитай сюжетку и закликай всех до смерти. Гринд гринд гринд. Вот это Диабло).

3

2Оrakull и Горыныч: больше оптимизма ГОСПОДА!!
MAFIA тоже на 3cd ;)

1

2 Smash
А Вы поиграйте в DD и NwN

Тогда поймёте, почему псевдо 3D. А если честно, в DD мне сюжет больше понравился, чем в NwN. А количество дисков одинаковое. Ж-)

1

В общем PS:T рулез, остальное фигня на 2-3 дня :)))

1

Разве? Я, вроде, в лицензионку на двух играл. А тут же не сравнить: 3D и спрайты.
Но не в том дело. Если ее брать, то не за $50, конечно. $2 x 3шт = $6, это мне больше нравится :)

0

Уточняю: псевдо3D Горыныч, псевдо --)

0

2Red Devil: Объясни мне, пожалуйста, почему псевдо3D?

0

Внимание Паша, внимание! Вопрос имел смысл иной: почему Мафия псевдо3D?

0

Горыныч, пртчёма тута MAFIA, причём, я лично говорил про DD, а не про радимую MAFIA!!!!!!!!!!!!!!!
P.S. Кто-то тут скоро сойдёт с ума ;)

0

Поддерживаю тов. Paul, но NWN по сравнению с Planescape Torment - НИЧТО!!!!

0

NWN ничто по сравнению с Planescape, потому что DD круче псевдо3д-Мафии!
Вот как надо флейм разводить! =)

0

:) после этого можно считать дискуссию исчерпаной :)

0

Я чего-то слышал, что это игрушка супер до того, что продавец не хотел её продавать и её лицензия всего на 2CD а не на трёх.
Кстати чего её считают клоном Дьяблы??? Если рассудить, то почти все игры этого жанра похожи на дьяблу, но не все считаются клоном её.
А так наверное игра не плохая, если ей поставили увлекательность на 9.

0

Мало-ли, что поставили, ты сравни мх интерфейсы, надписи......
Хотя 2 Диабла тоже рикольная рубилова-разбиваловатолпмонстрв-зарабатоволкаэкспы-спосдедующейтрачейэкспынаболеелучшеешинкование-убиваниемонстров ;)

2Оракул: А псевдо3D GTA3 круче псевдо3D MAFIA и трмозит оно круче -)

Planescape Torment - RULLLLLEZZZZZZZZZZZ FOREVA!!!!!!!!!!!

0

2Devil&Paul: Я спрашивал почему Мафия псевдо3D! Вот слова Devil'a:
" А тут же не сравнить: 3D и спрайты... Уточняю: псевдо3D Горыныч, псевдо"
По-моему имелась ввиду Мафия, потому что ежу понятно, что такое спрайты! Так почему же ты, Devil, пишешь, что она псевдо 3D? Ты сравниваешь плоскость экрана монитора с реальностью? :-)))

0

2Smash: я вообще говорил про DD - это она псевдо3D (изометрия) -)?????

0

Smash, ты правильно понял. Хронология:

Гор: ..кол-во дисков у этой штуки не скромное, а сколько?
Оракл: 3 cd
Девил: больше оптимизма ГОСПОДА!! MAFIA тоже на 3cd ;)
Гор: ..тут же не сравнить: 3D и спрайты...

сбились с несущей :))
P.s. ну и хрен с ней...

0

2Горыныч: Правильно - хрен с ней! В общем те хотел понять - понял.
2Devil: Да то, что DD и Diablo и т.д. изометрия, а не 3D понятно всем. Я думал, что ты имеешь ввиду, что Мафия псевдо3D. Короче все - вопрос исчерпан.

0

Ну и СЛАВА Святому ПРОЦУ!!!!!

0

классная игруха, правда смахивает на микс Диаблы,Фола и кучи других игр

0

Опять как-то маловато :(. Зря на системе прокачки не остановился. Вроде слышал, кол-во дисков у этой штуки не скромное, а сколько? Каков мир игровой, локации, зоны, уровни или еще что? Сколько, какого размера? Слушай, я почти ничего не узнал, кроме того, что это клон Дьябло. В общем, МАЛАВАТА будить, МАЛАВАТА! (с)
А слог ничего, хороший слог. Не в пример ГТА3VC туташнему.
P.s. по поводу дьяблы2 в начале обзора: поддержую обома руками. нихай потом культисты рвут :)

-1