на главную
об игре
Doom 64 20.03.2020

Doom 64 "Масштабный мод Brutal Doom 64"

Doom 64 - это не очень известный порт игры Doom для Nintendo 64. В отличие от портов для других консолей, это не совсем порт, а совершенно новая игра, с абсолютно новыми уровнями, текстурами, спрайтами, врагами и новым сюжетом, действие которой происходит сразу после событий Doom 2, а сюжет настойчиво предлагает стать приквелом к "Doom 2016", так как считает разумным объяснение того, как герой остался в аду и стал известен как "Doom Slayer" (таким образом, по многим фанатским теориям, Doom 3 считается каноническим для серии и является настоящим Doom 3). В 2003 году Сэмюэль "Кайзер" Вилларреал смог извлечь все текстуры, спрайты и звуки из ПЗУ N64 и точно воссоздать уровни на движке Doomsday, создав таким образом Doom 64 Absolution TC, а позже - Doom 64 EX (эмулятор ПЗУ для ПК). Сегодня движок Doomsday считается устаревшим, а пользователь Doomworld под ником Nightside успешно портировал все карты для работы на GZDoom, но отказался от проекта.

Brutal Doom 64 призван продолжить этот проект "портирования" (фактически воссоздания с нуля) Doom 64 на движки GZDoom и Zandronum. В отличие от Doom 64 EX или Doom 64 Absolution, целью проекта является не создание 1:1 порта Doom 64 для ПК, а его всестороннее усовершенствование, привнесение в Brutal Doom приятного gore и gunplay, новых звуков и спецэффектов, значительно усиливающих гнетущую атмосферу D64, а также попытка включить весь контент, вырезанный из оригинальной игры из-за нехватки места на картридже N64.

Что включает в себя мод:

  • Все оружие переработано, получив новые звуки, анимацию и большую отдачу.
  • Некоторые вещи, которые были удалены из финальной версии игры, такие как Revenants, Masterminds, оружие, которое было показано в старом журнале с интервью с разработчиками D64, но так и не было добавлено в финальную версию игры, и враг под названием Hellhound, который также был вырезан из-за нехватки места на картридже N64.
  • Новая жестокость: расчлененка, потроха, новые брызги крови, кровавые наклейки на стенах, полу и потолке.
  • Яркие карты (например, светящиеся в темноте глаза монстров).
  • Поддержка многопользовательской игры через исходный порт Zandronum (до 64 игроков, Co-Op, Survival Co-Op и Deathmatch).
  • Переработанные уровни с новыми декорациями, системой молний, туманом, световыми шахтами и т.д. Уровни Techbase были оптимизированы: улучшена навигация, добавлены новые звуки окружения, установлено больше камер наблюдения, что избавляет от необходимости "охотиться за выключателями", а некоторые части уровней переделаны, чтобы выглядеть более правдоподобно. Уровни "Ада" также были обновлены: добавлены новые звуки окружения и более тревожные образы.
  • Вы можете играть с оружием и врагами Brutal Doom 64 на обычных уровнях Doom 2 или на пользовательских картах. Или играть на уровнях Brutal Dooom 64 с другими игровыми модами.

Установка:

  1. Распакуйте архив.
  2. Поместить файл doom2.wad в основную папку. Не имеет значения, получили ли вы файл из Steam, Gog.com, или еще откуда, любая официальная версия файла doom2.wad будет работать. Окончательные версии Doom iwads (tnt.wad и plutonia.wad) также подойдут.
  3. Используйте для игры файл "bd64 zandronum.exe". Вы можете сделать его ярлык на рабочем столе.

Автор: Sergeant_Mark_IV

Комментарии: 1
Ваш комментарий

то что выложено на PG, это версия 2016 года (по дате файлов в архиве это видно). Чтобы собрать полный Brutal Doom 64 v2.666, то по идее нужно скачать все существующие архивы + оригинальный .wad файл Doom 2, затем скачать GZDoom или другие платформы-движки (с улучшенной графикой) для запуска Doom модов для него, скачать лаунчер GZDoom для удобства, и поместить все это в одну папку, запустить лаунчер для GZDoom и указать в нем путь ко всем файлам мода и запустить игру из него.

вам нужны два верхних архива (переходите на них и жмете слева зеленую кнопку CODE и в меню выбираешь Download ZIP). github.com/swc132994

отсюда качаете все (уберите лишний пробел в адресе)

mega. nz/folder/AtsgQL7K#uqIcrVz6KXT5w5dW8DSlww

Вот полная инструкция с Github:

Спойлер

Installation from scratch:

On top of the download you will also need: ⦁ Any Doom or Freedoom iwad (N.B. Freedoom is an open source project and is free to download from: Freedoom.github.io)

//Zandronum ⦁ Download Zandronum. The latest stable and dev version can be found here: Zandronum.com

⦁ In the main Zandronum directory place the Doom or Freedoom iwad.

⦁ In the Zandronum main directory create a new folder called "skins" and place any mod files here that you want to load (mod, maps, music, etc).

⦁ Run Zandronum.exe to play

//GZDoom ⦁ Download GZDoom: Zdoom.org

⦁ In the main GZDoom directory place all files here (Doom or Freedoom iwads and mod files).

⦁ There are multiple ways to load the mod. Here are a few methods:

Drag all mod files onto the GZDoom.exe to run (quickest but wihout mod load ordering)

Use a mod launcher such as ZDL (ZDoom Loader), DML (Doom Mod Loader) or Doom luancher to load mods.

Start GZDoom.exe and exit the game to generate a config file gzdoom-.ini. Edit the config file and add the mod file names under the [doom.autoload] heading and save the config.

example:

[doom.autoload] path=bd64game_v2.666.pk3 path=bd64maps_v2.666.pk3 path=any other mod file

⦁ Run GZDoom.exe to play

//Delta Touch (Android Only)

Delta Touch Google Play link: Play.google.com

After installing the app the necessary folders are automatically created on your device.

The simplest way to transfer file is to use a cable to transfer from computer to device. You can also just use the device to download and place the files.

Place all mods into the folder OpenTouch/Delta/mods

Place Doom or Freedoom iwads into folder OpenTouch/Delta

Start Delta Touch and select your desired sourceport. Press on the large arrow on the left to bring up the sourceport list. Select either Zandronum or if using GZDoom remember to use v3.8.2 or above.

When selecting mods, the load order is determined by the sequence you select mods from the list. N.B. To clear the active mods press the X icon, this is handy of you have an incorrect loading order.

Press the play button to begin.

2