на главную
об игре
Dragon's Dogma 2 22.03.2024

Как правильно сохраняться в Dragon's Dogma 2 и как сделать резервную копию вашего прогресса

Система сохранений в Dragon's Dogma 2 может легко отпугнуть даже самого смелого искателя приключений. Дело в том, что игра использует достаточно сложную механику сохранения вашего прогресса, лишая возможности в любой момент возвращаться к контрольной точке при неудачном выборе или провале задания. В этом руководстве мы подробно расскажем о том, как работают сохранения в игре и как можно спасти ваш прогресс практически в любой момент прохождения без читов и сторонних программ.

Стоит отметить, что в Dragon's Dogma 2 не существует простого и удобного способа управлять файлами сохранений. Ниже мы расскажем, что нужно делать для правильного сохранения и поделимся секретом создания резервной копии файла сохранений, однако вы все еще будете ограничены. Полностью решить эту проблему могут только модификации, о которых вы также узнаете из этого руководства.

Как работает обычное сохранение в Dragon's Dogma 2

Обычное сохранение обновляется автоматически каждые несколько минут. Вы узнаете о таком автосохранении, когда увидите красновато-оранжевый кружок в верхнем углу экрана. Вы можете выбрать сохранение вместо основного в любой момент из меню, если вы не находитесь в бою.

Однако это не просто автосохранение. В главном меню игры, доступном из любого места, вы можете выбрать сохранение в любое время, если вы не находитесь в бою. Здесь вам предлагается три варианта:

  • Сохранить и продолжить: это просто заставит игру сделать сохранение в данный момент и позволит вам продолжить. Игра часто выполняет автосохранение, но если вы хотите убедиться, что ваше последнее сохранение находится именно там, где вы сейчас находитесь, воспользуйтесь этой опцией.
  • Сохранить и вернуться на титульный экран: выберите этот вариант, когда вы закончили играть на сегодня, чтобы убедиться, что ваше сохранение будет максимально актуальным, когда вы вернетесь в игру.
  • Вернуться на титульный экран без сохранения: допустим, вы случайно сделали то, что не хотели делать - разозлили персонажа, попали в тюрьму, приняли неверное решение по квесту и т. д. Вы всегда можете вернуться на титульный экран без сохранения. Если вам повезет, то при перезагрузке файла вы окажетесь на месте, где совершили свою случайную ошибку - какой бы она ни была.

Однако стоит отметить, что Dragon's Dogma 2 часто выполняет автосохранение. Даже если вы вернетесь на титульный экран без сохранения, игра, возможно, уже самостоятельно выполнила автосохранение.

Сохранение в трактире - надежное сохранение

Если вы хотите иметь немного больше контроля над файлами сохранений, то на помощь приходят сохранения в трактирах. Когда вы отдыхаете в трактире, игра создаст файл сохранения - отдельно от обычного сохранения. Этот файл сохранения никогда не будет перезаписан автосохранением, так что у вас есть полный контроль над этим файлом сохранения, и вы сами выбираете, когда вам сохраняться. Вы делаете это, отдыхая в трактире. Однако у вас есть только один "слот", поэтому вы не можете создать кучу разных сохранений в трактире. Вы можете создать только одно сохранение в трактире, а затем перезаписать его по своему усмотрению. В главном меню вы можете загрузить любой тип сохранения - обычное сохранение или сохранение в гостинице.

Единственный недостаток - это то, что трактиры не бесплатны: часто отдых в них обходится в несколько тысяч золотых. Однако в середине игры вы можете заработать собственный дом, выполнив квест. Хотя вам придется выложить 20 000 золотых, чтобы купить базовый дом, это позволит вам отдыхать в Вернворте бесплатно, когда захотите. И каждый раз, когда вы будете отдыхать таким образом, ваше сохранение в гостинице будет обновляться.

Если вам предстоит принять рискованное решение или сделать неопределенный выбор, сохранитесь в гостинице! Тогда вы сможете поразмыслить над своим выбором и посмотреть, устраивают ли вас ближайшие последствия. Если нет, вы всегда можете перезагрузиться и попробовать другие варианты. Когда вы останетесь довольны результатом, вы можете снова сделать сохранение в трактире, чтобы закрепить свой прогресс.

Здесь нужно быть осторожным! Если ваше последнее сохранение в трактире или дома было сделано несколько часов назад, и вы загрузите его, то рискуете потерять часы прогресса, достигнутого с тех пор, потому что ваше обычное сохранение перезапишет себя автосохранением после загрузки.

Где найти файл сохранения для Dragon's Dogma 2

Имея отдельный файл сохранения игры через трактир или дом, вы можете свободно манипулировать им. Это может быть полезно при использовании некоторых пользовательских модификаций, создании резервной копии сохранения и других ситуациях. Ниже вы узнаете, где можно всегда найти свой файл сохранения к игре на ПК.

[местоположение директории Steam]\userdata\[steamid]\2054970\remote\win64_save

В этой папке будут содержаться файлы как для обычного сохранения, так и сохранения через трактир. Если вы хотите иметь под рукой несколько файлов сохранений, вы можете делать резервную копию каждого из них и хранить их в удобной для себя папке.

Важное замечание: если вы хотите изменить файл сохранения Dragon's Dogma 2 таким образом, вам, вероятно, следует отключить Steam Cloud для игры, поскольку это может повлиять на то, какой файл сохранения будет загружен Steam.

Модификации на сохранения в Dragon's Dogma 2

Улучшить систему сохранений в игре можно только с помощью модов. Рекомендуется использовать менеджер сохранений. Это отдельная программа, которая автоматизирует процесс резервного копирования файла сохранения, который был описан выше. Она открывает вам доступ к различным сохранениям и позволяет загружаться практически в любой момент.

Чтобы использовать менеджер сохранений, вам нужно скачать специальный мод на нашем сайте и следовать инструкциям по его установке.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

в трактирах нет сохранения - только в гостиницах , формулируйте правильно , есть люди ну не совсем понятливые ... ;))

0

Кто нибудь знает как перенести сохранения на другой аккаунт?

0

Где-то на англоязычных сайтах читал что сохранения в доме не записываются. Только в гостиницах

0

А нет, проверил. Всё работает. В доме сохраняется. Думаю 20к окупятся. учитывая что я легко заработал 50к за 2 дня игры

0