на главную
об игре
Dragon's Dogma 2 22.03.2024

"Ничего противозаконного нет", - уверяет стример, выложивший в сеть 4 часа из Dragon's Dogma 2

Случаи появления игр на физических носителях за одну или даже две недели до их официального релиза не редкость, поскольку есть ритейлеры, которые продают игру до запуска, а в некоторых случаях копии просто крадут, как в случае со Starfield в прошлом году.

Так, на прошлой неделе стример провел трансляцию на Twitch и выложил в открытый доступ около 4 часов геймплея Dragon's Dogma 2, в котором было показано немало интересного об игре и о том, как она работает на PlayStation 5. Разумеется, Capcom это явно не понравилось, и она просто удалила видео. Впрочем, пользователь, ответственный за видео, решил вступить в перепалку с Capcom и утверждает, что в его действиях нет ничего противозаконного, так как у него есть чек на игру.

"Я легально купил копию игры, и у меня есть чек на нее", - заявил стример. "В том, как я играю, нет ничего противозаконного", добавив, что он также играл через VPN, по всей видимости, чтобы избежать прямого и идентифицируемого подключения игры к его сети.

По словам стримера, он получил предварительную копию Dragon's Dogma 2 от друга, который работает в одном из магазинов Walmart. Помимо утечки от стримера, в сети уже появились и другие копии Dragon's Dogma II, так что остерегайтесь спойлеров.

Dragon's Dogma 2 выйдет 22 марта 2024 года на ПК, PlayStation 5 и Xbox Series S|X.

Комментарии: 60
Ваш комментарий

Бывают случаи, когда людям (блогерам, к примеру) позволяют как есть показать геймплей проекта, который официально ещё не вышел в релиз, и им либо позволяют снимать без ограничений, либо предупреждают до какого момента можно показать, а что можно будет уже после релиза.

Тут же чел получил проект раньше времени через какого-то "друга" и официального разрешения на показ не получил, так что его видео могут спокойно взять и удалить и у них есть полное право на это. У него не будут забирать оплаченную им копию игры, он сможет спокойно продолжить снимать после официального релиза. Но до того момента, будь добр, либо получи разрешение, либо жди как все. Разумеется, играть "втихую" никто не запрещает.

А оплата товара и чек не оправдывают махинацию.

upd: Насчёт данной ситуации попробую всё же написать понятнее, по крайней мере, надеюсь, что понятнее всё же будет.

Стример купил игру через "друга" раньше официальной даты - это махинация, а именно нелегальная торговая сделка. Но забанили его не за покупку, пусть играет на здоровье.

По правилам стрим. площадки ему не запрещается именно проводить трансляцию, но... По правилам той же площадки, правообладатель имеет право потребовать удалить трансляцию, где показан их проект, что Capcom и сделали.

Так как настоящая причина не указана, можно предположить, что сделали они это из-за того, что стримил он раньше официального релиза, всё равно, какая бы причина ни была, в том, что стример провёл саму трансляцию, нет нарушения правил самой площадки, но и в действиях Capcom тоже нет нарушений, так как они имеют полное право, как правообладатели, требовать удаления трансляций с участием их проектов.

Получается в этой ситуации, единственное, что незаконно - это махинация по приобретению ранней полноценной физ. копии игры, но то, что произошло на стрим. площадке, - всё по закону. Поэтому стример не может жаловаться, ведь он сам согласился с правилами площадки и должен быть готов к тому, что любой правообладатель может повлиять на его контент.

21

Ну, при покупке на чеке не было написано, что раньше времени стримить нельзя.

0

Для этого нужно читать пользовательские соглашения (не только в играх, а везде, - на стрим. площадках и пр.). Несмотря на большое количество "воды", придуманы они всё же не для того, чтобы пользователь их тупо проматывал и нажимал "Согласен". Этот стример один из тех, кто просто проматывает их, не читая соглашается, и вот к чему это может привести.

Бывают и такие пользовательские соглашения, что действительно возникает вопрос "А стоит ли вообще соглашаться?", так что порой всё же стоит потратить время и ознакомиться с ними, особенно публичным личностям.

1

Шляпа это для галочки , многое из написанного ты непоймешь не будучи сведущ в юридических аспектах, служит только для защиты фирмы от неадекватов , а порой и чтобы фирма борзела.

Тебя ни кто не ознакамливает перед покупкой и никто непредупреждает ни о чем , и соглашение обычно ты можешь прочитать только после покупки игры. (Как пример купил ты игру , а разрабы потом финансируют Украину и тебя подтягивает Россия )

1

Не ну лично для него незаконного ничего и вправду нет. И блокать его стримы они не имеют особо право. Ибо эмбарго его подписывать никто не заставлял. Но вот другу из волмарта, будет весело если его найдут, учитывая факт того что ему ещё и чек пробили.

10

Учитывая что он вроде как сказал что будет и в будущем так делать, то смысл палить где игру берёшь.

10

Вообще то имеют право. По закону это их интеллектуальная собственность и они имеют полное право на любой стриминг платформе кинуть страйк и запретить трансляцию своих игр.

-13

На основании чего? Если он оплатил товар? В чем он нарушил закон?

-2

Кто там сказал что игроки не владеют купленными играми? Юбисофт? Вот такой этот мир западный (и не только) захотят все, заберут и ни чего не сделаете. Ну если есть тонна бабок можно и судится.

4

Для игры не нужен интернет, игру скорее всего приобрели на физ. носителе. Это не игра сервис требующая подписки и постоянного подключения к сети. Они могут пойти на что угодно, это понятно. Но это будет удар по репутации. Вряд-ли они это будут делать. Да и проблема высосана из пальца. Ну слили геймплей в сеть заранее, и? Что изменилось? Люди и так знают что знать от игры, тем более кто следит за ней. А спойлеры, да я вас умоляю. Неужели есть такие, кто увидев спойлер, откажется играть сам. Игра, не фильм. В играх спойлеры не так страшны. особенно в рпг.

А касательно юби, они скоро будут по помойкам побираться, с их АААА играми и повесточной фигней. У них и так дела хуже не куда, молчали-бы лучше...

1

Мне кажется у него больше нет друга,который работал в Walmart.)

7

Получается его друга walьнули в martе. Вот это приколдэсики подъехали.

4

Чел, ты это завязывай пуэр сильно крепкий заваривать :D

0
"Я легально купил копию игры, и у меня есть чек на нее", - заявил стример.
По словам стримера, он получил предварительную копию Dragon's Dogma 2 от друга, который работает в одном из магазинов Walmart.

Видимо в Walmart работают те, у кого нет друзей и только одному повезло.)

5

Чушь какая-то, ну выложил и выложил, раз игра уже продается, то люди покупают и играют, в чем проблема-то?

3

Проблема в том, что официально она ещё не продаётся. Официальная дата 22 марта 2024. Сейчас максимум можно предзаказать, но предзаказ не позволяет установить и играть в неё до релиза.

То, что какие-то магазины прямо сейчас продают полноценные физ. копии "установи и играй", - это махинация, а именно нелегальная торговая сделка. И в махинации виноваты обе стороны, - тот кто продаёт, и тот кто покупает.

Легально всё будет только 22 марта. (конечно, бывает и пораньше офф. даты, смотря как издатель/разработчик решит)

уже продается, то люди покупают и играют, в чем проблема-то?

Нормальные люди умнее, и если уж получили такую нелегальную копию, то играют, но не транслируют её без разрешения до тех пор, пока игра не выйдет в релиз. Без разрешения издателя/разработчика, до официальной даты транслировать проект запрещено (точнее нет, не так. Просто в таком случае издатель/разработчик могут потребовать у стрим. площадки удалить трансляцию). Поэтому не нужно удивляться следующим за этим банам и уж тем более по тупому оправдываться "У меня есть чек!" - сейчас он лишь доказательство участия в махинации, не более.

P. S. Конечно, несогласные с этим меня заминусят (да и п***й), но как бы вам не хотелось, нужно соблюдать пользовательские соглашения. Или хотя бы не палиться, как сделал этот стример-имбецил.

2

Ахаах, нет ничего противозаконного, но я пожалуй поиграю через VPN.

2

Погодите, разве игра ещё не вышла?

1

22 числа выход.

Стример показывал игру до официального выхода.

Эмбарго на показ контента еще не спало

0

Надеюсь, игра будет в день релиза взломана и зарепачена. И русифицирована. И - желательно - озвучена нейросеткой. Заинтриговали прям.

1

Денуво будет поддерживаться 2 года на DD2. Так шо подожди 2 годика

1
Комментарий удален

Если тебе его жаль и ты такой богатый - пожертвуй ему немного денег на офлайн активацию или подари

2

Кто ее взломает? Ты? Ну давай буду ждать твой взлом))

0

Она будет официально переведена на русский. В Steam можно скачать Демо - Редактор персонажа на русском

0

Ну в целом чел прав: он купил игру, получил чек, а значит является ее владельцем и может в нее играть. NDA не подписывал, а значит никаких запретов на разглашение не имеет. Корпоративный шпионаж ему не пришьешь, упущенную выгоду тоже. Максимум тут попытаться нагнуть того, кто ему игру продал, но воллмарт же огромный сетевик, поди найди еще, да и это вам не игровых журналистов пугать, воллмарту может оказаться люто плевать.

0

в целом эта чепуха с новости неправа ни разу. 1) он купил игру ДО ее выхода, т.е до того, как игра могла быть продана, и тут в большей степени виноват магазин. В теории, в том же стиме, будь у издателя такое желание он мог бы этот ключ отозвать (на других платформах не знаю). И в таком случае, пользователь мог бы затребовать возврат средств у самого магаза. 2) да, НДА он не подписывал, а значит виноват в разглашении не будет. 3) право на трансляцию игры ДО релиза ему издатель НЕ передал, а это совсем не то же самое, что и покупка игры. Таким образом из 3 пунктов он прав только в 1 и издатель с чистой совестью может дальше блокировать стримы этого тупорогого создания, которое даже не в состоянии прочесть соглашение, в котором он нажимал СОГЛАСЕН.

-1

странно как то. хотя разрабы и издательство могут прицепится

0

будь игра хорошей и залипательной, всех этих разговоров бы не было. Но судя по однобокому тону всех претензий, игра показалась скучной и серой не только мне. Этот парень явно сэкономил многим кровные деньги и наверное, нанес ощутимый урон разрабам. Может юридически это и преступление, но по человечески он герой. Жаль такого не нашлось перед релизом киберпанка 2077.

0

А что должно быть если 3 дня до релиза.. и так многим стримерам рассылаются ключи, "за неделю" обычно показывают всё подряд.

0

Кто нибудь знает что за пресет на фото?

0
"Ничего противозаконного нет"

Вообще-то есть... Это прямое нарушение прав человека- люди посмотревшие эту срань сразу деградируют на 50 поколений назад... Прямое оскорбление эволюции

-1
играл через VPN, по всей видимости, чтобы избежать прямого и идентифицируемого подключения игры к его сети

Если он убеждён, что в его действия нет ничего противозаконного, тогда зачем прятаться за VPN? Вопрос риторический. Ответ здесь может быть только один. Всё-таки этот человек не уверен, что в его действиях нет ничего противозаконного.

Я легально купил копию игры

Дата выхода игры не наступила, а значит такая покупка априори не является легальной. Продавец не имел право продавать игру, а покупатель не имел права покупать. Ни о какой легальности покупки до официального старта продаж речи быть не может.

у меня есть чек на нее

Этот чек нелегален, ибо выдан до начала официального старта продаж. Я очень сомневаюсь, что у этого покупателя игры имеется на руках какой-нибудь официальный документ от издателя, разрешающий купить игру и получить чек на неё ДО начала официального старта продаж.

У меня нет никакой позиции на счёт этого. Я просто говорю, что здесь даже обезьянке понятно, что действия покупателя и продавца априори противозаконны. Покупатель и продавец заведомо знали, что дата выхода ещё не наступила, а значит любые сделки по продаже\покупке противозаконны, если у них нет на это особого разрешения от издателя/разработчика.

-2
Дата выхода игры не наступила, а значит такая покупка априори не является легальной.

А то есть предзаказ это нелегальная покупка да ? Боже я иногда задаюсь вопросом что у вас в голове

3

А приписку "программа лицензируется только для частного использования" он случайно не заметил? Это как бы запрещает любую публичную демонстрацию.

-3

Как же меня умиляют мамкины "юристы" с пг. Каждый с пеной у рта будет доказывать, что он знает Не только законы РФ, но и законы всех других стран, а также международное право и все это он знает наизусть. Клоуны, этот чепухан НЕ имел права транслировать игру- да, он приобрел игру, да, он ее собственник и нет, он не нарушает НДА своей трансляцией (он его не подписывал), но право трансляции ЧУЖОЙ интеллектуальной собственности ему может дать только сам правообладатель, и собственник игры не = имеет право на трансляцию (речь о трансле ДО официального выхода). Тут чел уже выкладывал Конкретную вырезку из соглашения, которая касается запрета на трансляцию игры до выхода, но мамкиным "юристам-АНАЛитикам" виднее, на что кто имеет право.

-3

а ты кто? папкин аналитик?

-1

А я знаток, отличии от мусоропровода вроде тебя и тебе подобных, запомни это, мусорка.

-1

проснись, ты обосрался. ты обычный агро ноунейм, который зарегался вчера.

0

просто Черт, не уважающий авторов игры.

-4

обоснуй в чём не уважение? что не запрещено,то разрешено!Он в своём праве. Или он что-то подписывал?Или на ней написано никому не показывать? Или он её спи**л? Если бы он реально делал что-то противозаконное они бы его уже засудили,но доеб**я было не к чему,поэтому сами же,без законных на то оснований- похерили его контент! Так кто там чёрт?

0

Мавроди тоже законы не нарушал, а моральные вопросы ему всеравно как он сам говорил.

0