на главную
об игре
Dwarf Fortress 08.08.2006

Гайд для начинающих игроков Dwarf Fortress

Dwarf Fortress — симулятор строительства и управления фэнтезийным миром. Каждый раз, когда вы загружаете новую игру, вы создаете целый мир с нуля. На первый взгляд Dwarf Fortress кажется красочным и простым, визуально похожим на стиль ASCII-артов. При ближайшем рассмотрении сложность Dwarf Fortress становится очевидной. Цель этого руководства для начинающих — дать общий обзор игры, включая начало, ключевые элементы управления, советы по строительству и многое другое — все для создания вашей небольшой функционирующей подземной крепости.

Ознакомьтесь с базовым набором апдейтов Dwarf Fortress и с официальным wiki-сайтом

Прежде чем погрузиться в игру, загрузите стартовый пакет Dwarf Fortress, который включает в себя обновления графики, инструменты, исправления ошибок и целый список других полезных вещей. Это отличный вариант для начинающих, обеспечивающий основу для старта с нужной ноги. Кроме того, Dwarf Fortress Wiki — это отличный ресурс, к которому можно получить доступ в любое время — вам, вероятно, понадобится обратиться к нему рано или поздно. Dwarf Fortress считается довольно сложной игрой, поэтому рекомендуется использовать любые возможные ресурсы.

Первые шаги

Для начала выберите «Create New World». Появятся настройки параметров — пока не трогайте их. Когда вы немного освоитесь в игре, не стесняйтесь менять настройки на свой вкус во время создания новых миров. Нажмите Y, чтобы запустить совершенно новый мир. Как уже упоминалось, игровые миры генерируются полностью случайным образом, и их разработка занимает пару минут, а это означает, что такие вещи, как география, природные ресурсы, животные и минералы, полностью рандомизируются каждый раз, когда вы запускаете новую игру. Как только все будет загружено, нажмите Enter, чтобы завершить создание мира.

Вниз по кроличьей норе

Как только ваш мир будет сгенерирован и готов к работе, выберите «Start Playing». У вас будет три варианта: Dwarf Fortress, Adventurer и Legends. Выбирайте Dwarf Fortress: это оптимальный режим для новичков, который обеспечивает ожидаемый чистый игровой опыт. Следующей вашей задачей будет выбор местоположения крепости. DF — это игра о координации гномов и назначении им задач для выполнения. Однако гномы могут отклоняться от ваших планов под влиянием своего настроения и личных амбиций. Они часто могут чувствовать, что у них есть собственное мнение.

  • Fortress Mode — подготовьте свою колонию и выберите место для поселения. Постройте подземную крепость, как можно более сложную и эффективную, чтобы выжить в угрожающем мире.
  • Adventurer Mode — играйте одиночкой, создав персонажа и управляя им.
  • Legends Mode — прочитайте об истории ваших случайно сгенерированных миров.

Расположение крепости

Перемещение по следующему экрану немного странно. Выберите, где в мире ваши гномы построят свою крепость. Отображаются три области карты: Мир, Регион и Локальный. С помощью клавиш со стрелками перемещайтесь по карте в пределах региона. Затем, используя клавиши UHKM (так же, как если бы они были клавишами со стрелками / клавишами WASD), выберите место в своем регионе. В основном, вам следует стремиться к области, где есть деревья и близлежащий источник воды. Затем нажмите E, чтобы начать, и выберите «Play Now». Теперь вы можете начинать.

Клавиши управления

К - просмотр объектов

  • V - просмотр юнитов
  • T – просмотр предметов в Зданиях и Мастерских
  • Пробел - поставить игру на паузу
  • ESC — выйти из любого меню, в котором вы сейчас находитесь
  • TAB — циклическое переключение между различными схемами меню.
  • Клавиши со стрелками — перемещение по карте
  • < или > — перемещайтесь по разным уровням под землей (гномы любят копать)
  • F1 — вернуться в исходную точку (если заблудились)

Эти команды дают вам хорошее представление о том, что происходит, наряду с общей навигацией. Обязательно ознакомьтесь с полным списком элементов управления Dwarf Fortress по мере знакомства с игрой.

Время копать

Теперь вы смотрите сверху на своих гномов, а также на выбранное вами место спауна. На данный момент цель состоит в том, чтобы построить крепость, желательно под землей. Подземные крепости обеспечивают лучшую защиту от врагов. Если возможно, постарайтесь найти поблизости холм. Дважды нажав D, вы начнете копать, и на карте появится желтый крестик. Поместите X в один угол прямоугольника, который вы хотите обозначить как копание, и нажмите Enter. Затем переместите следующий X в другой угол прямоугольника и снова нажмите Enter. Прямоугольник будет выделен, а затем гном-шахтер начнет добычу в этом районе, как только вы выйдете из состояния обозначения и возобновите игру, нажав пробел.

Стройте, экспериментируйте, стройте

На главном экране нажмите B, чтобы получить доступ к меню строительства, а затем W, чтобы увидеть все различные мастерские, которые вы можете построить, включая дом фермера, мельницу, хижину рыбака и многое другое. По сути, строительство этих зданий в вашей подземной крепости — путь к успеху, так что поэкспериментируйте.

Не бойтесь ошибок, они точно будут

Воспользуйтесь возможностью со своими первыми крепостями, чтобы изучить основы, включая строительство, копание, раскопки, добычу полезных ископаемых и использование мастерской. Затем следующие несколько крепостей должны сосредоточиться на промежуточных функциях, таких как сельское хозяйство и склады. Имейте в виду, что каждый форт, который вы строите — это опыт. В начале стройте свои крепости, чтобы прочувствовать ситуацию, и не бойтесь начинать все сначала — потому что вы это сделаете. Повторяйте эти процессы по несколько раз, и вы будете погружаться все глубже и глубже в игру, обретая все большую уверенность по мере продвижения.

Советы и хитрости

  • History Viewer дает кучу полезной информации о мире.
  • Aquafer — это слой воды под землей, которого лучше избегать при строительстве на нем или рядом с ним.
  • Цель DF — учиться на своих ошибках — помните об этом и экспериментируйте как можно больше.
  • Планируйте строительство, например, увеличивайте площади, чтобы в ваших крепостях могло поместиться больше строений/мастерских.
  • Дварфы нуждаются в еде и воде, но процветают благодаря алкоголю. Если они пьют только воду, они не будут такими продуктивными.
Комментарии: 0
Ваш комментарий