The Elder Scrolls II: Daggerfall
Дата выхода: 31 августа 1996 года;
Средний процент положительных оценок: 78%.
Времени разработки было ужасающе мало, несмотря на релиз еще нескольких игр, Bethesda Softworks успела состряпать сиквел всего за два года. Но из-за этого вторая часть не потеряла масштаба, и даже утверждать, что масштаба стало больше, будет неправильно, масштаб просто коллосален даже по меркам первой части!
На данный момент, Daggerfall – самая масштабная игра серии и самая масштабная РПГ вообще! Игра насчитывает около 160000 квадратных километров территории, если сравнить эту игру с Морровиндом, следующей частью серии. То территория Morrowind равна 0,01% территории Daggerfall. Более 10-ти тысяч городов, пещер, деревень. Около 750-ти тысяч НПС с любым из которых можно было поболтать. Вся эта статистика прямо намекает, что игра выросла в несколько раз. Ведь одни НПС в Daggerfall в 750 раз превосходят количество НПС в Morrowind и Oblivion. Но вся территория игры сделана в спешке, и по одному принципу, копировать-вставить. У игры ужасающе монотонные локации из-за их однообразия, даже в те времена на подобное можно было жаловаться. Города были все под копирку, и запутаться в «разнообразии» было раз плюнуть. А пещеры и подземелья использовали технику рандомного левелинга, как вскоре им будет пользоваться Diablo.
Но самой главной чертой игры снова востргались, из-за повысившегося масштаба, игра приобрела еще большую свободу, свободу всего. За это игру любили, это и получили. У некоторых людей, интерес к игре не пропал до сих пор, сиквел как раз известен тем, что в эту игру играли десятилетие, а сейчас и больше! Появилось очень много различного лута, новые чудовища, которые обладали уникальными способностями, кучу новых заклинаний. Но больше всего известности игра получила за свою забагованность, разработчики так спешили, что наверное, и не думали вылавливать баги из игры. Поэтому с релизом игры полилось несметное количество патчей, но и они не исправили все проблемы, хоть и весили больше чем сама игра. От этого черного пиара Даггерфол и получил прозвище «Баггерфолл», ныне это выражение используется всеми фанатами, просто повелось так, наверное. Так же игра, вместе со званием самой масштабной игры всех времен, получила звание самой забагованной игры все тех же времен. Вот такие баги могли поджидать вас в игре, но это только маленькая доля того, что происходило с игрой:
- Вы могли прыгать по воде;
- Могли летать на лошади;
- Автолевелинг просто сходил с ума, если у вас есть меч с уроном в 500, такой меч появится у всех разбойников;
- Вы могли внезапно провалится в черную бездну;
- Можно заснуть и не проснуться вовсе.
Ролевая система не перетерпела изменений, все те же 18 классов, навыков теперь тридцать пять. И к игровым расам прибавились орки, которых не было в оригинале, там они представали лишь как противники. То же и с боевой системой, зубодробительные движения мышкой в стиле Playstation Move никуда не делись, хотя изменения тут не были нужны, рука уже отточила умение. Графика заметно похорошела, как говорили разработчики, сначала они собирались модифицировать их старый 2,5 D движок Raycast, на котором разрабатывался оригинал. Но потом они решили использовать полное 3D окружение с движком XnGine, но все же неписи и остальные модели персонажей и врагов оставались спрайтовыми.
Сюжет в игре невероятно замудрен! Поэтому на объяснение лишь вступления уйдет несколько страниц текста. Так что я расскажу лишь чуть чуть. У нашего ГГ, человека с тяжелой судьбой, появилась очень важная миссия, которую дал нам сам императорУриэль Септим. Нам предстоит отправится в Хай Рок, на родину бретонцев, дабы освободить душу короля Лизандуса от земных оков, ибо сам король не хочет умирать, и найти письмо, которое Уриэль отправил Клинкам при дворе Даггерфола, но оно так и не дошло до адресата. Но не успев доплыть до Хай Рока мы разбиваемся о скалы, всему виной шторм и доселе нам придется делать все самостоятельно, отсюда начинается история нашего героя. У Daggerfall целых 6 концовок, рассказывать их будет просто грешно. Поэтому интересна та история, как разработчики согласовали все концовки с продолжением серии. Подход они конечно нашли творческий, в книгах нам рассказали, что ГГ вызвал пространственно-временные нарушения, вступив в Этериус. Именно поэтому в измерении, в котором мы играем в Morrowind, все концовки произошли вместе.
Очень жаль, что об этом шедевре помнят немногие. Ведь чтоб играть в эту игру, надо быть не просто поклонником РПГ, надо быть поклонником этого мира. Daggerfall – это некая проверка, на то, какой ты сильный фанат серии и самого Тамриеля. Ведь здесь недостаточно простой игры, в Daggerfall’е нужно жить, и Daggerfall’ом нужно жить. И да, этой игре нужен год медитации.
Триумфальный сиквел оказался далеко не без минусов, именно поэтому разработчики решили не спешить с триквелом. Вместо быстрой спешки с клепанием третьей части, они выбрали путь набора вдохновения. Занявшись вбоквелами, которых может незнать даже ярый фанат серии.
3 часть (скоро)
завтра новенькое будем читать)))
Эх...были же времена.
Нормально, это разумеется можно много где увидеть, но любителям серии ТЕS не лишнее будет ещё раз это посмотреть, вспомнить так сказать молодость.. У меня я помню Дагерфол много "крови выпил", но остаётся одной из частей TES за это ей и наша "уважуха"...
Полезная статья для геймерского поколения "CRYSIS"!!! Ну, прыгать по воде и в ОБЛЕ можно было (и там это был не баг, а "высший пилотаж" навыка - Акробатика -). А вот автолевелинг на урон от оружия я бы вернул во все серии СВИТКОВ, вышедшие после, а особенно в СКАЙРИМ, поскольку это не совсем баг. Неужели приятно, когда например в Скай играешь, зачарить шмот, упиться зельями, раскачать ГГ до 100 в оружейке и в кузнечке, а потом заточить "зубочистку" и валить ей великанов и центурионов на лево и на право с одного удара. ПРИ ЭТОМ ОНИ ТЕБЯ ТАК-ЖЕ ЗАВАЛИТЬ НЕ МОГУТ, ГДЕ ИНТЕРЕС? А вот в "Daggerfall" был такой интерес, и баланс был!
Очень интересно,буду ждать Морвинд.
Quake
Я только недавно на андроиде прошел её =)
dimsink1 Суровый парень) Талион Разница между балансом и дисбалансом очень субъективная. Смотря как прокачиваешь перса в Обле. Можно же запороть игру легко.
Эта часть серии имела наибольшее количество багов, не зря в народе ее прозывали "Баггерфол"