5 лучших глобальных модов на The Elder Scrolls V: Skyrim

Пару дней назад The Elder Scrolls V: Skyrim отпраздновал своё одиннадцатилетие. В честь этого события я решил написать для вас про лучшие, по моему мнению, глобальные модификации для этой легендарной игры.

В данной статье вы узнаете (или вспомните) про 5 лучших модов на бессмертный Skyrim. Здесь же я оставлю ссылки на скачивание всех перечисленных мной проектов.
Это не совсем топ, так как моды не идут в каком-то определённом порядке. Данная статья - скорее список лучших (уже вышедших) модификаций.
Приятного прочтения!

1. Wyrmstooth (клык Вирма)

Обложка модификации WYRMSTOOTH
Обложка модификации WYRMSTOOTH

Вам надоело сражаться с однообразными драконами, которые либо сами к вам прилетают, либо дремлют на какой-нибудь стене слов, преследуя лишь одну цель: убить вас? Тогда вы просто обязаны пройти данный мод!
Клык Вирма - остров, в глубинах которого поселился дракон Вультуркрах. Вам придётся пройти длинный путь вместе со своим новым отрядом, чтобы добраться до дракона и сразить его. Вы должны пресечь попытки Вультуркраха достичь своих зловещих целей, пока ещё не поздно...

Модификация даёт возможность отправиться на новый интересный остров (местами напоминающий Морровинд), выполнить 17 разнообразных квестов, поиграть за драугра, посетить заброшенное логово Тёмного Братства, купить и обустроить свой личный форт и многое-многое другое.

2. Falskaar (Фальскар)

Обложка мода FALSKAAR
Обложка мода FALSKAAR

Сюжет модификации прост: у нордов есть древнее пророчество, которое гласит, что когда-нибудь на остров Фальскар придёт странник, который принесёт беды и страдания на эти земли. Вам предстоит узнать, кто же этот странник, что случится по его прибытии и как предотвратить катастрофу.

Falskaar по праву можно назвать одним из крупнейших сюжетных модов на Пятые Свитки. С ним в игре появится нордский остров, чья площадь составляет 2-3 владения Скайрима. Модификация добавляет собственную сюжетную линию, контента на 20-30 часов прохождения, новые квесты, поселения, диалоги, саундтреки, песни бардов и прочая, и прочая, и прочая...

3. Moonpath to Elsweyr (Лунные тропы Эльсвейра)

Данная модификация даёт возможность отправиться в провинцию Эльсвейр, населённую не только каджитами, но и различными монстрами и даже динозаврами!

Moonpath to Elsweyr поражает воображение: он добавляет разнообразные локации, захватывающие битвы, новых врагов и чудовищ, которые ждут вас в экзотическом Эльсвейре, родине каджитов.

Мод довольно старый, но пройти его однозначно стоит.

4. The Gray Cowl of Nocturnal (Серый капюшон Ноктюрнал)

Любите отыгрывать вора? Или вы поклонник даэдра? А может вам просто хочется отправиться в невероятное путешествие по вселенной Древних Свитков? Как бы то ни было, в модификации The Gray Cowl of Nocturnal есть всё это... и даже больше!
Проходя этот мод, вы узнаете, достойны ли вы капюшона великого вора, попадёте в немалое количество интересных ситуаций и опасностей и даже вступите в контакт с несколькими даэдрическими принцами. Вы заглянете в пустыню Аликр, Имперскую тюрьму и даже к небезызвестным лордам Даэдра Молагу Балу и Шеогорату.

Этот величественный мод добавляет в себя огромное количество новых и разнообразных локаций, персонажей, загадок, заклинаний, доспехов, квестов и прочего контента, который стоит того, чтобы пройти его.

5. Helgen Reborn (Возрождение Хелгена)

Вам никогда не казалось странным, что Хелген, уничтоженный после нападения Алдуина в начале игры, как будто перестаёт быть нужным как для Империи, так и для Братьев Бури? Поселение занимают бандиты... и всё, больше ничего интересного не происходит.
Понятное дело, этот недочёт игры можно устранить с помощью мода, который, как нетрудно догадаться, позволяет восстановить разрушенное поселение. Но так ли всё просто и скучно? - Конечно нет, это же Skerim!

Данная модификация позволяет не только очистить деревню от мародёров и восстановить её, но и сделать поселение нейтральным, имперским или подконтрольным Ульфрику, получить новую экипировку и собственную башню, выполнить немало новых квестов, пообщаться и поторговать с новыми персонажами и, конечно же, посетить опасные подземелья, которых не было в ванильном Скайриме.


На этом хотелось бы закончить. Надеюсь, вы нашли для себя что-то интересное и попробуете для себя какой-нибудь из этих модов (а может и все сразу). Если же вы что-то не поняли или у вас возникли проблемы - пишите об этом в комментариях под постом, я обязательно постараюсь помочь вам.

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Animated Prostitution. Думал, буду всех иметь направо и налево. Но стоило украсть помидорку, как был "опущен" стражником. 10 гачи из 10.

26

хотите сказать чтобы я снова скачивал Скайрим? Ну уж нет, лучше убейте....

Погодите, что он делает на моем рабочем столе?

16

Андоран и Ендерал еще забыли, тож офигенные моды

9

ну кстати да. Эндерал это отдельная игра. Вроде сами разрабы даже так говорили

1

Мне Акавир - Проклятие бессмертных зашел.

5

Если кому интересно, они все есть в данном модпаке: https://www.playground.ru/elder_scrolls_5_skyrim/file/skyrim_immersive_modpack_le_sborka_modov_v25_10_22_final-1193124 Да еще и с улучшенными текстурами.

4

Есть очень глобальный мод - Наследие Драконорожденного / Legacy of the Dragonborn. Он добавляет огромный музей в Солитьюд, в который можно поместить все вещи найденные в мире. Причем в него уже интегрирован мод Тропы Эльсвейра и еще несколько десятков других модов. Плюс он позволяет интегрировать в себя все перечисленные в статье глобальные моды и для вещей из них так же появятся постаменты в музее. Еще добавляется гильдия археологов со своим развитием и линейкой квестов. В общем легче скопировать список того, что в этом моде есть))
В общей сложности более 3200 дисплеев (при условии установки всех поддерживаемых модов) для уникального оружия, брони, квестовых и коллекционных предметов, картин, драгоценностей и многого другого.

Более 100 инсталляций, демонстрирующих Ваши грандиозные успехи в прохождении игры.

Несколько специальных витрин, ознаменовывающих завершение главных квестовых линий.

Возможность размещения на стенах множества разных картин, которые могут быть куплены у торговцев или найденных во время путешествий.

Демонстрация камней судьбы и святилищ у которых Вы уже получали благословение, с возможностью в дальнейшем пользоваться ими прямо в музее.

6 тематических галерей, включающих:

«Зал Героев» - для реликвий магического или исторического характера.

«Зал Забытых Империй» - для артефактов двемерского, древнего нордского или фалмерского происхождения.

«Даэдрический Зал» - для даэдрических экспонатов.

«Галерея Естествознания», где в натуральную величину представлены образцы флоры и фауны Скайрима.

«Зал Диковинок» - для коллекционных, уникальных и квестовых предметов.

«Галерея культуры и искусства» - дополнительные места для картин и инсталяций исследований.

Книжные витрины для редких книг из прошлых игр серии The Elder Scrolls.

Библиотека с автоматической сортировкой книг по типу (книги навыков, тома заклинаний), по нумерации, и по алфавиту. (К сожалению в русской версии мода, сортировка по алфавиту не работает, так как скрипт был написан для книг с английскими названиями, а заставить его работать с кириллицей мне не удалось – прим. переводчика.)

Персональная оружейная комната с более 80 манекенами, десятками стоек для оружия и щитов, а также с баннерами всех владений Скайрима и манекенами для брони стражников.

Автоматическое или ручное размещение экспонатов на витринах.

Путеводитель по музею, описывающий в общих чертах все функции музея, а также служащий для мгновенного перемещения в какое либо из помещений музея и поиска хранителя.

Кладовая в подвале с активаторами витрин для их включения или отключения.

Единое состояния музея (Persistent Museum): Сохраняет одинаковый прогресс заполнения музея для разных профилей.

Меню МСМ, отображающее все доступные и выставленные в данное время экспонаты.

Широкий набор настраиваемых опций через МСМ меню.

Музейный путеводитель, позволяющий мгновенно перемещаться между различными локациями музея и находить куратора.

Множество новых экспонатов из предыдущих игр серии The Elder Scrolls, от искусных модмейкеров, внёсших свой вклад в этот проект

4

ну и помимо самого музея вот что добавляется в мир:
15 новых подземелий, связанных с прохождением квестов.

Новая большая область Санкр Тор с подземельем, населённым тёмными силами.

Область Белого Прохода с возможностью участия в непрекращающейся битве. Также доступен форт Белого Прохода с подземельями.

Новая область с руинами Дипхольма с подземной тюрьмой и возможностью переоборудования в ходе квеста.

Новая гильдия – Общество Исследователей.

Возможность использовать членов гильдии в качестве спутников.

Три крупных квеста, связанных с раскопками обширных подземелий, а также многочисленные квесты, связанные с гильдией.

Трансмутационная кузница, изменяющая внешний вид оружия и брони.

Полностью интегрированный мод «Лунные тропы Эльсвейра». Теперь квестодателем выступает смотритель музея, который отправляет Вас на поиски потерянной реликвии в Эльсвейр, где Вам придётся поучаствовать в событиях «Лунных Троп».

Весь контент построен на ванильных ресурсах с помощью динамического кодирования вместо редактирования базового объекта, поэтому не должно быть никаких конфликтов с другими модами (кроме указанных в разделе известных конфликтов).

Особые Карты Судьбы, которые разбросаны по всему Скайриму. 6 типов колод по 13 карт. Полностью собранная колода даёт герою некоторые улучшения его характеристик. Также присутствует Коллекционер, у которого можно обменять одни карты на другие.

Большое количество разнообразных предметов для коллекционирования, таких как статуэтки, редкие и иностранные монеты, украшения и прочее.

20 новых перков от навыка Археологии.

Уникальные исследовательские реликвии, доступные как для использования, так и для выставления на витрины.

2

Моды это чистое творчество. Вот парочку интересных:

"Секрет телепортации псиджиков" (www.playground.ru/elder_scrolls_5_skyrim/file/tes_5_skyrim_sekret_teleportatsii_psidzhikov-907883)

"Добыча руды заклинанием"(www.playground.ru/elder_scrolls_5_skyrim/file/tes_5_skyrim_dobycha_rudy_zaklinaniem-910713)

"Путь Чародея"(www.playground.ru/elder_scrolls_5_skyrim/file/elder_scrolls_5_skyrim_put_charodeya-991014)

3

а все эти глобальные моды совместимы друг с другом?
и все ли на LE, а не на SE

2

Все эти моды есть как на ЛЕ, так и на СЕ. Я оставлял ссылки и на ту и на другую версию (и на русификаторы к ним тоже ссылки оставил), но модераторы убрали, точнее перенесли в название :(

И да, моды совместимы, вообще не конфликтуют, сам использую их все разом

3

"Дозорный" - очень даже ничего мод. Меня в свое время дико зацепил.

0

Слезы эльсвейра мод крайне слабый, на мой взгляд, а вот Брума в этом списке была бы как раз к месту

0

Время идет а до сих пор лучше сборок Skyrim Requiem так ничего и не придумали....

0

ВАНИЛА И ТОЛЬКО ВАНИЛА

-1