на главную
об игре
Ember 09.09.2016

Впечатления от игры

Давно валялось в библиотеке, а тут кстати вышел неплохой русик.
Это фентезёвая инди РПГ с маленьким бюджетом, но относительно неплохими идеями.
Выглядит очень простенько, но миленько. Ролевая система тоже очень простенькая, но в интересную задумку попытались: три активных навыка привязаны к оружию, броне и шлемофону, могут они там быть разные и их даже можно рунами менять. Но всё же бои не интересные, исследовать особо нечего, хотя локации вполне разнообразны. Есть даже Библиотека Гоблинов. Обмундирование можно всячески кузнить, даже на разных станках. Самому открывать рецепты и т.п., неплохо. Про анимации, эффекты и всякое такое я вообще молчу: они есть и слава Богине Эмберов.
Собственно, такое часто бывает в инди играх, но за что мы их действительно любим так это за, иногда, хорошие сюжет, персонажи, квесты и прочее текстовое наполнение.
Тут всё это есть. Мы играем за воскрешённого представителя древней расы подружившейся с другой древней расой, которая буквально упала на этот мир с неба привнеся с собой магию. Но так как выглядят эти пришельцы как светящиеся камушки и не особо даже умеют общаться, то большинство других рас (тут классика из людоэльфогномов с примесями великанов, гоблинов и, внезапно, тауренов) их считает просто магическими расходниками, на освещение там и прочую чюдесатость. Поэтому ту расу, что подружилась с упаданцами просто вырезали, ну, классическое "не вписались в рынок". Нам, стало быть, нужно и Эмберов сохранить и мир спасти, ибо без этих камушков мир уже не может, их всё меньше и меньше, а экономика требует жертв и не может остановиться. Основной сюжет относительно неплох, пусть и понятно кто будет финальным боссом. История Эмберов хорошо получилась. Много (даже слишком) книжек, которые можно почитать для расширения мира, многие даже хорошие, даже авторы запоминающиеся. Персонажи очень неплохие. Очернитель (антипод главного героя) так вообще жжёт как огненный шар, жалко, что не часто появляется. Не отстают и многие кветовые персонажи и даже обычные жители городов, разговоры с которыми прекрасны отдельно. Не все, конечно, но многие прям и героя отлично троллят и юморят и даже по социальной части вполне себе прохаживаются. Я бы даже сказал по социалистической, хотя могло и показаться, но идейки явно витают, что придаёт некоторым моментам думательной перчинки.
Короче, миленькая хорошая (по большей части за счёт труда писателей) РПГшка часиков на 20-30.
7/10

Комментарии: 0
Ваш комментарий