на главную
об игре
Fable 14.09.2004

По мнению фанатов, первая Fable - одна из лучших ролевых игр в истории

Fable - фэнтезийная серия, вышедшая на первой Xbox, которая, судя по всему, в ближайшее время ожидает полноценного перезапуска. После выхода старых частей была анонсирована и следующая часть, которая все еще находится в разработке.

А как сообщает портал GamingBible, по сути, оригинальная Fable, созданная Big Blue Box Studios и вышедшая для первого Xbox в 2004 году, по-прежнему в сердцах фанатов. В группе на Reddit фанаты поделились своей любовью к игре, которая вышла почти 20 лет назад.

В оригинальной Fable была одна из самых красивых атмосфер, - написал пользователь extraterrestrialsoul, начав обсуждение в этой теме. Я знаю, что Fable - не идеальная игра, но мне нравится ее атмосфера и средневековый сеттинг. Художественное направление выделяет ее из всех остальных ролевых игр. Думаю, важную роль играет также вызывающий и волшебный саундтрек. Игра обладает огромным шармом. Я очень надеюсь, что они не испортят новую игру Fable, потому что оригинал занимает особое место в моем сердце.

Оригинальная Fable - одна из моих любимых западных ролевых игр. Зона с ареной - моя любимая, - ответил RedXIII1888.

Полностью согласен, в оригинале была сказочная атмосфера, которая просто непередаваема. Это делало мир интересным местом для исследования, даже если геймплей был немного скучным. Элементарно, - написал singh853.

Fable была одной из моих любимых игр, а квест Темнолесья по руководству торговцами всегда заставлял меня нервничать, - отметил Hamncheese.

Пока у новой Fable нет даты релиза, но мы знаем, что она выйдет на PC и Xbox Series X|S. Кроме того, Playground Games уже заявила своим поклонникам, что им не терпится показать им "все то чудесное, что они создали".

Комментарии: 56
Ваш комментарий

Ага, душевная игра получилась.

47
По мнению фанатов, первая Fable - одна из лучших ролевых игр в истории

На то они и фанаты. А вот что на это бы сказали не фанаты?

28

Тоже самое, я не фанат но считаю что фейбл очень уникальная и интересная рпг

18

Не фанаты опять будут облизывать Дерьмак 3

-14

Как не фанат, скажу что лучшей ролевой игрой является Готика

6

как не фанат я считаю The Sims лучшей ролевой игрой

-1

А вот зря заминусили. В Симсе отыгрыш роли очень хорошо проработан

1

В Фабуле было как раз то, чего ожидал увидить в Хогвордс Легаси, но увы этого туда не завезли. А именно то, что в начале герой мелкий звездюк, который живёт своей беззаботной детской жизнью. Потом он взрослеет и идёт в школу. Там он изучает свои первые навыки. Потом снова взросление и вот он уже молодой человек, сдает экзамен на авантюриста и пускается в странствия, выполнять квесты. Затем его садят в тюрьму, он из нее сбегает, будучи уже пожелым человеком. Затем ещё немного странствий и махач с главным боссом. После чего можно самому надеть его маску и стать злодеем или выкинуть ее и остаться героем. Да в игре нет огромного нынче модного опенворлда, но он ей и не нужен. Ведь большинство народа в реале так и проживает свою жизнь, не выезжая дальше своего Мухосранска, перемещая свое тело между несколькими локациями. Детский сад, школа, универ, работа, продуктовый магаз, дом. И так до самого конца. И Первая Фабула как раз про это, про проживание обычной жизни авантюриста в фентазийном мире. И именно этой концепцией она и брала. Потому как игр с подобной механикой можно по пальцам пересчитать.

20
Ведь большинство народа в реале так и проживает свою жизнь, не выезжая дальше своего Мухосранска, перемещая свое тело между несколькими локациями. Детский сад, школа, универ, работа, продуктовый магаз, дом. И так до самого конца.

А вот это вот сейчас обидно было 😢

8

А ещё в ней была ламповая и уютная атмосфера. Я до этого такую только в MediEvil видел на первой псе.

8

Это про бегающего скелета? Дена Фортескью?

2

Да. Много позже я узнал почему фейбл так отдаёт MediEvil. Саундтрек к играм писал один и тот же человек.

5

В смысле тот же? К Medievil Поль Арнольд и Эндрю Барнабас писали же, а к Фейбл некто Russell Shaw которого я не знаю ни по каким другим играм

0

Блин точно. А откуда я это взял?

Но музыка очень похожа.

0

Прочитал новость и музыку прям вспомнил из игры).

5

Глядите, да это же знаменитый КУРОЩУП! Ты, типа, кур щупаешь?

9

Фейбл для меня одна из лучших игр всех времен, периодически все части перепрохожу

4

1 Фэйбл такая одна. Не делали больше подобных игр.

4

Уникальная сказочная RPG, жать только, что с индустриализацией серия потеряла эту сказочность.

4

Да это действительно так. Раз 5 в неё играл

3

Помню был под большим впечатлением после прохождения 1 части и надеялся что их идеи эволюционируют, и будет еще много шедевров. Представлял как в новой части еще больше улучшится тема с рождением и ростом героя (от младенца/ребенка до взрослого героя, а потом старца). Надеялся что в будущем они выпустят что-то примерно такое:

- В идеале я видел как игрок создает примерного персонажа, который потом растет и развивается в зависимости от действий игрока. Мы получаем младенца, который растет каждый игровой год.

- Можно скипать и пропускать годы или стараться сделать максимум за каждый год героя. Продлевать годы жизни эликсирами или стареть.

- Телосложение героя меняется в зависимости от характеристик и влияет на его действия в бою. Например качка в броне чтобы было непросто (практически невозможно) сбить с ног, но он был бы более неповоротлив, а ловкач наоборот. Или создать мага, который заранее готовится к бою с помощью заклинаний и прорабатывает стратегию на опережение (заранее заготавливает руны-ловушки, или издалека кастует большой бадабум).

- Шрамы от боёв. Можно вывести эликсирами или оставить. Еще я бы добавил отсечение конечностей с последующим протезиорованием или восстановлением с помощью дорогой магии/эликсиров).

- Мир и НПС также меняются с годами. В идеале еще бы менялись времена года..

- Игроку предоставлен большой открытый мир (как в Готике 3, The Elder Scrolls или что-то похожее).

- Улучшенная по сравнению с 1 частью система боя. Мультикласс персонажа.

- Маунты или транспортные средства.

- Уровень и характеристики героя не влияют на его возраст, но влияет на отношение окружающих.

Например если ты войн с мощным телосложением, чтобы НПС это отмечали. Или если ты маг. Если у тебя и маг+войн то вообще другая реакция.

Как бы это влияло на бой. Например твой герой выше противников уровней на 20-30 и ты применяешь что-то типа скилла массового агра+увеличения атаки ("Жажда убийства"). Если ты намного выше других по уровню то они начинают в страхе разбегаться или нервничать, кого-то может парализовать от страха, но если вы примерно равны или противник сильнее, то в ответ на этот навык сильный противник только посмеётся. Все эти механики реализовать не так уж и сложно для опытных разработчиков, было бы желание, зато смотреться на мой взгляд это будет очень круто.

===

Вот во что-то такое хотелось поиграть. Но Фабля пошла куда-то в непонятноую сторону, отдаляясь всё дальше с каждой новой частью (пока я окончательно не расстался с надеждой и не забил на неё болт), плюс она является эксклюзивом Хрящика.. =_= Хотя сегодня такая игра, при условии высокого качества её реализации, могла бы быть не хуже Baldur's Gate 3.

А вспомнил. В 3 часть немного поиграл но что-то она вообще не зашла и удалил.

3

Возможно это связано с личной ностальгией, но мне зашёл fable 3. Проработка ролевой системы там не так хороша, как в первой части, но история и геймплей весьма неплох - от боев до купли-продажи, а между ними управление королевством и отношения с женой/мужем. Сама игра все также очень атмосферная (не такая сказочная, как 1 часть, но приятные ощущения она может вам доставить). В общем, рекомендую хотя бы дать ей ещё один шанс.

Я недавно прошёл вторую часть впервые с момента её выхода, но впечатления далеки от первой и третьей части. Я не ждал чего-то великолепного от второй части, но концовка в ней даже третьей части уступает. Ролевая система с прокачкой будет интереснее, чем в третьей, да и уклон в определённую "сферу прокачки" отражается на внешности, плюс много жестов, которыми можно взаимодействовать с толпой также, как в первой части, в то время как в третьей жестами можно пользоваться строго тет-а-тет. На этом для меня плюсы второй части заканчивается. Однажды я попробую ещё ещё в неё сыграть и открыть с другой стороны, возможно я много чего упустил в ней

1

Спасибо за инфу :) Возможно и пройду 3 часть как будет время :)

1

Игра действительно с интересными идеями, которые почему-то больше нигде не использовались.

3

Лучшая игра в истории. Объективно, такой титул не заслуживает ни одна игра, потому что у всех свои предпочтения.

2

эталонная игра. до сих пор помню, как мой чикенчейсер мальчишка превратился в мужика качка после арены.

2

Fable прям как ролевая игра не самая лучшая, но история там хороша. Начинаешь за ГГ когда он мелкий, попадаешь потом в в гильдию героев и обучаешься в ней. И лишь только потом ты выходишь на свет. А ролевая механика... Ну, выбрать что качать и злодей или добрый... Игра просто чисто сказка, как и название в целом оправдывает. Сюжет про добро и зло, чисто сказочный мир. Настоящий мир не делиться на белое или черное и многие игры учитывают это и разрабы вводят всякую серую мораль, но не Fable. Fable чисто сказка, басня о герое и о добре и зле.

2

Позволю себе не согласиться с доводом, что это сказка исключительно про чёрное чёрное белое. Если играть повнимательнее, то можно узнать, что гильдия героев изначально выпускала исключительно добрых героев, но нынешний Наставник в компании с Мейзом и ещё парой героев "сменили" старое управление (довольно кровавым путем), после чего реформирования гильдию и дали ученикам выбор - стать дьяволом во плоти, нормисом или ангелочком. В случае выбора злобный концовки, такая реформа может выйти Наставнику боком

Upd

Я прохожу игру, как правило, за доброго: одеваюсь в робу светлого мага, по по сюжету поступаю "по-доброму" (за исключением с Уиспер, там уже зависит от настроения и в концовке вырезаю всех героев), ношу нимб над головой и т.д., но под этой личиной ангелочки скрывается наглухо отбитый шизик, который бьёт детей, занимается чёрным риелторством и приносит людей в жертву Скорма ради лука Скорма и омоложения.

Крч, отыгрыш в фабуле на 12/10, пойду перепройду ещё раз и затроллю Громобоя, в очередной раз порубив Уиспер на съедение хоббам (когда я играл в детстве, я ппц как надеялся, что на Уиспер можно жениться, и это никак не связано с тем, что я её убиваю на арене, если что)

0

Ты либо не играл в игры с ролевой системой раз для тебя такой "богатый" выбор является чем-то крутым. Тот же фолыч 1 имеет куча отыгрыша в ролевой системе. Сам прочти что написал и скажи в чем я не прав? Всё сводиться к 2 вариантам. Добро и зло. Ты можешь отправить на убой мирных жителей ради лука и это плохо, а можешь не отправлять и это хороший поступок. Нет что-то среднего. Ну, как Ведьмак 3. Выбор из меньшего зла. Есть четкая история в которой поясняется четко то, что этот персонаж не очень хороший, а этот хороший. Советую поиграть в другие игры с ролевой системой. Да хоть Морровинд. Fable - чисто история поставлена как сказка. Искать в ней глубокий смысл и всякую серую мораль нет смысла. Просто мораль то, что добро и зло да, но не более. Игра в плане истории проста и понятна как сказка.

0

Разумеется. При прочтении этого поста первые же игры, которые мне пришли на ум как идеальные рпг, были первые фоллычи. Надо будет как-нибудь лично осилить их, по современным меркам их рпг-составляющая выглядит как нечто невероятное

0

Первый Фэйбл перепроходил раз 8-10 (вот не преувеличиваю сейчас). Помню в году так 2006-2007 мне друг дал диск с игрой и сказал "попробуй это офигенная игра, где твои решения влияют на происходящее вокруг, а еще растут рога или появляется нимб над головой". Ну я такой запустил, побегал 5-10 минут и что-то мне не зашло. Потом, позже, встречаю друга и говорю эму "ну чет такое себе", а он мне говорит "а ты дальше поиграй, вникни в игру". На следующий день я решил пройти игру дальше и залип в ней на много-много месяцев.

В игре настолько все было круто, что после первого прохождения я решил пойти в магазин и посмотреть сколько стоит лицензия. Потом купил, вот до сих пор валяется на 4-х дисках.

Потом помню анонсировали вторую часть, которая расстроила своей эксклюзивностью для коробки360. Сейчас, к слову, вторую часть можно пройти на эмуляторе Xenia.

1

Да, игра неплохая. Эх, прошёл ещё в 2006 году. Мда уж.

0

Как фанат именно первой части, скажу, что Fable замечательная игра, одна из лучших игр в мире для своего времени. Но называть её одной из лучших ролевых игр в истории нельзя. Именно как ролевая Fable очень посредственная игра. Люблю эту игру исключительно за её сказочную атмосферу. Но как ролевую игру её любить не за что. А как просто игру-сказку любить можно и нужно. Среди сказочных игр Fable лучшая для своего времени! На тот момент сказочных аналогов попросту не существовало.

0

2-я часть тоже очень хорошая)

0
0

Схожие с прохождением фабли эмоции испытал только в игре бийонд гуд энд ивел, ну может еще в легенде о рыцаре от катаури

0

Проходил со сборника рпг на двд, хорошая, но не запомнилась, как готика 2 ночь ворона. Недавно прошел 2 и 3 чаати - неплохие, но пройти и забыть

0

Хорошая игра. Ремастер бы или новую часть дождаться.

0

Лучшая ролевая в истории? Они там что покурили?

-1

Хорошая, самобытная, но не прям одна из лучших в истории.

-2

Все что надо знать об лучших РПГ !

-2

Третья не сильно хуже, не смотря на мнения хейтеров.

-2

Да ну нах. Они там рехнулись.

-3

А фанаты отечественного автопрома говорят что тазы самая лучшая машина в мире, только вот 99% фанатов "чего получше" с этим утверждением в корне не согласны. Че делать будем?

-4

Был бы я фанатом Doka 2 то считал бы её лучшим шутером в мире

-4

Новость уровня:

"По мнению фанатов lada racing club лучший симулятор гонок в истории"

-5

Хватит постить болтовню на reddit. Фейбл как РПГ слаба.

-6

Ну так и ведьмак 3 и скайрим называют рпг хотя там рпг составляющие отвратительное, фейбл по сравнению с ними реально рпг

6

Согласен, ведьмак 3 и Скайрим вообще не РПГ, это экшены от третьего и первого лица соответственно. То что там есть пара навыков на выбор не делают их РПГ)

1

Геймплей скучный, графон никакой, зато "атмосфера". Ну да, атмосфера нищеты и помоев, я всё понимаю. А сейчас им предлагают новую игру с next-gen графиком и геймплеем, а они опять ностальгируют. Наверное, им проще жить в воображаемом средневековье, чем в настоящем.

В общем, типичные подтяжечники, которым ничего не нравится, кроме их старых зассаных игрушек. А ведь скоро выйдет нормальная новая часть, да и пусть себе играют, раз им так нравится в тинейджерские фэнтези миры прятаться. Главное, чтобы потом не звездели, что им это дерьмо не понравилось.

-9