на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Гайд по серии Fallout: какая игра стоит вашего внимания перед/после просмотра сериала

Уже завтра, 10 апреля, состоится релиз сериала по мотивам культовой франшизы Fallout. В отличие от многих других экранизаций, шоу не стремится повторить уже известные истории. Сериал обещает предложить совершенно новых героев, которые оказались в знакомом постапокалиптическом мире. Если вы мало знакомы с популярной игровой серией от Bethesda Softworks, этот гайд поможет подготовиться к просмотру сериала. Также руководство будет полезно после его просмотра, когда вы захотите отправиться в собственное приключение по миру после ядерного апокалипсиса.

Игровая серия Fallout включает в себя огромное количество персонажей, локаций и историй. Каждая из них по своему повлияла на сюжет сериала, премьера которого состоится в сети уже на этой неделе. Шоу может стать отличным началом для погружения в эту удивительную франшизу. Поэтому ниже мы собрали самых ярких представителей этой серии, которые помогут вам понять ключевые моменты из игровой истории Fallout. Даже если вы уже были знакомы с этой франшизой ранее, здесь вы можете найти полезные рекомендации по отдельным частям серии.

Fallout — начало культовой франшизы

Любая рекомендация с ознакомлением такой культовой франшизы, как Fallout, должна начинаться с её истоков — самой первой Fallout от студии Interplay Entertainment. Игра вышла в далеком 1997 году, однако её возраст только добавляет некий шарм этому приключению.

В этой части вам предстоит взять на себя роль обитателя Убежища 13. Из-за проблем с водой вам придется покинуть безопасное место, однако это в итоге приведет вас к самым непредсказуемым приключениям по Пустоши.

Почему стоит обратить внимание:

  • Классическая ролевая игра с широкими возможностями строительства и выбора диалогов.
  • Возможность исследовать разрушенную Калифорнию в суровых пустынных условиях.
  • Возможность посетить зарождающиеся города, лагеря кровожадных рейдеров и оккупированные руины.
  • Персонажами с ярко выраженными личностными качествами и планами, такими как Гизмо, гнусный владелец казино, Танди, юная дочь лидера Shady Sands и будущий президент Новой Калифорнийской Республики, и Сет, правитель упырей Некрополиса.
  • Взаимодействия с культами, бандами, работорговцами, основателями Братства Стали и многими другими.
  • Пошаговые бои с компаньонами на вашей стороне.

Fallout официально доступна для игры только на ПК, но благодаря энтузиастам её можно опробовать на других платформах, включая мобильные.

Fallout 2 — идеальный сиквел

Вторая часть Fallout вышла всего через год после первой, в 1998 году. Мир игры стал еще больше, геймплей интереснее, а сюжет более захватывающим. Fallout 2 до сих пор считается лучшим примером идеального сиквела, где были исправлены ошибки первой игры и многократно улучшены другие аспекты.

В мире, основанном на ваших решениях, сделанных в первой игре, в Fallout 2 вам предстоит взять на себя роль Избранного. Выполняя миссию по спасению своего племени от голода, вы будете искать таинственное устройство G.E.C.K. и столкнетесь с множеством уникальных фракций, борющихся за власть в регионе.

Почему стоит обратить внимание:

  • Путешествие по северной Калифорнии и части Орегона приведет вас в такие знаковые места, как Чайнатаун в Сан-Франциско, грубые улицы Нью-Рино с химикатами и сверкающий, но разделенный на части Vault City.
  • Конфликт с одним из величайших зол в мире Fallout - Энклавом.
  • Возможность увидеть результаты двух поколений, прошедших со времен оригинальной Fallout, в растущей и консолидирующейся Пустоши с образованием Новой Калифорнийской Республики, преступных и химических синдикатов, а также обществ мутантов.
  • Еще одна классическая пошаговая ролевая игра с новыми навыками, перками, предметами и улучшениями по сравнению с первой игрой.
  • Полна отсылок к поп-культуре и юмора.
  • Вы можете ремонтировать и управлять автомобилем.

Fallout 2 доступна на ПК. Если для вас окажется мало контента, для игры выпущен масштабный мод с массой новых локаций и активностей.

Fallout Tactics — достойный спин-офф

Fallout Tactics стала первой игрой спин-оффом в еще только развивающейся франшизе. В свое время многие фанаты слишком негативно отнеслись к проекту из-за расхождений в каноне игрового мира, но сейчас это достойная тактическая ролевая игра.

В этой игре вам предстоит вступить в ряды Братства Стали Среднего Запада. Здесь вы сможете создать свой собственный отряд и отправляйтесь в Пустошь, сражаясь с рейдерами, роботами и отвратительными мутантами в поисках Убежища под номером 0.

Почему стоит обратить внимание:

  • Возможность провести свой отряд через довоенные штаты Колорадо, Канзас, Миссури и Иллинойс, чтобы усилить контроль над Братством.
  • Игра против всех, кто стоит между вами и вашими поисками скрытых технологических сокровищ Убижища 0.
  • Создание и настройка отряда из локаций и персонажей, встречающихся на вашем пути, включая упырей и супермутантов.
  • В игре представлены различные режимы боя: в реальном времени и пошаговый.
  • В игре сохранены культовые системы персонажей Fallout, такие как S.P.E.C.I.A.L, навыки и перки - теперь они направлены на повышение боевой эффективности.

Fallout Tactics доступна на ПК, но возможно вам потребуется русификатор. Скачать перевод игры на русский язык можно на нашем сайте.

Fallout 3 — у руля Bethesda

Fallout 3 стала продолжением первых двух игр, однако стала совершенно другой игрой от новых разработчиков. Теперь за проект отвечает Bethesda Softworks, создатели The Elder Scrolls, а потому в игре используется современный движок, уникальная ролевая система и совершенно иной акцент на геймплей.

Начиная с детства в Убежище 101, вы переживете детство, сдадите экзамен G.O.A.T. и окажетесь втянуты в кризис хранилища, когда пропадет ваш отец. Исследуйте разрушенный Вашингтон во всей его былой красе и обширную пустошь в своих поисках. Своими моральными принципами и выбором вы сформируете облик региона.

Почему стоит обратить внимание:

  • Вашингтоном, и его многочисленными достопримечательностями
  • Система радиостанций с треками и ведущими
  • Вражда между такими фракциями, как Братство Стали и Энклав, а также супермутантами и рейдерами. А вы можете статью частью этих разборок.
  • Уникальные компаньоны, среди которых Фоукс, самый милый супермутант на свете, RL-3, ваш личный робот Mister Gusty, и, конечно же, Догмит.
  • Настоящие антагонисты такие, как зловещий президент Иден, наемники из компании "Тэлон" и рабовладельцы из Парадайз-Фоллс.

Fallout 3 доступна для игры на ПК и консолях. Игра получила множество уникальных модов, включая новые задания, локации и многое другое. Ознакомиться с ними можно в соответствующем разделе.

Fallout: New Vegas - еще одно ответвление, которое нельзя пропустить

Fallout: New Vegas была создана студией Obsidian Entertainment. Это еще один спин-офф основной франшизы, который в отличие от Fallout Tactics сразу же получил признание фанатов. Некоторые поклонники до сих пор считают эту часть лучшим представителем современной Fallout, где реализованы лучшие функции RPG.

В Fallout: New Vegas вы - обычный курьер, нанятый компанией Mojave Express, чтобы доставить посылку. Доставка обернулась для вас ограблением, опасным ранением и потерей памяти. Теперь вы начинаете все с чистого листа, но уже в постапокалиптичном мире — в пустошах Мохаве. Вам предстоит отыскать своих грабителей и отомстить им.

Почему стоит обратить внимание:

  • Бескрайние пустыни и регион Лас-Вегаса;
  • Продвинутая система RPG, позволяющая общаться с жителями, учитывая ваш характер и поступки;
  • Противостояние конфликтующих фракций, таких как шумная Новая Калифорнийская Республика (NCR) и безжалостный Легион Цезаря;
  • Причудливые и даже безумные враги и второстепенные герои.

Fallout: New Vegas доступна на ПК. Для игры даже сегодня продолжают выходить модификации разного масштаба, которые вы можете скачать на отдельной странице.

Fallout 4 — масштабная RPG

Последняя современная и самая масштабная сюжетная часть — Fallout 4. Здесь реализована уникальная механика строительства поселений, огромное количество второстепенных квестов и возможностей проявить себя в мире после апокалипсиса. Если вы жаждете ощутить прохладный бриз Атлантического океана на своем лице, путешествуя по историческому Бостону в поисках пропавшего сына, Fallout 4 может вам подойти!

В Fallout 4 вы станете выходцем из Убежища 111. Вас ждет целый новый мир, наполненный слухами о синтетических людях и вечной борьбой за власть в Содружестве.

Почему стоит обратить внимание:

  • Последняя одиночная часть серии;
  • Продвинутая система строительства и крафта;
  • Уникальные компаньоны, среди которых может даже оказаться собака или синт;
  • Один из самых больших открытых миров;
  • Нативная поддержка модов.

Fallout 4 можно пройти на всех современных ПК и консолях. Разнообразить игру поможет огромное количество пользовательских модов, а в скором времени разработчики обещают выпустить обновленное издание игры с некоторыми улучшениями.

Необязательно к ознакомлению, но может затянуть — Fallout Shelter и Fallout 76

Также в этом руководстве стоит упомянуть мобильный спин-офф Fallout Shelter и многопользовательский проект Fallout 76. Обе игры не являются обязательными для погружения в мир Fallout. Тем не менее, они являются отличными альтернативами для современного геймера и помогут вам проникнуться атмосферой постапокалипса и лучше узнать его историю.

Fallout Shelter подойдет вам, если вы:

  • Умеете принимать решения, связанные с жизнью и смертью, управляя собственным убежищем.
  • Увлекаетесь дизайном интерьера.
  • Можете сохранять спокойствие во время нашествия тараканов.
  • Хотите создать свое идеальное убежище прямо с телефона во время долгой поездки на работу или перерыва в туалете (мы не расскажем).
  • Никакого опыта управления убежищем не требуется - вы справитесь.

Fallout 76 отправит вас в дикие земли Западной Вирджинии в мир, предшествующий всем другим играм серии Fallout. Вместе с другими обитателями убежища или против них вы будете искать источник опасной чумы, слухи о спрятанных сокровищах, помогать новичкам и многое другое.

Эта часть подойдет вам, если вы:

  • Любите отправляться в походы и наслаждаться красотами Америки (после ядерного взрыва).
  • Нравится строить и восстанавливать цивилизации, включая создание собственного C.A.M.P. объекта, который можно украсить декорациями, оборонительными сооружениями или даже магазином!
  • Стремитесь заводить друзей и совместно бороться с ужасными врагами, такими как Королева Скорпионов.
  • Наслаждаетесь изменениями и развитием окружающей среды и событий.
  • Любите криптидов, таких как Мотман!
  • Стремитесь быть законодателем моды и среды обитания.
  • Считаете себя фотографом и делаете эпические снимки.
  • Любите путешествовать и посещать такие места, как Питт и Атлантик-Сити!
Комментарии: 43
Ваш комментарий

Опять Бразерхуд оф Стил вниманием обделили

7

Не у всех была плойка вторая . Сам её раз пять проходил отличная игра .

2

2 Фолыч лучший, я из за него когда он вышел чуть сессию не просрал в институте))) как щас помню 98 год 3 курс юрфака

4

О, знакомо :) Чуть из колледжа не вылетел и-за второго фолыча в 2000-е далёкие :)

0

Думаю перепройти Ф3 или ФНВ, а то и Ф4, но как вспомню что придется на них еще качать и устанавливать кучу модов, становится как-то лень

3

скачай сразу fallout new vegas extended edition. совершенно новые ощущения от игры. ни лагов ни вылетов. сейчас сам прохожу эту сборку. https://newvegasextendededition.github.io/

0

А как скачать, где ссылка на торрент файл?

0

А вариант вообще не смотреть сериал, не рассматривается?

2

Геймплейно Фоллаут 4 топ, лучший сюжет и отыгрыш в НВ, первые 2 уж слишком устарели (и дело не в графике), проходил их 20 лет назад, лет 5 назад пытался перепройти, но нет, всему свое время и это уже не то

2

Fallout 2 как по мне лучшая. Fallout 2 Restoration Project так прям вообще зашла. Хотя по своему мне все игры зашли. Пропустил только тактикс.

1

И зря, хорошая часть.Но ее заклеймили староверы от того и гонимая многими, кто хочет казаться истинными Тру почитателями серии.

3

Поддерживаю! Я познакомился с этой серией игр именно с неё (так получилось). А потом как понеслась))

0

Она мимо прошла, просто. Тогда как то так вышло. Даже не помню почему. Но точно не по причине "Фу это не фолыч"

1

Для меня 4 часть лучшая, ее и побежал качать после сериала, но к сожалению пропали сейвы...

1

Не смотрю сериала по играм

1

Посмотрел, вот Fallout 3 поставил, прохожу, поставил божественный мод "В поисках небес", наслаждаюсь)

1

это любительские игры. я их прошел. шикарные части заслуживающие внимания

0

после сериала установил 4 часть, ну т.к. просто в сериале всё напоминает о четверке. но конечно же 1,2 части фоллаута для меня на первом месте.

1

Мне если честно больше их все частей понравилась Fallout 3 со всеми DLC. Кстати сериал посмотрел все 8 серий, местами нудновато и скчно но так не плохо сняли кинцо, ждем продолжения

0

fallout shelter единственная игра из серии в которую я играл на смартфоне . Вроде неплохая получилась .

0

уже лет как 10 наверное если не больше не смотрю сериалы, надоело))

0

Вы забыли про Сонора и Невада))

0

А это ж фанатские проекты

0

3-ий самый атмосферный

nv - лучшее rpg

4ий - лучший геймплэй

76 - онлайн

2D части как база серии

Shelter - для фанатов на мобилках

В итоге все части хороши, да даже для любителей PInball есть фолач)

0

Лучший Фол это Фол 3

Худшие Нювегас и Фол 4

-2

Сериал шлак, дёшево снято, просто легкий трешак во вселенной фолыча.

-4

Просто ради интереса, назовите на ваш взгляд удачный сериал, который не трешак?

0

У меня есть 76 я незнаю че с ней делать. Все прокачано но данжи сложные. А надо докачать до 100 моснтров убивать ваншотом и не получать много урона. А кроме сюжетки и лора игроки критиковали старый движок и вобще 3 фолыч 76 опять.

-5

Унылые игры, не мое, сериал норм.

-6

Не считаю New Vegas отличной игрой ибо играть в нее также больно, как и в 3 часть. а это прям останавливающий фактор!!!

-9

Скажи, а старые книги ты тоже не читаешь, потому что авторы выражают мысли не так как сейчас? Хотя ты их явно не читаешь, судя по тому что умудряешься третью и нью вегас на одну полку поставить, хотя геймплейно они - небо и земля.

3

Во-первых, что там больного? Да, движок деревянный, но нормально играется, да и сюжетно игра того стоит.
Во-вторых, что у меня произошло с интерфейсом

0

мистер негатив произошел

0

Такого же мнения, хотя все части Фолыча люблю, но тройка и четвёрка нравятся больше остальных.

0

76 топ. чилл онлайн сюжетка, а потом гриндилка

-9