на главную
об игре
Far Cry 23.03.2004

Оригинальному шутеру Far Cry исполнилось 20 лет

Far Cry была разработана немецкой компанией Crytek, которая на момент выхода еще не успела зарекомендовать себя в игровой индустрии. Однако то, чего студии не хватало в больших достижениях, она компенсировала индивидуальностью и упорным желанием быть замеченной индустрией.

Изначально визитной карточкой студии была демоверсия игры под названием X-Isle, в которой игроки попадали на тропический остров, наполненный динозаврами. Вскоре X-Isle стала программой, связанной с новыми картами NVIDIA, а Crytek заработала партнерство с Ubisoft. В итоге X-Isle превратилась в Far Cry, которая официально поступила в магазины 23 марта 2004 года.

В Far Cry нет динозавров, зато есть гибриды-мутанты под названием "Трайгены", которые терроризируют остров, созданный безумным ученым доктором Кригером. Это игра по классическому сценарию "Острова доктора Моро" со злым биологом, стремящимся улучшить человечество и другие виды путем слияния их ДНК. Однако усилия Кригера в области генетических экспериментов не слишком успешны.

Far Cry делал ставку на чистый хаос, пользуясь тем, что в то время казалось огромным миром, который можно исследовать и взрывать. Главный герой — бывший солдат по имени Джек Карвер, у которого нет ничего особенного, кроме загадочного прошлого и склонности выживать в необычных ситуациях, продолжая убивать всех существ и/или наемников, оказавшихся на его пути.

В последующих играх Far Cry вам предстоит сражаться с религиозными фанатиками и фашистскими диктаторами. В оригинале вы сражаетесь с этими существами.

Crytek разработала только первый Far Cry (после этого серией занялась Ubisoft): В Far Cry 2 вы погружаетесь в военный конфликт в Африке, в Far Cry 5 сражаетесь с религиозными фанатиками, а в Far Cry 6 пытаетесь свергнуть диктаторский режим в Карибском бассейне.

В случае с первой Far Cry все претензии к сюжету были с лихвой перекрыты тем, что многие критики сочли практически идеальным игровым опытом. И трудно не оценить, насколько великолепно Far Cry погружает вас в свой мир. ИИ врагов на тот момент был просто отличный и постоянно заставлял вас гадать, вынуждая пересматривать свои стратегии. Окружающая среда, которая на момент релиза была великолепна, увлекательна и предлагает множество вариантов для различных нападений.

Комментарии: 138
Ваш комментарий

20 лет назад вышла игра в полностью открытом мире, с умными врагами, действующими группами, меняющими позиции. И к чему мы пришли...

113

В FEAR умнее боты, чем в первом Фарыче. Хотя только год разницы

36

Только вот т амошний GOAP работает как надо лишь на грамотно задизайненных картах. Даже в официальных продолжениях они тупят, так как игры разрабатывались другими разработчиками, которые с GOAP работать не умели . А в фарике достаточно базовую настройку провести, и компьютерные болванчики уже сами будут изображать активность, пусть и не особо эффектно.

6

к болванчикам из шутанов Бефесды, которые в тебя лбом упираются и стреляют с програмированной точностью в 40-50%, чтобы не случайно тебя не убить пока ты одной рукой держишь джойстик, а второй кусочек пиццы.

2

Да фиар еще ни один шутан не смог пофторить по ИИ ботов.

0

Отличная игра, представитель классической школы. Сейчас так не смогут сделать

77

Как не могут. Сделать клон игры? Без Б могут.

Чё же у "олдов" так с мозгами плохо и они понять не могут, что игры 90-00 лучшие, потому что первые в своём виде.

-27
Сейчас так не смогут сделать

Верно, сейчас делают лучше

-30

Но с кучей багов, и неработающее

6

До сих пор сохранилось оригинальное 4CD издание.

Спойлер
58

Эх в своё время был лицензионный диск ( стоил аж 400р

11

мне в свое время пришлось dvd ридер в комп под него покупать, были дороговаты и не так распространены (1 dvd издание что-то уровня 1000р в розницу). 20 лет все-таки срок. тогда видеокарта geforce MX440 и 1 гб оперативы были минималочкой и при выходе на палубу корабля игра вылетала по памяти, вот было печально

7

У меня такой же диск и оформление от буки, но 1 двд.

2

Это круче чем dvd издание. Тут четыре диска с потрясными принтами.

0

"Оригинальному шутеру Far Cry исполнилось 20 лет"

Имхо, лучшая игра серии. Такие Игры сейчас практически не делают.

p.s. Как круто всё начиналось, и, имхо, в какое убожество превратилось. (дальнейшая дребедень с вышками, про собирание электронного мусора)

37

Если щас поиграть, то покажется скучной с мертвым опенворлдом

-12

Вторая ещё кста норм вполне была,учитывая какими были последующие,эх

10

Это лишь в воспоминаниях игра лучше чем на самом деле) В игре совершенно не запоминающиеся миссии, изматывающие поездки туда-сюда и невнятная стрельба. Far Cry 3 все же сильно разнообразнее. Видно что разрабы работу над ошибками проводили. Бесить игра может лишь из за реализации элементов лутер-шутера в ядре геймплея (которое, к сожалению, слабо эволюционировало на протяжении всех игр серии). Но это самый дешевый способ заполнения огромных пространств уровней. Иначе было бы красиво, но пусто, как в Африке

-1

Ты бы ещё фракции упомянул)
Как по мне второй фарыч уникальный случай попытки создания иммерсивного шутера но которому как и всем иммёрсив-играм не удалось выстрелить(
Третий неплох но у него тоже огрехов хватает,хотя в своё время игра явно перехайпилась как и скайрим,но в принципе чего вспоминать

6

вот-вот.. кажется, только вчера Фар Край 1 запускал.. а уже сижу и себя на картинке увидел..

2

Мой первый "хоррор" до усрачки обезьян мутантов боялся)

24

DOOM 3 в том же году, много кирпичей навалил

6

да кстати. Я его дропнул. когда увидел монстра 4 лапого с огромной пастью полной зубов.

0

Я когда играл думал что там монстров нету, и потом в какой-то миссии показывают как трайген растерзал солдата и тут я понял что меня ждёт далее, сыкотно в некоторых местах было тогда.

5

Я по пол часа где то в день играл, больше не мог- страшно было, но и жутко интересно.

2

я так Дед Спейс 1 проходил, лол :)

от этих звуков из вентиляций и всяких писков за спиной - прям, хоть не играй..

но было интересно :)

ПС: кстати, так и не прошёл. А на ютубе тогда ещё не проходили игры.

1

После 1 части, все игры как под копирку. Захват башен - открытие мира - убийство глав гада. Только локации меняются.

22

После 3й части можно не играть в принципе.☝

8
-2

ужасны primal и 6. в 5 весьма интересный мир,там приятно бегать и исследовать,антагонист отец Сид и его паства поданы прикольно с их сектой💁‍♂️

2

прям, ассасин Крид, Вотч Догс и почти 90% игр от этой компании.

всё как под копирку, даже открытый мир города один и тот же.

2

Первый Far Cry, на мой взгляд, вполне хорошо состарился.По крайней мере до сих пор приятно выглядит, стрельба тоже неплохая, а враги могут дать прикурить даже на не самом высоком уровне сложности.Ну и обложка у игры, имхо, одна из лучших среди всех игр.

19

стрельба там действительно неплохая, после фар края в крайзисе она максимально ужасная.

-1

Хз, мне так не показалось ¯\_(ツ)_/¯

0

вот это был фурор. все ждали халфу и дум, а они провали всех

11

А как же Риддик? Мне он больше понравился, чем первый Фарыч, по графину и сюжету

3

Всё-таки лучшая часть серии.

10

Однозначно лучшая и лучше даже чем Far Cry 3_)

0

Ёпта,какой же я старый (

8

Время летит. Словно это было вчера.

6

Помню в этой игре враги стреляли по мне за километр. Не так как в современных играх, в упор не видят.

6

Мда. Сейчас скатилась серия в какое-то 💩

5

Хоть бы ремастер выпустили от разрабов на движке кризиса 3

5

да не, не нужно. Не так давно прошёл. Текстуркам конечно не хватает разрешения, но модели вполне полигональны, освещение, тени достойные.

2

открытый мир тут самый сбалансированный, побегать приходится, но не 100500 триллионов километров, как в том же скайриме

4

Как бы это вообще разного типа и жанра игры, да и в FC он не открытый.

2

Чего, в Скайриме мир не такой уж и большой. Правда, в 2012м он казался не маленьким, но сейчас уже таким не кажется, видали мы и куда более просторные игры.

0

у скайрима вопрос не в размерах, а в проработке и психологическом восприятии, для меня беготня по полупустым открытым пространствам с данжами, сделанными под копирку, - это была та ещё головная боль

0

скорее полуоткрытый, но на восприятие разницы большой не вижу

0

Наверное ты играл в какой-то другой Скайрим. В моем каждый данж был уникальный, со своей историей, а мир имел потрясающую проработку погружения в атмосферу, так что даже просто гулять по нему было удовольствие. А моды еще помогали сделать игру красивее, интереснее и разнообразнее.

2

За 20 лет ни постарела, а я да!

4

Босс вертолёт разве что,а так отличная игра,без занудства и затянутости в отличии от сиквелов.

0

Помню на момент выхода мой комп даже близко под минимальные требования не подходил. Поиграл в какой-то момент мог позволить купить себе топовое железо и наконец то поиграть в подобные игры на максималках ))) Славные были времена.

4

В честь юбилея могли бы на новую графику переложить.

4

Любимая классика) порой с удовольствием можно переиграть и не пожалеть

3

Помню, как мы этой игрой мощность видюх тестировали в салоне игровом)
Да, первая игра с таким графонием четким несмотря на условно большую карту.
При чем и проф. дубляж прилагался)

3

вчера отметил его юбилей, в менюшке смотрится уже криповато, а вот в самой игре в целом ничего, стрельба тоже интересная, зачастую косит сильнее чем нужно xD

3

В 2004г вышло много годных и хитовых игр которые в 2024 году отметят двадцатку. Играешь в игру когда ей всего пару лет после выхода и кажется уже много лет прошло, а следующий раз запускаешь когда игре уже 20 стукнуло, как время бежит.

3

Единственная серия,где есть мутанты

3

Музычка в интро ролике пиз##тая.

3

Лет 12-13 назад играл в неё.. эхх помнится она мне тогда очень нравилась. По больше бы подобных игр.

3

100% ремейк не загарами..

3

Жаль превратили в мусор эту серию.

3

Мда. Называется - закачал, начал проходить, вроде ничего и тут с середины - мутанты, хардкор, два выстрела и каюк. Особенно взбесила последняя миссия в вулкане. Только с 26 раза получилось. Это было шикарно.

3

В детстве играл какой-то мод на движке Far Cry 1 - не понравилось, т.к. было ну очень сложно. В прошлом году прошёл оригинальный Far Cry, и как он мне нравился в начале, графика даже не кажется слишком устаревшей, и как бесила в конце, с этими дурацкими монстрами, вот неуместны они там были или по крайней мере сделаны были так, что вызывали только ненависть. Но каким-то чудом хватило терпения и я её прошёл. Всё-таки хорошо, что затем в других частях отказались от монстров. Теперь буду проходить 2-й, 3-й был давно пройден и не зря считается лучшим в серии, 5-й тоже неплох, хотя забросил.

2

И в честь юбилея неплохо бы выпустить римейк первой части или как минимум ремастер.

2

Если память мне не подведет брал на 4 CD дисках.

2

Хорошие воспоминания,отличная игра.

2

Прекрасен был для своего времени.

1

Жаль не поиграл в эту игру в те годы, кажется она неплоха. А сейчас наверное поздно, вдруг покажется слишком устаревшей

1

Возможно.Но думаю, игра всё ещё может дать запоминающийся опыт.

1

Жаль продолжения Джека не сделали ....

1

20 лет, а ремейка нет¯\_(ツ)_/¯

1

Far Cry 1 - единственная серия, которая разработала еврейская компания CryTek. Потом CryTek отцепилась от Ubisoft и присоединилась к EA. И начали разрабатывать Crysis. После первого Far Cry уже делают совсем другие студии.

1

Одна из самых любимых игр.

1

Сейчас время онлайн донат помоек,очень мало мрачных сюжетных игр(шутеров)

1

Поздравляю именинника.

1

было же время, сейчас лучше с 64 битными патчами + сайлент патч, на pcgamingwiki всё есть

0

О да,она была по своему крута в то время.

0

Вот эта первая и единственная на сегодня игра, сделавшая переворот в графике. Квантовый скачок в игровой индустрии! Не знаю больше аналогов! И пока нет...

0

Half-Life 2 выглядит на порядок графонистей, чем Far Cry и более технологичней в плане физики, хотя год выхода тот же 2004-ый.

-1

Хоть и не играл, но с днем рождения легенда

0

Моя самая первая игра на компьютере

0

Новость отличная. Столько тёплых воспоминаний об игре, удручает только, что текст заметки – какая-то убогая копипаста с английского, с кривым машинным переводом.

0

почувствуй себя старым!(((((((((((((((

0

есть DVD от 1-С или Фаргус. 350р стоил в 2005 г что равнялась пятерым бутылкам водки.

0

На протяжении всей игры, я испытывал адскую горижопицу и это было шикарно!

0

Самая лучшая и любимая часть в серии!

0

Я бы в нее и сейчас поиграл, если хотя бы графоний подтянули. А в идеале ремейк бы хороший запилить. Игра была шедевральной в свое время. Недавно смотрел стрим Цоментанте по ней - до сих пор многие моменты, типа где как и чего делать, вспомнил, хотя столько лет прошло :)

0

Я с FarCry 3 начал познавать эту серию

0

Мда этот хит того времени,был самым популярным!!

0

Самый лучший ИИ в игре Operation Flashpoint (2001 год). Берешь бойца: приказываешь ему сесть в тот боевой вертолет (если одноместный), в противном случае двоих. Приказываешь ему(им) лететь в ту точку на конце карты и атаковать едущий оттуда танк. Они найдут этот танк, даже под кустом, и будут атаковать его, пока тот не сгорит! (или боезапас не закончится), если боезапас закончится, они дадут об этом знать командиру, т.е. игроку. И если на карте имеется грузовик с арсеналом, то опять же приказываешь им лететь туда и перезарядиться! Они это сделают! И все это можно проделывать на карте игры, сидя за кустиком! До сих пор непревзойденный уровень ИИ!

-1

А мне больше нравится принц персии, и Лара Крофт

-3

А водка с солёным огурчиком ещё лучше!

0

Попробуй солёный огурчик в правильную дырку, может понравится!

-1

Самая плохая игра во вселенной после Халфы 2 )

-3