на главную
об игре
Far Cry 23.03.2004

Развитие игровой индустрии на примере серии Far Cry

Сегодня мы перенесемся в джунгли и посмотрим, как развивалась серия игр Far Cry. Взлёты и падения, интересные и скучные миссии, блондинисто-розовый Пэйган Мин и отважный Джек Карвера – в этой серии много чего уместилось. Но обо всём по порядку.
Far Cry (2004)

Первая часть игры, разработанная компанией Crytek, вышла в 2004 году. Тогда игра стала настоящим прорывом, так как являлась, наверное, первым шутером, где игроку предоставлялась полная свобода действий. Far Cry давала возможность каждому раскрыть свой потенциал: можно было незаметно подкрасться к вражеской базе или стремительно атаковать противника. В Far Cry можно было пройти весь остров от и до, любоваться джунглями, заливами и вулканом. Игра стала действительно свежим глотком воздуха среди однообразных мрачных шутеров, где геймерам предлагалось часами бродить по мрачным коридорам, сырым замкам и подземельям.  
Всё действие игры происходит в южной части Тихого океана. Бывшего спецназовца Джека Карвера, который стал владельцем небольшой компании, сдающей в аренду лодки в Микронезии, нанимает журналистка Валери Константин. Подплыв к острову Кабату на скутере, Валери высаживается на него, а Джек остается на яхте. Вот тут и начинаются «военные действия», после которых Джеку нужно найти журналистку, которая оказывается агентом ЦРУ. Взрывы, поиск истины и выживание – вот основные занятия, которые предложены геймеру в этой игре.
Far Cry Instincts (2005)
 

Far Cry Instincts ремейк Far Cry, но с большим количеством изменений. Сюжет остался без изменений, но появились новые фишки в геймплее. Например, когда главный герой встречает доктора Ричарда Кроу, ученый дает Джеку сыворотку, которая способна повысить физические возможности протагониста, а также открыть его скрытые животные инстинкты (быстрое передвижение, отслеживание врагов по запаху и хорошее зрение в темноте).
В Xbox-версии Джек обладает наступательными и оборонительными приемами. Для перемещения он может пользоваться лодками, планерами, водными скутерами, вездеходами и даже транспортным средством на воздушной подушке, а в качестве оружия использовать нож-бабочку и ракетную установку.
Far Cry Instincts:Evolution(2006)
     
В этой игре сюжет кардинально отличается от того, что было в первой части. Здесь Джек возвращается в свой дом на острове Помпеи, где знакомится с соблазнительной и опасной женщиной, которая наняла его для оказания ей помощи в совершении грабежа на Островах Юго-Восточной Азии. Дела идут не так, и Джека ложно обвиняют в убийстве коррумпированного местного чиновника, после чего за ним начинают погоню пираты-повстанцы. Пока Карвер пытается найти правду, он все глубже и глубже ввязывается в заговор, который вращается вокруг местного правительства, пиратов и повстанцев. Far Cry Instincts: Evolution состоит из 14 однопользовательских и многопользовательских миссий. В игре представлены новые виды оружия, среди которых ядовитые дротики, коктейль Молотова, крупнокалиберные пулеметы, а также новые транспортные средства. Evolution включает в себя расширенный редактор карт, новый многопользовательский режим Seek and Secure и классические режимы Chaos, Team Chaos, Steal the Sample и Predator.
Far Cry Instincts: Predator (2006 )
    Far Cry Instincts Predator состоит из графически расширенных версий Far Cry Instincts и Far Cry Evolution. Еще в игре присутствует обновленная версия редактора уровней, оригинал которой был загружен из Far Cry Instincts.
Far Cry Vengeance (2006)

Эта часть является Wii версией Far Cry Instincts Evolution. Far Cry Vengeance дополнительно включает в себя новые карты, новые уровни, новых персонажей и оружие. Геймплей полностью разработан вокруг использования Wii Remote, с помощью которого игрок может водить транспортные средства, стрелять, прыгать и бросать гранаты. Многопользовательская версия поддерживает игру для двух человек на сплит-скрине.
Far Cry 2 (2008)

Действия Far Cry 2 переносят игроков в дикую Африку, где главному герою предстоит найти и ликвидировать лидера одной из экстремистских группировок. Игру ждали, как самого главного события года, пиар-компания развернулась нешуточная, но, к сожалению, вторая часть оказалась провальной. Всё, что обещали геймерам разработчики, оказалось неправдой: огромная территория, конечно, была, но представляла она большей частью голую пустыню. Самое интересное то, что разработчики уверяли всех, что специально ездили в Африку, чтобы наиболее точно передать атмосферу в игре. Но ни львов, ни крокодилов никто не увидел. Только пустынный ландшафт, изредка оживляемый пробегающим стадом антилоп или зебр. Миссии также не отличаются разнообразием: игрок просто получает задание в одном конце карты и едет на другой, чтобы расправиться с главарем шайки наркоторговцев. И так всю игру.
Far Cry 3 (2012)
К третьей части разработчики решили подойти серьезно. Они учли все свои прошлые ошибки и перенесли игру назад в тропики. На этот раз геймеры остались довольны, так как получили полноценный шутер, в который создатели не побоялись даже добавить элементы RPG. Игра была динамичной, графика впечатляла, а геймплей порадовал новыми элементами неожиданности – нельзя было угадать, когда на тебя набросятся дикие животные. Сюжет игры завязан вокруг банды пиратов, к которым главный герой по чистой случайности попадает в плен. Приключения, боевик, интересные миссии – игра получилась стоящая.
Far Cry 3: Blood Dragon (2013)

Far Cry 3: Blood Dragon – это спин-офф серии Far Cry, действия которого разворачиваются в 2007 году на острове, где поселилось зло. Игрок здесь выступает в роли военного киборга Mark IV, сержанта Рекса Кольта, которому нужно сразиться с армией восставших киборгов. Главными задачами становятся поиск девушки, уничтожение врагов и спасение мира. Ничего сложного. Характерным для игры признаком является то, что игровой мир, герои, а также сам персонаж выполнены в стиле фантастических боевиков 80-х годов. Этому же принципу следуют графика и звуковой ряд. Far Cry Classic (2014)
Far Cry Classic является HD-ремейком шутера от первого лица Far Cry, где Джеку Карвелу снова нужно решить все свои проблемы. В новое издание были добавлены реалистичная флора, динамическая смена дня и ночи, а также возможность покататься на подводном и воздушном транспорте.
Far Cry 4 (2014)

Far Cry 4 является пока последней частью популярной серии шутеров в открытом мире. Действия Far Cry 4 развиваются в регионе Гималайских гор под названием Кират. Дикая местность наполнена массой опасностей, но герой легко может с ними справиться благодаря огромному арсеналу оружия. К слову, игрок выступает в роли Эджея Гейла. Он отправляется в Кират для выполнения последней воли матери, но оказывается втянутым в гражданскую войну, цель которой – свергнуть диктаторский режим Пэйгана Мина. В игре довольно много интересных нововведений. К примеру, собирая или покупая солдатские жетоны, главный герой может вызывать наёмников в качестве подкрепления. В игре появились гирокоптер и лёгкий грузовой мотороллер (в азиатских странах «Тук-Тук»). Во время перемещения на транспорте можно вести огонь из лёгких пистолетов-пулемётов. Также, в качестве передвижения можно использовать слонов; во время передвижения слона можно использовать как боевую единицу: устраивать таран, разбрасывать предметы и врагов. Инструмент для ремонта автомобиля теперь всегда в инвентаре у игрока. Еще во время игры время от времени приходится выбирать одно из двух — выполнять задания Амиты или задания Сабала. От выбора задания зависит дальнейшая сюжетная линия. Добавлено множество второстепенных миссий, такие как освобождение заложников, обезвреживание бомбы, возвращение на аванпост. Арена, где можно биться с несколькими противниками сразу. Охота на особых диких животных здесь изменена на название «Неделя моды Кирата». Улучшен и прибавлен арсенал огнестрельного и холодного оружия. Уникальное оружие так же усовершенствованно, некоторые из них для получения требуется выполнить миссии. Количество патронов для каждого вида оружия прибавлено. Добавлены также «липкие» взрывчатки. Добавлен удар ногой. Также добавлены спутниковая карта, коллекции, колокольни, смена времени и множество других интересных нововведений. Кстати, обложка Far Cry 4 была подвергнута критике за изображение блондина с матовыми волосами и светлой кожей, держащего в явно угнетённом положении человека с азиатской внешностью и более тёмной кожей. Из-за этого разработчикам предъявили обвинения в расизме. А еще у общественности возникали предположения по поводу нетрадиционной ориентации главного злодея. Впрочем, Ubisoft вскоре опровергли оба этих утверждения, заявив, что обложка является лишь маркетинговым ходом. Пока это все части полюбившейся очень многим серии Far Cry. Посмотрим, что разработчики придумают еще.)

Комментарии: 13
Ваш комментарий

1-я часть бесспорно лучшая. Очень атмосферная, приятная, с геймплеем на должном уровне, с отличными графикой и звуком, с неплохим сюжетом. 2-я уже мало чем похожа на предшественника. Динамики стало в разы меньше. Но здесь у разработчиков получилось создать очень атмосферный и реалистичный симулятор наёмника с невероятно сильным погружением. Именно за это стоит ценить эту игру и тогдашний Юбисофт. 3-я часть вроде бы и понасыщеннее стала и подинамичнее - но вот больно уж она от наплыва юби-говна пострадала: крайне хреновая завязка сюжета, крайне неудачный и неубедительный главный герой, во многом упрощённый и оказуаленный геймплей, ВЫШКИ!!!11, однообразные и весьма абстрактные побочные квесты, однообразные модели противников, ну и самое главное - практически полное отсутствие напряжённой атмосферы предыдущих игр, на место которой пришли неуместное веселье и наркомания. В 4-ю чутка у друга поиграл - практически тот же FC3, только в профиль. По-прежнему атмосфера веселья (СТРЕЛЯТЬ И УБИВАТЬ ЭТО Ж ВЕСЕЛО ГЫГЫ), куча понапиханного контента (чтобы всем угодить), клоуны в роли персонажей; ну и, собственно, ни какой работы над ошибками 3-й части (будто их не было, ага) - как минимум, ГГ по-прежнему лапает трупы вместо нормального обыска, поднимает сидящих или лежащих врагов на ноги при ближнем убийстве -_\\\

11

Это не развитие игровой индустрии, это развитие одной игровой серии.

9

Кстати не Карвелу, а Карверу.

5

Far Cry Instincts – ремейк Far Cry, но с большим количеством изменений. Сюжет остался без изменений, но появились новые фишки в геймплее. Сразу видно, что автор данной статьи не играл и даже не смотрел прохождение. Far Cry Instincts не просто римейк, а полноценный спин-офф. Альтернативная история. Уровни совсем другие. А персонажи в нем хоть и носят те же имена, но характера у них абсолютно иные. Far Cry Classic является HD-ремейком шутера от первого лица Far Cry. В новое издание были добавлены реалистичная флора, динамическая смена дня и ночи, а также возможность покататься на подводном и воздушном транспорте. Полная ерунда) В переиздании Far Cry Classic были лишь незначительно изменены уровни (В большинстве случаев ухудшено качество, чтобы старые консоли вытянули, убрана физика мелких объектов). Перерисовали текстуры транспорта, растительности и некоторых объектов. Стало выглядеть чуть получше. Несколько новых анимаций плавания и бега, и все на этом. Никакой смены "дня и ночи" и прочих интересных фишек.

Контент Far Cry Classic в ПК версии
5

после второй части развитие остановилось

3

Угар на ПГ описание "К сожалению, кроме графики ему похвастатся практически нечем. Избитый сюжет аля "остров доктора Монро", туповатый ИИ, пугающее однообразие геймплея. В остатке - качественный физический движок. " Оторвать бы руки этому писаки,что такое описание замутил По теме,то начиная со второй части надо было сменить название игры

2

Grandshot Можешь ссылку на мод дать?

1

Не скажу ничего нового, но первая часть смотрит с Эвереста на все остальные. туповатый ИИ Вот так вот ПГ охарактеризовал лучший ИИ в шутерах 2004-го года. Какой же тогда в HL2 и Думе 3 - просто представить страшно.

1

[Partisan] Это не мод. Я брал текстуры и модели с распакованных образов PS3 и XBOX.

0

SkyGame Зато оценка 9 :) Чёрт пойми этот ПГ...

0

Раз успеваешь опережать других с создании копипастных блогов, так успевай и оформлять по лучше. А то блог хороший, а кривое оформление взяло и подпортило его...

0

Угар на ПГ описание "К сожалению, кроме графики ему похвастатся практически нечем. Избитый сюжет аля "остров доктора Монро", туповатый ИИ, пугающее однообразие геймплея. В остатке - качественный физический движок. " Оторвать бы руки этому писаки,что такое описание замутил Я тоже всегда угорал с этого "описания". Но ведь никто его за эти годы так и не сменил, вот что интересно.

0