на главную
об игре
Far Cry 3: Blood Dragon 30.04.2013

Far Cry 3: Blood Dragon - Прохождение

Вступительная миссия

 

Игра очень порадовала своим саундтреком, и, если вам он тоже понравился, скачайте его в нашем файловом архиве.

Смотрим интро-вставку. Это как считается 8-битный или 16-битный миниролик повествующий о той альтернативно реальности, в которой происходит действо. Ядерная война в 2007 году не оставила много городов в мире, а Канада вообще превратилась в пустошь (намек на серию Fallout которая отлично вписалась в данный сеттинг). Чтобы предотвратить повторение этого апокалипсиса снова и спасти остатки человечества, правительство Америки решило создать суперсолдат, киборгов, полулюдей-полумашин. Одной из самых лучших модификаций киборгов была версия Марк IV, и, опять же - в этом ролике можно увидеть становление оного. Кстати это наш ГГ – сержант Рекс Пауэр Кольт. Некогда был человеком, но получил смертельные ранения. Для спасения жизни ценного солдата - он стал еще круче - кибер-солдатом.

Он и лейтенат Т.Т «Спайдер» Браун летят на один засекреченный остров, чтобы уничтожить ракеты, которые, возможно могут оказаться ядерными. Пока наш гелидрон летит, «братишки» обсуждают что будут делать. Теперь управление переходит в наши руки. Стреляем из минигана по врагам. Неплохое и динамичное начало. Кстати, взрывные бочки, которые любят все пироманы-геймеры, теперь не красные, а имеют черный цвет с оранжевыми каймами сверху и снизу, так что стреляйте по ним и будет фейерверк.

Опять вставка "в стиле Денди". Спайдер убежал вскрывать комплекс, а нас высадили на берегу. Даже в этом мире без пиара никуда. Обучение у Кольта весьма "эмоциональное", что в принципе вполне обоснованно.

Бежим к возвышенности и перепрыгиваем. Проходим в присядку тоннель и пускаем синтетическую кровь бойцу вражеского гнезда, подбираем киберсердце. Кстати о них, собирайте их побольше – это не только деньги, которые получаем с ними, но и кое-что, что сейчас вам не нужно знать.

Если в FC3 были камни, как отвлекающая вещица, то теперь это игрушка - Дайс, описание к ней порадовало: "История этой игры насчитывает 5000 лет и играют в нее до сих пор… Задрот".

Теперь пускаем на фарш синтетиков множественным стелс убийством (впрочем - можно и в открытую, но желательно - перерезать противников со спины). Попрыгаем наверх. Снова отсылка к оригиналу – где можно запрыгнуть есть веревки, здесь – энергошнуры. Радует,что создатели решили сделать способности "множественное убийство" и "убийство с ножа" (здесь не нож, а сюрюкен) стартовыми, они очень полезны. Так, теперь нужно отключить сигнализацию. Идем по левой стороне, прячась за контейнерами. Иногда будет проезжать машина и смотреть солдат Омеги из ангара, так что прячтесь. Отключив сигналку, забирайтесь наверх и сносите омеговца. Так, теперь действуйте как хотите. В принципе ,что здесь рекомендуется: с самого начала игры лучше поиграть в стелс, ибо убийства с ножа дают больше КО (киберопыт),за счет которого идет прокачка.

И да, здесь нет такого развлетвения навыков,которые прокачиваются, здесь сразу можно увидеть прокачку и что вас ожидает. И еще: у вас доступен полный арсенал вооружения, пистолет, автомат, снайперка, дробовик,мины и С-4000, а также по 9 гранат и коктейля молотова.

Сделав дело,подходите ко входу в комплекс. Нужно прикрывать Спайдера, так что идем вперед  и убиваем синтетиков, особо опасны - "хеви" с миниганом. С ними лучше всего сделать так: несколько зарядов дроби в голову пойдет им на пользу.

Забираемся наверх на пути для электриков и прикрываем лейтенанта сверху. Подбирайте все, что плохо лежит. Как дойдете до пункта управления, опять появится ролик. Обороняем товарища от супостатов омегачных. Как пробьет спайдера током и он скажет речь, достойную Оскара, бежим к цели, так как врагов будет море и маленькая лужица, а патронов на всех не хватит. Смотрим сцену, ракета остановлена, но вот беда - нас повязали.

Они зде-есь!

Нашего друга-скорпиона (а он похож на скорпиона) казнил Слоун, переломав ему позвоночник как Бейн Бетману в Возвращение легенды, а нашего героя вырубил ударом. Не долго музыка играла, не долго Кольтик спал – от нас решили избавиться, бросив в гнездо драконов, но нет... мы тут не помрем. Рекс очнулся, с ним связалась загадочная дама, которая помогает ему. Идем и подбираем документ счасться, за который дают дополнительный опыт. Выходим из пещеры и любуемся синей жидкостью. Рацион "динозавриков" таков: на обед и ужин - твари разумные с автоматом, так же в качестве комплимента идут механические твари разумные. В общем, надо беречь свою честь от их посягательств.

Идем ползком, грабим омега-трупа и кидаем сердце в сторону,чтобы увести дракона (хотя если хочется кратковременного хардкора - можно и пробежать напролом, тут уже сильно нет разницы - успеешь пробежать в любом случае). Вот это и есть применение сердец в игре. Идем до укрепления омеги также ползком, берем лук (с таким «темным» луком нас не то чтобы в траве не заметят, а придут и молотовым обогреют). Отмечаем гадов и кидаем сердца, чтобы драконы полакомились. Теперь нужно уничтожить генератор. Ходим медленно, иначеможет среагировать дракон или омеговцы.

Взорвав генератор с помощью С-4000 (или любым другим оружием), натравливаем дракона в лагерь, не мешайте ему лакомиться, как появиться подзадание убить дракона или увести, выберите второе – силенок не хватит вам и оружия сделать первое, да и незачем. Захватив нашу первую базу - идем к доктору Дарлинг.

Один удар

Нужно нарушить планы Слоуна, а для этого нужно взорвать дамбу. Точка миссии находиться снизу у дамбы. Видите знак тигра сверху? Берите чуть выше и правее. Там будет дельтаплан. Берем и летим к маркеру задания и, не спрыгивая, летим к тайнику со взрывчаткой. Учитывая, что ГГ киборг, падения с высоты ему не страшны, хоть километр лети и упади – выживет. Так, теперь поднимаемся по дорожке к дамбе. Заодно узнаем предысторию Рекса: он был высококвалифицированным солдатом, прошел вторую вьетнамскую, уничтожил немало других засранцев, спас однажды группу доктора Дарлинга.

Вот тут начинается месиво – пулеметчики, огнеметчики, снайперы, кибершавки и обычные омеговцы. Что делаем в первую очередь – убивайте лазерников, предварительно забравшись повыше и постоянно маневрируя - эти твари сносят за выстрел 2 полоски жизни, а это, согласитесь, немало. После убийства снайперов, принимаемся за шавок. Они быстры, так что берите дробовик и превращайте в фарш их и тварей побольше. А вот тяжелых пехотинцев берите минами, взрывчаткой и гранатами. Заминировав два этажа - переходим к точке.

Ничего не взорвалось! Остался гражданский, надо спасти его и дать Слоуну набор свечек. Перебиваем прибывших солдат и, по шнуру, переправляемся. Огнеметчики в замкнутом помещение опасны, а гранаты против них еще опаснее! Находим миниган, с помощью этой вещицы устроим им веселье… Выползаем на поверхность. С одной стороны крысы Слоуна, с другой дракон. Если хотите убить дракона, то цельтесь в фиолетовое свечение в груди. Учитывая, что он бронированный, его берет станковый пулемет, снайперка с разрывными, миниган, лазеры – они пробивают его броню,все остальное нет,только в грудак. Разобравшись здесь - бежим вниз к ученому.

Его зовут Бенджи и нужно его защищать. Нужно пройти два помещения, и, конечно, не без приключений. Идем к реактору. Нас радует импульс: система ГГ глючит только так! А какие выражения говорит – загляденье! Ну да ладно, реактору не хватает свободы, нужно отключить три переходника под водой. А вода непростая - ледяная с акулами. Быстро делаем дело и всплываем. Обороняем ученого, пока не будет задания... ударить по реактору. Бьем его, нажав E. Мы не успеваем, Бенджи убивают. Теперь слушаем разговор Рекса и Дарлинг по поводу видеоигр.

Что за хрень?!

Рядом с миссией есть база - лучше захватите ее и купите все необходимое. Идем к бункеру. Тихо зачищаем поверхность, дабы не тратить патроны. Спускаемся. Сразу будет омеговец впереди – лишаем жизни его и впереди стоящих. Все, теперь стелса нет, только хардкор! Нужно уничтожить 4 инкубаторов для драконов. Проблему составят лишь огромное количество врагов. Теперь - можете купить боеприпасы. Спускаемся вниз, прыгайте. Если упали в самый низ, то все нормально. Если упали к врагам – разбираемся с ними и прыгаем вниз. Берем огнемет и открываем ворота.

Еще солдатики. Упрямые как ослы, раз выдерживают столько попаданий! Закончив с ними - идем в гнездо. Сжигаем кладку. Теперь надо будет сжечь еще 3 кладки, но нам будут мешать 2 дракона. Лучше игнорируйте их, и стеной идите сжигать кладки. После уничтожения кладок - вызываем лифт. Вот засада - прорвалась кровавая альфа-мать драконов. Стреляйте ей в грудь, если патронов нет – бегайте, пока не появится авто с пулеметов. Убиваем тварь и поднимаемся наверх, отстреливаясь от гостей. Стреляйте по бочками – меньше патронов на гадов потратите. Поднявшись на этаж - нужно уезжать с этом места быстро. Доезжаете до разлома - смотрим ролик.

Нет сделкам с психами!

Теперь нам предстоит выполнить множество однообразных заданий. Идем к точке задания. Двое любимцев Слоуна патрулируют дельтоплан. Возьмем его на время, а сообщение от Кольта полковник сам найдет. Летим к острову и пролетаем искусственно созданную дыру в скале. Прыгаем в воду и отбиваемся от светлозубого крокодила (если на него не попали - не ищите его).

Берем аквабайк и гоним к точке сбора. Враги не блещут меткостью, ну а если они попадут (а это возможно) - маневрируем. Прибываем на причал. Вражеский командный ИИ радует: взорвал гранаты на врагах командой «Граната!» и «Сдохни!». Отправляем омеговцев в мир иной и переключаем рычаг. Идем внутрь комлекса. Избавляемся от полчищ омеговцев.

Теперь предстоит однообразное хождение по коридорам с отстрелом врагам конечностей, переключением рычагов, минированием проходов, боем с зомби и ожиданием. Доходим до гравитационного лифта. Ух ты! Мы на арене! Мы гладиатор! А вот и "кошки" виде 2-ух драконов. Постоянно бегайте, кидайте сердца,отвлекая тем самым от себя. Стреляйте в грудь тварям и победа будет за вами. Желательно проходить, имея уже прокачанную снайперку и пулемет. Заканчивайте с ними и уничтожайте подоспевших солдат. Интеллект взбунтовался и убил доктора «Зло» Карлайла. Переносимся на базу.

Зови чуму

Так, подойдя к воротам - выдим сообщение, что "пан или пропал" – если пойдете, то до конца игры, как в оригинале перед покером с  Хойтом Уолкером. Купите бронежилет и аптечки. Прокачайте все свое оружие. Вдохнув и помолившись - идем в портал. Зловещий голос говорит, что нам нужно пройти испытание кровавого лабиринта.

Первый раунд! Нам дают пистолет, и кучу зомби с неоновіми ножами в придачу. Так, для начала - прыгайте в воду и зачистите водоем от киберкрокодилов. Теперь, если вас сильно покромсают гады, а они это сделают,прыгайте в воду и лечитесь. Помимо зомби-самураев - появятся и зомби стрелки и зомби-молотовщик. Бегайте и стреляйте. Цельтесь в голову, как посоветовал вам ИИ.

Переходим в следущую арену. Получаем дробовик. Жизнь стала легче! Бегаем по кладбищу, отстреливая от зомби. Кстати, самый эффективный способ прохождения - комбо из убийств ножом. И быстро, и красиво.

Третий раунд. Подножье храма и снайперская винтовка. На ней есть разрывные патроны - стреляйте в землю перед зомби – летать будут штабелями!

И здесь же четвертый раунд. Берем миниган и уничтожаем зомби полчищами! Пройдя испытание,получаем звание Воина (прям как в оригинале). Берем Луч Смерти и смотрим длинный ролик.

Я тебя сломаю

За человество! За свободу! За Спайдера! Идем по мосту и стреляем в знак омеги. Луч постепенно отбирает вашу жизненную силу, но не настолько как прямое попадание лучом дракона. Но все равно - пользуемся разумно. Утраиваем светошоу со светомузыкой!  Уничтожаем дракона, и гадов поменьше. С приключениям доходим до боевого дракона.

Садимся на нашего питомца и стреляем по врагами из миниганов под прекрасную музыку. Дракон идет сам, убить нас невозможно. Убиваем последнего дракона. Сбивайте ракеты!

Теперь предстоит смотреть заключительный ролик о борьбе внутри себя, победе над Слоуном и взрывом комплекса. Странно конечно, что разработчики никак не реализовали финальную битву, но опять же - давайте вспомним оригинал.

Вот пожалуй и все. Игра коротка, но удовольствие остается. Как говорится - "маленькая, да удаленькая", даст фору многим ААА-проектам.

Надеемся прохождение вам помогло. Удачной игры!

Комментарии: 0
Ваш комментарий