на главную
об игре
Final Fantasy 14 Online 26.08.2013

"Это уже надоело": Создатель Final Fantasy XIV прокомментировал слухи о своем участии в создании Final Fantasy XVI

Вопрос о том, когда ждать следующую номерную Final Fantasy и кто должен руководить ее разработкой - это то, о чем последние несколько лет усердно спорят фанаты культового ролевого сериала Square Enix. Одной из наиболее часто упоминаемых персон в таких обсуждениях нередко становится Наоки Ёсида - человек, который буквально спас Final Fantasy XIV и превратил ее в цветущий и популярный хит.

В прошлом году разработчик даже прокомментировал свое видение Final Fantasy XVI, заявив, что он бы предпочел, если бы новая игра вернулась к истокам и более фэнтезийной тематике.

Но, похоже, мечтам части фанатов не суждено сбыться. Об этом Ёсида лично заявил во время трансляции с разработчиками Final Fantasy XIV для японских зрителей. Продюсер и геймдизайнер отметил, что ему несколько надоели слухи о его вовлеченности в следующую "Последнюю Фантазию". В обозримом будущем он будет продолжаться заниматься лишь своим ММО-проектом.

"Читаю очередные раздутые слухи. Скажу прямо - это уже надоело. Я буду продолжать руководить развитием FF14 еще много лет (если не умру от болезни или несчастного случая). Пожалуйста, игнорируйте любую неофициальную информацию. Все это так утомляет", - заявил Наоки Ёсида.

Тем не менее, даже не смотря на столь прямолинейный ответ, у пользователей все равно есть достаточно существенные основания полагать, что Ёсида так или иначе вовлечен в разработку еще одной игры. В ноябре 2019 года Square Enix обновила список вакансий в одну из внутренних студий компании, которую как раз и возглавляет сам Наоки Ёсида. Примечательно, что новых сотрудников нанимали непосредственно для работы над "полномасштабным проектом нового поколения, который скоро вступит в фазу активного производства".

Последнее на сегодняшний день крупное расширение для Final Fantasy XIV под названием Shadowbringers вышло летом 2019 года.

Комментарии: 0
Ваш комментарий