на главную
об игре
Final Fantasy 7 30.05.1998

Final Fantasy 7 Remake на ПК - почти идеальный порт

Еще в момент выхода ремейка Final Fantasy 7 на PS4 всем было понятно, что релиз на ПК не за горами. Да, пришлось подождать пару лет, но это уже нюансы продиктованные временем. Теперь, спустя 23 года FF7 вновь посетила компьютеры, и сам этот факт может радовать многих бывалых игроков (которые запросто могли познакомиться с оригиналом именно на ПК), так и тех, кто только начинает знакомиться с легендарными играми прошлого.

Как себя чувствует Final Fantasy 7 Remake на компьютерах? Если кратко, то — отлично. Картинка приятная, требования к железу не очень высокие, оптимизация на уровне, управление удобное, а сама игра из-за сюжета, сеттинга и общей атмосферы настоятельно рекомендуется к прохождению всем. Так как обзора самой игры тут не будет (если что он уже имеется по ссылке), то можно было бы и закончить материал. Но дьявол кроется в деталях. О них и поговорим.

Для начала стоит принять тот факт, что игра разрабатывалась и оптимизировалась под консоли прошлого поколения. У этого есть как свои плюсы, так и минусы. К плюсам можно отнести очень скромные требования к системе. На не самых топовых игровых ПК 4-5 летней давности игра будет более чем спокойно играться. Даже если счетчик кадров будет в районе 30 fps — геймплею это не помешает. Из минусов ПК версии Final Fantasy 7 Remake достались “заигрывания” с блюром, апскейлом, фильтрами изображения и прочие приятные вещи, помогающие не самому современному железу консолей как-то переваривать очень даже хорошую картинку.

Это замечаешь не сразу. Первое время ты просто ощущаешь, что что-то с картинкой не так. Через полчаса начинаешь присматриваться к моделькам и замечаешь, как иногда включается фильтр немного “щакалящий” картинку и скрывающей это кинематографичным зерном. Потом тут и там видишь, как дальний фон размывается, слабую детализацию задников и т.п. Но через пару часов как-то смиряешься со всем происходящим, ведь геймплей затягивает и сюжет набирает обороты.

Еще один момент доставшийся ПК-версии от консолей — это швы между локациями. Если вы запускаете игру на не самом мощном компьютере в их, что забавно, будете замечать редко, но вот на достаточно шустрых системах (особенно с М2-дисками) игра то тут, то там на мгновенье замирает. Видно, что при портировании количество этих “швов” старались сократить и максимально сгладить, но они все еще имеют место быть. Уповаем на патчи.

В статике и в боевых сценах картинка в Final Fantasy 7 Remake выглядит просто невероятно, особенно с учетом того, что перед нами игра 2019 года, без всяких next-gen выкрутасов. Во время передвижения по локациям уже начинаешь замечать мелкие огрехи у моделек (как в плане детализации, так и в анимациях). Все это — последствия пресловутой оптимизации под PS4. К этому можно привыкнуть, но иногда просто невозможно не заметить, как рассыпаются зерном края моделей и текстур. На консолях это не так бросалось в глаза. Но стоит признать, что это не сильно портит общее впечатление.

Особенно с учетом того кайфа, который ловишь от местного управления. Меня сейчас убьют фанаты jRPG, но я искренне ненавижу ковыряться в менюшках и сражаться с геймпада. С комбинации клавиатура+мышка, даже самый сложный инвентарь и перегруженное меню можно покорить без труда. А в Final Fantasy 7 Remake мало того, что было упрощено меню (осовремененно, я бы сказал), так еще и в ПК версии очень хорошо адаптировали управление к привычному набору манипуляторов. Играть одно удовольствие и нет никакого желания заморачиваться с подключением геймпада, что было свойственно многим бывшим консольным эксклюзивам.

Скриншоты делались на предрелизной версии игры в которой пришлось мириться с частичным переводом.
Скриншоты делались на предрелизной версии игры в которой пришлось мириться с частичным переводом.

Глобальных технических проблем ремейк не имеет, хорошо адаптирован, удобно управляется и сам по себе является отличной игрой. Да, спустя несколько абзацев мы снова пришли к этой мысли. Порт вышел не идеальным, но все его мелкие проблемы являются не чем иным, как следствием технических ограничений накладываемых изначальной платформой. Стоит признать, что PS4 уже далеко не новинка, а Final Fantasy 7 Remake и так выжал из нее все что мог.

Вот такой вот и получается: хороший порт, отличного ремейка легендарной игры. Однозначно можно рекомендовать для прохождения на новогодних праздниках.

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Без русской локализации и за 5 719 ₽. Почти идеальный...

34

Ну….разработчики своё дело хорошо сделали, а как уж издатели всем добром распорядились - это отдельный вопрос. Но цена, не буду спорить, пугает.

3

Да тут разрабы и издатель в одном лице, тут вопрос уже к руководству. Был бы русский, взял бы не задумываясь. Даже если и в ЕГС, в качестве исключения для FF7.

3

Серьезно, почти идеальный порт? А в Digital Foundry в ужасе от него, говорят худший порт за последний годы. И кто же тут брешет, интересно)

9

DF конечно правы, но они ещё и сравнивают с точки зрения платформ, получается ПК фактически кроме ФПС и чуть более высокого разрешения ничего не получила, учитывая то, что игра выглядит как мультик, ей и эти ФПС не сдались. Ну и ещё ценник выше на ПК, на консолях недавно отдавали за 2.8, хотя, когда все исправят, ПК версия должна быть лучше, все же там моды и т.д.

1

А какой был смысл скрывать ценник?

5

Набрать «слепых» предзаказов? Честно - была Надежда, что его понизят к релизу и смысл был в этом. Увы

-4

просто тим решил раздать игру на новый год

2

русского нет, нормальной цены нет, в стиме нет, итог - игра овно, типичный японский ширпотреб

5

Норм порт! Но играть лучше с джойстиком! Я кстати даже не увидел перехода с видеоролика на движок - нет подзагрузки текстур как это бывает часто в играх на Анриловском движке :) А покупать-не покупать это дело третье... Ремейк лучше ремейков чем ГТА Трилогия или Алан Вейк :) вот это действительно убожество... и для ПК и для соснолей... А подтормаживания у меня могут происходить в момент перехода видео на движок... ито не значительные... звук идет гладко и норм... но это у меня не топовая видюха... на получше наверно нет фризов... и я думаю будут со временем патчи... это норм практика сейчас у игровой индустрии... на соснолях старого тоже были глюки и их раньше не патчили а приходилось искать друой диск где ошибка себя не проявляла(другой регион или какая нибуть едишен версия)

3

Ну качесвто PS4 pro версии было мягко говоря "ниочень".

Ловрез текстуры дверки Клауда лезли из всех щелей. При том что игра имела конский размер, имела нормальные текстуры, но тупо их не использовала.

Протестируем сей чудо порт на ГТХ1060 и RTX2060

2

Если вы почитаете все статьи Alex Battaglia, то только слепой не увидит, что чел часто пишет отрицательные игры про игры на движке Epic Games - что говорит о том, что человеку проплачивают за "негатив" в сторону определенной компании :) Из этого и выходит что cтатья фейковая и ничем не подкреплена физически - и да он не специалист :) он просто игрок, который проходит игры при тестировании и видеомонтажер(делает ролики для игр на базе отрендереного материала) - он их(игры) не делает, а следовательно во многом(тем более в портировании игр) не разбирается о чем говорит.

2

Я б конечно погамал, но без русика в яп. игры довольно тяжко играть (особенно в JRPG, где текста море)

2

пшш пшш

русик то выпустили

1

Для нормального пк порта в игре слишком мало графических опций

Но то что делает его просто ОТЛИЧНЫМ так это отсутствие Денуво, даже ждать не буду в Steam.

С таким ценником, и таким отношением идут они лесом.

1

Игра сделана на UE4, зерно и прочие фичи легко исправятся через конфиг

1

я сначала думал что там мир будет как в пятнашке и продолжительность в пару раз больше

1
Даже если счетчик кадров будет в районе 30 fps — геймплею это не помешает.

А вот за это ставлю диз. Знаешь почему? Да потому что 30фпс для ПК априори некомфортно. Да - играть можно. Но картинка получается очень резкой и от того, кому как, но лично я ощущаю дикий дискомфорт. Не могу играть при дёрганных 30фпс и всё тут. Мне для комфорта требуется минимум 40-45фпс. Да и вообще какой смысл играть на ПК в 30фпс в игру с динамичной боёвкой с тонной спецэффектов? 30фпс очень серьёзно мешают геймплею на ПК. И никак иначе быть не может. Проверено на личном опыте.

-2

Это при условии, если ты получаешь 30 кадров из-за слабого ПК.

Дело в том, что тогда очень увеличивается задержка в миллисекундах между кадрами и график получает много пиков и провалов. Тогда играть действительно практически нереально!

Но если эти 30 кадров будут со стабильным графиком фреймрейта, то играть очень даже комфортно! Именно поэтому в игры с локом в 30фпс на консолях играется совершенно нормально!

Главная проблема этой игры - апскейлинг. Если ПК не вытягивает ФПС, значение которого ты выбираешь в опциях, то картинка рендерится не в нативном разрешении, а в меньшем с дальнейшим мастабированием и отключить это нельзя т.к. такой опции банально нет!

1

Дайте ссылку на торрент , бесплатно в это чудо без русского языка хочется поиграть!

-6