на главную
об игре
Final Fantasy Type-0 26.10.2011

Final Fantasy Type 0 HD или "Ениксы" халтурят не по детски

Мы, мои дорогие друзья, живем в интересное время. В кино сейчас одни ремейки, в играх переиздания, в литературе и музыке  плагиат. Но знаете, не всегда это плохо, и порой хорошо. Многие люди, особенно разные поколения, порой просто не знают о каком-либо интересном произведении, но, благодаря всему вышесказанному, могут с ними ознакомится, порой в лучшем виде. Но есть и обратная сторона медали. А именно те моменты, когда переиздание чего либо  делается с банальной целью - срубить куш на "старых" фантах. И вот, как не прискорбно, Final Fantasy type 0 HD - это как раз тот случай.

Все фанаты jrpg наверняка помнят эпоху Square Soft, Inc и Хиронобу Сакагути.  Именно в это время жанр набирал силу, и каждая новая часть Final Fantasy радовала, так, как радует киндер сюрприз пятилетнего ребенка. Были и другие потярсающие игры этой студии - Parasite eve, Vagrant story, Chrono cross и другие, но сейчас остановимся лишь на одном франчайзе. Серия "финалки" цвела, но ничто не вечно. Хиронобу покинул "квадрат", а сама же компания слилась со своим конкурентом Enix. И вот тут понеслась. Началась дойка, начались сиквелы и началось опопсовывание с ориентацией на западный рынок. Я не буду вдаваться в подробности, фанаты и так помнят Final Fantasy x-2, dirge of cerberus final fantasy vii. Как раз применрно в это же время выходят PSP и NDS, на которые разумеется нужно было сделать переиздания. и знаете, если 3 и 4(не считая ПСП версии) получили 3d графику, то final fantasy anniversary edition на PSP была лишь косметически улучшена(как и 4 часть на ней же), что маловато, учитывая, мощность консоли и дату выхода. Сейчас такая практика на Ios и андройд, что тоже не слишком хорошо. Согласитесь Можно было хотя бы анимировать противников, если уж на то пошло. Но они решили не заморачиваться. Вышедшая позже FF VII Crisis Core на PSP была не плохой игрой, но явно была сдалана с упором на фанатов 7-ки и лишь для бабла. Уж слишком в ней все было просто и прямолинейно. А вот после нее на PSP уже была действительно, за столько времени,  интересная финалка. Но сразу оговорюсь, что все это по меркам карманной консоли, для большой ААА final fantasy старой школы она все равно не дотягивала, но тем не менее - это была действительно отдушина, на фоне всего остального. Геймплей был в реальном времени, между персонажами можно всегда переключаться и динамика была на уровне. Графика сама собой для ПСП была шикарна. Ток вот вышла она официально ток в Японии, о чем это говорит думаю не стоит пояснять. И вот сейчас "Квадраты"   решила и ее переиздать, да на всех популярных языках(ну кроме русского). Знаете... надежда была. Были ролики, да и сам факт, того, что игру переиздают для консолей нового поколения, а не 3ds какой-нить, тоже о многом говорил. Но непосредственно к герою данной темы.

Final Fantasy Type 0 HD....., как я ждал эту игру. Как я расчитывал, что над ней подабающе поработают. Но разочарование настигло меня уже после нажатия New Game, Ролики в игре немногим лучше оригинальных с PSP, такое ощущения, что просто пропустили через какой нить вегас, отрендерив в более высоком разрешении. То есть это уже работа - для дошкольника. Пропустив этот неписанный ужас, переходим непосредственно к геймплею. Да и вот тут начинается хаос. Что гармонично смотрелось на PSP, на консоли и большом экране смотрится ужасно. И самое обидное в этой ситуации, что жалко художников. Они пострались. модели отличные, окружение радует, эффекты на ура. Вы спросите, а, что тогда не так? А не так, то, что всех бесило на PS3. Мыло! Блюр! Оно по всюду. Размыто все! Сами модели, окружение, задники. Если вы никогда не играл на ПС3, то добиться такого эфеекта можно снизив четкость вашего монитора до нуля. Можно резонно сказать, что мол, все это сделано для повышения производительности, с одной оговоркой. Мы вообще-то на новых конослях играем и уже есть GTA5 и Order 1886, что как бы намекает, что уж игра с PSP с косметическими изменениями, в которой нет ни открытого мира, ни больших пространств и так далее, должна выглядеть без подобного рода "замыливыаний". Еще один офигенный нюанс. Игра идет где-то в полтора раза быстрее оригинала, реагировать на все и крутить камеру нужно стремительно. И вот тут вылазит вся любовь разрабов к мылу и размытию. При движении камеры все вокруг размывается, и это уже далеко не новый эффект, но как это работает тут- это ток щупать. Чувствительность стика огромна, а двигать им нужно часто, как итог - 70 процентов геймплея вы проведете рассматривая размазанное в хлам изображение, а в купе с местой динамикой, скорее всего через 15 минут игры у вас начнутся рвотные позывы. На сравнение приходит ток карусель, примерно так же вы себя будет чувствовать , играя в Type 0 HD, ток представте, что она еще будет время от времени останавливаться, а потом снова в путь. Вот так вот увлечение Блюром может испоганить всю игру,а на месте художников, я бы просто отмудахал криворуких коллег. Но главное на последок - ее цена. Все мы знаем цены на переиздания, от 15 да 30 долларов, что примерно от 1000 до 2000 тысяч, в зависимости от проделанной работы. например RE HD стоит 1000 рублей, DMC DE 1800р. А в данном случае - 2999 рублей. То есть фактически это цена полноценной игры. Ток вот приведенные прмеры смотрятся олично,а тут картинка просто ужасная, да и нового нефига нет. Да в комплекте с Type HD идет демка Final Fantasy XV, но это демка! С какимх пор за Демо накручивают цену? Причем FF XV залсуживет, на данном этапе, отдельной темы, ибо проблемы у нее не ток с замылением, которого там тоже жуй нижним местом, так еще там проблемы с камерой, FPS, да и вообще с взаимодействием(например я минут 10 топтался на месте, когда ползком по тунелю двигался). То есть, если в окончательном варианте XV части будут те же косяки, то это буде Epic Fail.

Итог. Крайне не советую тратить на это деньги. Подождите распродажу на крайний случай. А лучше играйте на эмуляторе. С нужными плагинами вы добьетесь гораздо более приемлемого результата. Да модельки останутся теми же, зато размытие вас если и будет преследовать, то ток в страшном сне. 

P.S. А, что думаете вы, дорогие друзья, как и я, купившие это чудо? Отсавляйте свое мнение, очень интересно. Не забываем ставить лайк за старания)

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Hellmut Больше всего на свете я не люблю таких вот умников. Хочешь, сказать по теме, говори,а если сказать нечего, то вали. По поводу русского - уж извини, я не помню всех аспектов, я Инженер-конструктор, а не гуманитарий, пунктуация не мой конек. И, если, что я уже как пол года женат. mcbrut Ты знаешь. От "Квадратов" я уже ничего не ожидаю. Но такого кошмара я не видел уже давно. Оригинал на эмуле смотрится лучше. Я обычно, как-то равнодушен, но Square меня добила, поэтому решил написать, чтобы другие фанаты не тратились на это maceplyuk Есть пару новых костюмчиков. Все.

6

Spy Hunter Я просто удивляюсь тем, кто не читает сам блог, зато считает своим священным долгом обос-ть его. Думаешь, у всех такое мнение, как у тебя? - там четко и ясно в конце написано, что мне очень интересно узнать мнение других кто "приобрел", так, что тут вообще не по теме пишешь. У многих не было PSP. Вот для них это переиздание в самый раз. - опять же именно для таких людей я посоветовал, сыграть на эмуляторе, чтобы не портить впечатления, а еще читай первый абзац. Да, меня отпугивала старая графика вот тут я делаю вывод, что блог ты не прочитал, ибо если бы дело было в графике, я бы не стал советовать эмулятор. В общем, перестаньте навязывать свое мнение другим. Опять же блог не прочитан. Нигде нет навязываний, лишь рассуждение в слух и в "итоге" совет, а так же просьба поделиться собственными впечатлениями. PS. прежде, чем выдвигать подобные притенении ознакомьтесь с материалом. P.S.S, от 22.03.15 - вот, что значит человек ляпнул не по делу, что даже коммент удалил, когда подвергли критике. Школо аналитики блин.

5

Spy Hunter А ты не удивляйся, а просто читай внимательно. Я например полностью согласен. Если бы они просто прикрутили высокое разрешение и продали за 500 рублей эффект был бы в разы лучше. А тут все перерисовали, но убили блюром. Я напрмире особо не жалею ибо купил акк за 1000 рублей, но вот, если бы отдал полную цену, я б сильнее негодовал. Вот скажи, ты ведь не играл в игру так? Вот для них это переиздание в самый раз. выйди игра на Вите или 3дс вопросов бы вообще не было, а тут как бы некстген, а у нас блюра по самый нос. Делай вывод The Saltъ для карманной консоли пойдет. А вот для большой консоли конечно там все однообразно, что ли. и уж точно не за 2999)))

4

Ну, я изначально-то не хотел покупать игру, про школьниц, борящихся со злом®™

3

Так как я фанат то FF купил, и кстати ради демки тоже. По поводу FF Type-0 солидарен. Мыло, блюр, очень резкое управление и камера. Пол часа игры и тошнит. Ролики очень плохого качества, даже стыдно кому то показывать, как будто TS-ка (экранка). Сам геймплей похуже чем в оригинале из-за возросшей скорости перемещения, враги постоянно мелкают, теряешь их из виду.. Персонажи двигаются как будто парят над воздухом, вообще никакого взаимодействия с окружающим миром, словно деревянные. Моё мнение халтура. Но PSP версию я не прошёл, поэтому буду колоться и жрать кактус. :) Про демку FF V: постоянные просадки фпс и боевка а-ля слешер очень подпортили впечатление. Баг в туннеле тоже словил, минуты 2 нажимал на все кнопки, в итоге помогло просто разведение стиков (посмотрел типа назад, нажал вперед и проглючило). Есть надежда что в релизе фпс поправят, и устранят недочеты. Графика красивая, но НЕ некстген. Чуть получше чем последние AAA проекты для PS3(типа GOW:AS). Тема со стелсом убила, какие нафиг перекаты, укрытия, блок, парирование в FF? Маразматики блин... Вообщем если брать в целом за демку + Type 0 - даю 6/10. Халтура и безобразие. Денег не жалко, не сделал бы предзаказ, купил бы какую то другую игру. P.S. Даже с учётом всех косяков, недочетов, слешер механики и т.д, демка понравилась в целом. С интересом поиграл бы в полную.

3

Президенту ихней компании пора рожу набить сидит там и в носу ковыряет.Кляпают одни переиздания да ремейки.Спящие дворняги Deus Ex все части финалок .После Enix началось тупое запарывание всех проектов..А сеч просто деньги из пальца высасывают.Даже в 15 финалке смотрят как бы побольше рекламы получить.Ничо скоро Type-0 за прибылью на пк портанут.

2

А разве в переиздании ничего не ввели нового типа локаций диалогов или монстров?

0

Играл на psp и самому даже она не сильно понравилась. Первая половина еще интересна, а потом уже трудно. (Концовка кошмар)

0

Странно такую цену гнуть за переиздание с псп. Играл в пис волкер и гов призрак спарты на пс3 , конечно хуже своих аналогов для консолей (много ограничений все таки) ,но там и цена вполне демократичная. Тут явно хотят народ нагнуть из за демки 15 части,не ведитесь!

0

не совсем согласен,что эту игру выпустили только для выкачки денег - учитывая множество слухов на тему "type 1", то это переиздание скорее для того, чтобы познакомить владельцев этих консолей с предысторией

0

Да, скваэры сильно схалтурили на игре. Модельки в игре лучше чем в роликах - это просто зашибись. Управление даже с таргетом не всегда позволяет держать врагов на виду. С XV финалкой косяки с боевой системой, ИИ оппонентов и подлагиваниями, но нужно подметить что сами квесты интересные.

0

Спасибо за предупреждение! Глядя на хвалебные дифирамбы игровых изданий чуть было не повёлся на их обман. И хорошо что ты про эмулятор напомнил)) очень кстати...

0

Я думаю, что тебе нужно учить русский язык, а также найти девушку, чтобы лишний раз не злится.

-12