на главную
об игре
Final Fantasy 13-2 30.01.2012

Final Fantasy XIII-2 покажется в японских магазинах в декабре этого года

Две хорошие новости от Square Enix! Первая – общие продажи игр в серии Final Fantasy, существующей вот уже на протяжении 24-х лет, официально перевалили за отметку в 100 миллионов коробок. Не каждому франчайзу такое по силам – расплывшиеся в улыбке лица боссов японского издательства не дадут соврать.

Вторая новость связана с датой выхода Final Fantasy XIII-2 (PS3, Xbox 360). На территории Японии игра покажется в декабре месяце, спустя ровно два года после релиза Final Fantasy XIII. Как помнится, глава Square Enix Ёити Вада говорил, что отныне все девелоперские команды издательства будут выпускать минимум одну игру в два года. Пока его «предсказания» сбываются. Правда, без пострадавших не обошлось – дебют Final Fantasy XIII-2 в Европе и Северной Америке был перенесен на начало следующего года, без уточнений. Может январь, может февраль, а может и вовсе март – тут уж как повезет.

Теперь о насущном. На E3 2011 японское издательство привезло с собой рабочую демку Final Fantasy XIII-2. О некоторых нововведениях в сиквеле мы уже слышали, однако благодаря демке на лос-анджелесской выставке всплыли и другие любопытные подробности. В боевую систему к парадигмам и ATB-полоскам действительно добавились QTE-сцены, позволяющие обрушивать на врагов двойную порцию урона, а сама концепция сражений слегка изменилась.

Так, в игре появились «случайные битвы» – враги в Final Fantasy XIII-2 материализуются в буквальном смысле из воздуха. После их появления героя мгновенно «опоясывает» специальный круг под названием Mog Clock, украшенный часовой стрелкой, и нам нужно как можно быстрее атаковать подвернувшегося противника. Если успеваем вовремя, когда круг еще балует глаз зеленой окраской, то мы автоматически получаем «преимущество» в бою и право первого удара, как в той же FFXIII. С той лишь разницей, что в сиквеле нам не нужно мучительно подкрадываться к врагам. С другой стороны, если мы замешкаемся, то кружок изменит цвет на желтый, и таким образом начнется обычная битва, без каких-либо бонусов. Наконец, если с реакцией игрока все окончательно плохо, то Mog Clock примет угрожающий красный вид, а монстры – получат право первыми атаковать геройский отряд. Звучит все в духе Chrono Trigger, но, по первым впечатлениям FF-адептов, работает эта грузная конструкция весьма странновато.

Что касается других игровых механизмов, то в Final Fantasy XIII-2 появится больше свободы (нам даже позволят беседовать с простыми людьми, слоняющимися по округе) и нелинейности, а заодно и диалоги с выбором одного из четырех возможных вариантов ответа. Влияют ли ответы на сюжет – никто пока не знает.

Плюс, FFXIII-2 разнообразится за счет небольшой мини-игры, оформленной в виде паззла, где игроку нужно бегать по красным плитам, которые автоматически исчезают после того, как герой переходит на соседнюю плитку, собирать кристаллы (они пригодятся для «рекрутирования» монстров в свой отряд) и искать выход из небольшого лабиринта.

Наконец, сегодня обновился официальный сайт Final Fantasy XIII-2. В частности там появились концепт-арты с новым персонажем по имени Ноэль Крейсс и несколько информационных крупиц, посвященных городу Нью-Бодхуме (New Bodhum), который был построен на землях Гран Пульса членами организации NORA и который нынче является домом Сэры, сестры Лайтнинг.

Ну и последний штришок. Square Enix объявила, что 21-го июля выпустит обновление для PS3-версии FFXIII, которое должно добавить в игру легкий уровень сложности. Как видно, многим игрокам не покорилась тринадцатая часть FF.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Final Fantasy XIII-2 - ПИПЕЦ ЭТО ЧТО, НАЗВАНИЕ ПАТЧА, ЧТО ЗА ОГОРОД ИЗ ЦИФР В НАЗВАНИИ

0

Очередной японотрешак

0

Блин, одна консольщина поперла в новостях, как это достало...

0

Final Fantasy XIII-2 Final Fantasy MLXXIIX-94-Alpha. Ждите.

0

lord_vigor Реально, может еще бы назвали Final Fantasy XIII-2-5-IIIX FUUU

0

Ооо вот оно где - старый добрый пекарский будапешт :)

0

Я уж было испугался (столько новостей и нет пека - Будапешта), не уж то думаю пеката завидовать перестала ;D

0

Как в этого говно вообще можно играть?

0

Бизнес-Орк "Как в этого говно вообще можно играть?" Ну ты же как то переконтавался весь прошлый год на 3D Mark 2010, и ничего протянул же до 3D Mark 2011. Еще немножко потерпеть и 3D Mark 2012 (может в нем наконец single по длиннее сделают) не за горами ;D

0

Очередная бредятина.... Которая пылится в магазинах...

0

Мне сначала показалось, что на картинке джастин бибер

0

ещё что-то пишут про Call of Duty-конвеер... Вот он: тру конвеер

0

школьё о5 чемто не довольно

0

Блин, одна консольщина поперла в новостях, как это достало... "Новостник не виноват, что PC haz no gaems"(с)WTCC

0

Отличная новость - одна из самых ожидаемых игрушек этого года. Надеюсь все новвоведения не скажутся на балансе игрового процесса в XIII-2. Жду зимы. Как обычно SE интригуют.)

0

Консольный кал уже 24 года тероризирует магазины, продавцы незнают куда слить товар 10 летней давности но конвеер работает

0

-Kerten- С изменениями в Final Fantasy XIII (я понимаю что всегда каждая часть совершенно отличалась от предыдущей, хотя бы потому что повествование в каждой новой части, идет совершенно о другом ГГ, и это скорее цикл игр, нежели одна серия, с одними е теми же героями), но в частности с 13 частью они перегнули палку, с изменениями. имхо

0

C.Razy_86_rus пригорает что ли?

0

Ограниченные идиоты окончательно запилили консоли... По сабжу: ЖДЁМ =) Тринадцатая часть была, на мой взгляд прекрасной, но немного нудноватой, надеюсь это исправят в следующей.

0