на главную
об игре
Forsaken World 08.03.2011

Forsaken World. Азиатский онлайн с западной душой

Forsaken World - азиатская MMORPG, уже успевшая засветиться на Западе, теперь приходит на российские просторы. Разработчик - Beijing Perfect World - уже известен нашим игрокам по проекту с одноименным названием. На первый взгляд Forsaken World - всего лишь еще одна восточная free-to-play гриндилка, однако не стоит спешить с выводами. В некоторых ключевых своих аспектах игра все-таки ломает шаблоны. Мы поучаствовали в закрытом бета-тесте игры, а кое-что разузнали и на недавнем «ИгроМире». Forsaken World действительно может быть весьма занимательной для нашей MMORPG-аудитории, и на то есть несколько причин.

Самое главное и самое вдохновляющее - то, что, несмотря на свою восточную родину, игра с самого начала создавалась и подгонялась под каноны западной публики, то бишь под нас с вами. Да, ее визуальный стиль, дизайн персонажей и некоторых ключевых элементов до боли напомнит многим Lineage или ту же самую Perfect World, однако игровой сеттинг и общая ее направленность имеют мало общего с классическими азиатскими MMORPG. В игре есть куча готических замков, аллюзий на скандинавскую, немецкую и даже греческую мифологию, немало средневековой атрибутики - то, что редко увидишь в играх этого плана. Чересчур навороченного графического оформления от этой игры ждать не стоит - все довольно средненько. Проект, скорее, делает ставку на свой дизайн, что, в принципе, правильно.

С крестом за пазухой

История мира Forsaken World рассказывает нам о покинутой всеми богами планете Эйре. После древней войны в этом мире осталось зло, олицетворением которого является огромный дракон по имени Повелитель Штормов. Он представляет немалую угрозу для всех живых существ, населяющих континент. К слову, историю этого мира нам предлагают собрать по кусочкам самостоятельно: выполняя различные квесты, мы получаем отрывки из нее, постепенно складывающиеся в какую-то цельную картину.

Forsaken World предлагает на выбор пять различных рас. Первая из них - люди, которые здесь являются совершенно обыкновенными «середнячками», тем не менее, имеющими больше всего различных классов в линейке развития. Классические эльфы здесь, как заведено, живут в гармонии с природой. Эта раса интересна своим уникальным классом - Бардом, имеющим довольно занимательную механику. Некоторые его способности являются своеобразными «нотами», а комбинируя эти «ноты», можно создавать своего рода «мелодии», при помощи которых можно баффать союзников и, соответственно, дебаффать врагов. Гномы - мастера дальнего боя, однако вместо всяких там луков, арбалетов и сюрикенов они предпочитают использовать старый добрый огнестрел. В их арсенале есть довольно интересные экземпляры, местами внешне похожие на что-то футуристическое. Четвертая игровая раса является полностью уникальной - так называемые Франгоры отыгрывают роль местных танков. У них нет женских персонажей, а представители расы рождаются из камня. Дизайн Франгоров наверняка оценят поклонники вселенной Warhammer Fantasy: здесь можно проследить немало параллелей. Да и основное оружие расы - здоровенные молоты - не оставляют сомнений в источнике вдохновения. Самая таинственная раса в Forsaken World - весперианы, в жилах которых течет божественная кровь. У них также есть уникальный класс - вампиры, любимчики игроков. Выглядят они донельзя готично, таская за спиной огромные кресты. Женские персонажи этой расы повсеместно одеты в униформу различной степени открытости - секрет популярности расы, собственно говоря.

Процесс создания персонажа здесь незамысловат: нам позволено выбрать его расу, пол, прическу, цвет волос да некоторые украшения. Также позволено ввести день и месяц рождения героя - после этого он получит себе соответствующий знак Зодиака. В процессе игры мы можем молиться тем или иным знакам, получая за это какие-нибудь небольшие подарки, а если нам выпадает удача помолиться под своим «родным» знаком, то шансы на получение всяких полезностей увеличиваются.

Вообще Forsaken World чем-то похожа на смесь PW и World of Warcraft. Заметно это не только в дизайне. Кое-какие элементы этих игр Forsaken World берет и развивает дальше. К примеру, систему гильдий: здесь ее пытаются сделать намного более, так сказать, «мотивирующей». Членство в гильдиях жизненно важно, так как дает доступ к различным хорошим хайлевельным предметам и профессиям, позволяя попутно заработать намного больше опыта. Есть здесь что-то, похоже, даже от серии Heroes: выполняя квесты, каждый из членов гильдии добывает определенный ресурс, который затем тратится на прокачку общего замка. Все новые строения, к слову, реализованы напрямую: по ним в любой момент можно побегать, поискав какие-нибудь полезные плюшки. К слову, замки представляют собой ни много ни мало здоровенные летающие базы.

Большой упор в игре делается на систему петов. Здесь их можно прокачать чуть ли не выше своего уровня, а простор для развития и вовсе сравним с таковым у вашего персонажа - целая куча различных линеек и талантов. Грамотно раскаченный пет в этой игре по своим параметрам может заменить целого компаньона вашего уровня.

PvE здесь довольно рядовое, разве что респавн мобов, по сравнению с другими играми, может показаться ускоренным. Впрочем, это своего рода плюс: в игре меньше моментов бездействия и шатания из одного конца локации в другой. PvP также выполнено в классической манере: здесь есть как стандартные дуэли, так и арены в городах. Можно, конечно, пойти наперекор установленным нормам, но это аукнется вам подпорченной репутацией, что очень нежелательно. Сражения в Forsaken World довольно красочны, несмотря на не самую современную графику: любовно нарисованные спецэффекты делают свою работу на ура, а обилие способностей быстренько окрашивает монитор в различные цветовые оттенки заклинаний и эффектов. Кстати, весьма интересно наличие у каждой из рас особой атаки «души»: с ее помощью можно быстренько избавиться от большого количества мобов в большом радиусе действия. Заряжается такая способность достаточно медленно, в зависимости от того, сколько мобов вы отправляете на тот свет и с какой скоростью.

Денежный вопрос

Forsaken World - игра free-to-play, так что самым большим вопросом в ней становится, как вы уже поняли, монетизация. Говоря простым языком - донат. Разработчики заверяют, что здесь все максимально демократично: деньги не дадут вам ощутимых преимуществ над другими игроками, а лишь позволят быстрее получить то, что можно найти и бесплатно, потратив чуть больше времени. За деньги также приобретаются всякие украшательства для персонажей - то, без чего, в принципе, можно прожить.

Игра представляет собой своего рода смесь лучших элементов и находок из других игр. У создателей, кажется, действительно получилось собрать все самое занимательное. Forsaken World предлагает немало контента и интересных идей, причем, похоже, с адекватной системой монетизации, что немаловажно для нашего рынка. С релизом станет ясно, удалось ли заставить все это работать вместе так, как надо. В любом случае, закрытый бета-тест уже позволяет сказать, что свою аудиторию на наших просторах Forsaken World найдет без особого труда.

Комментарии: 54
Ваш комментарий

ММО? Да ещё и читать самому? Да ну...

0

за статью спс , но я не люблю эти игры .

0

а где БАТЛА???ГДЕ ГРАФОН????

0

когда про Battlefield 3 напишите и запишите?

0

А толку от обзора на баттлу?Опять срач в комментах будет CoD vs Battlefield

0

Sentenso а толку от обзора на это?Новую клавиатуру алексу?

0

А размер сисек настраивается? =)

0

Кресты какие-то у всех. Бредятина для верующих дебилов.

0

Alex_51 вот уж спасибо огромное !!! посмотрев на скрины я смачно проблювался!!! давненько такого не было... *рукалицо*

0

в пб(поинт бланк) русском итересная позиция не хочешь кидать бабло сосни х*йца

0

Forsaken World? Нет, не слышал!

0

8 месяцев делали обзор)

0

shell32.dll Чего про БФ3 писать, в него играть надо :))))

0

DeRox Видел только крупные и особо крупные, так что наверное сиськи не настроишь ;)

0

Не люблю я эти фри-ту-плеи. Игры сомнительного качества, да это еще и денег наделать на них хотят. И кстати, окружение по скринам в игре еще норм, а вот персы...

0

Ну будет Вася Пупкин бегать персом с огромными титьками игра для трансвеститов

0

Из мморпг пока лучше ВоВ и Аллодов (хотя сейчас аллоды так продоначенны, что кажутся редкостным га*ном) не выходило. На счет Разработчики заверяют, что здесь все максимально демократично: деньги не дадут вам ощутимых преимуществ над другими игроками, а лишь позволят быстрее получить то, что можно найти и бесплатно, потратив чуть больше времени. - ага, как же. Проходили мы это. Или играй 24/7 или донать жестко (хотя ни то ни то не поможет- надо ну оооооооочень жестко донатить и играть 48 часов в сутки). Очередной шлак от Perfect World Entertainment. И когда же им надоест выпускать разные моды к ПВ, но в другой оболчкой и с другим сюжетом, заверяя, что это новая игра...

0

Это же Perfect World! Только лошадки чуть-чуть подрисованы. Задротил я PW с полгодика. Больше к ММО никогда не подойду.

0

Че в такое кто-то ещё играет? гадость

0

да да где топ 10 пост. игр?

0

Зато есть бабы с сиськами.

0

FANMetro но сиськи то страшные !!!

0

Играю в ПВ 3 года и смотря на то что они сумели сделать с игрой за прошедшие годы не сомневаюсь что Forsaken World будет отличной игрой. 666KRENDEL666 Проходили мы это. Или играй 24/7 или донать жестко (хотя ни то ни то не поможет- надо ну оооооооочень жестко донатить и играть 48 часов в сутки) Все совершенно не так. Если ты хочешь нагнуть весь серв то да надо закинуть 60к рублей или поболе даже. Если хочеш просто играть можно вообще не донатить или умеренно подкидывать деньжат для всяких приятных плюшек. Я в свое время раскачал и полностью одел танка 92 уровня в нормальный шмот. Не вложив ни копейки и не скажу что я прям сильно задротил. все зависит от приоритетов есть люди которые тратят на персонажей огромные деньги или живут в онлайне, есть кто заходит 1-2 аза в неделю часика по 3 и для них донат это дикость. Хотя сам я предпочитаю платные игры. Все таки онив итоге выходят дешевле как это не парадоксально.

0

Лучше Ultima Online еще не зделали ВоВ,Ла2,ПВ,Ололоды и почие - уг

0

Люблю я лысого погонять на такие БУФЕРА, поэтому играю во все азиатские ММО, но с девками у меня проблем нет, не думайте...

0

Получил ключ на участие в ЗБТ, но еще не играл. Как-нибудь заценю.

0

Но у меня один вопрос. Почему вместо скринов от автора тут выложены обои? Как будто вы вообще в нее не играли...

0

кому это надо?!?!?! ДАЁШ Battlefield 3!

0

Как многим здесь пора на остановку 359, даже больше чем на гохе нашлось :) Каждый из вас назовет лучшую игру и вы перегрызете друг другу глотки, это же печально.

0

666KRENDEL666 это как один раз попробовать несвежий хлеб а потом всю жизнь от хлебобулочных изделий нос воротить, сначала посмотрели бы, уважаемый :)

0

Играл на евро, выглядит довольно интересно потому как квестов там на кждый день хватит и с мободротством не нужно заморачиваться. Все вокруг сетуют на графику... странно но мне такая яркость красок по душе. Но как и во всех ММО если играть одному то вряд ли будет по кайфу, без гильды никудашеньки. Да и бонусы от гильды помогают :)))

0

Андрей Bug А смысл играть в такие игры одному? Этак можно и дьяблу вторую погонять дома.

0

[ttk]Terrorist Ну как тут объяснишь. Анонистов же на планете не мало :)

0

Николаище, И толку если он посмотрит на очереную угшную ммо? Пока в ммо нон-таргет не добавят или возможности как в Heaven&Herath,смысла играть не вижу.

0

Сразу школота в коментах поналезла ))) 1. засуньте свою бф, себе сами знаете куда и кончайте оффтопить. 2. Придуркам, которые игру даже не видели - туда же. 3. Хвастающимся: "Я получил ключ от збт"... Для вашего сведения - ключей небыло. Для участия в игру просто напросто "вписывался" аккаунт на zzima, если пришло приглашение

0

все УГ, айон рулит, ну и батла конечно)

0

Sanya-Strelok На твое одно мнение найдется тысяча других, не считай себя центром мира, а то аукнется. Ты играл? Если нет, то ты конечно молодец. Но тебе только в Хевен И Хератх тогда играть и остается :DDD

0

Ivan_67 Ну если денег вагончик есть то аион рудит это да. Ник в батле скажешь?

0

айон уже достал так, что не передать. глянул игру, есть ей куда развиваться, особенно если судить по евро обновам. на обт руоффа пойду, надеюсь, что скоро откроют

0

Точно на счет обт не знаю, но уже в понедельник патчер запускал игру как ОБТ

0

Forsaken World. Азиский онлайн с западной душой Fix*

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
0

Очередной клон очередного клона

0

ОБТ ждать осталось недолго, все хейтеры идут играть в БФ3 и МВ3, а все фанаты ждут открытия серверов. Се-ля-ви. :)

0

Forsaken World. Азиатский онлайн с западной душой

0

666KRENDEL666 Маг 73ий уровень, 7ой в рейтинге арены, 2ые крылья, никакого доната. Еще вопросы?

0