на главную
об игре
Fort Solis 22.08.2023

Журналистам и игрокам не очень понравились приключения в Fort Solis

Вчера на PC и PlayStation 5 состоялся релиз польско-британского научно-фантастического триллера Fort Solis, в котором нам предлагается совершить экспедицию на форпост Марса в роли Джека Лири, рядового космоинженера, чтобы разобраться, что случилось с его персоналом и для чего он был построен.

Результаты запуска в Steam не слишком радостные - у игры всего 48% положительных отзывов (из 108 опубликованных). Главной причиной тому послужили технические проблемы, в том числе плохая оптимизация, недоработки в игровом процессе и избыток QTE-элементов. Тем не менее, разработчикам известны эти проблемы, и они уже анонсировали первые исправления.

Такая же ситуация наблюдается и в профильных СМИ, так по рейтингу OpenCritic средняя оценка Fort Solis на данный момент составляет 63/100 на основе 28 рецензий.

За разработку Fort Solis отвечают две команды в лице польско-британской Fallen Leaf и варшавской Black Drakkar Games. Игра создавалась на движке Unreal Engine 5, а в процессе ее прохождения нам предстоит услышать голоса многих известных актеров, в частности Троя Бейкера (Джоэл в The Last of Us) и Роджера Кларка (Артур Морган в Red Dead Redemption II).

Комментарии: 38
Ваш комментарий

Да плевать всем на этих "ваших" известных актёров.

10

Сама игра и вроде ничего, но оптимизация в этом году не в тренде...

Пока именитые студии не могут по человечески привести в чувства UE4, разрабы прыгнули на UE5...

Ну и имеем картину хуже ремнанта2, на РТХ2070 в 2К имею на высоких без длсс 12-18 кадров, с длсс на производительность 34 кадра с просадками, более менее играбельно только на средних настройках с длсс на баланс 35-40 кадров, но просадки и спантанные нагрузки на процессор убивают всё желание играть, у меня температура процессора до 80 даже в рендеринге не поднималась, а тут периодами 78-80 скачет (проц под водой и не в диком разгоне)

www.youtube.com/live/NpDsNlo612M?si=UV5zON4BPQ7y...

Собственно желающие могут посмотреть...

1

Выбесила очень медленная ходьба, бегать нельзя

6

Фигасе не очень, игра днище

3

Все как обычно не допилили и все исправят ,а осадочек то остался .

1

посмотрел на ютубе игра не какого гемплея нет чисто кинцо с 1 кнопкой

1

Это не тот симулятор ходьбы, который все ждали.

1

у меня пиратка вылетает когда в начале едешь на вездеходе(((

0

кряк другой поставь, от CODEX. Хотя у меня и с RUNE все норм

0

у меня запуск игры с ошибкой!12 гб оперативки

0

довольно неспешная походка, симулятор ходьбы, в топку

0

Неоптимизированная убогая дрочня, в топку

0

Удивительно что подобное покупают, читаешь отзыв в стиме и волосы дыбом.

0

не каждый то и покупает есть же Torrent

1

Ни чего нового!Ходьба какая то даже не размяться!)

0

А ходит как буд то 3 дня назад поел а в толчок так и не сходил!

0

Не очень, блин, понравилась? Да вы посмотрите на это! За такое просто в суд надо на разрабов подавать. Это всё равно, что в магазине продуктов купить неготовый продукт, а денег отвалить как за блюдо от шефа

0

Не нужно придираться к игре, она лишь неплохая демонстрация игрового движка UE5 , с неплохим геймдизайном и незамысловатым сюжетом.

0

Она никчёмна даже как демонстрация, не предоставляющая визуала под стать своим требованиям. Ниочём.

0
Главной причиной тому послужили технические проблемы, в том числе плохая оптимизация, недоработки в игровом процессе и избыток QTE-элементов. Тем не менее, разработчикам известны эти проблемы, и они уже анонсировали первые исправления.

У меня просто нормальных слов нет, одни маты! Как так можно знать о проблемах, забивать на них болт и выпускать в релиз как ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ! И ещё дерзости хватает заявлять что они про это знают! Так поступать, значит себя и свой труд не уважать! Или только если это нарочно было сделано. Хотя есть ещё вариант что "авось пронесёт", что тоже самое что и "забить болт" на проблему.

П.с. Если дело обстоит так, как преподнёс автор статьи, то написанное выше мной актуально в данной ситуации. Ну а если нет. А я уверен что это типичная журналюгская уловка. То тут надо копать глубже в историю разработки.

0

ммм, длсс3.5655, ммм, генерация кдров, мммм все равно педалит на 4060

-1

если учитывать нынешние цены - все карты текущего поколения мусор

0

игра мусор зря только на нее разрабы время тратили

-1

релиз? вчера ток на gamescom показывали:XD

- Благодаря выступлениям Роджера Кларка

может Айзека?:D Трейлеры игры вообще ни о чем, че там за твари то?

-2

Настроечки снизить и норм, да и все эти траблы как всегда небось в 4к, в 1080 думаю всё хорошо будет, в остальном жанр интерактивное кино мне нравится.

Люди зажрались, чтоб в 4к да на ультре 60+ фпс, раньше на средних в 40 фпс играли и радовались.

-4

Это может помочь. Но как решить проблему с лишними QTE?

2

То ли дело обмазываться 40 фпс в 1080р, вот давеча времена то были. С 2020 года на фуллхд смотрят как на гуано, но это нормальные люди.

-2

На самом деле не всё так плохо. Ryzen 5900x, 3080ti, 32gb ram, SSD, 2k res, dlss quality - игра выдает около 50-60 кадров, и в такой неспешной игре это вполне нормально. Это же не шутка, где 100500 фпс критичны))) Я понимаю конечно, что конфигурация у меня не народная, но и далеко уже не топовая, поэтому я думаю 1080р на 2060 она будет работать вполне достойно тоже, тем более есть dlss, которое можно в скорость поставить.

В целом, достаточно атмосферная игра, интригует сюжетом, графон и освещение на высоте для «инди» проекта. Если учесть ее ценник 2000р, то вполне себе играбельной, хоть она и очень короткая: неспешно пройти можно за 4-5 часов.

В общем, лично мне понравилась игра. Я не знаю, за что ее так хейтят жестко. Твердая 7 из 10.

-6

Где вы такие ценники находите? 2000. Вчера где-то в обзоре читал 2500.

-1

Это наверное Белорусские рубли))))

3

Ну я покупал на казахский стим, закидывал деньги на кошелек через бот в телеге Foreing pay. При переводе получилось в районе 2000р. В российском стим, наверное, продается за 900р, но у меня уже нет рф аккаунта просто...

-2

На халяву вообще поводов придираться не будет)))

1

обычные российские рубли. если не считать недоступные в этом регионе игры, на имеющиеся цены очень даже неплохие. за вычетом Теккен 8 за 4.199Р, конечно))

0