"Печальный итог для всех разработчиков": Верховный суд США отклонил апелляции Epic Games и Apple

Верховный суд США отклонил просьбу о рассмотрении дела Epic Games против Apple, антимонопольного иска, касающегося практики Apple в магазине приложений.

Как сообщает Reuters, Верховный суд опубликовал список дел, находящихся на рассмотрении в суде в данный момент, а также дел, которые он отказался рассматривать. Два из них включали апелляции от Apple и Epic Games. Ни один из судей не указал причины отказа в рассмотрении обоих дел.

"Верховный суд отклонил апелляции обеих сторон по антимонопольному делу Epic против Apple", - написал основатель и генеральный директор Epic Games Тим Суини в X/Twitter. "Судебная битва за открытие iOS для конкурирующих магазинов и платежей проиграна в США. Печальный итог для всех разработчиков".

Юридическая вражда Apple и Epic Games началась в 2020 году после того, как Epic внедрила систему прямых платежей в свою популярную бесплатную игру Fortnite. Новая система оплаты привела к снижению цен на V-Bucks, после чего Apple (и Google) запретили Fortnite и Epic Games в своем App Store за нарушение политики в отношении способов оплаты. Epic подала иск, чтобы оспорить политику Apple (и Google) в отношении магазинов приложений, утверждая, что они нарушают антимонопольное законодательство; обе технологические компании подали встречный иск против Epic.

В 2021 году судья Ивонна Гонсалес Роджерс из Окружного суда США по Северному округу Калифорнии постановила, что Apple не считается монополистом. Примерно два года спустя Девятый окружной апелляционный суд США в основном подтвердил решение суда низшей инстанции. Однако Epic добилась определенного успеха в суде против Google: в декабре прошлого года суд присяжных постановил, что Google обладает незаконной монополией в борьбе за магазины приложений, и Google объявила о своих планах обжаловать вердикт.

Хотя Apple в основном выиграла судебную битву, в обоих решениях было отмечено, что Apple проявила антиконкурентное поведение, запретив разработчикам сообщать пользователям App Store о наличии дополнительных способов оплаты.

Возможно, в скором времени Apple придется разрешить альтернативные магазины приложений на iPhone в соответствии с Законом ЕС о цифровых рынках (DMA). Пока Apple пытается обжаловать решение, DMA вступит в силу 7 марта.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Борьба была равна — боролись три гoвна

25

Я ещё и гугл взял так как он там тоже был замешан

0

Ждать не долго поглядим на итог после 7 марта

1

Единственно печально тут это всратый магаз Свина.

1

Все верно, это днище не удобное...

Ситм форева, ну а большего и не надо)

-3

чё печального? их платформа, их телефон
к запрету тоже не вижу проблем. пусть эти разрабы сообщают о способах на своих страницах и тп.
почему Эппл должны сообщать всем об оплате, которая не приносит им денег?

чё т не вижу, чтобы те же эпики пиарили покупку ключей от игр к егс на сторонних сервисах и тп
или это другое, тим свин?

1

Ябл тоже можно понять. Они создавали репу стерильной и безопасной платформы, без вирусни и прочего левого софта. А пусти Ябл к себе постороний магаз и они уже не смогут контролировать то, чем он там торгует. И вот чел установит софтину с этого магаза и что-то случится с его яблофоном, так он же не будет думать на софтину, он побежит строчить о том, что Ябл его яблофон превратил в тыкву. Ябл не нужны лишние плохие отзывы, это бьёт по репе, а значит и продажам яблофонов. Да и потом, одними Епиками ведь дело не кончится, пусти их Ябл к себе и тут же у ворот будет целая очередь и впускать придется всех, ведь прицедент будет создан, и если кого то не впустить, то он тут же побежит в суд, с воплями, мол как так, вот их пустили а меня нет, чем я хуже.

0

гоуномессиво за бабло !!

-1

Это не я обосрался. Это мы все - Тим Суини

-2

Ага, как скупать экзы для магаза, так норм, а когда Эпл не сообщила, что Эпикам можно напрямую данатить и не пустила их магаз на свою платформу, так сразу монополизм.

-2

А я не удивлен, с чего бы Аппл сдавать свою стратегию по-хорошему? Они ж тут главные, умные ребята, деньги зарабатывают. А эта Эпик - она кто по сути? Разработчик одной игрушки. Пусть цены понижают сколько хотят, но через магазин Аппл и проценты им отдают.

Вот бы Европа тоже успокоилась, а то они всегда лезут куда не надо со своими правилами. Дайте яблочным в покое работать, они и так всему миру Айфоны подарили. А то теперь еще и альтернативные магазины им навяжут, фирма развалится же!

В общем, как по мне, все правильно суд решил. Пусть Эпик дальше в свои игрушки играется, а про господство на рынке не забывает, что они не единственные тут хозяева.

-2
Печальный итог для всех разработчиков

Скорее уж для одной отдельно взятой Свиньи по имени Тим, которая просто не может смириться с успехом других людей и компаний, из-за чего вечно суёт свой пятак в их дела и пытается им поднасрать.

-3